IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ключевые черты Мира Тьмы, Какие элементы описания и сюжета являются основными?
V
shestovt
Jan 11 2010, 03:25
#1


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Другими словами:
1) По каким признакам Вы бы, играя смертным и по словеске, поняли, что местом действия является Мир Тьмы?
2) Без каких элементов Вам было бы тяжело поверить в то, что "это" - Мир Тьмы?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jan 11 2010, 05:02
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Прежде всего проблема морали. Переживания человека вынужденного совершить аморальный поступок (убийство, маньяка например).


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jan 11 2010, 05:04
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




!!!, несерьёзно. Сколько десятков игр тебе назвать рассматривающих эту проблему? Даже мейнстрим можно взять.
Тут скорее характерно описательные моменты уникальных существ - гейстов, оборотней. Возможно описание магических/логических законов, которые достаточно специфичны. Но при словеске поднятый вопрос морали не заставил бы меня сказать что это МТ, скорее наоборот.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jan 11 2010, 06:11
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Цитата
играя смертным

По морталам совсем необязательно, водить используя другие линейки.
Так, что гейсты и оборотни, тут уж точно ни причем.
Магические законы? Хм.. тоже совсем не обязательны. Логические? А это, что такое?

В каждой из линейке вода есть проблема внутреннего характера, проблема мировосприятия (мораль, человечность...). Для меня это ключевое, особенно по людям и вампирам. Я стараюсь рассматривать их не как циферки, а как основу для понимания духовной (душевной?) проблемы того или иного персонажа.


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jan 11 2010, 06:51
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




!!!, необязательно, но встреча с оными будет "сигналом". А все эти проблемы внутреннего характера разбираются не только в МТ, а у морталов и душевной проблемы особой нету. Шкала морали и греховность, так же как грех/добродетель весьма топорны, и, что важнее, не характеризуют МТ относительно абстрактной словески. Вообще не-сеттинговые элементы, а элементы стиля или затронутой темы - не могут характеризовать данный игровой мир, ввиду универсальности.
Магические законы - достаточно уникальны в плане ограничений и предполагаемых условий.
Законы логики - условия действий злодеев и нпц, логика их принятия решений. Это немного перекликается с проблемой морали, но я не вижу пока действительно зацепки у МТ. Хотя может и есть.

Грубо говоря - словеска по МТ, словеска на Н.Армиям и словеска по Дельта Грин не будут отличаться в том, что затрагивают мораль, проблему выбора и прочее, прочее, прочее. И на вопрос "Ключевые черты Мира Тьмы, Какие элементы описания и сюжета являются основными?" различия не покажут.

ЗЫ. Прекрасно знаю, что по морталам можно водить и вчистую. Даже удачно. Вопрос в том, что оборотни и гейсты самые характерные. Вампиры - уже утащены куда можно, а магов можно перепутать тоже. Про ханетров молчу, хотя появления "общества леопольда...". Но это как сказать "благородный вентру кусил тебя, но мы играем не по МТ".


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jan 11 2010, 07:08
#6


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Выходит, что единственные различия, ввиду огромного количества современных игр, остаются лишь на уровне космологии и характерных меметических элементов (к примеру, узнаю Старый Мир Тьмы по тремерам smile.gif). Характерные отсылки к истории, ключевые персонажи, виды существ - всё в данном случае может охарактеризовать игру как игру по Миру Тьмы только в том случае, если элемент достиг уровня мема. К примеру, "наш мир, но играем вампирами" вполне может охарактеризовать и Эру Водолея smile.gif Вот гейсты - уже уникальны. Но, при игре смертными большая часть этих аспектов скрыта - смертный не должен знать космологии и хорошо разбираться в "не-смертной" истории мира. Так что, понять, что это именно Мир Тьмы можно только по характерным событиям, которые будут происходить с человеком. Встретил вамприра? Есть шанс, что это Мир Тьмы... Вампир назвал себя Тремером? Точняк, Мир Тьмы!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Jan 11 2010, 10:30
#7


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(shestovt @ Jan 11 2010, 02:25) *
Другими словами, по каким признакам Вы бы, играя смертным и по словеске, поняли, что местом действия является Мир Тьмы?
Вполне возможно, что никак, так как в игре смертных характерных элементов сеттинга может и не быть.
Я вообще слабо воспринимаю новый Мир Тьмы как "место действия". Для меня это "современный мир + паранормальщина". Нельзя же сказать, что там, например, у тех же X-Files какое-то специфическое место действия, особенно, если откинуть "мифологию". Но это если придираться к словам =)


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shestovt
Jan 11 2010, 10:57
#8


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Цитата(!!! @ Jan 11 2010, 05:02) *
Прежде всего проблема морали. Переживания человека вынужденного совершить аморальный поступок (убийство, маньяка например).


Согласен. Но в таком случае Преступление и Наказание - апогей МТ? Бруджа-идеалист Раскольников получил серьезный деренжмент...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shestovt
Jan 11 2010, 10:58
#9


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Цитата(ave @ Jan 11 2010, 05:04) *
!!!, Возможно описание магических/логических законов, которые достаточно специфичны.


Я не понял, о чем Вы говорите. Поясните на примерах, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Jan 11 2010, 12:03
#10


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




Стоит для начала понять, как игроки представляют мир тьмы и каковы их знания о нём. Исходя из этого, можно добавлять в повествование ключевые слова, которые ассоциируются у игроков с миром тьмы. Если мы играем морталами, то это названия вампирских кланов в разговорах, всякие специализированные термины (вроде киндред или метузелах) в полицейских отчётах или каких-то таинственных древних трактатах. Если игрокам мир тьмы в принципе не известен, то имеет смысл просто изображать окружающий их мир так, как ты его видишь, при этом сказав перед игрой, что вот сейчас мы играем в мир тьмы. Такая картина сформируются у них в сознании и затем в каждой последующей игре при упоминании мира тьмы они будут ассоциировать и сравнивать происходящее с этой первой игрой.

Элементы в духе "проблемы морали" в словеске смысла не имеют абсолютно никакого. Единственное, что в словеске можно донести - это color, т.е. образы, слова и т.п., ассоциируемые с нужным явлением.


--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jan 11 2010, 12:57
#11


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




shestovt, см. сообщение 5


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 11 2010, 13:08
#12


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Для меня МТ - это сеттинг. Соответственно, игру по сеттингу определяет присутствие в оной игре сеттинговых реалий (извините за тавтологию). smile.gif
В частности, для МТ характерно наличие в сеттинге супернатуралов разных видов и их характерный модус операнди. Ну, например, то что вампиры живут среди людей и играют в маскарад, часто являясь закулисной властью и источником влияния в мире смертных. ну и т.п. Так же характерным для сеттинга является определенное место магии и сверхъестественных явлений в мире. Например, если я встречу в игре магазинчик, торгуюий свитками с файерболом или здание магической гильдиии, торачщее посреди города с официальной вывеской на нем - мне будет очень трудно поверить, что это Мир Тьмы biggrin.gif

PS: ответ про моральные проблемы меня позабавил. Во-первых мысль о том, что раскрытие в игре определенных моральных проблем может быть жестко привязана к системе/сеттингу - это само по себе прикольно.
а во-вторых, вспомнилась мне одна дискуссия в геймфоумсовских дневниках. Речь шла конкретно о вампирах и поднимался вопрос о том, почему народ так мало и редко играет собственно в проблемы человечности, борьбы с внутренним зверем и прочие моральные терзания, какзалось бы заложенные в систему. Если вкратце, туда набежала толпа народа, которая заявила, что это все туфта, нормальные вампиры такой ерундой не парятся, и играть надо вовсе не в это smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Jan 11 2010, 13:10
#13


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




1) По присутствию каноничной супернатуралики
2) Без каноничной супернатуралики.

Вобщем то я согласен с аве.

МТ отличается от нашего как раз присутствием в нем многих сверх-сил, которые формируют особую космологию. То есть это не просто кастомные призраки или там мутанты, а конкретные сеттинги, которые нам хорошо прописали авторы. И встреча именно с гейстом или вампиром, которые обладают именно такими способностями, что описаны аторами, даст ощущение того, что это Мир Тьмы, а не просто серая реальность или хоррор тема с вампирами и призраками.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shestovt
Jan 11 2010, 17:38
#14


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Цитата(ave @ Jan 11 2010, 12:57) *
shestovt, см. сообщение 5

Не нашел конкретных примеров. Но, возможно, я неправильно понимаю "конкретные" примеры smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shestovt
Jan 11 2010, 17:40
#15


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Цитата(Gremlinmage @ Jan 11 2010, 13:08) *
если я встречу в игре магазинчик, торгуюий свитками с файерболом или здание магической гильдиии, торачщее посреди города с официальной вывеской на нем - мне будет очень трудно поверить, что это Мир Тьмы


Спасибо за ответ на поставленный вопрос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Jan 11 2010, 21:35
#16


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Вынес оффтопик в другую тему. (Уж больно он огнеопасный.)


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 11 2010, 22:08
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Gremlinmage @ Jan 11 2010, 13:08) *
Например, если я встречу в игре магазинчик, торгуюий свитками с файерболом или здание магической гильдиии, торачщее посреди города с официальной вывеской на нем - мне будет очень трудно поверить, что это Мир Тьмы biggrin.gif

offtopic.gif И все равно это будет Мир Тьмы, только в этом случае где-то неподалеку бродит мощный Мародер )))


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:42Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav