IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дьявольщина!!!, Лексикон...
V
Дон Педро Сангре
Jun 10 2005, 12:31
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
517
26.4.2005
Россия, Москва, недалеко от метро Планерная...




Я очень прошу многоуважаемого Деддема не удалять эту тему, и не банить (без вопиющих на то причин) участников данной дискуссии (если все совсем уйдет за рамки, повесьте мне столько крестов, сколько сочтете необходимым, но ТОЛЬКО мне, ибо затеял всю эту бодягу именно я). Да, я понимаю, что дискуссия, возможно, будет ИЗЛИШНЕ специфичной, но, надеюсь, Вы не откажете ей в том, что целью ее является исторический поиск, имеющий непосредственное отношение как к полевым, так и к настольным ролевым играм...

Дело в том, что я наткнулся на небезынтересный разговор двух интересных людей...

Как Вы, друзья мои, уже догадались, речь пойдет о ругани в те времена, по которым мы гоняем наших персонажей. Персонажей ФЭНТЭЗИ, героических бойцов прошлого... Дабы не была паладинами сказана очередная, простите, "мазафака".

2 ALL
Начнем с того, что нужно раскопать некоторый лексикон НЕМАТЕРНЫХ слов и выражений, который ходил с Темных Веков до Ренессанса. Начиная от призвания на голову противника содержимого ночного горшка, вылитого его неверной женой, до (спасибо пану Сапковскому) польского "псякрэв" и мушкетерского "дьявольщина"!

Я прошу Вас помочь мне.

З.Ы.: Деддем, я понимаю, как тяжело Вам придется. Тема новая и весьма неординарная, в то же время, ругани быть вроде бы не должно, а Вы - модератор... Если уж Вы не сможете помочь (дабы не подводить под монастырь светлый образ модератора), то я очень прошу Вас просто не мешать, но, в то же время, следить и приглядывать за нами - сквернословами.
Заранее огромное спасибо.


--------------------
We'll rise again. DIXIE!
Free & Separated
They can't stop the signal!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gray_the_Wulf
Jun 10 2005, 13:39
#2


Частый гость
**

Пользователи
68
20.4.2005
Москва, Земли Хаоса




Обыкновенный "безбожник!" ИМХО должен быть крайне тяжким оскорблением... Верю, что за такое и убить могли...


--------------------
Холодная сталь и холодное пиво!

Они открыли шкатулку, в которой была тьма...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jun 10 2005, 13:49
#3


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Хммм...я думаю можно сделать упор на различных, пардон муа, выделениях, людей и животных..Ну вы поняли меня. Для более возвышенного что-нить вроде "богомерзкий", "ублюдок" (бастард), "сволочь, скотина, дурень..все-все-все"..


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gray_the_Wulf
Jun 10 2005, 13:57
#4


Частый гость
**

Пользователи
68
20.4.2005
Москва, Земли Хаоса




Цитата(Diablo-chan @ Jun 10 2005, 14:49)
..."богомерзкий", "ублюдок" (бастард), ...
*

Э-э-э нет, уважаемый! "богомерзкий" - слово 20-го века (доказано), "бастард" - это еще как посмотреть... Многие гордились тем, что они незаконнорожденные дети (а именно так и переводится слово "бастард") знати, а то и короля. Так что это слово быстро утратило свое первоначальное значение, и возродилось лишь в наше время. С остальными же словами вполне согласен, могло быть. И даже не только "дурень", а просто "дурак". Ведь так называли тех, кто был по интеллекту на уровень, а то и два ниже обыкновенного крестьянского парня. Не путать с "убогим"! (надеюсь, объяснять не требуется).


--------------------
Холодная сталь и холодное пиво!

Они открыли шкатулку, в которой была тьма...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jun 10 2005, 14:08
#5


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




ох-охо..ну поехали
Цитата
Э-э-э нет, уважаемый! "богомерзкий" - слово 20-го века (доказано)

Доказательство в студию любезный.
Цитата
бастард" - это еще как посмотреть... Многие гордились тем, что они незаконнорожденные дети (а именно так и переводится слово "бастард")

Ну спасибо за перевод..а то я гадал, что ж за слово такое..Ага, и не забываем, что бастард = ублюдок. Да уж гордились..угу..
Цитата
И даже не только "дурень", а просто "дурак". Ведь так называли тех, кто был по интеллекту на уровень, а то и два ниже обыкновенного крестьянского парня. Не путать с "убогим"! (надеюсь, объяснять не требуется).

Ну разница между "дурнем" и "дураком" просто феноменальная..практически лингвистическая пропасть..Так называли всех кого не лень! О каких пардон "уровнях" вы тут говорите? Сомневаюсь, что в средние века была современная психологическая градация по уровню IQ. (<20 IQ - идиотия..и т.д.) Про убогих обьяснять не надо, спасибо, я уже в словарике посмотрел [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 10 2005, 14:38
#6


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Татиан в "Осмеянии Эллинов" пишет: "Смеюсь над бабьими байками Ферекида, Пифагора, принявшего его мнение, и Платона, который был в этом его подражателем, хотя некоторые не хотят этого признать"

Ириней не брезгует употреблять "ядовитый гриб", "тварь", "лжец", "многоликая гидра" (Обличение и опровержение лжеименного знания.)

Тертуллиан же, если не врутЪ, писал про "комедию в трёх актах" у некоторых в головах*.

Епифаний (хоть и иконоборец) - вообще отличился, и иначе как в категориях ядовитых змей да гадюк не мыслил:

Классифицируя ереси, Епифаний изобрел поистине новаторскую методологию. Каждая из ересей соотносится им с определенным видом змей. Такое впечатление, что о змеях, их яде и противоядиях наш автор знает не меньше, чем о ересях. В любом случае, сведения, которые он приводит, весьма нетривиальны. Немецкий исследователь Думмер изучил этот вопрос специально.3 Уже ранее исследователями высказывались предположения о том, что Епифаний мог в своей работе использовать какой-либо учебник медицины, например, трактат Никандра из Колофона (Θηριακά). Однако, как показывает Думмер, скорее всего, Епифаний использовал какой-то другой текст или предпринял самостоятельное исследование! Дело в том, что количество змей, упомянутых Епифанием, существенно превосходит то, которое описывает Никандр или любой другой из известных нам авторов. Так что, неожиданным образом ересиологический труд Епифания оказывается полезным источником для историков биологии.
© Е.В. Афонасин. "Античный гностицизм в свидетельствах христианских апологетов." СПБ, Издательство Олега Абышко, 2002


Должен заметить, это высокообразованные люди жившие в первые века.
В низах, по всей видимости, вообще ужОс что было. Скажем в "Тольдот Йешу" весь пафос заключается в состоянии ритуальной нечистоты, которое достигается за счет обрызгивания Иисуса спермой и мочей, с последющим окунанием в кипщее семя и кал.


*Это неплохо коррелирует с "непойми-какой каббалистической трагедией" авторства Дж.Бруно (Изгнание торжествующего Зверя.)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jun 10 2005, 14:55
#7


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Мда...вот это в самую точку я про выделения..вообще люди в древности несколько проще к таким вещам относились.ну взял кусок навоза, ну запустил кому-нибудь в лицо..что такого? Хотя и понятно откуда у этого всего ноги росли.
Цитата
Скажем в "Тольдот Йешу" весь пафос заключается в

Не скрою, не читал..однако с общеобразовательной т.з. стала любопытно чисто техническая сторона..гмм..этого вопроса...это пардон сколько же семени нужно...даже при условии, что это гипербола..


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 10 2005, 15:03
#8


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
этого вопроса...это пардон сколько же семени нужно...даже при условии, что это гипербола

А это он в шеоле[aд] в чане сЪ варится.

Т.е. снала Иуда, как самолёт-истребитель, его в воздухе метким семяизвержением подбил, после чего Иисус спикировал и сломал ногу. Его изловили и побили кмнями. после чего он отправился в АдЪ вариться кале.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zoster
Jun 10 2005, 15:34
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
865
5.4.2004
ночные улицы города Королева




Прошу не забыть мое любимое ругателсьтво - выродок (punk). Имхо тож с тех времен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 10 2005, 15:45
#10


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




2 Zoster

Это неплохо У.Эко обыграл [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дон Педро Сангре
Jun 10 2005, 15:48
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
517
26.4.2005
Россия, Москва, недалеко от метро Планерная...




Боже мой, маньяки, извратители!!!

Хотел, блин, что-то новое, соответствующее антуражу эпохи раскопать, а тут ТАКОЕ...

Ну скажите мне, Кир, какого ж дьявола нечистого, Вы цитируете какие-то книги, НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ К ДИСКУССИИ? Да и еще сарказм Ваш... Кстати, пишите по-русски, задрали Вы уже с Вашими иероглифами и кривыми нечитаемыми транслитами из Торы, Священного Писания и Курочки Рябы (один хрен, Ваши письмена понимаете только Вы и еще пара человек... писать так, минимум, неприлично)!!!

Дьябла, la canallia, ответь мне грешному, ну какого ж ты ляда стал свои вопросы ученые задавать? Ну ведро надо, ведро не меньше! КАК? Я тебе потом анекдот расскажу!!! Ты ж знаешь, что Кир дюже умен, а к тому же стебуч не в меру!!!

Народ, либо переходим к теме, либо... Либо я попрошу модератора меня отплюсовать, а тему закрыть.


--------------------
We'll rise again. DIXIE!
Free & Separated
They can't stop the signal!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 10 2005, 15:54
#12


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Как Вы, друзья мои, уже догадались, речь пойдет о ругани в те времена, по которым мы гоняем наших персонажей. Персонажей ФЭНТЭЗИ, героических бойцов прошлого... Дабы не была паладинами сказана очередная, простите, "мазафака".

Всё строго по теме [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
http://www.rpgnow.com/product_info.php?pro...&SRC=GreenRonin


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дон Педро Сангре
Jun 10 2005, 16:27
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
517
26.4.2005
Россия, Москва, недалеко от метро Планерная...




Ага, ссылочку повесили... И что дальше? Где Вы там увидели ругательства?
Завалить тему бесполезными ссылками могу и я. А в тему слабо? Нет, не конкретно впечатать сюда чьи-то труды о ком-то, а конкретно и по делу, мол тогда-то и тогда-то было такое-то и такое-то, обычно это все было при таких-то обстоятельствах.

К слову, если идет речь о РУГАНИ средних веков, то, ИМХО, не стоит рассказывать об ученых, которые жили "до исторического материализма"... Не спорю, то, что Епифаний называл всех гадами ползучими, весьма занимательно, НО... При чем тут учение о ересях, биология и некий Думмер?

ОФФТОП:
Кстати, от точно был Думмер, а не Кваккер или Контерстрайккер?


--------------------
We'll rise again. DIXIE!
Free & Separated
They can't stop the signal!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 10 2005, 16:34
#14


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Ага, ссылочку повесили... И что дальше? Где Вы там увидели ругательства?

А дальше эта книжечка полностью легитимизирует все обращения за ругательствами к авторам того периода [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
При чем тут учение о ересях, биология и некий Думмер?

При том, что в своих полемических сочинениях ересиологи перебрали кучу ругательств.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jun 10 2005, 16:36
#15


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Дим..ты того..успокойся что ли..ну подумаешь немного отошли от темы, да и то так..фигурально!
По поводу ругательств...Падонок, каналья (ты навел меня на мысль[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)) Негодяй (vilain), peasant (довольно пренебрежительное обращение), собака..что еще?


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дон Педро Сангре
Jun 10 2005, 17:05
#16


Завсегдатай
***

Пользователи
517
26.4.2005
Россия, Москва, недалеко от метро Планерная...




Да! Все уже в порядке, я уже спокоен.

Просто хочу спросить у Вас, Кир, зачем приводить рассуждения (весьма отвлеченные), если можно привести факты, дескать в первом веке Епифаний в своем труде о ересях называл еретиков так-то и так-то (интересный факт в том, что труд теолога Епифания стал, попутно, еще и трудом видного биолога)?

Кстати, зная о Вашей любви к первоисточникам, я очень попрошу именно Вас находить и, переведя на русский язык, выписывать сюда встреченные Вами ругательства (с указанием или ссылкой на оригинал, дабы каждый любитель первоисточников или просто интересующийся мог бы узреть их).

Кстати, коллеги-сквернословы, предлагаю еще указывать примерное время, когда ходило данное ругательство (хотя бы примерно). Просто некоторые уже выходят из употребления... Например, ласкающее слух выражение "вот, канальи"!


--------------------
We'll rise again. DIXIE!
Free & Separated
They can't stop the signal!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 10 2005, 17:46
#17


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
зачем приводить рассуждения (весьма отвлеченные),

Ведь это интересно! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink:


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dargot
Jun 10 2005, 20:18
#18


Частый гость
**

Пользователи
145
9.7.2004
Москва




Приветствую!

Еще можно на низкое происхождение намекнуть... Смердом, например, или холопом обозвать оппонента[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:).


--------------------
С уважением, Dargot.
---------------------------------------------------
Ведь было - о стену ломался таран,
И гений-скрипач побеждал океан,
И перед монахом склонялся король –
Вот это и был поединок двух воль,
Когда побеждает не тот, кто сильней,
А тот, кто упорство заняв у камней,
Стоит, понимая, что сдаться – трудней…
(с)Беркана
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Draug
Jun 14 2005, 05:00
#19


Частый гость
**

Пользователи
172
14.1.2004




Вроде у скандинавов было обидное ругательство "женоподобный муж". Кстати, "псякрэв" - весьма жесткое ругательство, за такую фразу могут сразу убить.


--------------------
Не избегнешь ты доли кровавой,
Что живым предназначила твердь.
Но молчи! Несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

Н. С. Гумилев
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дон Педро Сангре
Jun 14 2005, 12:18
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
517
26.4.2005
Россия, Москва, недалеко от метро Планерная...




Собственно, соответствующее выражению "с*чий сын".
"Псякрэв" = "пся" (собака) + "крев" (кровь). Сочетание дает понять, что тот, кого так назвали имеет примесь собачьей крови, то есть, "с*кин сын"...


--------------------
We'll rise again. DIXIE!
Free & Separated
They can't stop the signal!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvv
Jun 14 2005, 13:04
#21


Частый гость
**

Пользователи
60
6.2.2004
Тула




На счёт скандинавов, не знаю на сколько исторично, но на мой взгляд антуражно.
Цитата из песни:
То, что сказал Локи Одину
(в приличном варианте)
Ты ясень мечей, мимо чаши ходивший,
Ты род свой позоришь, и кроме воды
Во всей своей жизни хмельного не пивший,
Такому, как ты, не носить бороды.
Ты муж женовидный, на то есть свидетель,
Ты с женами в бубен на острове бил.
Эх, связаны руки, а то бы я плетью
Тебя, как раба, по спине отходил.
Да ты защищаться не сможешь...
Автор: Джем


--------------------
Никто не забыт и ничто не забыто. (Я не злопамятный, просто записываю).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jun 14 2005, 14:03
#22


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Забавно..Надо побольше Джем послушать..хмм...
Все в принципе понятно, кроме этого пассажа:
Цитата
Ты ясень мечей, мимо чаши ходивший

Это какое-то изощренное оскорбление? А в чем суть его?


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 14 2005, 14:15
#23


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Забавно..Надо побольше Джем послушать..хмм...

А ешё лучше почитать Старшую Эдду,- http://www.fbit.ru/free/myth/texty/sedda/home.htm

Особо стоит уделить внимание "Перебранке Локи":

[Локи] сказал:
"Сидя ты храбр -
украшенье скамьи,-
но в битве беспомощен!

====
[Один] сказал:
"Коль не воинам храбрым,
но трусам победу
нередко дарил я,
то ты под землей
сидел восемь зим,
доил там коров,
рожал там детей,
ты - муж женовидный",
===

Локи [сказал:]
"Ты, Ньёрд, молчи!
Не ты ли богами
был послан заложником;
дочери Хюмира
в рот твой мочились,
как будто в корыто".
===

Локи [сказал:]
"Что там за мелочь
виляет хвостом,
пресмыкаясь пред
---------------сильными?
Ну и т.д.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Draug
Jun 15 2005, 03:47
#24


Частый гость
**

Пользователи
172
14.1.2004




Цитата(Diablo-chan @ Jun 14 2005, 20:03)
Забавно..Надо побольше Джем послушать..хмм...
Все в принципе понятно, кроме этого пассажа:

QUOTE
Ты ясень мечей, мимо чаши ходивший

Это какое-то изощренное оскорбление? А в чем суть его?
*

ясень мечей - возможно, кеннинг воина.
мимо чаши ходивший - ну, типа, в ночной горшок не попадает (возможно, упившись до неприличия).
Но приведеный отрывок - это, скорее, вольный пересказ, поэтому точно не скажешь.
Старшая Эдда рулит!


--------------------
Не избегнешь ты доли кровавой,
Что живым предназначила твердь.
Но молчи! Несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

Н. С. Гумилев
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erwat
Jun 16 2005, 13:43
#25


Частый гость
**

Пользователи
122
14.10.2004
Украина, Киев




Часто использовали названия животных, которые по библии считаются "нечистыми": собака, свинья и тд. Можно добавить характеристику запаха: вонючий, смердящий.
У испанцев например особо популярны были выражения-богохульства.
Немцы до сих пор испльзуют выражения связанные с погодой: "Гром и молния" и похожие, а ведь корни в далеком прошлом.
еще часто использовали наименования других народов с добавлением позорных, грязных професий: египетский золотарь, греческий козопас и тд.


--------------------
Esse quam videri.
Qui non proficit, deficit.
Age quod agis.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jun 16 2005, 15:40
#26


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
и тд.

Ага. Кролик и тушканчик. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
Jun 22 2005, 10:54
#27


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




Интересная тема...

Было время меня весьма заинтересовало происхождение ругательства ЛОХ... в особенности как правильно будет звучать это же ругательство, только относительно женщин...

Ну взялся я словарь Даля и посмотрел, оказываеться в старину так называли крестьян, очень бедных людей.

Самое интересное - правильное произношение (женский вариант) - лохА (ударение, естественно, на "А"). Но для женщин это нарицание более оскорбительное чем для противоположного пола, значений слова раза в три или четыри больше!

[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:


--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Oct 3 2005, 11:57
#28


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




"Каналья" - тоже подойдет....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Келеборн
Oct 8 2005, 22:20
#29


Человек-в-маске
***

Пользователи
254
6.3.2005
Киев




На Украине тяжелым ругательством было слово "байстрюк" - ублюдок, безотцовщина. Клеймо на всю жизнь...


--------------------
Смерть, стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redsid
Oct 9 2005, 11:25
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
383
2.2.2005




"байстрюк"
Прикольное слово. И очень похоже на английский bastard. И насколько я знаю, он и переводится как ублюдок.
Интересно, есть связь какая-то между этими словами? или просто созвучно [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th April 2024 - 03:29Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav