IPB

( | )

11 V  « < 7 8 9 10 11 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Злоключения Служанок, Герои в поисках истинного зла
V
Mr.Garret
Dec 18 2008, 10:09


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 Zuzuzu

Люк не ученый. Он придворный и охотник в первую очередь. Таким образом скилл Scholar у него был практически не прокачан. Кларисса, наоборот, в первую очередь исследовательница и во-вторую придворный. Если у Люка вообще философии не было, то Кларисса имела в ней ранг 4. Далее, когда за столом философский спор начинает ходить кругами, и каждый оказывается при своем мнении, разрешение его с помощью кубиков не такая уж и плохая идея. Ну, а броски... Кларисса всегда замечательно кидает кубики.

Кто сказал, что добрячки беспомощные? "Беспомощная" Лауретта замечу, в конце-концов, убила графиню. Что еще раз доказывает, что если в модуле и были рельсы, то достаточно мягкие. Изначальный финал должен был быть другим.

2 Gremlinmage

Если подходить с буквоедской точки зрения, то в 7th Sea нет правила, запрещающего использовать против героев социальные скилы. Более того, там прямым текстом говориться, что игроки, не способные отыграть формальности этикета могут определить результат своего действия бросками кубика.

Что касается gameforums, то мне не нравится их подход к переводам и во-вторых много лет назад я имел серьезный конфликт с локальной общественностью. По этой причине данные форумы я недолюбливаю.

2 ZKir

>Потому как сюжет-таки построен сугубо на некомпетентности и идиотизме главных героев.
Не поленитесь, откройте "Жюстину" и прочитайте до конца. Согласно вашему положению Жюстина дура и идиотка. Более того, 90% персонажей времен ВВР, включая Жюльетту и Терезу Философа попадают под то же самое определение. Это жанр такой и рассматривать его с точки зрения современного человека не корректно.

Что касается соблазнения Люка служаночками, то я просто активировал недостаток персонажа.

Вроде бы на все вопросы ответил...

Коли уж тут поднялся разговор о рельсах, то сразу скажу, в настолках свободы нет. Нет ее, она видимость. То что в большинстве случаев за свободу принимается, это те же самые рельсы, только замаскированные. Не понимание красоты Служанок вызвано тем, что вы воспринимаете ее с неправильных позиций. Считайте, что это настольный вариант JRPG и непонимания станет меньше.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Dec 18 2008, 10:49


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Mr.Garret @ Dec 18 2008, 10:09) *
Коли уж тут поднялся разговор о рельсах, то сразу скажу, в настолках свободы нет. Нет ее, она видимость. То что в большинстве случаев за свободу принимается, это те же самые рельсы, только замаскированные. Не понимание красоты Служанок вызвано тем, что вы воспринимаете ее с неправильных позиций. Считайте, что это настольный вариант JRPG и непонимания станет меньше.

Ну вот только за всю Одессу говорить не надо. В твоих настолках есть только видимость свободы, это мы поняли. Но не надо свой узкий опыт обобщать на всех. smile.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Dec 18 2008, 10:58


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Нету свободы в настолках. То что вы понимаете под ней это тоже рамки и рельсы, только проходящие в другом месте и ограниченные мастерской фантазией. Если есть желание можно открыть новый топик и там детально обсудить данную тему.

P.S. Не надо обобщать рельсы служанок на все мои модуля. Вьетнамские эпопеи базировались на концепции free-roaming world.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 18 2008, 11:10


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Hallward @ Dec 18 2008, 10:49) *
Ну вот только за всю Одессу говорить не надо. В твоих настолках есть только видимость свободы, это мы поняли. Но не надо свой узкий опыт обобщать на всех. smile.gif

А вот тут я соглашусь опять таки с Гарретом. В настолках всегда есть только "видимость свободы".


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Dec 18 2008, 11:24


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Mr.Garret @ Dec 18 2008, 10:58) *
Нету свободы в настолках. То что вы понимаете под ней это тоже рамки и рельсы, только проходящие в другом месте и ограниченные мастерской фантазией. Если есть желание можно открыть новый топик и там детально обсудить данную тему.

Ну, сейчас-то чего обсуждать. Сделаем так: когда я всё-таки проведу для Leer_at_you, ave и компании игру по TMW, я выложу на форум подробный отчёт, включающий в себя также описание всей моей доигровой подготовки. А ты просто ткнёшь пальцем и покажешь, где там были "рамки и рельсы, ограниченные мастерской фантазией", которые по неведению принимал за оргазм свободу выбора для игроков.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 18 2008, 11:30


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Dec 18 2008, 10:58) *
Нету свободы в настолках. То что вы понимаете под ней это тоже рамки и рельсы, только проходящие в другом месте и ограниченные мастерской фантазией. Если есть желание можно открыть новый топик и там детально обсудить данную тему.

Гаррет, от повторения тезис не становится убедительнее. А у тебя действительно есть привычка проецировать собственные заскоки на всех людей вообще и возводить собственные странности в универсальный закон. Не так давно ты пытался убедить собеседников, что все мастера водят ролевые игры движимые жаждой власти. wink.gif

Цитата
Что касается gameforums, то мне не нравится их подход к переводам и во-вторых много лет назад я имел серьезный конфликт с локальной общественностью. По этой причине данные форумы я недолюбливаю.
Недолюбливаешь до такой степени, что просто зайти по ссылке и прочитать вывешенный в дневниках текст будет для тебя страшной душевной травмой? blink.gif

Что до рекомендаций седьмого моры по отыгрышу социалки с помощью дайсов, то я их в общих чертах знаю. Но что-то не припомню, чтобы там было написано о применении всего этого добра _против_ PC. Возможно об этом дополнительно написано в каком-то рулбуке, но я так же могу предположить, что ты несколько вольно трактуешь правила в данном вопросе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 18 2008, 11:38


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Gremlinmage @ Dec 18 2008, 11:30) *
Гаррет, от повторения тезис не становится убедительнее. А у тебя действительно есть привычка проецировать собственные заскоки на всех людей вообще и возводить собственные странности в универсальный закон. Не так давно ты пытался убедить собеседников, что все мастера водят ролевые игры движимые жаждой власти. wink.gif

Гремлин, не бывает абсолютно свободных игр, как говорит Халлвард. Это факт.
Цитата(Gremlinmage @ Dec 18 2008, 11:30) *
Недолюбливаешь до такой степени, что просто зайти по ссылке и прочитать вывешенный в дневниках текст будет для тебя страшной душевной травмой? blink.gif

Для этого ему надо:
1. Зарегистрироваться.
2. Написать письмо Фениксу "добрый дядя админ, я нихера не тролль, дай мне доступ в дневнички".
3. Угадать фазу луны, чтобы Феникс таки дал доступ.
4. Посмотреть линку.

Спорить на тему механики с тобой не буду. Бесполезная трата времени.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Dec 18 2008, 11:54


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Вот за что я люблю форумные диспуты, так это за то, что в них мне регулярно объясняют, что меня не существует. happy.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 18 2008, 12:01


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Aen Sidhe,

1. А кто говорит об абсолютной свободе? Передергиваешь, да.

2. Для того, чтобы читать дневники, достаточно регистрации.

3. По механике - не спорь. У нас с тобой слишком разные мнения о том, зачем в игре нужны правила, чтобы из этого спора вышло что-то путное.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Dec 18 2008, 12:32


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 Hallward

Отчет жду.

2 Gremlinmage

>Но что-то не припомню, чтобы там было написано о применении всего этого добра _против_ PC.
Ну вообщем-то там и не прописано обратного. Так что все в рамках правил. Кроме того, Моря это не D&D с их вечной школой "Начинающегом математика-оптимизатора"™. При желании в 7th Sea вообще все правила можно проигнорировать, что гласит правило N1.

На ролемансере регестрироваться не желаю. Поэтому и прошу поглядеть материал в другом месте.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Radaghast Kary
Dec 18 2008, 12:51


Частый гость
**

Пользователи
227
8.10.2008
Мадагаскар




Цитата(Hallward @ Dec 18 2008, 09:24) *
Сделаем так: когда я всё-таки проведу для Leer_at_you, ave и компании игру по TMW, я выложу на форум подробный отчёт, включающий в себя также описание всей моей доигровой подготовки.

Вот это дело, кстати. Хоть со скоростью её инициатора результаты мы увидим, боюсь, самое раннее лет через пять.

Абсолютной свободы в рамках классического подхода, когда новые элементы вводит только мастер, действительно нет, но и только видимостью там и не пахнет. Ну, по крайней мере может не пахнуть. Я несколько лет водил так — вываливая на игроков ситуации и квесты без малейшего понятия о том, как они будут это решать, и придумывая детали исключительно в ответ на игроцкие желания и действия.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 18 2008, 14:14


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Dec 18 2008, 12:32) *
>Но что-то не припомню, чтобы там было написано о применении всего этого добра _против_ PC.
Ну вообщем-то там и не прописано обратного. Так что все в рамках правил. Кроме того, Моря это не D&D с их вечной школой "Начинающегом математика-оптимизатора"™. При желании в 7th Sea вообще все правила можно проигнорировать, что гласит правило N1.

Ну да ну да, куда мне, отсталому D&Dшнику, "начинающему математику-оптимизатору", и вообще тупому быдлогопу до постижения высот рольплея в стиле "твоего персонажа соблазнили дайсами, твоего персонажа уговорили дайсами, теперь отыгрывай готишные страдания. tongue.gif

Цитата(Mr.Garret @ Dec 18 2008, 12:32) *
На ролемансере регестрироваться не желаю. Поэтому и прошу поглядеть материал в другом месте.

Когда у меня ближе к праздникам появится некое количество свободного времени - я перевыложу эти тексты на своем сайте. Тогда и дам ссылку. Сразу предупреждаю - объем там весьма нехилый, не меньше всей этой ветки суммарно wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 18 2008, 14:19


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




А у меня появился вопрос, коль скоро мы зашли в тему оценки отдачи после игры.

Вот когда твоим игрокам снятся сны о твоей игре - это круто?
Когда твои игроки после игры берут себе в качестве сетевых ников имена своих персонажей в твоей игре - это круто?
Когда твои игроки после - и в процессе - игры пишут "фанфики", стихи, рисуют картинки по твоим играм - это круто?

Очень хотелось бы разобраться.


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Radaghast Kary
Dec 18 2008, 14:42


Частый гость
**

Пользователи
227
8.10.2008
Мадагаскар




Нет, Смирнов, круто — это когда они плачут, а ты делаешь муа-ха-ха чаем их отпаиваешь.

Хочешь получить другой ответ — открывай отдельную ветку.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Dec 18 2008, 14:58


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Сны это из области подсознательного. Человек на них никак не влияет. Так что этот аргумент, пожалуй, ничего не доказывает.

>рисуют картинки по твоим играм - это круто?
Согласен, круто. Только вот у меня такие картинки тоже есть. Одна из них, 7-мо морская, выставлена в качестве фотографии, а еще одна имеет отношение к служаночкам. Увидите в Кланвилле 2. Еще некоторое количество арта лежало в разделе Равенлофт в топике, посвященном AOGM project. Про Deadlands Rainess вообще огромное количество картинок нарисовала. Так что, мне теперь себя лучшим вестерн мастером РФ-ии считать?

>Когда твои игроки после игры берут себе в качестве сетевых ников имена своих персонажей в твоей игре
Это крутым не считаю. Мне кажется такое происходит от нежелания выдумывать себе новый нэйм, вот и все.

2 Gremlinmage

В открытом доступе прочитаю вне зависимости от размера.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 18 2008, 15:42


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(Radaghast Kary @ Dec 18 2008, 14:42) *
Хочешь получить другой ответ — открывай отдельную ветку.

Замтано:
http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=13897


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alessio
Jan 28 2009, 15:16


Гость
*

Пользователи
30
27.1.2009
СПб




Поначалу читал с оттенком восхищения - мол, умеет, собака, игроков цеплять. Под конец скорее испытывал легкое презрение: назвался дарклордом - "будь ситхом до конца, а ля герр ком а ля герр" и все такое.

Вместо этого мастер виляет - то говорит, что это был эпический провал (я первое слово люблю с буквы 'е' начинать, хехе), то вдруг заявляет, что он всех целей достиг. Вы не Лазарь Моисеевич, так что или крестик снимите или трусы оденьте.
Либо вы - до упора местный Дарт Сидиус, поклонник социал-дарвинизма поданного под тем или иным соусом, либо вы осознаете, что вы умело (этого не отнять!) совершили зло.

Пока похоже, что мастер так и не понял своей ответственности перед игроками - проехался по мозгам и плевать, что у них там в душе осталось после такой игры.
Главное - оставить отпечаток, а уж какой он будет...

В общем, большую часть всего, что хотелось сказать, уже высказали Гремлин, Халлвард, Донна Анна и другие (пардон, если кого забыл).
Некоторые "технические" моменты все же хотелось отметить.
Во-первых, КМК, мастер, при всех своих "скиллах", не понял, что игрок, исполнявший Лауретту, во многом ассоциировал себя с персонажем. Исходя из сказанного - что девушка во многом похожа на персонажа психологически - я сделал вывод, что она довольно близко к сердцу принимала все происходившее в игре.
Результат - неудивителен. Одно дело когда персонажу, который для тебя все же далек, выпускают кишки в донжоне, и совсем другое - изнасилование, пережитое, слава богу, не вживую.
Мне кажется, что это был мастерский прокол, который никто не отметил. Впрочем, я не исключаю возможности того, что мастер это понимал, и, радостно потирая руки, представлял, как он этой наивной дурочке врежет. (Это, правда, очень уж мелодрамой отдает, да и хочется надеяться, что мастеру еще не поздно повзрослеть и понять, что такое ответственность).

Финал мне отчетливо не понравился, потому что это был типичнейший рояль в кустах. "Вдруг, откуда ни возьмись - маленький комарик". Жена, которая отсутствовала на протяжении всего развития сюжета, выступая лишь в роли символа "граничных условий", вдруг стала активной стороной. Типичнейший deus ex machina, причем в худшем его проявлении, говорящий ВСЕМ игрокам от имени мастера: "Как я вас всех поимел!".

Что касается появившейся "Клариссы", то тут... уж очень это все "постановочно", в жизни такое редко случается. Либо банальные провокации, либо вьюношеский бред. Если же все серьезно и это действительно "взрослая философия" - это к врачам. От себя добавлю лишь то, что "свобода", о которой говорится всеми этими "садо-мазо-ницшеанцами" - бред сивой кобылы. Общество существует благодаря ограничениям этой самой свободы. Право сильного наиболее ярко реализуется в дикой природе, но даже там хищники ограничивают свои аппетиты. Насколько принцип отказа от части личной свободы ради "общего блага" более эффективен - говорят простые факты: достаточно оценить среднюю продолжительность жизни человека, численность биологического вида и его ареал обитания в сравнении с любыми крупными приматами, живущими по "дарвинистским принципам".

Все эти бредни жизнеспособны до тех пор, пока подобная "свободная личность" не достает общество "до печенок". Когда это случается, выясняется, что даже самый физически сильный не способен выдержать драки с группой, а самому умному все равно могут "напасти в табло".

Для излечения от иллюзий крайне полезно бывает сходить в армию. Там это очень выпукло видно: как даже самый крутой "дух", будь лет на 5-6 старше, умнее и физически крепче, обламывается, если идет один против всех. И как даже самые крутые "годки" обламываются, напоровшись на сплоченную кучку дагестанцев, которые, быть может, еще пару месяцев назад друг другу при встрече на узкой тропинке готовы били голову пробить. Но это уже другая песня, мало имеющая отношения к РИ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 29 2009, 09:21


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Я уже было успокоился. Наелся сладких пряников с чаем, а тут опять...

В начале замечу, что ситхи - суть философско мистическое учение, тогда как дарклорд - это скорее стиль жизни. По этой причине, всякий ситх может попытаться стать дарклордом, и далеко не всякий дарклорд может стать Ситхом. Да и времени на это у меня нет. Дом на холме Грифона чинить надо. Служанки же так, баловство...

Замечу, что нигде ранее я не писал, что модуль является провалом. Я упоминал, что некоторые моменты пошли не так, как мне бы хотелось, но в целом поставленных результатов я достиг. Люк более не донимает меня в Равенлофте криво слепленными злыми клириками Векны, убивающими всех встречных и поперечных. И это очень, очень хорошо. Лауретта получила больше всех страданий в реальной жизни, но в игре надо было быть гибче, а не идти дорожкой супергероя, который способен разметать всех одним ударом кулака или истошным воплем "прочь от меня, чернь". В конце концов я сам попробовал ввести в приключение злых персонажей и посмотрел, как в сюжете работают evil шестеренки. Это ценнейший опыт для всякого мастера, который стремится к реализму эмоциональных переживаний персонажей.

Страдание плееров я оставляю за кадром, так как игра должна оставаться игрой, а не превращаться в реальное жизненное переживание. Этак, если у меня в Axis & Allies Guadalcanal утопли все авианосцы, я что сепукку из-за этого должен сделать? Даже не подумаю и плакать не буду.

Лично мне кажется, что постоянные пинки автора "Служанок" (т.е. меня) связаны именно с фактом изнасилования персонажа, которое в модуле, кстати, осталось за кадром на уровне одного предложения. Если бы я скажем, Лауретту застрелил из пистоля, гильотинировал или утопил в пруду, криков об омерзительности произошедшего было меньше. Хотя по правде говоря, я до сих пор не понимаю, почему когда Лауретта в Вархаммере сносит топором крысолюдову голову ей смешно, а когда в служанках с ней происходит "нечто другое" она плачет? И тут и там насилие, причем в экстремальной форме, но какая разная реакция... Или крысолюды не твари живые?

Финал, как финал. Игрокам он показался неожиданным, но с объективной точки зрения сюжет модуля достаточно предсказуем. Это не лучший мой сюжет и я горжусь модулем не из-за него, а из-за максимального вживания персонажа в происшедшую череду событий.

Во всем происходящем я вижу один плюс. И положительные и отрицательные отзывы работают на мифологизацию модуля. Если продолжать в том же духе, служанки превратятся в культовое приключение.

P.S.
>Насколько принцип отказа от части личной свободы ради "общего блага" более эффективен - говорят простые факты
Не согласен с вами и вот почему, крысы смогли построить эффективную социальную структуру, существующую параллельно человеческой отказавшись от принципа "общего блага". Более полную информацию можете найти в книжке Переслегина про Геополитику.
Люди веруют в принцип "общего блага" и справедливость только потому, что боятся оказаться в условиях тотальной борьбы за выживание против представителей своего рода. Но веря в него, сохраняют двойственную позицию. Не могут пойти до конца и действительно справедливо отнестись ко всем окружающим. Да, мы уже не крысы, но и до идеала нам бесконечно далеко.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 29 2009, 11:42


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Я уже было успокоился. Наелся сладких пряников с чаем, а тут опять...
tongue.gif

Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Страдание плееров я оставляю за кадром, так как игра должна оставаться игрой, а не превращаться в реальное жизненное переживание. Этак, если у меня в Axis & Allies Guadalcanal утопли все авианосцы, я что сепукку из-за этого должен сделать? Даже не подумаю и плакать не буду.

А вот это называется лицемерие, причем в худшем его виде. Лучше бы ты этого не говорил

Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Лично мне кажется, что постоянные пинки автора "Служанок" (т.е. меня) связаны именно с фактом изнасилования персонажа, которое в модуле, кстати, осталось за кадром на уровне одного предложения. Если бы я скажем, Лауретту застрелил из пистоля, гильотинировал или утопил в пруду, криков об омерзительности произошедшего было меньше.

Если кажется - протри глаза. По-моему это кажется тебе одному.
Пинают тебя за то (если ты этого до сих пор не понял), что ты довел игрока до пожизневой истерики и гордишься этим, типа, вот я какой крутой мастер, какие сильные эмоции своей игрой вызывать умею.

Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Хотя по правде говоря, я до сих пор не понимаю, почему когда Лауретта в Вархаммере сносит топором крысолюдову голову ей смешно, а когда в служанках с ней происходит "нечто другое" она плачет? И тут и там насилие, причем в экстремальной форме, но какая разная реакция... Или крысолюды не твари живые?

Если ты действительно этого не понимаешь, а не так, для красного словца ляпнул, то тебе вообще противопоказано заниматься мастерением. Ну, типа, как слепому машину водить.

Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Во всем происходящем я вижу один плюс. И положительные и отрицательные отзывы работают на мифологизацию модуля. Если продолжать в том же духе, служанки превратятся в культовое приключение.

Да, популярность ты себе поднял. Специфическая, конечно популярность... ну да для некоторых людей дурная слава, говорят, лучше бесславия. Дело твое, можешь радоваться.

Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
P.S.
>Насколько принцип отказа от части личной свободы ради "общего блага" более эффективен - говорят простые факты
Не согласен с вами и вот почему, крысы смогли построить эффективную социальную структуру, существующую параллельно человеческой отказавшись от принципа "общего блага". Более полную информацию можете найти в книжке Переслегина про Геополитику.

Ты б лучше хоть одну хоть научно-популярную книжку по этологии прочитал, прежде чем про "социальную структуру" крыс рассуждать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 29 2009, 11:55


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Нету пожизневой истерики. Все у Лауретты хорошо. Никто ни на кого не обижен. Не зачем спасать человека, которому спасение не требуется. smile.gif

>Ты б лучше хоть одну хоть научно-популярную книжку по этологии прочитал, прежде чем про "социальную >структуру" крыс рассуждать.
О-хо-хо. Обязательно прочитаю. Только после новой порции "Оспрея" и 11-го Джордана. Можешь что-нибуть конкретное посоветовать?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alessio
Jan 29 2009, 14:22


Гость
*

Пользователи
30
27.1.2009
СПб




Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Я уже было успокоился. Наелся сладких пряников с чаем, а тут опять...


Ну да, я тормоз, только вот добрался до форума. Промолчать не смог. Знающие меня по Ролу не дадут соврать - "чукча - читатель".

Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
В начале замечу, что ситхи - суть философско мистическое учение, тогда как дарклорд - это скорее стиль жизни. По этой причине, всякий ситх может попытаться стать дарклордом, и далеко не всякий дарклорд может стать Ситхом. Да и времени на это у меня нет. Дом на холме Грифона чинить надо. Служанки же так, баловство...


Это была всего лишь фигура речи. Вечно у меня проблемы из-за желания говорить образно..


Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Замечу, что нигде ранее я не писал, что модуль является провалом.


Действительно, пересмотрел еще раз тему и понял, что вы просто кого-то цитировали, а я принял это за ваши слова.

Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Я упоминал, что некоторые моменты пошли не так, как мне бы хотелось, но в целом поставленных результатов я достиг. Люк более не донимает меня в Равенлофте криво слепленными злыми клириками Векны, убивающими всех встречных и поперечных. И это очень, очень хорошо. Лауретта получила больше всех страданий в реальной жизни, но в игре надо было быть гибче, а не идти дорожкой супергероя, который способен разметать всех одним ударом кулака или истошным воплем "прочь от меня, чернь". В конце концов я сам попробовал ввести в приключение злых персонажей и посмотрел, как в сюжете работают evil шестеренки. Это ценнейший опыт для всякого мастера, который стремится к реализму эмоциональных переживаний персонажей.




Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Страдание плееров я оставляю за кадром, так как игра должна оставаться игрой, а не превращаться в реальное жизненное переживание. Этак, если у меня в Axis & Allies Guadalcanal утопли все авианосцы, я что сепукку из-за этого должен сделать? Даже не подумаю и плакать не буду.


На вукс и цвет все фломастеры разные. Люди - тем более. Кто-то плачет над книгой, а кто-то считает такое поведение дурью. Если вы не понимаете, что есть люди, которым вы психику курочите такими "экспериментами" - лучше бы вам не водить.


Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Лично мне кажется, что постоянные пинки автора "Служанок" (т.е. меня) связаны именно с фактом изнасилования персонажа, которое в модуле, кстати, осталось за кадром на уровне одного предложения. Если бы я скажем, Лауретту застрелил из пистоля, гильотинировал или утопил в пруду, криков об омерзительности произошедшего было меньше. Хотя по правде говоря, я до сих пор не понимаю, почему когда Лауретта в Вархаммере сносит топором крысолюдову голову ей смешно, а когда в служанках с ней происходит "нечто другое" она плачет? И тут и там насилие, причем в экстремальной форме, но какая разная реакция... Или крысолюды не твари живые?


Нет. Крысолюди - обитатели монстрятника. ИГрок - человек из плоти и крови. И не надо говорить, что вы испытываете личную психодраму каждый раз, когда у вас рядового брута выносят. ВАМ я не поверю.


Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Финал, как финал. Игрокам он показался неожиданным, но с объективной точки зрения сюжет модуля достаточно предсказуем. Это не лучший мой сюжет и я горжусь модулем не из-за него, а из-за максимального вживания персонажа в происшедшую череду событий.

Во всем происходящем я вижу один плюс. И положительные и отрицательные отзывы работают на мифологизацию модуля. Если продолжать в том же духе, служанки превратятся в культовое приключение.


В-общем-то, в связи с этим есть предложение поступить так же, как с Геростратом, чье имя "по общему сговору" долгое время не упоминалось, дабы не давать ему шанса достичь своей цели. Однако, то-то все же прокололся.


Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 09:21) *
Не согласен с вами и вот почему, крысы смогли построить эффективную социальную структуру, существующую параллельно человеческой отказавшись от принципа "общего блага". Более полную информацию можете найти в книжке Переслегина про Геополитику.
Люди веруют в принцип "общего блага" и справедливость только потому, что боятся оказаться в условиях тотальной борьбы за выживание против представителей своего рода. Но веря в него, сохраняют двойственную позицию. Не могут пойти до конца и действительно справедливо отнестись ко всем окружающим. Да, мы уже не крысы, но и до идеала нам бесконечно далеко.


Вот когда крыс станет в мире десять миллиардов и они станут фактором, сравнимым с людьми, наконец, пускай хотя бы начнут массово травить людей ядоимикатами smile.gif - тогда и будем говорить.

P.S. Переслегин - "фантазей из семейства человеев". Приводить его в качестве авторитета...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 29 2009, 15:07


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Замалчивать служанок бесполезно. Они уже стали свершившимся фактом. Их можно нелюбить или любить (а на gameforums я читал реплики людей, которые их поняли), но умалчивать их, значит загонять себя в круг мракобесия и отсталости. Более того, добьетесь, что вокруг них сплотятся радикальные игроки.

Если не помните, попытка разделаться с Ницше (путем запрета его трудов в СССР), привела к гигантскому всплеску его популярности в среде пассионарной молодежи 90-ых. С де Садом так же получилось, но во Франции и в 60-ых годах. Не наступайте на известные грабли, от них остаются болезненные шишки.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alessio
Jan 29 2009, 16:30


Гость
*

Пользователи
30
27.1.2009
СПб




Цитата(Mr.Garret @ Jan 29 2009, 15:07) *
Замалчивать служанок бесполезно. Они уже стали свершившимся фактом. Их можно нелюбить или любить (а на gameforums я читал реплики людей, которые их поняли), но умалчивать их, значит загонять себя в круг мракобесия и отсталости. Более того, добьетесь, что вокруг них сплотятся радикальные игроки.

Если не помните, попытка разделаться с Ницше (путем запрета его трудов в СССР), привела к гигантскому всплеску его популярности в среде пассионарной молодежи 90-ых. С де Садом так же получилось, но во Франции и в 60-ых годах. Не наступайте на известные грабли, от них остаются болезненные шишки.


Гым. Мне отчего-то вспомнилась старая шутка про надпись в туалете "Не льсти себе - подойди поближе".

Во-первых, вы все-таки, не Ницше, я думаю. Во-вторых, запрещать вас никто не собирается. В третьих, фраза "умалчивать их, значит загонять себя в круг мракобесия и отсталости" - это, на мой взгляд, свидетельство того, что кое-кто забронзовел и почувствовал под ногами пьедестал.

Вам недостает логичности: сперва вы гордитесь тем, что ваши ИГРОКИ испытывают эмоции, а потом говорить, что "игра должна оставаться игрой, а не превращаться в реальное жизненное переживание". Если вы не понимаете, что эмоции игроков - это и есть жизненное переживание, пусть и вызванное вымышленными событиями, то я не знаю, чего вы хотите.
Если бы игра не превращалась в реальное жизненное переживание, ваш игрок так и продолжал бы "генерить клириков кого-то там и убивать всех встречных и поперечных персонажей". Вы же гордитесь "терапевтическим эффектом" и одновременно требуете, чтобы игрок абстрагировался от происходящего в игре и не делал из этого никаких выводов "по жизни".

P.S. Ну и так, между делом - умалчивают о чем-то, если "их", то замалчивают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 29 2009, 17:01


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Пьедестал говорите. Только что увидел, на чем стою. Действительно бронзовый. smile.gif

Из игры надо брать рациональное зерно. Люк из нее сделал правильные выводы, но Лауретта начала жалеть себя. Себя, а не героиню, это арационально и не правильно. Не думайте, что я мыслил модуль для того, чтобы раскатать девушку в тонкий блин. Так получилось, потому что у неё был выработан определенный стереотип игры, который она менять не захотела. Нам обоим, если хотите, не достало гибкости.

Самое забавное, что при этом все (ну, за редким исключением конечно) жалеют игрока и клянут на чем свет мастера. Хотя вина мастера в том, что он залез в практически неизведанные области ролевой игры. Согласитесь, что с де Садом мало кто экспериментировал! Вместо того, чтобы сделать из прошедшего эксперимента выводы полезные для собственного вождения, началось тотальное морализаторство и попытка превратить меня едва ли не в маньяка.

Много добрых людей в нашем ролевом движении, ничего не скажешь. smile.gif


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alessio
Jan 29 2009, 17:09


Гость
*

Пользователи
30
27.1.2009
СПб




Я думаю, что дальнейшее обсуждение бессмысленно. Нет общих точек, нет смысла о чем-либо спорить. Мы настолько отличаемся, что "зацепиться" не получается. Предлагаю замять этот разговор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 29 2009, 18:21


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Mr.Garret,

Лауретту никто спасать не собирается. Вымышленных персонажей из чужой игры вообще спасать - занятие какое-то малоосмысленное и отдает шизофренией smile.gif Спасать девушку, которая ее играла, я тоже по понятным причинам не могу - я даже имени ее не знаю. А спасать кого-то по интернету через вторые руки тоже то еще мероприятие...

Я разговариваю с тобой и отвечаю на _твои_ аргументы и заявления. Так что давай-ка не будем впутывать в разговор третьих лиц. Про ее переживания, кстати, я тоже знаю только из твоих слов. Может вообще никакого модуля не было, а ты все из головы выдумал - у меня нет никакого способа это проверить. Но это не значит, что я не могу с тобой дискутировать и оспаривать твои мнения, кажущиеся мне неверными.

Что до этологии - почитай Конрада Лоренца. Замечательный ученый и очень неплохой писатель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 29 2009, 18:34


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Mr.Garret,

Цитата
Замалчивать служанок бесполезно. Они уже стали свершившимся фактом. Их можно нелюбить или любить (а на gameforums я читал реплики людей, которые их поняли), но умалчивать их, значит загонять себя в круг мракобесия и отсталости. Более того, добьетесь, что вокруг них сплотятся радикальные игроки.

Ы-ы-ы!! taunt.gif Ты серьезно считаешь себя крутым диссидентом, революционером, на которого ополчились мрачные гонители, лучом света в темном царстве и вестником прогресса в ролевых играх? пафосу-то сколько...

Кстати, не так давно кто-то утверждал, что на Геймфорумсы не ходит по принципиальным соображениям. Но как только тебя там хоть один пророк посетитель похвалил, принципы сразу поменялись? diablo.gif

Я не вижу в твоих "экспериментах с де Садом" какой бы то ни было практической или теоретической ценности. Я и без экспериментов прекрасно знаю, что если человека загнать в позицию жертвы, то ему там будет плохо и вся ситуация вызовет мощный всплеск негативных эмоций. Точно так же мне не нужны эксперименты, чтобы получить великое откровение о том, что одни и те же события, поданные по-разному, по разному же людьми воспринимаются. Это как бы вещь известная писателям и драматургам не одну тыщу лет как.

В чем же ценность твоего великого передового и прогрессивного эксперимента, Джордано Бруно ты наш?
Да, мученический венец уже примерял? Идет? А если немного набекрень сдвинуть? tease.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 29 2009, 19:27


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




На геймфорумсы я зашел только лишь для того, чтобы прочитать твои дневники. Ты помниться их обещал вывесить в другом месте, но так и не сделал. Я ждал ждал, а потом решил перейти к активным действиям. Что касается реплик в мою поддержку, то мне их продемонстрировала Кларисса. У нее никаких моральных ограничений на посещений данного форума нет.

Так что бескомпромиссность моя ничем не подорвана.

P.S. Мучеником быть не хочу. Это мне не нравится, а вот лучом света в темном царстве не откажусь smile.gif


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrakulitovampire
May 20 2009, 10:46


Частый гость
**

Пользователи
176
6.1.2005
Москва




Читать всю ветку не буду.
А свое мнение выскажу.

Игроки какие-то тряпки, уж простите за прямоту. Нет, не их персонажи, с ними-то там может быть все в порядке - а вот игроки тряпки.
"Ой, я эмо-парень, я так шокирован совершением зла в игре, что теперь наверное не смогу спать и играть злодеями".
"Ой, я эмо-девочка, нельзя же так в игре с женщинами поступать. Не хочу играть! Не буду!"
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Я так сказать не большой фан 7 моря, и сам не играл по системе, знаком только теоретически. Скажу про мое любимое ДенеДе.
Я бы таких игроков на пушечный выстрел к игрищам своим не подпустил. А то, вдруг еще морально травмируются 100 дамакой на 5 эЦЛе... или вдруг поймут, что злодеи иногда бывают злыми, а не плюшево-игрушечными. Ну скажем, вдруг злодей решит отомстить партии путем убийства родных одного из героев - пригвоздит их к стене собственного дома, снимет кожу, в глаза воткнет деревянные колья, а рты заполнит опарышами и зашьет. laugh.gif

ДМа в данном случае понять можно и не можно одновременно. Ежели хотел сюжет в котором подразумевается подобный уровень реализма - почему не предупредил об этом заранее? Ну типа, господа игроки, у меня женщин в мире иногда насилуют люди, ну вот такие злодеи. А еще... скажу по секрету... в мире нет всеобщей справедливости, да.

С другой стороны ДМ все сделал правильно имхо, в том плане, что по крайней мере с виду не скатился в сраное говно, т.е. простите, не стал устраивать магические рельсы для того, чтобы сделать финал более хэппиэндовым (а многие ДМы бы, под давлением плачущего игрочья скорее всего прогнулись бы)


Вообще сделаю вывод. Игрочьевый контингент ныне уже не торт. Да... вот в мое время все были закаленными задротами, которых так просто не пронять на слезы. А щас в игроки идет всякое ----- с улицы, без предварительного кровавого серьезного отбора, нарушая чистоту ролевого движения. Поделом же им. Только такими приключениями можно отбить желание у ------ играть в илитные серьезные игры.


--------------------
Продать душу не желаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
May 20 2009, 10:51


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Цитата
Замалчивать служанок бесполезно. Они уже стали свершившимся фактом. Их можно нелюбить или любить (а на gameforums я читал реплики людей, которые их поняли), но умалчивать их, значит загонять себя в круг мракобесия и отсталости. Более того, добьетесь, что вокруг них сплотятся радикальные игроки.

Господа! Поясните, в чем феномен "Служанок"!


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 V  « < 7 8 9 10 11 >
Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 18th May 2024 - 09:22Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav