IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Динамическое" создание персонажа, ТЕОРИЯ/ПОМОЩЬ/ОЦЕНКА
V
Freiksenet
Feb 8 2005, 19:41
#1


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Хоумрул собираюсь сделать для GURPS.

Поиграв в наверно все таки лучшую компьютерную РПГ (ЫМХО) Darklands, я понял, что тамошняя система генережки самая интересная и реалистичная. Игра основана на средневековой Германии.

В чем она там заключаеться
1. Вы выбираете имя, фамилию
2. Вы выбираете себе происхождение (крестьянин, знать, горожанин, торговец, ремесленник (ну из какой семьи)). Они определяют начальные значения характеристик (сила, ловкость и все такое) и уменяи (совсем немного)
3. Персонажу 15 лет. Он выбирает, какое "занятие" он выбирает на следущие пять лет. От бандита до рекрута. От студента до крестьянина. Выбор проффесии понижает/повышает аттрибуты (к примеру рекрут дает +1 к силе и, например, -1 к инте), дает "первоначальный" бонус к скиллам. Опять же рекрут получает + к владению оружием. К тому же проффесия дает какое то количество "опыта", которые можно расставить по умениям произвольно. При этом "сильно" произвольно нельзя. Тот же рекрут конечно может повысить лечение или религию на один. (Вдруг нахватался где-то =)), но не более.
4. И так до того момента, пока игрок не решит начать "путешествовать".

Мой взгляд на наложение на GURPS.
1. Вы выбираете имя, фамилию.
2. Вы выбираете происхождение. Оно даёт вам "начальный" статус и какое-то количество очков в скиллы. Кроме того, оно даёт вам свободные очки (естественно, чем меньше очков ушло на обязательно - тем меньше будет свободных). Будем считать "полной" ценой 15 летнего перса - 30 очков. Вы на это покупаете характеристики, адвантаги, берете дизы и тд.
3. Вы выбираете проффесию на следущий год. Она вкладывает очки в соответсвующие скиллы (по правилам из Basic Set-а) и дает какое-то количество свободных очков. Вы их тратите, опять же с лимитом сколько очков вы можете потратить. Можно так же будет повысить характеристики.
4. Когда вы доходите до начала "старения" - вы начинаете терять хар-ки по всем правилам из Basic-а.
5. Когда считаете что готово - персонаж "выходит" в игру.


Чем мне это нравится.
Создание ОЧЕНЬ реалистичных персонажей с МАССОЙ умений в-общем то быстро и просто. Интерактивный процесс создания.




Я хочу сделать такую "штуку" пока для "реалистичного" средневековья. (Скажем век XII)

Итак, что нужно.
1. Перечислить все умения, которые существовали в средневековье.
2. Сделать "дерево" профессий (преквезативы к каждой, что дают, какой потенциал для развития навыков).
3. Протестить.



Если кто хочет - можете попробывать помочь. Я щас пишу выборку умений, которые могу понадобится. Был бы рад помощи по истории, в смысле что за проффесии были...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Feb 8 2005, 19:49
#2


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Можно сделать значительно проще, по-моему... Взять "Historicsl Folks" для ГУРПС и в зависимости от возвраста просто генерить на разное кол-во очков....
Но вообще идея неплоха, конечно, только это надо очень много тонких расчетов сделать - со скоростью обучения и тому подобного. Но вообще прикольная идея, но, в основном для обучения новеньких игроков системе и создания исторически адекватных персонажей.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 8 2005, 19:51
#3


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
создания исторически адекватных персонажей.

Я вот для этого и хотел. Чтобы у ВСЕХ персов было куча побочных и в-общем в игре в не обязательно нужных скиллов. К тому же хороший регулятор для манчей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобик
Feb 8 2005, 19:52
#4


Частый гость
**

Пользователи
199
17.12.2004
г. Рязань, 200 км от Москвы




Помочь можно, но зачем такое чудо, и в чем тут хоумрул?
Что-то вроде ветвящегося алогоритма по созданию шаблонов должно получиться, чтоли? Если так, то может быть полезно. И для NPC, и для быстрой-реалистичной генережки основной части "стереотипных" PC.
Т.е. это именно алгоритм, а не эдакая "система для создания Симсов", я надеюсь?


--------------------
"Крысы побежали с корабля, едва узнав, кто будет капитаном" (с) Борис Брайнин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 8 2005, 19:55
#5


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




В смысле "система для создания симов"?

Хоумрул, потому что в книжке для GURPS-а такой способ не описан.

Это способ создания реалистичных (N)PC для исторических (и других, в перспективе) игр/сеттингов с быстрой скоростью и большой реалистичностью. К тому же это помощь в написании квенты. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобик
Feb 8 2005, 20:56
#6


Частый гость
**

Пользователи
199
17.12.2004
г. Рязань, 200 км от Москвы




Не, я в общем задумку понял...
Но, так сказать, визуальная реализация будет такой, что сначала можно выбрать между А и Б, выбор даст свои плюсы и минусы, из А можно будет выбрать М и Н, из Б - Н и Р, они дадут еще плюсы и минусы, т.е. эдакий алгоритм-дерево, которым можно делать кучу шаблонов.


--------------------
"Крысы побежали с корабля, едва узнав, кто будет капитаном" (с) Борис Брайнин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 8 2005, 21:00
#7


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Почти.
Ты выбираещь "шаблон" каждый, к пр, год. Это дает тебе АВТОМАТИЧЕСКИЕ очки в какие то навыки и дает "свободные" очки на свободное "юзание". При этом повысить навык больше чем на какое то количество очков нельзя. То бишь не может крестьянин, будучи крестьянином (без войн и всего такого) повысить сильно навык оружие. Он немного наверно может (ну там с бандитами дралься или просто дубиной махать любит), но не сильно. Так же свободные очки можно кинуть в характеристики и достоинства.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобик
Feb 8 2005, 21:03
#8


Частый гость
**

Пользователи
199
17.12.2004
г. Рязань, 200 км от Москвы




Еще добавить элемент случайности - включить в алгоритм таблицу работ (должна же она хоть где-то применяться) и от успеншной деятельности доп. плюшки, от неуспешной - минусы.


--------------------
"Крысы побежали с корабля, едва узнав, кто будет капитаном" (с) Борис Брайнин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 8 2005, 21:08
#9


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Да, можно. Так тоже интересно.
Можно даже включить "мини-приключения" типа случайных событий в жизни. И за хорошую игру/отыгрыш плюшки небольшие. Еще больши динамики внесет в процесс. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


Кстати, люди умирали достаточно рано в средневековье. Как ввести систему старения/болезней/умирания, которая больше под это подходит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобик
Feb 8 2005, 21:13
#10


Частый гость
**

Пользователи
199
17.12.2004
г. Рязань, 200 км от Москвы




Шорт лайфспавн можно, от хреновой медицины... Еще рекомендую на Ролемансере статью про срок жизни крестьян в Равенлофте поискать, там хорошо так было все написано. Прокидки на болезни можно ввести раз в N лет, причем с минусами на HT, если требуется (эпидемии, антисанитария, все такое...)


--------------------
"Крысы побежали с корабля, едва узнав, кто будет капитаном" (с) Борис Брайнин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 8 2005, 21:15
#11


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Да, согласен.

Кстати, рекомендую поиграть в Darkland (не сочтите за рекламу, игра уже давно freeware), чтобы понять, что я имею в виду. Скачать на андердогах можно (опять же не сочтите за рекламу).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Feb 8 2005, 23:58
#12


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Идея интересна и безусловно хороша для реалистичной генережки.
Однако вижу в ней большое и серезное но - под каждый сетинг (и даже регион) она должна писаться специально. И выверяться по балансу.

Я сейчас за такое взяться не готов. Но мастеру который в своей игре возьмет такой алгоритм на вооружение - респект.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 9 2005, 00:00
#13


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Однако вижу в ней большое и серезное но - под каждый сетинг (и даже регион) она должна писаться специально. И выверяться по балансу.

Да. Но в общем баланс выверяется GURPS-ом. Я расчитал - за год работы - 3 очка + 1 на "фри девелопмент". То есть 25-летний персонаж будет на 25 (базовая цена) + 40 = 65 очков. Коммонёр типичный. Так что сверхреализм и сверхсложность.

Пока хочу сделать по средневековой Германии. Потом посмотрим.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 9 2005, 14:11
#14


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Так, различной инфы я нарыл, буду читать... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Feb 9 2005, 16:03
#15


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




Одно могу сказать - замучаетесь. Слишком долго будете вкладывать силы в это дело, постоянно исправлять, спорить, дополнять...
Всех возможностей не предусмотреть.
В результете получится громоздкая система, по которой будут долго создавать героя. При этом не избежать усиленной манчкинизации.


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобик
Feb 9 2005, 16:46
#16


Частый гость
**

Пользователи
199
17.12.2004
г. Рязань, 200 км от Москвы




Манчкинизации как раз избежать элементарно - этот алгоритм и задумывался как средство создания именно реалистичных персонажей. А манчкин - это игрок такой, система тут не причем. Можешь своим игрокам очков поменьше давать, даже 100 - это спецназ не самой слабой категории.

Про "все возможности предусмотреть" никто и не говорит. Это же система создания шаблонов - доводку напильником никто не отменял. По-моему КАЧЕСТВЕННОГО и РЕАЛИСТИЧНОГО персонажа в ГУРПС и так не очень-то быстро можно создать. Тяп-ляп-мясорубку - две минуты, а вот жизенного, с изюминкой...


--------------------
"Крысы побежали с корабля, едва узнав, кто будет капитаном" (с) Борис Брайнин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Feb 9 2005, 17:03
#17


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Вы выбираете происхождение. Оно даёт вам "начальный" статус и какое-то количество очков в скиллы. Кроме того, оно даёт вам свободные очки (естественно, чем меньше очков ушло на обязательно - тем меньше будет свободных). Будем считать "полной" ценой 15 летнего перса - 30 очков. Вы на это покупаете характеристики, адвантаги, берете дизы и тд.


Мне идея нравится.
Однако, понтовое происхождение и денежные профессии должны также стоить какое-то количество очков.

Есть очень простой вариант - расписать процентное соотношение представителей тех или иных статусов и профессий и просто кидать процентник. Будет этакая карма. "Тебе было суждено родиться крестьянином - и всё тут". [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
Хотя метод по своей реализации совершенно неГУРПСовый. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Еще добавить элемент случайности - включить в алгоритм таблицу работ (должна же она хоть где-то применяться) и от успеншной деятельности доп. плюшки, от неуспешной - минусы.


Да, хорошая идея.
Только случайность должна быть поменьше.

Цитата
Однако вижу в ней большое и серезное но - под каждый сетинг (и даже регион) она должна писаться специально. И выверяться по балансу.


Разумеется.
Хотя можно было бы создать ещё один шаблон - модификаторов и условий для выбора профессии, социального статуса и продолжительности жизни в зависимости от уровня техногенности мира и прочих общих условий. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
Но это - если есть ОЧЕНЬ много свободного времени.

ИТОГ:
Общая идея никаких нарицаний не вызывает. Зато вызывает симпатию. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 9 2005, 17:06
#18


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Однако, понтовое происхождение и денежные профессии должны также стоить какое-то количество очков.

Это разумеется.



Кстати, вопрос такой
Сколько в XIII где то веке, в Германии жил крестьянин(лет)? А предствители других проффесий (хотя бы по "классам", там торговец, ремесленник и тд)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Feb 10 2005, 13:44
#19


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:offtopic:
Цитата
Сколько в XIII где то веке, в Германии жил крестьянин(лет)? А предствители других проффесий (хотя бы по "классам", там торговец, ремесленник и тд)?


А задай этот вопрос в нашем Историческом форуме - он для это и создавался! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

Тем более, что наверняка deddem знает ответ. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Feb 10 2005, 21:00
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Эта идея уже реализована в системе/сеттинге Burning Wheel - значит есть откуда сплагиатить пару конкретных идеек. Сам я, правда, системы не читал (не нашел в дц++), так что говорю понаслышке.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Feb 10 2005, 21:37
#21


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Посмотрю. (Ты скачал? Не сбросишь на мыло (в личку))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Feb 11 2005, 14:20
#22


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Можно просто сразу уже давать какое-то кол-во очков на генережку - что бы купить богатство, статус и т.п. Но вообще это не слишком правильно...
В общем нарицание только одно - персонажи не будут, как обычно в ГУРПС "равноценными но не одинаковыми". Они не будут равноценными в принципе. Принц и помещик тому пример - статус, богатство от рождения, возможность получить качественное образование (пойнты опять же), неплохие физ. кондиции (Ричарда Львиное сердце вспоминаем) и т.п. По сравнению с неграмотным, необразованым крестьянином у которого 2-7 навыков...


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобик
Feb 11 2005, 14:27
#23


Частый гость
**

Пользователи
199
17.12.2004
г. Рязань, 200 км от Москвы




А нормально, когда наоборот, т.е. крестьяне бедные, но сильные и здоровые, а рыцари богатые, но рахиты (богатство и статус все очки съели)? ИМХО рыцарь и крестьянин в очках отличаются очень сильно, никакого равенства и не было никогда


--------------------
"Крысы побежали с корабля, едва узнав, кто будет капитаном" (с) Борис Брайнин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Feb 17 2005, 17:25
#24


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




2 Бобик
Давай не забывать, что история нам доказывает в большинстве случаев правоту ГУРПС на счет равноценных но не одинаковых.
Тот же Ричард Львиное Сердце - хотя и был королем и умелым воином, но тем не менее не блистал умом, и Англия для него была не более чем источником денег для его походов. Умные же и расторопные князья, редко учавствовали лично в сечах - они или коммандовали откуда-то издалека, или вообще занимались чем-то другим не утруждая себя излишним физическим развитием.
Крестьянин же, всю жизнь паша как вол, наверняка не обделен как раз силой и телосложением.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Feb 17 2005, 18:42
#25


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Тот же Ричард Львиное Сердце - хотя и был королем и умелым воином, но тем не менее не блистал умом, и Англия для него была не более чем источником денег для его походов.


Лично не знаком, однако судя по образу, созданному в балладах - не такой уж глупый. Просто неусидчивый.

Цитата
или вообще занимались чем-то другим не утруждая себя излишним физическим развитием.


Вообще-то, обучение владению оружием - основа средневекового дворянского образования.

Цитата
Крестьянин же, всю жизнь паша как вол, наверняка не обделен как раз силой и телосложением.


Хм. У него развиваются конкретные группы мышц и вырабатывается мышечная память на автоматическое выполнение каких-либо обычных для него сельскохозяйственных действий. Если он в первый раз в жизни возьмёт в руки меч и кого-нить долбанёт, большего дамага к мечу, если он попал абстрактно в силуэт, идти если и должно, то самую малость. Куда меньше, чем у рыцаря, мышцы которого тренированы именно раздирать чью-то неудачливую плоть мечом. В принципе, ГУРПС этого не учитывает, да, наверное, и не должен.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Feb 17 2005, 19:19
#26


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Лично не знаком, однако судя по образу, созданному в балладах - не такой уж глупый. Просто неусидчивый.

А вот учебник по истории вполне четко указывает что Ричард был откровенно плохим политиком и экономом. И управление королевством его тяготило.
Цитата
Вообще-то, обучение владению оружием - основа средневекового дворянского образования.

Ну да, но это как высшая математика в школе - кто-то пойдети в журналисты и забудет про интегралы на всю жизнь. А кто-то засядет за матан на всю жизнь. Вот что я имел в виду.
Цитата
Куда меньше, чем у рыцаря, мышцы которого тренированы именно раздирать чью-то неудачливую плоть мечом.

Если отбросить романтизацию образов, и вспомнить что мечи рыцарские не слишком часто использовались для такого фехтования как нам показывают голливудские фильмы - это было именно то что на Руси называли "сеча" - удары от плеча. А тут-то как раз и используются те же группы мышц что и при рубке дров, и выколачивании зерна... Так что не согласен.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобик
Feb 17 2005, 23:19
#27


Частый гость
**

Пользователи
199
17.12.2004
г. Рязань, 200 км от Москвы




Не люблю я дифференцации по происхождению, но в Средние Века ИМХО именно так оно и было - уродился крепостным - и 99% тебе кроме сохи, нездоровой жизни, кабака и ранней смерти ничего увидать не придется. У аристократии все же жизнь поприятнее, да и с чего это крестьянин будет умнее аристократа? "Потому что должен уметь вертется, чтобы выжить?" Он и так выживет... Умные люди бывают во всех сословиях, ровно как и глупые. Но в среднем образованных, здоровых, воспитанных, имеющих связи, власть, богатство и прочие фишки, покупаемые на очки в ГУРПС товарищей все же больше среди аристократов... И что, фобиями или другим срывом крыши обязательно это компенсировать ради "равенства и братства"?! ИМХО феодальная система весьма показательна в отношении того, что у одних - все, у других - ничего, и коммунизм из нее делать не стоит.


--------------------
"Крысы побежали с корабля, едва узнав, кто будет капитаном" (с) Борис Брайнин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Feb 18 2005, 01:39
#28


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Ну, ладно, и правда согласен. Просто тогда что помешает всем на шару набирать себе королевичей? Так хоть выторговал у мастера разрешение на принца - и мучаешься на ту же сумму очков, а в этой системе...


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобик
Feb 18 2005, 17:14
#29


Частый гость
**

Пользователи
199
17.12.2004
г. Рязань, 200 км от Москвы




Мы ж в ролевы игры играем, да? У королевичей и проблемы королевские, мастштаб работы другой! Или обязательно их в виде Врагов/Службы/Чувства Долга/Иждивенцев и прочей ботвы навешивать? Тоже вариант, но когда я водил по фэнтези/средневековью, то на это сильно не загонялся.

Но мы оффтопим - дабы вернуть диалог в нужное русло предложу тебе облечь твои претензии именно на систему, т.е. попрбовать предложить возможную реализацию твоих/наших взглядов о равенстве/неравенстве в обмен на ответственность на алгоритм. Хотя бы общую задумку, ОК?


--------------------
"Крысы побежали с корабля, едва узнав, кто будет капитаном" (с) Борис Брайнин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Feb 18 2005, 19:45
#30


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Но мы оффтопим


Пока что не критично, так что я предложу вариант сам. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

Цитата
т.е. попрбовать предложить возможную реализацию твоих/наших взглядов о равенстве/неравенстве в обмен на ответственность на алгоритм.


Возможен такой вариант.
Выдеить основные социальные классы, и далее раздать им те или иные коэффициенты на одни и те же фишки.
Т.е., допустим, купец будет покупать всё, что связано с торговлей, в два раза дешевле, дворянин - соответственно, имеет скидку на образование, здоровье, воспитание, связи, власть, богатство, военные умения.

Цитата
Ну да, но это как высшая математика в школе - кто-то пойдети в журналисты и забудет про интегралы на всю жизнь. А кто-то засядет за матан на всю жизнь. Вот что я имел в виду.


Да, но в ГУРПСе, насколько я его помню, никак не отражено то, что умение с годами притупляется. Если взял что-либо - значит есть, и всё. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Если отбросить романтизацию образов, и вспомнить что мечи рыцарские не слишком часто использовались для такого фехтования как нам показывают голливудские фильмы - это было именно то что на Руси называли "сеча" - удары от плеча. А тут-то как раз и используются те же группы мышц что и при рубке дров, и выколачивании зерна... Так что не согласен.


Хорошо. Пример с мечом неудачный. Однако фишка-то в том, что по ГУРПСу у тягавшего соху крестяьнина увеличивается сила вообще, что влечёт собой эффективность в использовании всех групп мышц. А это не так.
Кроме того, насчёт живучести и здоровья.
Основа физиологии - здоровье (и объём мышц) улучшаются при физических нагрузках, однако только при правильном питании и достаточном поступлении в организм белков, жиров и углеводов. У крестьян, у которых были громадные семьи и куча народу, которому они должны был отдавать урожай, возможности нормально питаться, мягко говоря, не было.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 20:39Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav