IPB

( | )

> Зов Ктулху, Chaosium Inc.
V
Kraken
Sep 24 2007, 16:29
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Мне в последнее время серьезно кажется, что в России из всех «ужасниковых» систем знают тока РЛ.
А потому я хочу выдать небольшой обзор «Call Of Cthulhu» - просто чтобы любители РЛ могли сравнить РЛ с другими «ужасниковыми» системами.

Т.к. его наверняка будут читать фанаты ХФЛ, я заранее извиняюсь за 2 вещи:
-за краткость обзора (мне придется многое пропустить)
-за отличие от канонов ХФЛ (игра примерно на 70% состоит из творчества ХФЛ,на 20%- из творчества др.авторов,10% - из творчества самого Хаосиума )

Человечество
За последние 10.000 лет Человечество добилось многого – укротило огонь, изобрело колесо, поработило низших животных, создало сложное общество, открыло математику, физику и кучу других наук. Почти полностью заселило Землю, и запустило корабли в космос.
Человечество считает себя Венцом Творения, Хозяевами Земли и Покорителями Космоса.
Но большинство людей не знает, что до человечества на Земле жило 14(!) Великих Рас, каждая из которых, тоже считала себя Венцом Творения, Хозяевами Земли и Покорителями Космоса.
Остатки последней из Великих Рас погибли вместе с Атлантидой.

Система игры.
Система выпущена в 1981 году, и поначалу работала на движке днд. Потом дружба кончилась и система распалась на 2 части - «Call Of Cthulhu» от Хаосиума, и «Маска Кр. Смерти» от Т.С.Р.
Сейчас система работает на движке д100 – большинство бросков делается на д100 (или 2 по д10:-).
Есть майн- атрибуты - Strength, Constitution, Dexterity, Appearance, Intelligence, Education and Power(сила разума).
Вся система скилловая – ни экспы, ни уровней тут нету. Каждый успешный бросок скилла фиксируется, если их много - то скиллу +1 к значению.
Сами броски примерно такие – перс имеет Фотографию 60%,и Стрельбу 40%.Чтобы успешно сфотографировать, ему надо выбросить менее 60 на д100,чтобы метко выстрелить – менее 40 на д100.
Ведущий зовется Хранитель(Keeper) ,персы игроков - Исследователи (Investigators)

Что и как исследуем?
В системе есть 3 эры :
– 2Cthulhu by Gaslight» (1890s, Англия времен Шерлока Холмса. Этот сеттинг – ближайший аналог «Маски К.С.» )
-«Cthulhu Now» (1990s) (это 1990 годы…так что не совсем «Now» :-)
- «Roaring Twenties»(1920s)( 1920 годы…золотые времена мэтра Лавкрафта)
Основным является «Roaring Twenties»(1920s), т.к.для него легче всего адаптируются произведения Х.Ф.Л.
Для него выпушено куча дополнений, типа The New Orleans Guidebook, The London Guidebook, The Cairo Guidebook.

Система Рассудка и Знание Мифов.
Один из важнейших моментов в творчестве ХФЛ – борьбы Разума и Безумия.
Тут за это отвечают 2 вещи - Очки Рассудка и Знание Мифов.
Очки Рассудка = стартовый Power * 5 (в среднем 50-60)
При каждом «страшном» событии производится чек д100 на текущие Очки Рассудка.
Если выпадает большее значение - Очки Рассудка понижаются на какое-то число (зависит от «страшности»).
Например : перс с ОР 60 видит Глубоководного. Чек на д100 дает 70 – многовато для него. Перс теряет 1д6 ОР, выпадает 6.Перс теряет 6 ОР, теперь у него 54 ОР.
При потере более 5 очков с одного броска на ОР персу грозит Кратковременное Помешательство , при потере более 20% ОР за короткое время - Долговременное Помешательство.
По мере знакомства со вселенной ХФЛ, перс приобретает не экспу, а скилл «Знание Мифов».
А теперь внимание – сумма «Знания Мифов» и макс. Рассудка не может превышать 100%!
Если перс приобретает «Знание Мифов»,его макс.Рассудок понижается.
Если перс теряет «Знание Мифов» (это можно сделать в «психушке» - при помощи электрошока),его макс.Рассудок повышается.
Потерянные ОР восстанавливаются след. способами:
-длительный спокойный отдых (медленно, но надежно)
-лечение в психушке (быстро, но опасно)
-победа над источником страха («А не такие уж вы и страшные!»(с).

Магия.
В базовом сеттинге 2 вида магии - магия Мифосов и магия Вуду.
Первая жрет Очки Рассудка при каждом касте.
Вторая – непредсказуема и очень опасна.
Таких вещей как лечение направо и налево, очереди файрболлов, полеты и невидимость – тут нету (во всяком случае - для Исследователей).


Вселенная ХФЛ.
Во вселенной ХФЛ разум возник задолго до человечества. Есть даже такие существа. которые жили до Большого Взрыва.
Мифосы летают по комосу без всяких кораблей (просто так),и смотрят на людей, как на муравьев – большинству Мифосов люди с их муравейником просто неинтересны.
А людям по ХФЛ в мире Мифосов места просто нету. Они живут в своем муравейнике, пока он никому неинтересен.
Когда место понадобится – человечество будет уничтожено вместе с муравейником.

Боевка
Вещь, которую надо заметить сразу - «Call Of Cthulhu» не для любителей боевки.
I.Злые хуманы любят огнестрельное оружие.
И не зря – пара попаданий (или одна крита) ,и прощай слишком любопытный Исследователь!
II.Культисты используют магию Мифосов.
Тоже весьма злая штука – неприятно, когда тебя разлагают на атомы.
III.Служители Мифов (например Глубоководные) давят числом
И не только. Например Глубоководный может попытаться схватить человека. Если ему это удалось – на след. раунд боя он может сделать проверку на Силу. И если она удалась – разорвать человека на две аККуратные половинки.
IV.СвободныеРасы (Например Ми-Го, они же «Маленькие Зеленые Человечки»)
Лазерные пистолеты и фазовая броня – это на самом деле не страшно.
Страшно другое – на своих тарелках они таскают девайс под названием «Квантовый Синхронизатор». Он вырубает ВСЮ земную технику более чем на милю - электронные устройства отключаются, механические намертво заклинивают, в двигателях вн. сгорания и огнестрельном оружии не загорается бензин\порох.
V.Древние (Ктулха)
Если Ктулха проснется – он издаст Зов («Call Of Cthulhu»),который будет слышен на всю планету.
Все люди слышащие этот Зов, и не поклонявшиеся Ктулхе, тут же превратятся в кучу разлагающейся протоплазмы.
Все люди слышащие этот Зов, и поклонявшиеся Ктулхе, превратятся в Глубоководных.
VI.Изначальные (Шаб-Ниггурат, Даолот)
Пролетая мимо Солнечной Системы Шаб-Ниггурат или Даолот могут позавтракать Солнцем.
И спокойно полететь по своим делам – абсолютно не интересуясь дальнейшей судьбой человеческого «муравейнка».

Запоминающиеся моменты.

I.Тут нету не только Экспы и Уровней, но и роста ХП.
Есть скилл «Уклонение», который можно качать.
Но во-первых, количество атак от которых можно уклонится за раунд ограничено.
Во-вторых, от каждой следующей атаки за раунд уклонятся сложнее, чем от предыдущей – дается растущий штраф на «Уклонение».
В-третьих, можно «уклонится» только от атак, которые ты видишь. Если противник невидим или бьет сзади, то он может промахнуться только из-за врожденной криворукости.
Сами ХП можно нарастить двумя способами :
-напичкать свое тело био-чипами (магия Мифосов)
-подписать контракт с Дьяволом (магия Вуду)
Однако оба способа грозят переходом в злые неписи.

II.Боевые скиллы как правило самые низкие
-В лобовуху тут убить кого-то сложно
-Лечебной магии тут нету
-А поэтому высокие боевые скиллы вручную накачать не получится – слишком высока вероятность умереть во время одного из боев.
Де-факто высокие боевые скиллы можно получить тока по соотв. предыстории «Исследователя» (бывший военный, проф. киллер)
-Мирные скиллы как правило ценнее.

III. Исследователи – это как правило бывшие коммонеры, столкнувшиеся с деятельностью Мифосов.
Например:
-фотограф, который при проявке фотографий, увидел на них то, чего не было в момент сьемки.
-пилот, который увидел сверху компашку монстров
-пример от самого ХФЛ: старый слепой музыкант Эрик Цанн, обнаруживший, что его музыка нравится Мифосам

IV. Обратная прогрессия
Во всех остальных РПГ, по мере приключений герои хапают Экспу, Сокровища, Магшмотки, узнают новые заклинания, растят свои скиллы, атрибуты, хп, броню, Репутацию и т.д.
И становятся все могущественнее и могущественнее.
Мне лично такое однообразие маленько поднадоело.
В «Call Of Cthulhu» все наоборот – по мере приключений Очки Рассудока Исследователей неуклонно падают, а знание Мифосов – растет (соответственно падает максимум Рассудка).
И герои «Call Of Cthulhu» идут на приключений не ради сбора Экспы или денег, не ради тупых убийств орд гоблинов. Они жертвуют собой ради блага остальных людей.
ИМХО «Call Of Cthulhu» - «Call Of Cthulhu» самого большого героизма, которую я видел.

Плохие моменты:
I..Сама ролевая система 1д100 довольно старая.
И обновляться не будет – на данный момент штаб Хаосиума 6-8человек.
II.Оф. приключения зациклены на Мифосах.
Хотя в творчестве самого ХФЛ Мифосы занимают около 60%.
У него есть много хороших произведений, где Мифосы упоминаются только вскользь («Сияние извне»),и где они вообще не упоминаются («Герберт Уэст - реаниматор»).

Вывод - моя любимая ролевая система [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:beer:


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

- Kraken   Зов Ктулху   Sep 24 2007, 16:29
- - Lord of the Hunt   А не очень это трудно и геморно - фиксировать кажд...   Sep 24 2007, 16:42
- - Геометр Теней   Offtopic Замечу, что фраза ЦитатаВо всех остальных...   Sep 24 2007, 17:04
- - Coronel   ЦитатаКаждый успешный бросок скилла фиксируется, е...   Sep 24 2007, 17:51
- - Kraken   "В Otherkind персонажи постепенно и необратим...   Sep 24 2007, 19:40
|- - Геометр Теней   Цитата(Kraken @ Sep 24 2007, 23:40)Первый раз...   Sep 25 2007, 07:38
- - Coronel   ЦитатаКак показала практика - люди привыкшие к боя...   Sep 24 2007, 19:58
- - Kraken   "уж очень сильно рвет крышу - и партии, и мас...   Sep 24 2007, 20:17
- - Mr.Garret   Люди добрые. Держитесь ближе к Ктулхе. Она и так н...   Sep 25 2007, 10:46
- - Kraken   ЦитатаКогда я водил Диабло-тяна (а он у нас отличн...   Sep 25 2007, 11:52
- - Kraken   Я забыл еще про одну важную вещь Проект «Зеленая ...   Sep 25 2007, 13:21
- - Mr.Garret   Боюсь, Кракен, что фанаты секретных материалов пой...   Sep 25 2007, 13:38
- - Kraken   "Conspiracy X от Eden Studios." ИМХО она...   Sep 25 2007, 17:43
- - Coronel   Цитатафанаты секретных материалов пойдут играть в ...   Sep 25 2007, 18:46
- - Mr.Garret   Каждому свое. Если бы я хотел провести игру по Сек...   Sep 26 2007, 07:40
- - Coronel   Интересно, а как сочетается вот это... ЦитатаКаждо...   Sep 26 2007, 09:24
|- - The Horror   Думаю приведенные ниже пара ссылок придутся к мест...   Sep 26 2007, 15:24
|- - б. Яга   Цитата(The Horror @ Sep 26 2007, 14:24)P.S. В...   Sep 26 2007, 21:03
- - Kraken   Небольшая, но запомнившаяся мне цитата: ЦитатаКак...   Mar 1 2008, 18:24
|- - б. Яга   Цитата(Kraken @ Mar 1 2008, 17:24)Небольшая, ...   Mar 1 2008, 21:17
- - Геометр Теней   Я думаю, что дедушку JRRT критиковать не стоит, по...   Mar 2 2008, 06:37
|- - б. Яга   Цитата(Геометр Теней @ Mar 2 2008, 05:37)Ну и...   Mar 2 2008, 11:50
- - Геометр Теней   Ну, alien mindset авторы той самой (A)D&D, кот...   Mar 2 2008, 12:18
|- - б. Яга   Цитата(Геометр Теней @ Mar 2 2008, 11:18)Смер...   Mar 2 2008, 19:13
- - Kraken   Насчет инопланетян, и сходства\различия с люд...   Mar 3 2008, 22:38
|- - б. Яга   Цитата(Kraken @ Mar 3 2008, 21:38)В этом филь...   Mar 4 2008, 00:00
- - Kraken   Кстати, никто не сказал - хороший обзор или плохой...   Jul 29 2008, 17:06
- - ave   Да, обзор, неплох для введения в тему людей вообще...   Jul 29 2008, 17:19
- - Baron von Juntz   Такое ощущение, что я читал какой-то другой Call o...   Dec 23 2008, 19:54
- - ave   К сожалению, должен констатировать факт, что не ст...   Dec 23 2008, 20:01
- - Baron von Juntz   В рулбуке описано заклинание, намного увеличивающе...   Dec 23 2008, 21:43
- - ave   Я в курсе, что не имеет. Обзор не я писал. А трэйл...   Dec 23 2008, 22:06
- - Baron von Juntz   Я знаю что не вы писали, просто говорю. У Эдвардса...   Dec 23 2008, 22:40
- - Геометр Теней   ЦитатаЭто же инди-игра, кажется. Пардон, а какое о...   Dec 24 2008, 05:57
|- - Radaghast Kary   Цитата(Геометр Теней @ Dec 24 2008, 03:57...   Dec 24 2008, 12:12
- - Baron von Juntz   Радагаст придется тебя разочаровать, никому ничего...   Dec 24 2008, 16:15
- - Mr.Garret   Господа, прекращайте общаться на отвлеченные темы....   Dec 24 2008, 16:24
- - Hallward   Вот так была убита в зародыше best rpgworld thread...   Dec 24 2008, 19:22
- - DavidBlane   "Вот это вообще откуда взято? Из рулбука?...   Dec 24 2008, 21:10
- - ave   Есть в Архиве.   Dec 28 2008, 14:58
- - ave   В шоке обнаружил в Архиве старую версию книги и не...   Feb 17 2009, 00:09
- - Kraken   Нашел очень хороший мультфильм: http://www.adultmu...   Jun 14 2009, 12:51
- - ave   Сказать даже нечего. Это "Охотники за приведе...   Jun 14 2009, 14:38
- - Mif   Согласен. Не стоит заострять внимание. Вообще, зап...   Jun 15 2009, 11:29
- - DavidBlane   Цитатазвучка ("Котулу", " Арком...   Jul 10 2009, 17:30
- - ave   Не понял? То, что они _правильно_ читают названия ...   Jul 10 2009, 17:48
- - Kraken   Нашел в нете очень хорошую игру: http://frictional...   Aug 14 2009, 09:43
|- - DavidBlane   Немного подробнее об этой игре. Сюжет незамыслов...   Aug 15 2009, 00:46
- - Kraken   Тут куча инфы по подходящему для Зова http://www.h...   Aug 25 2009, 01:30


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 21:07Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav