IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Unknown Armies Vs Over The Edge, рипост с блога, старый заказ
V
ave
Dec 24 2008, 19:45
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Это очень разные игры по самому существу и стилистике. OtE это сюрреалистичность, опасность и безумие. Случаются невозможные вещи по любой причине. Есть вещи безумнее, чем мы можем представить и дурные шутки, полные смысла; вуду и элементали, пси и безумная (weird) наука, кибернетика и десятки Могучих Глобальных Конспираций Правящих Миром, но не знающих о существовании друг друга. Гаргульи и вампиры, кремнийорганические пришельцы, живущие в аэропорту. Даже синяя полицейская будка, стоящая в вашем доме. Ужас настигает вас тогда, когда вы просыпаетесь утром и понимаете, что вы больше не тот человек, который когда-то приехал на этот остров: тот мёртв и похоронен и его никогда не примут за вас и не обознаются, если случайно столкнуться с вами. Тот человек не верил в астрологию и инопланетян. Тот человек никогда не убивал и он, он никогда не представал перед тем ползающим безумием, что обитает под его кожей. OtE это “Шоссе в Никуда”, это чокнутость, сатира и юмор. Ты можешь спасти мир от плохих парней, если до этого не рехнёшься окончательно.

UA, полностью противоположно по духу. Оно неприукрашено и по виду нигилистично. Но суть состоит в выборе и неотвратимых последствиях - эта игра экзистенциальна. Нет никаких монстров кроме людей. Нет никакой магии, кроме того, что люди делают магией. Нет глобальных тайных обещств; посмотрите, как плохо справляется со своими делами магическая мафия, они еле смогли замять убийство Кеннеди. Как бы крут, гениален и магичен ты не был, тебя пристрелит дурак с пистолетом. Ужас проистекает здесь от убожества, морального запустения. В UA, маги столь могущественны, что могут изредка даже завязать свои ботинки магией. Если повезёт. UA это “Голубой бархат”, это провокация, обыденность, интуиция и постмодерн. Ты можешь попробовать принять участие в решении о том, каким будет следующий мир, если только возьмёшь на себя такую ответственность.

Over the Edge: Ролевая игра обо Всём, что Странное и Причудливое.
Unknown Armies: Ролевая игра о Могуществе и Расплате.

Обзор посвящается тому, кто его заказал. Рипост со своего блога, вдруг кому пригодится.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 24 2008, 20:52
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Почтенный Аве!
Где в “Шоссе в Никуда” юмор? Где сатира?
Я их там не видел.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 24 2008, 21:01
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Вы пропустили смысловую запятую при чтении, она означает "а также", или "и ещё". А вообще в Шоссе мне видна сатира, скорее как печально-нуарный юмор или же просто жестокий и циничный, благо он есть в любом мистическом триллере. Не анекдотики.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Dec 25 2008, 18:03
#4


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




"Весь ОтЕ построен на этой идее: Эл-Амаржа в реале не существует (как и Зона из "Naked Lunch")"

Надо сказать, что фильм "Naked Lunch" в OtE вообще не упоминается. Упоминается книга Берроуза. Причём книга указана как основной источник вдохновения.
И в ней вообще нет какой-то там Зоны. Зато есть пара сцен повешенья во время секса, следователь по делам о наркотиках, сожравший своего начальника, психолог, советующий тирану, как лучше насаждать тиранию, девушка, поедающая глаза и гениталии своего парня (после одной из сцен повешенья, да. Потом её ещё повесил другой парень, который затем превратился в первого - выпрыгнув в окно с какого-то там этажа), воротилы с волшебными членами, рассуждение об излечении от наркозависимости, плавно переходящее в наркотический бред и вообще много чего интересного и поучительного.
Сатира присутствует, чёрный юмор тоже.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 25 2008, 20:13
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Да не парься, меня спрашивали не про OtE а про Шоссе в Никуда. Поскольку это косвенно связано с темой - я ответил. А вообще студенческие сообщества там тоже ничего wink.gif Для меня OtE оказался слишком развязанным и я в итоге отказался от него в плане игр.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Dec 26 2008, 13:55
#6


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Мне просто нравится Берроуз. Хотя, если использовать его в играх в полном объёме, получается слишком жёстко, на мой вкус. Но в качестве источника для идей он весьма неплох.

А Over the Edge - да, таки развязный. Древние расы, марсианские девочки...
Другое дело, что его можно настроить под себя, используя в игре лишь те элементы сеттинга, что соответствуют твоему вкусу, но это практически о любом сеттинге сказать можно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 27 2008, 11:49
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Все персы в фильме - разные грани психики героя.

"Надо сказать, что фильм "Naked Lunch" в OtE вообще не упоминается. Упоминается книга Берроуза. Причём книга указана как основной источник вдохновения."
Где именно?


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 27 2008, 12:23
#8


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Вступление, 4 страница, первая колонка, самый низ. Простите, варёзной пдф нету, поэтому фото.
А по поводу персонажей фильма - для арт-хауса у всех есть своё толкование увиденному.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 28 2008, 23:59
#9


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Обсуждение фильмов "Шоссе в Никуда" и "Обед Нагишом" перенесено сюда.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 04:59Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav