IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вёрстка PDF: вертикальная или горизонтальная?
V
Как лучше верстать PDF?
Как вы считаете, следует ли верстать переводы книг по RPG и собственные проекты: вертикально или горизонтально ("альбом")?
Вертикально [ 22 ] ** [73.33%]
Горизонтально [ 8 ] ** [26.67%]
: 30
 
б. Яга
Sep 9 2009, 19:11
#1


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Вот и вышел Кланвилль 2. Так как через два-три месяца мы планируем выпустить книгу с исправленными опечатками и, возможно, с дополнениями, возник вопрос: как читателям удобнее - вертикальный формат или горизонтальный ("альбомный")? Вертикальный формат более традиционный и удобнее для печати, но горизонтальный лучше для чтения с экрана (страница влазит на экран целиком и не нужно то и дело прокручивать текст вверх-вниз).

Так как вопрос относится не только к Кланвиллю, но вообще к любым самодельным PDF'ам, вне зависимости от игровой системы, помещаю этот опрос в общий форум.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Djingle
Sep 9 2009, 20:06
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
481
14.10.2008




кхм.
Как вы думаете, что лучше: муха или слон?

я просто не совсем понимаю к чему этот вопрос, потому как читать люди, которым интересно, все равно будут. Что вертикальный, что горизонтальный варианты. Плюс многое зависит от того как будет выглядеть конечный продукт.

А вообще всегда можно поизвращаться и поставить интересные прграммы для чтения.


--------------------
Like, oh my god, is that Djingle Bellz?!

А почем нынче стоит снять 67% предупреждений полугодичной давности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Sep 9 2009, 20:47
#3


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Djingle @ Sep 9 2009, 19:06) *
я просто не совсем понимаю к чему этот вопрос, потому как читать люди, которым интересно, все равно будут. Что вертикальный, что горизонтальный варианты. Плюс многое зависит от того как будет выглядеть конечный продукт.


"Мышки плакали, кололись, но продолжали кушать кактус". Конешно, прочитать можно хоть так, хоть эдак, хоть вверх ногами. Вопрос в том, как удобнее?

Я почти всегда читаю с экрана. Мне значительно удобнее "альбомная" вёрстка, потому как не нужно крутить текст вверх-вниз, когда взгляд добегает до конца колонки. В то же время доводилось слышать мнение тех, кто предпочитает читать с бумаги, што там вертикальный формат удобнее. Естественно, ежели готовится настоящая печатная книга, то там 99,99% в вертикальном формате, потому как так удобнее. Но здесь речь идёт о самодельных любительских продуктах, которые предназначены не для типографии.

Конешно, идеальный вариант - делать и вертикальную, и горизонтальную вёрстку, но на это не всегда есть время и силы. Поэтому хочется понять, какой из вариантов удобнее для большинства, чтобы ему соответствовать.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Djingle
Sep 9 2009, 22:01
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
481
14.10.2008




Цитата(б. Яга @ Sep 9 2009, 21:47) *
Конешно, прочитать можно хоть так, хоть эдак, хоть вверх ногами.

Ну вот мы и прочитаем. И так, и эдак, и вверх ногами.
Если что возьмем и сами повернем вместе с монитором. tongue.gif
Вы главное делайте, делайте.

ЗЫ: так что я считаю в опросе не хватает третьего пункта: красиво.



--------------------
Like, oh my god, is that Djingle Bellz?!

А почем нынче стоит снять 67% предупреждений полугодичной давности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Sep 9 2009, 22:08
#5


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Вертикальный.

Для меня он удобнее и на распечатке, и даже, как ни странно, для чтения с экрана.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EldarWolf
Sep 10 2009, 00:23
#6


Частый гость
**

Пользователи
103
15.10.2008




Проголосовал за альбомный вариант, ибо мне так намного удобней, даже в бумажном варианте. Но, тем не менее, такую вещь как Кланвиль буду читать хоть вверх ногами и задом наперёд


--------------------
- Она что, не понимает концепции зла? ©
- Это был очень благородный поступок. Совершённый в узнаваемо извращённой манере. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Sep 10 2009, 06:39
#7


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Горизонтально
У меня ЖК монитор с большим разрешением и читать книгу с экрана в вертикальном оформлении одно мучение, если показать весь лист на экран, то ничего не прочтешь, если увеличить масштаб листа, то замучаешься прокручивать (при растяжении листа по ширине, на экране отображается где-то 1/5 листа)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 10 2009, 07:13
#8


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 warchief
На всякий случай скажи, у тебя соотношение сторон монитора какое - 4:3 или 16:9?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Sep 10 2009, 07:46
#9


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Для меня - определенно альбомная, и в идеале размер страницы А5. В таком режиме электронный документ гораздо удобней читать на большем количестве устройтв, а не только на мониторе настольного компьютера. Текст более крупный без необходимости центрировать. А у меня есть знакомые, кто читают PDF с ай-телефона и экрана телевизора.

Плюс, А5 делает книгу компактной, и тогда и для бумажного варианта альбомная раскладка становится удобной.

Но проголосовал за альбом.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Sep 20 2009, 16:21
#10


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Вертикальная намного удобнее. И не только по причине привычности. При этом я читаю чаще всего с экрана. Достаточно часто шрифт относительно мелкий и чтобы глаза сильно не уставали увеличиваю лист настолько насколько возможно и в случае альбомной развёртки это будет практически невозможно. Ведь читать прокручивая мышкой каждую строчку - сущее мучение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Sep 21 2009, 12:23
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Думаю, тут однозначного ответа быть не может: любой из двух форматов может быть удобней в зависимости от размера шрифта, числа колонок, расположения текста и иллюстраций, используемого для чтения устройства, и т.п.

Кстати, не далее как сегодня ночью мне надо было по работе прочитать (на 17'') несколько файлов, каждый из которых был свёрстан в двух вариантах - книжном и альбомном. На практике оказалось заметно удобнее читать "книжный".



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 23rd April 2024 - 23:14Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav