IPB

( | )

3 V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ролевики = субкультура?, мнения за и против
V
Ордос
Feb 26 2009, 14:29
#1


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Итак, коллективный разум.

Вопрос, вынесенный в сабж, интересует меня в первую очередь... из любопытства. smile.gif
Вопрос этот скорее относиться к области социологии, но тем не менее:

являются ли ролевики (да, именно настольщики - мы с вами) - субкультурой?

С одной стороны, скажите вы - так можно и кружок любителей настольного тенниса обозвать субкультурой.
Но с другой, ведь есть нечто, позволяющее людям говорить "он типичный D&Dшный гик". smile.gif

Честно говоря, я как технарь социологию никогда не изучал, и не знаю, какими формальными признаками должна обладать совокупность людей, чтобы её можно было назвать субкультурой.
Возможно, это знаете вы.

Значит: почему ролевики не являются субкультурой?
Или: почему являются? - тогда, каковы признаки ролевиков как субкультуры? какие можно выделить в ней подтипы (а ведь подтипы, пусть в шутливой форме, но уже неоднократно выделялись!)? Что им (вам, нам) интересно?

Давайте поbrainstormим на данную тему.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 26 2009, 14:45
#2


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Как я понимаю, понятие субкультуры не является строго формальным - как и существенная часть общественных наук, да простят меня их представители.
Граница субкультуры, по моему дилетантскому пониманию, проходит по масштабности и распространенности основы субкультуры, комплексности взглядов (когда явление не ограничивается одной областью, в влечет за собой стиль жизни, философию, жизненные ценности - а уж явления вроде сленга и объединений по интересам прилагаются).
В Википедии ролевики (правда, там имеются в первую очередь в виду полигонщики) выделены в отдельную субкультуру. (Там же введено понятия фэндома, достаточно близкое на мой взгляд. Хороша фраза оттуда "сообщества людей с общим хобби могут образовывать устойчивый фэндом, но при этом не иметь признаков субкультуры (общего имиджа, мировоззрения, единых вкусов во многих сферах)." По-моему это очень хорошо применяется к нам).

Что до признаков - то вы меня извините, я писать описание ролевика в общем виде или выделять типажи не буду. Я убежден, что это занятие бесплодное - по крайней мере на моём уровне. Нельзя объять необъятное, как говорил на три голоса К. Прутков. smile.gif Потому и определение только такое - ролевик есть человек, регулярно играющий в ролевые игры, веревка - веревие простое...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 26 2009, 15:21
#3


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Настольные ролевики не являются субкультурой. Это весьма эклетичная по своему составу публика, которую мало что объединяет кроме ролевых игр, причем значительная часть этой публики пришла как раз из субкультур (фентезисты-толкинисты, готы и т. п.) и связей со своими субкультурами не потеряла.

Цитата
Честно говоря, я как технарь социологию никогда не изучал


Ничего не потеряли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 26 2009, 15:50
#4


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Я жестких критериев не знаю, но очевидно, что не более, чем sci-fi/fantasy гики. То есть не субкультура ни разу.

А вот нашим "соседям по цеху" полевщикам посчаслтивилось заиметь в своих рядах субкультуру "толкинистов" - и даже какое-то время из них (чуть менее, чем полностью) состоять (поправте, если ошибаюсь).


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Djingle
Feb 26 2009, 15:50
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
481
14.10.2008




Ордос, у тебя что кризис среднего возраста? Вроде рано еще...


--------------------
Like, oh my god, is that Djingle Bellz?!

А почем нынче стоит снять 67% предупреждений полугодичной давности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 26 2009, 16:53
#6


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Я жестких критериев не знаю, но очевидно, что не более, чем sci-fi/fantasy гики. То есть не субкультура ни разу.


Просто в России термин "гик" (как и "хикки") существенно изменил свое первоначальное значение и превратился в нечто очень размытое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 26 2009, 16:56
#7


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ролевики и настольщики - разные вещи.
Субкультура - это система ценностей, установок, моделей поведения, жизненного стиля социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.
Любое обессивное увлечение является хобби, если оно предмет интереса группы более 7 человек (процессы малых групп запускаются уже тогда). И является доминантным признаком для определения субкультуры в рамках больших групп при количестве более 60 человек.

Непосредственно общие качества субкультуры:
Интегративность - мера единства, слитности, общности членов группы друг с другом, (отсутствие интегративности - разобщенность, дезинтеграция).
Микроклимат - определяет самочувствие каждой личности в группе, ее удовлетворенность группой, комфортность нахождения в ней.
Референтность - степень принятия членами группы групповых эталонов.
Лидерство - степень ведущего влияния тех или иных членов группы на группу в целом в направлении осуществления групповых задач.
Интрагрупповая активность - мера активизации групповой составлящих ее личностей.
Интергрупповая активность - степень влияния данной группы на другие группы.
При наличии данных качеств и возможности их оценивать - можно говорить о наличии группы. Если группа обсессивна, то является субкультурой.

P.S. Да, ролевики-настольщики - это субкультура.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 26 2009, 17:06
#8


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ave, по всем критериям, что ты перечислил, ролевики-настольщики - не субкультура.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Feb 26 2009, 17:32
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Может я совсем ничего не понимаю, но не вижу причин почему полигонщики отделяются от понятия ролевиков... О_о. Ведь в любом случае основное действие - это отыгрышь РОЛИ и какая разница в каком формате этот отыгрышь проводится? Будь то настолка, словеска, кабинетка, павильонка или полигонка... это же в любом случае РОЛЕВАЯ игра... у меня все без исключения знакомые ролевики ездят на полигонки, и часть из них играет в настолки... но никак не наоборот. Разумеется я говорю только о СВОЕМ круге общения.
А вообще в темуsmile.gif) :
Угадайте, кто мы, где берут таких?
Мы не из дурдома, мы — ролевики.
Носится с кликухой эльфа-мужика
Страшная толстуха в роговых очках.

Лыжи и лопаты пустим на клинки.
Мы не психопаты, мы — ролевики.
Спотыкаясь храбро, скачет рыцарь в бой
На лихой на швабре с конской головой.

Хлам железный втиснем в наши рюкзаки.
Мы не мазохисты, мы — ролевики.
Украшенье хрупкой девицы-красы —
Под кольчужной юбкой латные трусы!

Вместо чащи леса — ровные пеньки.
Мы тут строим крепость, мы — ролевики.
Эльфы, гномы, орки, плюнув на игру,
За бутылкой водки русский рок орут,
За канистрой водки русский рок орут,
За цистерной водки русский рок орут!

Дики наши орды, толпы велики.
Заявляем гордо: мы — ролевики.
Если интересно, чем же мы круты —
Мы ответим честно: не пошел бы ты?
(с) Филигон

готов к побиению камнями и закидыванию помидорами, но для меня ролевики это все кто играет свою РОЛЬ на РОЛЕВОЙ игреsmile.gif) В таком случае, разумеется ролевики являются субкультурой, причем достаточно заметной, относительно не замкнутой и разносторонне направленной.
ВСЕ вышесказанное имхоsmile.gif)


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 26 2009, 17:39
#10


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Agt. Gray, странно, только позавчера социологию досдавать ходил... по всем критериям что я назвал ролевики - субкультура. О_о


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 26 2009, 17:49
#11


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ave, я не с критериями спорю. Просто нет у нас "системы ценностей", "установок", "моделей поведения", "жизненного стиля социальной группы", ну и никакого "самостоятельного целостного образования" тоже не имеется.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 26 2009, 17:54
#12


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Кот52, объясняю разницу.
Полигонщики - существа более стадные, чем настольщики, и у них, сверх того, большее число связанных с хобби сопутствующих занятий.Как раз отыгрыш (offtopic: он по букве правил русского языка пишется без мягкого знака) роли у них занимает меньший процент времени, но у них больше объединяющих моментов.
Субкультура по определению выше задается не одним только фактом чего угодно - отыгрыша роли, любви к Чайковскому или чтения Борхеса вслух. Это система ценностей и жизненных моделей. smile.gif Полигонщики - группа более однородная, чем настольщики.

ave, не понял пункта про микроклимат. Где тут критерий?
Реферативность - какие эталоны характерны для ролевиков?
Интергрупповая активность - какова она для ролевиков, если ролевое движение, по сути, разбито на едва или вовсе не взаимодействующие группы?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Feb 26 2009, 17:55
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(ave @ Feb 26 2009, 16:56) *
Непосредственно общие качества субкультуры:
Интегративность - мера единства, слитности, общности членов группы друг с другом, (отсутствие интегративности - разобщенность, дезинтеграция).
Микроклимат - определяет самочувствие каждой личности в группе, ее удовлетворенность группой, комфортность нахождения в ней.
Референтность - степень принятия членами группы групповых эталонов.
Лидерство - степень ведущего влияния тех или иных членов группы на группу в целом в направлении осуществления групповых задач.
Интрагрупповая активность - мера активизации групповой составлящих ее личностей.
Интергрупповая активность - степень влияния данной группы на другие группы.
При наличии данных качеств и возможности их оценивать - можно говорить о наличии группы. Если группа обсессивна, то является субкультурой.

P.S. Да, ролевики-настольщики - это субкультура.


Была такая аваторка... видел в ЖЖ: стрелочки вверхи и вниз, а между ними "тут написана х#$ня".

*И ЭТА АВАТОРКА СТОИТ ЗДЕСЬ*

Смысловой вес данного равен нулю. Он не объясняет ровным счётом ничего (= Также как и термин "смысловой вес" апсалютна бессмысленен.
Что такое и чем мерить "Интегративность"? Я не понял ровным счётом ничего из терминологии.

Agt. Gray, вы тоже сморозили херню

ЗЫ Социология - реакционная лженаука?


--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 26 2009, 18:00
#14


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Leer at you, ткни, где именно.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Feb 26 2009, 18:14
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(Agt. Gray @ Feb 26 2009, 17:06) *
ave, по всем критериям, что ты перечислил, ролевики-настольщики - не субкультура.


ИМХО Тем, что вы согласились с терминами Аве. Вам они понятны?

ЗЫ Ордосу стало скучно на форуме? Он решил его немного оживить? (((=



--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 26 2009, 18:42
#16


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Leer at you, да нет, эти признаки очень неоднозначно написаны, но кое-что понять можно. Рабочее толкование - группа признается носителями субкультуры, если её численность более 60 человек и указанные признаки выше, чем у просто группы знакомых. Да, зверски субъективно.

Хотя я бы сказал, что это характеристики для описания субкультуры, а не признаки её определения. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 26 2009, 18:44
#17


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Интегративность - мера единства, слитности, общности членов группы друг с другом, (отсутствие интегративности - разобщенность, дезинтеграция).


И где это такое наблюдается в отечественном ролевом сообществе? У нас как раз полная разобщенность.

Цитата
Микроклимат - определяет самочувствие каждой личности в группе, ее удовлетворенность группой, комфортность нахождения в ней.


Не наблюдается в настольно-ролевом сообществе вообще. Люди здесь очень разные и далеко не всегда даже на одном гектаре друг с другом срать сядут.

Цитата
Референтность - степень принятия членами группы групповых эталонов.


Можно узнать, каким образом измеряется эта степень? И указать хотя бы на один общепринятый эталон в настольно-ролевом движении?

Цитата
Лидерство - степень ведущего влияния тех или иных членов группы на группу в целом в направлении осуществления групповых задач.


Опять-таки укажите на каких-либо лидеров настольно-ролевого движения либо какие-то крупные организации соответствующего толка.

Цитата
Интрагрупповая активность - мера активизации групповой составлящих ее личностей.


Каким образом измеряется интрагруповая активность и в каких единицах?

Цитата
Интергрупповая активность - степень влияния данной группы на другие группы.


Аналогично. Каким образом это высчитывается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 26 2009, 18:44
#18


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Leer at you, что было понятно, то я перечислил постом позже.
То есть в то, что, согласно учебнику ave, "Субкультура - это система ценностей, установок, моделей поведения, жизненного стиля социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование...", я верю на слово. По этому определению, ролевики-настольщики - не субкультура.

В том, что написано дальше (что ты и процитировал), я критериев не увидел.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Feb 26 2009, 18:46
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Геометр Теней @ Feb 26 2009, 17:54) *
Кот52, объясняю разницу.
Полигонщики - существа более стадные, чем настольщики, и у них, сверх того, большее число связанных с хобби сопутствующих занятий.Как раз отыгрыш (offtopic: он по букве правил русского языка пишется без мягкого знака) роли у них занимает меньший процент времени, но у них больше объединяющих моментов.
Субкультура по определению выше задается не одним только фактом чего угодно - отыгрыша роли, любви к Чайковскому или чтения Борхеса вслух. Это система ценностей и жизненных моделей. smile.gif Полигонщики - группа более однородная, чем настольщики.


Ладно, разъяснения приняты. НО вот я и мои друзья: в течении летнего игрового сезона ездим на полигонки, в настолки игаем по минимуму. Но с завершением летнего сезона - играем каждую неделю, в словески, кабинетки и собственно настолки. ПОлучается часть времени мы - полигонщики, а остальную часть - настольщики??? О_о имхо деление надуманное... Да и для большинства отыгрыш является намного более важным фактором чем "стадность" или еще какие-то причины для поездки на полигоную игру...



--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 26 2009, 18:47
#20


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Может я совсем ничего не понимаю, но не вижу причин почему полигонщики отделяются от понятия ролевиков...


Для любого человека, который видел ролевиков-неполигонщиков, причины очевидны.

Цитата
у меня все без исключения знакомые ролевики ездят на полигонки, и часть из них играет в настолки...


Это объясняет твое недоумение.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Feb 26 2009, 18:55
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(Baron von Juntz @ Feb 26 2009, 18:47) *
Это объясняет твое недоумение.


Субсубкультура в субкультуре? (((=


--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Feb 26 2009, 18:58
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Baron von Juntz @ Feb 26 2009, 18:47) *
Это объясняет твое недоумение.


боюсь сорваться в оффтопик, но пожалуйста объясните, человеку который эти понятия не делит, что именно из очевидного вам, и не очевидного мне, отделяет ролевую игру на местности от игры за столом? Что такое неуловимое разделяет эти типы РОЛЕВЫХ игр?


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 26 2009, 19:30
#23


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Leer at you,
Цитата
Субсубкультура в субкультуре? (((=


Нет, все проще. Нет никакой субкультуры настольных ролевиков. Есть субкультура толкинистов-фентезистов, часть представителей которой играет в настольные ролевые игры. Достаточно посмотреть на любого ролевика, пришедшего в настольные игры не из толкинистко-фентезисткой тусовки и не имеющей к ней отношения. У него вообще ничего не будет общего с полигонщиками.


Кот52, Вообще-то цитата, которую ты привел была на другую тему, ну да ладно.

Цитата
боюсь сорваться в оффтопик, но пожалуйста объясните, человеку который эти понятия не делит, что именно из очевидного вам, и не очевидного мне, отделяет ролевую игру на местности от игры за столом? Что такое неуловимое разделяет эти типы РОЛЕВЫХ игр?


Примерно то же, что отделяет настольный варгейм типа Вархаммера от пейнтболла. Это два принципиально разных типа развлечений. Что общего между в вдумчивыми посиделками за столом и беганьем с клюшкой по лесу в плаще из занавески?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 26 2009, 19:35
#24


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
ПОлучается часть времени мы - полигонщики, а остальную часть - настольщики
Тебя не изумляет, что ты одновременно (даже не часть времени то, часть это) можешь быть, допустим, гражданином (страны), мужем (своей жены), пассажиром (автобуса) и так далее? smile.gif
Цитата
что именно из очевидного вам, и не очевидного мне, отделяет ролевую игру на местности от игры за столом?
Получается как в старом анекдоте - чем отличается машинист от машинистки? Отличает то, что это разные формы активности. Полевики заметно более спаяны интересами - потому что у них есть одинаковые проблемы с созданием костюмов, например, с технически более сложной подготовкой к играм, потому что у них существует замкнутый и четкий круг общения со "своими" во время игр, и связанные с этим вещи.
А теперь сравни игры и группы настольщиков. Мы настолько неоднородны, что вон, Гаррет и Hallward друг с другом не могут сойтись в определении рельс и неизбежности этого в игре. Другое дело, что я бароном не согласен относительно того, что эти хобби ничего не объединяет (или он неудачно выразился). Объединяет. Но вот "цементирующие качества" у них очень разные.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Feb 26 2009, 19:39
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Baron von Juntz @ Feb 26 2009, 19:30) *
Примерно то же, что отделяет настольный варгейм типа Вархаммера от пейнтболла. Это два принципиально разных типа развлечений. Что общего между в вдумчивыми посиделками за столом и беганьем с клюшкой по лесу в плаще из занавески?


В приведенном вами примере - возможно различия и есть. А в случае когда:
А. долго и вдумчиво прописываешь своего персонажа для настолки, потом подбираешь некоторую степень оптимизации, не нарушающую базовую идею и квенту персонажа и наконец вдохновенно играешь им, сопереживая все происходящее с ним...
Б. намного более долго и вдумчиво думаешь над ролью на полигонке. Долго подбираешь и готовишь антуражку(представьте себе кроме занавесок можно сшить качественный уникальный игровой костюм, купить неплохие доспехи и оружие), собираешься с будущей командой, обдумываешь политику команды на полигоне. И наконец - играешь этим персонажем, с продуманной легендой, с кучей квестовых завязок на других игроков. Когда тебе волей-неволее приходится чувствовать все, что происходит с твоим персонажем - будь то попытка сватовства к эльфийке или жесткое вонзалово на поле боя....
Имхо общего гораздо больше чем различий.


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Feb 26 2009, 19:51
#26


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Я бы ни то, ни другое не назвала субкультурой. Все субкультуры растут из отрицания чего-либо, из жажды бунта и свободы. Ролёвки – хобби. Так же как и реконструкция, варгеймы, коллекционные карточные игры, пение в хоре, вышивание крестиком... Перечислять можно до бесконечности. Конечно со своей уникальной спецификой...
Да, ещё, можно рассмотреть актёрскую деятельность. Нужно долго и вдумчиво разбирать своего персонажа, осознавать его, что бы каждое слово, сказанное им в роли, было твоим собственным словом наполненным смыслом.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Feb 26 2009, 19:51
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Геометр Теней @ Feb 26 2009, 19:35) *
Тебя не изумляет, что ты одновременно (даже не часть времени то, часть это) можешь быть, допустим, гражданином (страны), мужем (своей жены), пассажиром (автобуса) и так далее? smile.gif

Получается как в старом анекдоте - чем отличается машинист от машинистки? Отличает то, что это разные формы активности.


Форма активности различается почти исключительно в большем или меньшем физическом напряжении, а так это в обоих случаех ИГРОВАЯ активность в форме РОЛЕВОЙ игры.
А как рассматривать промежуточные стадии? например кабинетки и павильонки? столом там и не пахнет, все ходят от кучки к кучке, играют, общаются, но при этом совершенно не обязательно наличие костюмов, а использование оружия и вовсе редкость.
Насчет градации гражданин-муж-пассажир я не согласен, ибо различия между значениями слов в разы отличаются от полигонщика и настольщика. Скорее я ем и колбасу и хлеб. Причем иногда вместе.. biggrin.gif
Но в целом, я ж не возражаю, что настольные игры имеют собственную аудиторию, просто меня удивляет деление: ролевики=настольщики, а полевщики=чуваки в занавесках с клюшками в лесу. Имхо ролевики и те и другие, только применение ролевой деятельности разное.



--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 26 2009, 20:10
#28


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Имхо ролевики и те и другие, только применение ролевой деятельности разное.
Что ролевыми играми заняты и те, и другие я не спорю. Точно так же, допустим, дрова которые гниют, и которые горят - окисляются. Только одни представляют интерес для пожарной охраны, а другие нет.
Фокус в том, что тут разный уровень соприкосновения и разная степень, пардон за термины выше, интерграции. Что касается кабинеток, кстати, то я никогда толком не слышал про игроков только и строго в кабинетки. Не говоря уже о том, что у игрока в кабинетки все равно больше хлопот (и больше специфических для этой группы проблем, которая их объединяет) чем у игрока в настолки.

Цитата
Я бы ни то, ни другое не назвала субкультурой. Все субкультуры растут из отрицания чего-либо, из жажды бунта и свободы
Вы не смешиваете субкультуру и контркультуру? Субкультура может быть и позитивной.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 26 2009, 20:15
#29


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
А. долго и вдумчиво прописываешь своего персонажа для настолки, потом подбираешь некоторую степень оптимизации, не нарушающую базовую идею и квенту персонажа и наконец вдохновенно играешь им, сопереживая все происходящее с ним...
Б. намного более долго и вдумчиво думаешь над ролью на полигонке. Долго подбираешь и готовишь антуражку(представьте себе кроме занавесок можно сшить качественный уникальный игровой костюм, купить неплохие доспехи и оружие), собираешься с будущей командой, обдумываешь политику команды на полигоне.


Это еще не игра, это подготовка к ней, причем даже на стадии подготовки отличия принципиальные. Сложноти, с которыми сталкивается на стадии подготовки настольщик носят совсем другой характер, че у полигонщика и требуют совсем иных усилий.
А вдумчивое сидение за столом непосредственно на игре принципиально отличается от беготни по лесу хоть с клюшкой и в плаще-занавеске, хоть с дюряльляминевым мечом и в шароварах синего шелка, с начесом, бархатными помпонами и золотыми драконами на пуговицах. Это совсем разные способы проведения досуга.

Геометр Теней,
Цитата
Другое дело, что я бароном не согласен относительно того, что эти хобби ничего не объединяет (или он неудачно выразился).


Эти хобби объединяют общие корни и частично люди (т. е. то, что с одной стороны часть полигонщиков играет в настольные РПГ, а с другой стороны, что часть настольщиков, особенно старой гвардии, пришла в РПГ из толкинисткой тусовки). Тем не менее сейчас уже большую часть настольщиков не связывает с полигонщиками вообще ничего.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Feb 26 2009, 20:21
#30


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




А я вот с ave соглашусь. Мы, ролевики-настольщики, действительно субкультура. Более того, имеющая и "лидеров" (например, как показал конкурс "Человек года", большинство из нас с особым вниманием прислушивается к мнению Геометра Теней, то есть он в некоторой степени - авторитет), а также весьма сплоченная (пример - Дни Игр, на который приходили вовсе незнакомые друг с другом люди, но объединенные общими интересами). У нас есть свой сленг, причем он уже стал общеролевым (пример - слово "скилл", понятно каждому, а не только ДнДшнику или ГУРПСовику), у нас есть микроклимат (мы с удовольствием и без проблемм знакомимся с другими ролевиками, и более того, нам с первых минут знакомства есть о чем поговорить/подискутировать).

Накладывает ли "ролевочность" свои критерии на нашу повседневную жизнь? А вы приглядитесь внимателней друг к другу. Никогда не видели девушек с кулончиками из d10? Или анкхами, причем стилизованными под Камариллу? Не встречали людей, в ситуации трудного выбора тянущихся к дайсу?. Можно долго перечислять.

Мы не более разопщены, чем, скажем готы. Да и среди готов есть подгруппы, недолюбливающие, а то и презирающие другие подгруппы (пример, тру-готы не переваривают беби-готов). Так что да, мы, пожалуй, субкультура. Вполне себе такая самобытная субкультура.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 08:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav