- - -
Ролевики - маргиналы?
Форумы Мира Ролевых Игр > Смежные Темы > Жизнь
Аха'Cферон
Недавно у меня был семинар по социологии, где преподаватель обозначил ролевиков(+полевики-толкинисты и прочие), как маргинальную группу, наравне также со многими субкультурами. Как пример для повреждения своего мнения, он привел стиляг и биттлов во времена советского периода, указывая на схожесть этих социальных подгрупп, их замкнутость и отчужденность от остального общества. Я не стал спорить, за не имением фактов противных его мнению, но хотелось узнать ваше отношение к этому, уважаемые господа - считаете ли вы себя маргиналами? biggrin.gif
Arseny
А как ваш психолог определяет маргинальные субкультуры?

Но вообще, конечно, с точки зрения общества - ролевики безусловно маргиналы. Это не то хобби, о котором рассказывают в широком кругу, особенно после института. tongue.gif
ZKir
Общество никогда не принимало тех, кто способен преодолевать реальность силой своего воображения.

Dr. Sky
Цитата(Аха'Cферон @ Mar 12 2010, 23:44) *
Я не стал спорить, за не имением фактов противных его мнению, но хотелось узнать ваше отношение к этому, уважаемые господа - считаете ли вы себя маргиналами? biggrin.gif

Собственно всё упирается в владение вопросом и терминологию.

По поводу "владения", рискну предположить, что преподаватель в вопросе не разбирается, а студентам транслирует взгляды 15-20 летней давности, которые почерпнул из научной литературы. В качестве примеров скорее всего оперирует дивными, которые тогда особенно выделялись на фоне пост-совкового сознания, типа "не высовывайся, одевайся как все". Отсюда собственно и сравнение со стилягами.

Что же до терминологии, то есть некоторая проблема с тем, что вкладывается в понятие "маргинал". Интуитивно слово неприятное, но после прочесывания интернетов стало понятно, что в связи с отсутствием четкого определения понятия, понимать под ним можно весьма разные вещи.

Вот, например, определение из вики навело меня на весьма забавные мысли paladin.gif
ZKir
По поводу терминологии - считать настольщиков социальной группой и субкультурой - вообще не правильно.
Hallward
Цитата(Аха'Cферон @ Mar 12 2010, 23:44) *
Я не стал спорить, за не имением фактов противных его мнению, но хотелось узнать ваше отношение к этому, уважаемые господа - считаете ли вы себя маргиналами? biggrin.gif

Прежде всего, я не считаю себя ролевиком.

А вообще был не так давно тред на смежную тему, бессмысленный и беспощадный.
fred
Цитата(Arseny @ Mar 12 2010, 22:23) *
А как ваш психолог определяет маргинальные субкультуры?
Цитата(Dr. Sky @ Mar 13 2010, 06:51) *
Собственно всё упирается в <> терминологию.
Полностью согласен с предыдущими авторами, для начала нужно знать как он дал определение "маргинальности". Кстати вполне логичный и резонный вопрос на семинаре.
Цитата(Аха'Cферон @ Mar 12 2010, 21:44) *
он привел стиляг и биттлов во времена советского периода
например в моей терминологии первые, а уж тем более вторые, под это определение не попадают smile.gif

CTPAHHUK
Хм... А я вот вполне себе считаю себя маргиналом. Да и не только себя, а большую часть всей нашей ролевой тусовки. Не использую терминов типа "ролевое сообщество/субкультура", ибо считаю, что таковых не существует в природе. Но, на примере тех, кого знаю, соглашусь. Что же касается определений... Есть такой замечательный фильм - Herr Lehmann. Вот он-то и выражает для меня образ законченного маргинала, к которому всегда стремится (но не всегда доходит) любой ролевик.
Adamantium
Цитата
Общество никогда не принимало тех, кто способен преодолевать реальность силой своего воображения.

Мало кто может оценить Богатый Внутренний Мир (тм), да.
Aen Sidhe
Цитата(Adamantium @ Mar 14 2010, 22:14) *
Мало кто может оценить Богатый Внутренний Мир (тм), да.

biggrin.gif
Пять баллов!
.
IPB NULL RU