IPB

( | )

> Мастера Духов, Игра об алхимии и духах
V
ave
May 20 2009, 19:14
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Краткая аннотация: Чудесные приключения путешественников, обладающих философским камнем, в мире гармоничного созерцания.
Ссылка на файл: 1.140.781 байт. Версия файла 5.250509

Игра проходит в небыстром темпе созерцательного приключения, полностью погружаясь в тематику незримого мира духов.
В начале игры участники делятся на игроков и ведущего. Игроки берут на себя роль путешественников зовущихся Мастерами Духов, проводящих время в пути и разрешающих проблемы взаимодействия мира смертных с незримым миром. Ведущий же предоставляет остальным игрокам такую возможность, описывая окружающий мир, дорогу и духов. В этой игре право описать происходящее вокруг - часто передаётся от ведущего к игрокам.
Во время игры используются две шестигранные игральные кости, гадательные карты Таро, карандаш и бумага.

Дополнение #1: Встреча раз в 40 лет (747.643 байт). Версия 1.230509


Изначально эта игра планировалась как конкурсная для Кашевара май-2009, но не прошла по требованиям - было 33 страницы вместо 10. Тем не менее, при написании использовались ключевые слова "алхимия, странствие, духи" и без конкурса эта игра не появилась бы на свет.

Буду благодарен за указание на все орфографические и стилистические ошибки, так же как и на спорные места сами по себе.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
EvilCat
Jun 1 2009, 19:17
#2


Частый гость
**

Пользователи
131
20.2.2009




Заранее оговорюсь, что когда я вычитываю текст на ошибки и указываю на них, то ставлю целью помочь автору улучшить стиль, а не опустить написавшего. Ты сказал, что будешь рад указаниям на ошибки, так что я при прочтении записала... часть, а потом решила дочитать спокойно до конца %)

  • "Игра происходит (...), полностью погружаясь" - именно игра должна погружаться? если нет, предложение должно звучать иначе (например, "с полным погружением")
  • Стр.5, "мягкой но уверенной" - нужна запятая. Здесь же стилистическая ошибка: слова "мир" используются для обозначения места и перемирия слишком близко, вызывает путаницу. Также конструкция "в мире друг с другом, Дорогой и духами" будет лучше звучать, если повторить предлог перед "Дорогой" ("в мире друг с другом, с Дорогой и духами").
  • Буква "о" из шрифта, если не присматриваться, норовит прочесться как "е".
  • Стр. 5, "Порождения (...) погребены под годами мирной жизни" - субъективно у меня вызывает конфликт: мирная жизнь - безобидный образ, а года не имеют достаточно веса, чтобы погрести что-то. Там же ниже тавтология "редко".
  • Там же, "научились смирению и радоваться жизни" - на улице шёл студент и дождь. Дальше "жители городов как всегда суетливы" - похоже, "как всегда" нужно выделить запятыми.
  • Стр.6 - "приводит тебя туда где ты нужен" - нужна запятая. Здесь же "несколько мест соединённых Дорогой" - нужна запятая.
  • Та же страница, "Казалось бы" - вводное слово, после нужна запятая. В том же предложении пропущено "для" ("для звёздных путешествий").
  • Та же страница, правая колонка: "если не знают куда идут" - нужна запятая. Следующее предложение, "не известны" - скорее всего, нужно писать слитно, нет противопоставления. "в рамках путешествия" - не поняла фразу, и оборот из другого стиля (официального). "также как" - "так" раздельно, пара с "как". А вот в следующей фразе всё правильно, "также" в значении "ещё".
  • Та же страница, "человека, взять на себя" - запятая явно поставлена по ошибке. Там же "отправится" - нужен мягкий знак. Небольшая стилистическая ошибка далее: "остаться" -> "оставаться". Ещё чуть далее: по-моему, союз "и" для усиления слова плохо сочетается с оборотом с "помимо". Не могу объяснить с точки зрения правил.
  • Стр.7, "становятся пластичнее когда" - нужна запятая. Вокруг "от чрезмерного количества" запятые не нужны, хотя уместен ли оборот по стилю - точно не скажу. Вообще рекомендую сделать вычитку на предмет выбивающихся оборотов, местечковых для ролевого сообщества: "совершенный беспредел" оттуда же, например.
  • Та же страница, "самим фактом нахождения на ней" - обособлять запятыми не надо. И ещё один пример стиля, характерного для речи ролевых сообществ, но плохо подходящего для возвышенного описания Дороги. Если не ошибаюсь, Гэри писал OD&D именно так, будто рассказывал товарищам по столу %)
  • "чтобы быть поглощёнными потоком" - пропущено "не". Там же после "конечно" нужна запятая, как и после "конечно же" следующего абзаца.
  • Стр.8, "маленьким но очень быстрым" - нужна запятая. В следующем абзацы "есть копия" -> "есть копии", либо, если копия одна, нужно переформулировать фразу яснее.
  • Там же, "обыватель" - слово с негативной окраской. "позволяет передавать послания обывателей, просьбы о помощи и пока не давала сбоев" - тоже студент и дождь.
  • Стр.8, "конечно" в первом абзаце выделяется запятыми.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- ave   Мастера Духов   May 20 2009, 19:14
- - Стеклодув   Позже прочитаю, выскажу мнение. Пока что отмечу, ч...   May 20 2009, 23:33
- - koxacbka   хех..все так же непонятки с "с" "е...   May 20 2009, 23:44
- - Agt. Gray   Конкурс можно закрывать, ave победил.   May 20 2009, 23:46
- - ave   Файл тормозит из-за подложки - она 3 метра весит с...   May 21 2009, 00:14
- - koxacbka   2е есть(я и маша). бери еще кого-нибудь и вперед))...   May 21 2009, 00:21
- - ave   В первом сообщении выложил "быструю" вер...   May 21 2009, 00:46
- - Leytan   Уфф... Кое-как осилил, и то потому, что было интер...   May 21 2009, 01:53
- - ave   Ага, вычислил. Ты привык читать быстро! Для те...   May 21 2009, 02:07
- - Leer at you   Единственное, что я пока могу сказать - поменяй шр...   May 21 2009, 09:15
- - ave   БОрис, я прекрасно знаю все недостатки этого шрифт...   May 21 2009, 11:37
|- - Leer at you   Цитата(ave @ May 21 2009, 12:37) И ничто ...   May 21 2009, 12:38
- - Hallward   Содержательно мне очень нравится. Хочется поиграть...   May 21 2009, 13:17
- - Стеклодув   В целом, весьма интересно. Понравилась идея исполь...   May 21 2009, 16:01
|- - Leer at you   Цитата(Стеклодув @ May 21 2009, 17:01) Ка...   May 21 2009, 20:04
- - Progenitor   если у персонажа много жезлов это не значит, что у...   May 21 2009, 16:26
- - Стеклодув   "если у персонажа много жезлов это не значит,...   May 21 2009, 16:41
- - ave   Вобщем-то про ресурсы всё уже сказали без меня) Пр...   May 21 2009, 18:37
- - Стеклодув   Leer at you Не играл. Что-то слышал краем уха. Пер...   May 21 2009, 22:30
- - koxacbka   типа 2 колоды? одна рандомная, а другая разделена ...   May 21 2009, 23:12
- - ave   Чур меня. Это уже планирование получается и провок...   May 21 2009, 23:34
- - Стеклодув   Что за синдром? Интерес есть, тема более-менее бл...   May 22 2009, 10:51
- - koxacbka   ЦитатаЧто за синдром? http://ru.rpg.wikia.com/wiki...   May 22 2009, 11:11
- - Стеклодув   Интересно. Впрочем, вряд ли подходит к данному слу...   May 22 2009, 11:44
- - ave   Файл существенно обновился. Теперь новая версия с ...   May 25 2009, 01:03
- - Leer at you   Стилистическое замечание: очень, очень часто повто...   May 25 2009, 08:58
- - EvilCat   Заранее оговорюсь, что когда я вычитываю текст на ...   Jun 1 2009, 19:17
- - ave   Ох, спасибо... благодаря этому я, пожалуй, соберус...   Jun 1 2009, 20:23
- - EvilCat   Советую сверяться с Розенталем. Это, правда, как р...   Jun 1 2009, 21:21
- - ave   Спасибо. А то бумажного у меня нету.   Jun 1 2009, 21:23
- - Геометр Теней   У меня, кстати, техническое примечание по механике...   Jun 5 2009, 17:39
- - ave   Да, вопрос общий понятен. В моём понимании такая с...   Jun 5 2009, 22:50


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th June 2025 - 18:31Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav