IPB

( | )

3 V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пассивная жизненная позиция верующего христианина, Религия
V
Геометр Теней
Jun 17 2006, 07:57
#1


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Эта тема возникла как отголосок очередного спора о вере и ролевых играх. По ходу оного оппонент сообщил мне, что христианство ведет к "оскотиниванию" адепта, дав этому такое определение:
Цитата
"Оскотинивание" - толчок к духовному рабству, прививание заведомой "вины", настрой на пассивное поведение etc. -> влияние в направлении, идя в котором, человек уподобляется скоту (покорному, не думающему быдлу).

В ходе данного же спора мой оппонент неоднократно высказывал идею о том, что в христианстве вообще не поощряется "думающая" вера.
Мое личное мнение по данному вопросу - мой оппонент следует сложившемуся у него стереотипу, не разбираясь в сути вопроса.
Оставив в стороне эмоциональную окраску формулировки, прошу знающих людей привести цитаты из авторитетных для христианина источников, подтверждающие (или опровергающие) тот факт, что пассивная жизненная позиция, а также следование неким принципам без размышления о их смысле в данной ситуации (и связанная с этим нетерпимость) не являются поощрямыми для христианина явлениями. (Речь можно вести о любой ветви христианской церкви, но по умолчанию обсуждается все-таки православие).
Заранее прошу не переходить в этой теме на обсуждение того, каково влияние стереотипов на образ церкви, рассуждениям о роли церкви в совремнном обществе или давать оценки моим высказываниям и высказываниям моего оппонента (тем более, что мы оба достаточно поверхностны в рассматриваемом вопросе). Меня интересуют именно фактические подтверждения ии опровержения (хотя проблема поставлена, согласен, довольно размыто).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 17 2006, 11:35
#2


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Почитай пару топиков ниже вопрос об anti причащении. Кирсанов ясно сказал, что тот кто согрешил сразу тю-тю. Значит думать то ты конечно думай и поступай по разумению своему но всё по уставу, шаг в лево, шаг в право.. прыжок попытка вознестись. В этом, я так понимаю, раскрывается часть заданного вопроса.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 17 2006, 12:24
#3


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата(Элиягу @ Jun 17 2006, 15:35)
Почитай пару топиков ниже вопрос об anti причащении. Кирсанов ясно сказал, что тот кто согрешил сразу тю-тю. Значит думать то ты конечно думай и поступай по разумению своему но всё по уставу, шаг в лево, шаг в право.. прыжок попытка вознестись. В этом, я так понимаю, раскрывается часть заданного вопроса.
*

А понятие греха абсолютно или ситуационно? То есть существует некоторый список однозначно греховных деяний (вне зависимости от мотивов их совершившего и ситуации, в которой он оказался) или деяние должно рассматриваться отдельно и может быть или не быть грехом, в зависимости от ситуации? Вдобавок, если я правильно понял Кирсанова, там идет речь не столько о нарушении формальных правил, сколько об отступлении от собственной совести?
Ссылочку бы на толкования...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 17 2006, 12:45
#4


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Не ну реформаторы конечно любят под грехами считать что-то из своих выдумок, а вобще это совсем не так. Если не считать реальные вещи типа изминение релегиозных канонов в зависимости от политической ситуации, грехи это что-то записанное и четко обозначенное. У иудеев, не реформаторов и людей типа Лайтмана, с этим всё гораздо проще, у них действительно есть большой такой список заповедей и никто его не переписывает.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Jun 17 2006, 15:25
#5


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Был я в одном монастыре в Вологодской области (названеи не помню к сожалению), так вот там висел подобный список греховных поступков. Там было около сотни пунктов, и все "грехи абсолютные". Если очень надо могу попробовать поискать этот список на просторах нета... Наверняка есть.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jun 18 2006, 13:14
#6


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Грехи-то абсолютные, но все равно их можно замолить, выполнить епитимью, креститься повторно и так далее. То есть избавиться от них. Вспомните хотя бы сколько воинов (читай: нарушающих заповедь "не убий") в рядах святых, и сразу станет понятно.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 18 2006, 14:09
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Ага: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Так что христианство учит нас реальному взгляду на вещи! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D



--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СП Морган
Jun 18 2006, 23:45
#8


Частый гость
**

Пользователи
96
21.3.2006
Киров




Цитата(ABATA @ Jun 18 2006, 15:09)
Ага: не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Так что христианство учит нас реальному взгляду на вещи! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D
*

Хотя и принято это высказывание считать шуткой, оно довольно точно отражает одну из отлмчительных идей православия. (в отличие от римского католичества в православии может быть прощён даже "смертный грех").
Геометру: в православии одна из самых поощряемых вещей - это подвижничество, то есть, вполне активная жизненная позиция.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 19 2006, 11:27
#9


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Woozrael @ Jun 18 2006, 14:14)
Грехи-то абсолютные, но все равно их можно замолить, выполнить епитимью, креститься повторно и так далее. То есть избавиться от них. Вспомните хотя бы сколько воинов (читай: нарушающих заповедь "не убий") в рядах святых, и сразу станет понятно.
*

Угу. Это потресающая черта христианства, идея всепрощения меня всегда просто шокировала [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Но еще раз: относительности не существует, но есть прощение уже потом [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Jun 20 2006, 02:40
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Цитата(СП Морган @ Jun 18 2006, 23:45)
Геометру: в православии одна из самых поощряемых вещей - это подвижничество, то есть, вполне активная жизненная позиция.
Сорри, что вмешиваюсь - Ахренеть какая активная позиция - снизу и раком, то есть... в пещеру и молиться-молиться-молиться...


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 20 2006, 04:36
#11


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата(ГоБлин ЛипецкЫй @ Jun 20 2006, 06:40)
Сорри, что вмешиваюсь - Ахренеть какая активная позиция - снизу и раком, то есть... в пещеру и молиться-молиться-молиться...
*

Не обязательно.
Цитата
“Подвижничество” - русское слово, существующее в религиозной сфере таких коннотаций, как жертвенность и самоотверженность. Первоначально подвижник означал мифический образ или лицо, совершающее подвиги или переносившее тяжелые испытания из религиозных побуждений. В переосмысленном и расширенном современном понимании подвижник - это прежде всего самоотверженный, целиком посвятивший себя благородному делу, преследующий высокие цели человек, чье имя заслуживает того, чтобы остаться в истории.

Чтобы не было подозрений, что значение "слишком расширено", замечу, что изначальный смысл
Цитата
«это непреравный самоконтроль, борьба с низшими, греховными сторонами своего я, аскеза духа»
этого толкования не отрицает.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keleb
Jun 20 2006, 12:09
#12


Частый гость
**

Пользователи
57
4.1.2005
Москва




По-моему, дело в том, что в христианстве внутренняя борьба с самим собой, со своими грехами, мученичество (ну... тоже борьба - с хм... "обстоятельствами") почитается наравне с борьбой, скажем так, внешней - за веру и убеждения, т.е именно с активной позицией. Просто вспоминаются среди святых нам вспоминаются в основном мученики вроде Бориса и Глеба. А если подумать, то и Владимиру за крещение Руси грехи как-то простили и к святым причислили, да и мифического Пересвета как-то не забываем.


--------------------
Мяу!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 20 2006, 18:57
#13


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Вовсе тут дело не в борьбе. Просто, христианство изначально религия халявщиков. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Принято сначала пакостить а потом говорить извени.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Jun 20 2006, 20:55
#14


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Цитата
христианство изначально религия халявщиков.

Не... ты не прав. Кто разнёс христианство по всему миру? Римская Империя в поздние годы своего существования. А почему там христианство появилось? Потому, что христианами были много плебеев и рабов. С плебеями ладно, а вот рабов точно много христиан было. Так что это религия рабов. А рабы всегда просят прощения и думают, что виноваты... C'est la vie...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 20 2006, 21:00
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




2 Элиягу
Уж если откровенно наезжаем, то с мотивацией, плиз. Изначально, значит. Кто у нас там в начале был? Миссионеры, которых в колизее зверушками затравливали и т.п. Халява где? И у кого что принято?


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СП Морган
Jun 21 2006, 00:21
#16


Частый гость
**

Пользователи
96
21.3.2006
Киров




Что поделать, "первородный грех" означает, что христианин по определению уже виноват. И это вроде бы должно подталкивать его к совершению всяких хороших дел, дабы получить прощение. Куда ж деваться, если человек в массе своей - ленивая скотина, и без пинков ничего делать не будет.
Халяву в христианстве тоже можно углядеть: ведь Иисус совершенно задаром искупил грехи всех людей. Однако, это не подразумевает, что христиане должны быть халявщиками, которые ждут прощения своих грехов только за то, что ходят в церковь и очень верят, что грехи им простят (хотя в большинстве люди именно таковы). В писаниях дано достаточно много примеров для людей, как надо вести себя христианину, в первую очередь это примеры апостолов и прочих проповедников. Очень активной позиции были люди: обращали в христианство целые государства, иногда даже без кровопролития.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 21 2006, 11:05
#17


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




У вас какое-то странное восприятие слов "религия халявщиков". Один решил, что я имею ввиду отсутвие тяжелого труда, другой то что им всё досталось легко. А я лишь имел ввиду, что взаимоотношение с богом у христиан гораздо проще чем у всех остальных, чуть что - бог простит.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Jun 21 2006, 12:01
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Цитата(СП Морган)
Что поделать, "первородный грех" означает, что христианин по определению уже виноват. И это вроде бы должно подталкивать его к совершению всяких хороших дел, дабы получить прощение
Как вариант - это подталкивает его к покаянию, чтобы Спастись.
Цитата
а вот рабов точно много христиан было
Нет [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Это христиан рабов много было. Усе.
Цитата(Keleb)
дело в том, что в христианстве внутренняя борьба с самим собой, со своими грехами, мученичество (ну... тоже борьба - с хм... "обстоятельствами") почитается наравне с борьбой, скажем так, внешней - за веру и убеждения, т.е именно с активной позицией
И где же это почитается внешняя "работа"? Когда я вспоминаю про крестовые походы и прочую инквизицию, мне обычно отвечают, что это глупые люди (плохие как христиане, неправильные в вере) исказили библейские постулаты. Да в христианстве нет того, что шло бы наружу! Когда раб тягает жёрнов, ему надо чем-то занять мозГ, вот он и размышляет о том, как клёво отожжёт после смерти в награду за свою покорность.
Доблесть в христианстве - Угодник. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jun 21 2006, 13:56
#19


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Да в христианстве нет того, что шло бы наружу!

Владимир крестивший Русь причислен к святым. Множество святых являюся миссионерами которые шли в народ переманивая в свою веру. Множество святых были богатыми и раздавали все свое имущество беднякам. Это ли не активная христианская позиция?


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 21 2006, 18:27
#20


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Очень активная, взять под страхом смерти всех согнать в речку [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Jun 21 2006, 21:27
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Владимир - политик. Разница существенная. То, что хр-не причислили его к святым - не его, а их дело.


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Jun 21 2006, 21:59
#22


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Дык речь не о Владимире, а о христианах, его причислившим к лику святых.

Тем более путь святые - это христиане активные. Тогда вспомним, что святых много меньше чем верующих (пусть даже истинно верующих). Статистика - вещь жестокая...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СП Морган
Jun 21 2006, 23:11
#23


Частый гость
**

Пользователи
96
21.3.2006
Киров




Ну и генералов в норме меньше чем солдат. Так что, "плох тот верующий, который не мечтает стать святым" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jun 22 2006, 08:36
#24


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




2 Элиягу. Почитай библию, а именно - Ветхий Завет, и осмотришь как цари древности действовали. Походы-походы-походы, война-война-война. Они были детьми своего времени.
Цитата
Владимир - политик. Разница существенная.

Да, Владимир политик и действовал исходя из своих возможностей и желаний (которые, как мы знаем, к христианству мало отношения имели - девка понравилась византийская). Но тем не менее, это сподвижнечество церковь более чем одобрила, то есть христианство к этому относится благосклонно. А множество миссионеров которые "охристианили" Африку, Южную Америку, да и на заре христианства - Европу?
Цитата
Тем более путь святые - это христиане активные. Тогда вспомним, что святых много меньше чем верующих (пусть даже истинно верующих). Статистика - вещь жестокая...

Солдат тоже больше чем генералов. А святых вообще такая туева хуча накопилась за 2000 лет, что ни в сказке не пером. Опять же, что бы стать святым нужно что бы о тебе и твоих делах узнала церковь. А нет - то не быть тебе святым как не видать своих ушей.



--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 22 2006, 09:34
#25


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата(ГоБлин ЛипецкЫй @ Jun 21 2006, 16:01)
И где же это почитается внешняя "работа"? Когда я вспоминаю про крестовые походы и прочую инквизицию, мне обычно отвечают, что это глупые люди (плохие как христиане, неправильные в вере) исказили библейские постулаты. Да в христианстве нет того, что шло бы наружу! Когда раб тягает жёрнов, ему надо чем-то занять мозГ, вот он и размышляет о том, как клёво отожжёт после смерти в награду за свою покорность.
*

Давайте сперва разберемся, что такое "активная жизненная позиция". Я лично туда отношу как активную работу над собой, так и работу с "внешним миром".
Но если даже брать исключительно ориентацию на "внешний мир", то одна из самых известных христианских добродетелей - помощь ближнему. Откуда пошло слово "богадельня" знаете? Поддержка голодных и бездомных, создание больниц, благотворительных и образовательных учреждений - вполне христианские поступки. Подавляющая масса приютов и больниц для бедных в дореволюционной России например были созданы или поддерживались церковью. Та же самая картина практически во всех странах с давними хритисанскими традициями.
Если вы приводите в пример крестовые походы как образец "негативной активности", то учтите, что во времена крестовых походов быстро были созданы и духовно-рыцарские ордена, взявшие на себя задачу охраны и помощи паломникам, и заботу о путешественниках. Если вы считаете, что их основатели проявили "пассивную жизненную позицию", то что вы имеете в виду под "активной"?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 22 2006, 13:14
#26


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Вуз, начинает рекомендовать мне читать релегиозную литературу-мир перевернулся [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Но твоего комента я всё равно не понял [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Ну походы, "ну ква" (с) Maniac


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PermEA
Jun 22 2006, 13:40
#27


Старожил
****

Пользователи
1085
9.3.2006




это не цитаты, это указания на фрагменты.
за пассивную позицию. испытание веры кого-то там. Согласие на принесение богу в жертву собственного сына--как-то несимпатично смотрится.
против. 40(если правильно посмню) лет хождения по пустыне евреев во главе с Моисеем. До тех пор, пока не умер последний родившийся в Египте и помнящий, как хорошо было в рабстве.

У?

также "самое страшное, что случилось с европой -- это христианство"--копирайт не помню кто, но если надо, могу поискать. Не богословское.

по сути дела. В принципе при желании можно надёргать цитат как в пользу одного, так и в пользу другого. Так что смысл?



--------------------
Ценность человеческой жизни и количество женщинадетей погибающих, реально погибающих, штука ой какая относительная... © Элиягу

Первым крадется рэнжер, за ним на цыпочках клерик. Последней идет вор - она танцует, поет, играет на бубне - И ЕЕ НЕ СЛЫШНО! (с)Amywiethrebrien
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Jun 22 2006, 15:20
#28


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




На самом деле, в Ветхом Завете идеология святого отличается от идеологии святого в Новом Завете - там он нес волю Божью, через это изменяя мир, тогда как в Новом Завете он стремится к внутреннему сближению с Богом, уходит от мира, что и приводит к внешней пассивности его позиции.
Конечно есть и исключения - так называемые политические святые, к числу которых относится и Владимир и Константин и т.д.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jun 22 2006, 15:24
#29


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Геометр Теней @ Jun 22 2006, 10:34)
Если вы считаете, что их основатели проявили "пассивную жизненную позицию", то что вы имеете в виду под "активной"?
*

Активная может быть как положительная так и отрицательная, с точки зреня того на кого она применялась. Если Вы считаете, что активная это чего-то деланье, это вовсе не означает что все так считаю. Вот активная жизненная позиция была у татаро-монгольского ига, и у всяких мавров [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Инквизцию Вы деликатно пропустили [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jun 22 2006, 15:36
#30


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Вуз, начинает рекомендовать мне читать релегиозную литературу-мир перевернулся

Врага надо знать в лицо [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) это раз.
А потом - это убережет от того что писать глупости. Без обид.
Цитата
Но твоего комента я всё равно не понял

Время другое было. Это сейчас можно сказать "ну вот, силой загнали", а тогда по-другому дела редко делались власть имущими.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 22:46Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav