IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чистый баффер
V
DeFiler
Jun 26 2009, 10:10
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




fedoseev
И что за хоумрулы? А то вот мы игарем без них - и даже нравится. Я так и не понял - за 20 хп у кобольдов - это много или мало ? ИМХО, это очень мало - если партия 3 левела в раунд в состоянии причинить дамаг порядка 150+, и это без дружного спама дейли пав и АР.


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fedoseev
Jun 26 2009, 19:53
#32


Гость
*

Пользователи
17
11.9.2008




20 хп - это много.
Вот я специально поинтересовался. Сейчас играем вчетвером: я мастерю, плюс трое игроков. Специально прикинули, что будет к третьему уровню. Получилось примерно сорок хитов в раунд максимум. И это при условии, что все наносят урон. А кто-то промахнется, кто-то будет еще чем-то занят...

Маг под действием Wizard's Fury в раунд Magic Missil-ом снимает 2д4+5, плюс, допустим, Pinioning Vortex - 2д6+5. Итого 22 дамаги в среднем.
Файтер и следопыт - примерно 2[W]+5 за раунд, это 2д8+5, то есть около 14 на каждого. Следопыт, впрочем, чуть больше обычно.
Итого, хитов даже до пятидесяти снимаем. Но не 150. И это с учетом, что активно используются encounter power-ы, да и на daily тоже мало кто скупится.

Просто, на мой взгляд, от хорошего удара двуручной секирой кобольд должен разваливаться на два кусочка. А тут надо для этого очень постараться. И к игрокам это тоже относится. Когда у мага три хита (с учетом -1 за плохую конституцию), это вполне естественно. Пырнули в живот, не напрягаясь - все, нет мага. Стукнули напрягаясь - все, -11 хитов, иди перегенерируйся. А здесь... Бр-р-р.

Про хоумрулы - да особо ничего интересного. Пока что еще не пользуемся, народ еще бегает в кожанках и с длинными мечами. Вот как разогреются игроки, как пойдут добывать яды, нестандартное оружие и т.п....

Для сравнения: кобольд-копейщик наносит 1д10+3 дамаги в раунд, это порядка 8. Сколько раундов ему понадобится, чтобы зарезать одинокого мага? Правильно, три, не меньше, а потом маг воспользуется healing surge =). Не, нафиг-нафиг-нафиг.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Jun 26 2009, 20:19
#33


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Вас трое, стандартные энки расчитаны на 5 человек.
Вот кпрмиеру классика 5 игроков: 3 уровень. Партия Melee Ranger, Archer Ranger, THW Fighter, Bard, Invoker. Противник Blue Slime. В сюрпризе действует только мелишник-рейнджер твин страйком сносит 1 хп. Слайм накладывает викнесс и дейз на файтера и барда.
Собственно дальше: рейнджер милишник - 2 энка + АП = 45 дамага, инвокер - энк = 16 дамага, файтер - энк = 8 дамага, лучник (2 энка и АП) = 75 дамага, бард - 6 дамага.
Через пару энков - те же лица за сюрприз и один раунд вынесли Hobgoblin warcaster (46 хп) и Hobgoblin commander (64хп, зря он делей делал чтобы слоу сбросить, ой зря), по пару тройку миньонов я не говорю smile.gif
Могу еще вспомнить, что крыса имеет 30+ хп, а кобольд только 20+ и у после этого говорится, что у кобольдов много хп.
Впрочем, помнится проходили втроем энки героического левела. Проблем доставил только феймирский крок с квиклингами smile.gif

Так что вот smile.gif

ЗЫ А Железный Зуб с его 150+ хп на приключенцев 1 уровня это тогда как? Зуб не один, а с кобольдами в числе до 10 (причем и миньоны, и скирмишеры с драгоншилдами, и вурмприст) ? smile.gif



--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 26 2009, 22:10
#34


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Хороший удар двуручной секирой?

Топорик: Execution axe 1d12 damage brutal2, high crit. Средних 7.5 дамага.
Варвар первоуровневым дэйликом бьёт на 3[W]+Str. При силе 18 это средних 26.5 дамага с попадания. Половина урона на промахе.


20 хитов улетают легко и весело.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fedoseev
Jun 27 2009, 06:58
#35


Гость
*

Пользователи
17
11.9.2008




DeFiler, мы играем в разные игры =). Стандартные модули вообще не переношу - тупое мочилово... А если и пытаться играть в какой-то из стандартных модулей - мои игроки все сделают, чтобы выйти за его границы. Причем не специально, это у них само получается.
АП мы не используем почти. Драться вообще часто приходится поодиночке, ибо монстры всегда стараются игроков разделить. Те же твари из стандартных энкаунтеров, если не тупят, могут сделать куда больше, чем в страшном сне и не снилось визардам...

RedTalon это дейлик. Варвар дрова, небось, не дейликом рубит. А что прочнее - хорошее дерево или кобольд-шаман, почти без доспехов? Кстати, учитывая, что доспехи в ДнД удар блокируют полностью, можно считать, что варвар бьет по телу, а не по доспеху. Так что все-таки берем 2[W]+Str, а то и стандартную атаку =).

Да ладно, предлагаю закончить оффтоп. У каждого свой взгляд на игру, мне просто четверка чужда. Пока что наилучшее ее предназначение, которое я нашел - это драться друг с другом на арене. А стандартные энкаунтеры у меня постоянно кончаются как попало. Сначала монстры убегают, потом прибегают ночью, когда все спят. Или невовремя стабилизируются (кстати, вот один из хоумрулов, который вся наша компания признала строго обязательным - монстры не должны умирать в 0 хитов). Или... Ну, этому можно было бы посвятить отдельную тему =).

ЗЫ: а, да! Какой, нафиг, Execution Axe у варвара?! Даже с учетом сеттинга нормальный варвар ходит максимум с BattleAxe - 1д10. Хотя по совести - longspear (впрочем, разницы-то...). У варваров металла мало должно быть. Впрочем, это, опять-таки, различный подход к игре. Просто у нас, оказавшись вдали от цивилизации, герои могут месяцами ждать, пока местные умельцы хотя бы кольчугу им сплетут. Причем, с учетом монополии, тот, кто займется, запросит раза в два дороже. Да и тот же Execution Axe они в глаза не видели.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jun 27 2009, 08:01
#36


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




Цитата
Кстати, учитывая, что доспехи в ДнД удар блокируют полностью, можно считать, что варвар бьет по телу, а не по доспеху. Так что все-таки берем 2[W]+Str, а то и стандартную атаку =).

что-что? 0__о
вы вообще о какой системе говорите? wink.gif в ДнД Хиты - это не попадание по персонажу. а доспехи ничего не блокируют. АС, HP и Damage - это просто абстракции.

Цитата
Какой, нафиг, Execution Axe у варвара?!

самый обычный из АV.
сдесь как бы тема Оптимизации...а значит ваши сеттинговые заморочки мало кого волнуют.

Цитата
RedTalon это дейлик.

рога брутал скаундриель. Torturous Strike. 2w+Dex+Str+(Сника+Str если есть СА) - итог ко 2 уровню может быть 4д8+13 (среднее 32) и это энк.

Цитата
(кстати, вот один из хоумрулов, который вся наша компания признала строго обязательным - монстры не должны умирать в 0 хитов)

а монстры и так не умирают в 0 хитов....


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Jun 27 2009, 12:05
#37


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Цитата(fedoseev @ Jun 27 2009, 06:58) *
DeFiler, мы играем в разные игры =). Стандартные модули вообще не переношу - тупое мочилово... А если и пытаться играть в какой-то из стандартных модулей - мои игроки все сделают, чтобы выйти за его границы. Причем не специально, это у них само получается.
АП мы не используем почти. Драться вообще часто приходится поодиночке, ибо монстры всегда стараются игроков разделить. Те же твари из стандартных энкаунтеров, если не тупят, могут сделать куда больше, чем в страшном сне и не снилось визардам...


Действительно в разные игры, мы играем по 4 редакции ДнД, а во что играете вы... страшно даже подумать smile.gif Мобы у нас не тупят, по крайней мере регулярно бегают за подкреплением, преследует приключенцев и т.д. На что способны твари из стандартных энков, можете не говорить. Когда тот же блу слайм сначала навешивает дейз и викнесс и потом вбивает все 6 атак в файтера smile.gif

Цитата
Кстати, учитывая, что доспехи в ДнД удар блокируют полностью, можно считать, что варвар бьет по телу, а не по доспеху. Так что все-таки берем 2[W]+Str, а то и стандартную атаку =).


Ня ? happy.gif


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jun 27 2009, 12:07
#38


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Блин, какое отношение эта перепалка имеет отношение к ЧИСТОМУ БАФФЕРУ?... mad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 27 2009, 12:20
#39


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Цитата
RedTalon это дейлик. Варвар дрова, небось, не дейликом рубит. А что прочнее - хорошее дерево или кобольд-шаман, почти без доспехов? Кстати, учитывая, что доспехи в ДнД удар блокируют полностью, можно считать, что варвар бьет по телу, а не по доспеху. Так что все-таки берем 2[W]+Str, а то и стандартную атаку =)



Хорошо, возьмём не дэйлик, а энк: Avalanche Strike 3[W]+Str+Con
Dозьмём самую правильную варварскую расу: минотавра. У него имеется клёвый павер, замечательные фиты и возможность таскать оружие на размер больше. Из [W] он выжмет 9 дамага без учёта критов. У superior двуручного молота средний дамаг и вовсе до 10 дотягивает, правда, без увеличенного критического диапазона.

Считаем дамаг исходя из силы 18, сложения 16: 9*3+4+3=34. Мгновенная брутальная смерть всяких бросков на стабилизацию и возможности быть вылеченым. Просто разрубили пополам как свинью на бойне sad.gif

Цитата
ЗЫ: а, да! Какой, нафиг, Execution Axe у варвара?! Даже с учетом сеттинга нормальный варвар ходит максимум с BattleAxe - 1д10. Хотя по совести - longspear (впрочем, разницы-то...).


У варваров он будет называться Топор Вождя или Топор Угнетателя Остроухих. Выглядить будет тоже соответствующим образом. Впрочем, даже скромного BattleAxe с фитом на дамаг хватит для отправки нашего кобольда в рай.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 27 2009, 12:29
#40


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ребята, в самом деле это к чистому бафферу не имеет отношения. И к грязному тоже... Вообще, разговор про то, переживает ли кобольд удар топором по голому телу - бессмысленный, потому что в D&D 4 вообще нет "удара топором" - есть daily, encounter и at-will powers, деление на которые какое угодно, но только не описательно-интуитивное. От другого система строится - потому перед тем, как говорить о том, "правильно" ли система отображает удар топором, надо вообще понять, есть ли он там и пытается ли его отображать система. (По-моему там вообще ничего такого нет, а есть лишь одна сплошная чистая абстракция - но об этом не в этой теме, ибо оффтопик чистой воды).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fedoseev
Jun 27 2009, 16:45
#41


Гость
*

Пользователи
17
11.9.2008




Вот. Просто меня, помнится, спрашивали, чем мне не угодила 4-ая ДнД. Вот и объяснение. Абстракция, абстракция и еще раз абстракция. Во второй ДнД все четко: есть топор. Есть кобольд. И ясно, попали мы по нему или нет. Про Топор Вождя: ну, у нас большая часть варваров бегает как-то с обычным оружием. Топор Вождя - на то и Вождя, что он есть лишь у вождя, и более ни у кого. но, поскольку мы, действительно, говорим об оптимизации чистого баффера, я умолкаю и иду играть в то странное подобие ДнД, которое больше по душе и мне, и моим игрокам. заметьте, я не утверждаю, что это "правильная ДнД", просто это наш скромный взгляд на нее. Всем пока!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 27 2009, 17:16
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




На сколько мне известно, хиты стали абстракцией отнюдь не в 4-ке.


What Hit Points Represent: Hit points mean two things in the
game world: the ability to take physical punishment and keep going,
and the ability to turn a serious blow into a less serious one. For
some characters, hit points may represent divine favor or inner
power. When a paladin survives a fireball, you will be hard pressed to
convince bystanders that she doesn’t have the favor of some higher
power.


Effects of Hit Point Damage: Damage gives you scars, bangs up
your armor, and gets blood on your tunic, but it doesn’t slow you
down until your current hit points reach 0 or lower.


Обе цитаты из PHB 3.5.

И вообще, неплохо было бы аргументировать, почему абстрактные хиты считаются столь страшным злом, что любая система их использующая является жуткой ересью недостойной лизать пятки двушке. Ты удивишься, но многим эта абстракция не только не мешает, но и (о, ужас!) нравится.


Цитата
Топор Вождя - на то и Вождя, что он есть лишь у вождя, и более ни у кого.


Топор Вождя для тех, у кого хватает здоровья им махать. И не нужно приводить название в качестве аргумента. Ведь с равным успехом топор можно обозвать нейтральным Big Choppa biggrin.gif



2Геометр Теней
Ну не выносить же столь незначительный вопрос в отдельную тему.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fedoseev
Jun 27 2009, 18:27
#43


Гость
*

Пользователи
17
11.9.2008




Я, кажется, ясно выразился, что подобная абстракция не по душе мне и моим игрокам, но я не считаю ее страшным злом. Просто конкретно нам она не нравится. Поэтому фраза насчет пяток девушек больше всего напоминает попытку начать холи-вар. Троллинг в чистом виде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 27 2009, 19:15
#44


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Фи, скучно.
Я-то, грешным делом, надеялся, что сейчас мне откроют глаза на ущербность абстрактных хитов, а оказалось, речь идёт о банальной вкусовщине.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 27 2009, 20:20
#45


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ребята, последнее предупреждение! Кончаем разводить холивар.

(Кстати, хиты тут не при чём. Хиты равно абстрактны и в Двойке, и в Четверке. Речь вроде шла о том, что удар топором менее абстрактен в Двойке - где есть то, что изображает удар (базовый урон плюс модификатор от Силы), а есть особенности. В Четверке в принципе нет того, что изображает удар - есть куча сил, у которых доминируют соображения игрового баланса, а не описательные. Почему топор в руках опытного воина наносит страшный удар всего раз в день - это нужны "эпициклы", которые притягиваются за уши. Если же считать базовым ударом урон от оружия+сила, то как раз будет проблема, что кобольда топором не прошибешь). Впрочем, D&D любой редакции для "модельного" подхода подходила не ахти. В Четверке это просто стало совсем уж кисло...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jun 27 2009, 20:37
#46


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




да-да-да...

если вам так уж интересно обсуждать "это", можно отделить обсуждение в отдельную тему....

ня?^^


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 28 2009, 06:30
#47


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ня бы было, если бы fedoseev не сказал, что тему покидает, как я понял. А так отделим - и кто будет говорить? Про подход "от игромеханики" а не "от картинки" я своё-то мнение высказывал давно - ещё в холиварах юрского периода обсуждениях после выхода Четверки, потому тут просто замечаю, что перевод на хиты, когда все началось с топора уводит человека от смысла претензии (по ходу спора Red Talon, в 42 сообщении, вольно или невольно совершил подмену понятий, переключившись на хиты).

Без людей же, которые защищают одну из позиций будет игра в одни ворота... Если кому интересно - прошу указать, конечно, я могу тему и разделить. А без этого - какой смысл?

UPDATE: "Хвост" про механику и картинку перенесен сюда. Милости прошу, но прочитайте заголовок темы!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 08:07Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav