IPB

( | )

4 V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Точки над Ё в слове САТАНИЗМ
V
Элиягу
Jan 31 2006, 11:00
#31


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Kir, я про эту неувязочку:
Соломон,
царь Израильско-Иудейского царства в 965-928 до н.э., в период наивысшего его расцвета. Сын царя Давида и его соправитель в 967-965 до н. э. ...
БСЭ

Талант.
Талант - крупная счетно-денежная единица Древней Греции, Египта, Малой Азии. Талан введен в 594 г. до н.э. Талан содержал свыше 26 кг серебра.
лат. Talentum - чаша весов.
Какой-то финансовый словарь, с Яндекса.

Т.е. вопрос такой, ясное что Ваша цитата на греческом содержит таланы, а в оригинале там всё же (есть большая уверенность что так, это искать давольно долго.. чуть позже точно постараюсь отпостить) кикар, так в оригинале было 666 кикаров или это кто-то перевел?



--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 31 2006, 11:44
#32


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Kir, я про эту неувязочку:
Соломон,

В том то и дело!

Соломон, а не Шломо.
Таланты и не кикары и Шекили(Сикели)!

Это же всё с Септуагинты пошло.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jan 31 2006, 12:01
#33


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Цитата
Diablo-chan, не ищи дерьмо в сатанизме. Если оно так настойчиво пахнет, значит, оно рядом


Твой совет равноценен фразе "Не ищи хамства у гопников". Как я и сказал, к сожалению (или счастью?) явные проявления т.н. поклонения Сатане выражаюЦЦа в разного рода антисоц. поведении. Вот и все. Я бы рад не искать. Более того, если внимательно мой пост прочтешь, я к этому и призываю [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;) Не мараЦЦа.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 12:28
#34


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Кстати, "Жорик!!!" накопал:
יד וַיְהִי מִשְׁקַל הַזָּהָב, אֲשֶׁר-בָּא לִשְׁלֹמֹה בְּשָׁנָה אֶחָת--שֵׁשׁ מֵאוֹת שִׁשִּׁים וָשֵׁשׁ, כִּכַּר זָהָב.
Т.е. таки 666.
Но вопрос остается открытым, текст на иврите, но может он с Септуагинты переведен и уже с переводом взяты эти 666?
Кикар это около 21.5 кг.
В оригинале скоко было?
Взято с http://www.mechon-mamre.org.



--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 31 2006, 13:42
#35


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Но вопрос остается открытым, текст на иврите, но может он с Септуагинты переведен и уже с переводом взяты эти 666?
Кикар это около 21.5 кг.
В оригинале скоко было?


"<...>кикаров См. комм. к Шмот, 25:39. Кикар - мера веса, которая известна также под названием талант. 1 талант равняется 3000 шекелей. в священных шекелях См. комм. к Шмот, 30:13. (Сончино)" (С)

http://www.toraonline.ru/tora_inline/shmoys/pkudey.htm (смотреть в IE)

Пусть лучше Жорик скажет какой из переводов Талмуда нарусский лучше взять. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
А то есть 2 варианта - оба дореволюционные репринты и стоят не дешево.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 31 2006, 14:07
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Назвать церковь сатанизмом и потом 90 лет подряд убеждать, что с дьяволопоклонничеством она ничего общего не имеет - все равно что назвать сеть фастфуда "собачьи какашки" и потом убеждать, что используются только лучшие ингридиенты.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 15:10
#37


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Kir @ Jan 31 2006, 14:42)
"<...>кикаров См. комм. к Шмот, 25:39. Кикар - мера веса, которая известна также под названием талант. 1 талант равняется 3000 шекелей.  в священных шекелях См. комм. к Шмот, 30:13. (Сончино)" (С)


Ну, есть подозрение, что кикар известен как талант ровно с тех пор, как жыды заменили один на другой в Септуагинте.


Цитата(Kir @ Jan 31 2006, 14:42)
Пусть лучше Жорик скажет какой из переводов Талмуда нарусский лучше взять. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
А то есть 2 варианта - оба дореволюционные репринты и стоят не дешево.
*


А вот не могу посоветовать. Знаю только о переводе Переферковича - их было как раз два варианта, может быть это они? если так, то разница между ними в основном в объеме и тогда бери какой побольше. Что плохого в них: во-первых там, мягко говоря, не всё, а во-вторых отсутствие буковки "р." перед фамилией "Переферкович" меня лично немного настораживает: с "научной" точки зрения там может быть всё и чисто, но в алохическом аксепте уверенности нет. И еще он в некоторых местах осторожничал и оставлял вместо перевода транслитерацию, типа "кал-ваомер" - и пойди разберись, что это такое (на мой вкус это достоинство, но если хочешь просто разобраться в содержании, может помешать). Сейчас есть еще современный перевод Пикрей Овойс - издательства Шамир, поэтому комментарии в нем несколько излишне ХаБаДские, но стоит очень дешево. И начали издавать "Талмуд Штейнзальца" - у меня лежит Таанит, по-моему хорошо сделано, хотя до конца пока ниасилил. Если цель - разобраться в содержании, а не иметь пантовый дореволюционный репринт, то может быть имеет смысл дождаться пока штейнзальцовый вариант доклепают полностью. Или еще вроде бы "Артскролл" продавал диски с английским переводом, по почти разумной какой-то цене - имеет смысл глянуть.


Змордованный антисемитскими модераторами,
Жорик!!!



--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 31 2006, 15:54
#38


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Вы хоть подумалт в какой ряд иудеев поставилт? Не путайте бога с Б-гом, или еще Аллаха туда припишете? Тоже бог с такой позиции не хуже и не лучше.

Припишу. Тем более что папики с раввинами давно помирились, а с мусульманами уже давно сговорились что Бог и Аллах - одно и то же. Так что все это легко можно назвать течениями одной и той же веры. Просто довольно далеко ушедшими друг от друга.
Цитата
Сексом обязаны заниматься*.  Вкусно и птительно питаться - то же.

Чревоугодие и прелюбодеяние - грех. То есть тр**ться извольте только с женой, и только после брака, а кушать ровно столько сколько нужно, и без выпендрехов, вроде омаров в винном соусе.
Протест отклонен [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 15:56
#39


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Woozrael @ Jan 31 2006, 16:54)
Припишу. Тем более что папики с раввинами давно помирились, а с мусульманами уже давно сговорились что Бог и Аллах - одно и то же. Так что все это легко можно назвать течениями одной и той же веры. Просто довольно далеко ушедшими друг от друга.
*

Офигеть.. я с Вас просто в шоке уже.. Упаси Аллах тут есть по настоящему религиозные люди, они бы Вас не простили светский Вы наш.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 31 2006, 16:10
#40


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Упаси Аллах тут есть по настоящему религиозные люди, они бы Вас не простили светский Вы наш.

Взгляды на религию формирую ЛЮДИ, а не Боги. То что на одного бога куча разных взглядов, это как раз проблема не веры, а самих людей. Часть из которых, да, сатанисты. И все.
А по-настоящему религиозных людей тут нет, я на 99,9% уверен. Да и в мире разве что часть священников можно таковыми назвать.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 16:20
#41


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Woozrael @ Jan 31 2006, 17:10)
Взгляды на религию формирую ЛЮДИ, а не Боги. То что на одного бога куча разных взглядов, это как раз проблема не веры, а самих людей. Часть из которых, да, сатанисты. И все.
А по-настоящему религиозных людей тут нет, я на 99,9% уверен. Да и в мире разве что часть священников можно таковыми назвать.
*

К счастью Вы не правы [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Религиозных людей, по настоящему верящих ой как много.
И вовсе не на одного бога много разных взглядов, для верящего есть один бог. И все договоренности между (вот тут кокраз человеческий фактор) разными людьми, не сметут разницу между рукотворными культами и верой в ..


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 31 2006, 16:36
#42


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Ну, есть подозрение, что кикар известен как талант ровно с тех пор, как жыды заменили один на другой в Септуагинте.

Все вопросы - работникам ZOG и Кагала, состалявшим комментарии Сончино. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

По талантам же, - учитывая что их тогда было как собак нерезанных, - могли и особый иудейский талант замутить [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


Цитата
Змордованный антисемитскими модераторами,
Жорик!!!

А он, часом, не латентный анти7т?


Цитата
То есть тр**ться извольте только с женой, и только после брака, а кушать ровно столько сколько нужно, и без выпендрехов, вроде омаров в винном соусе.
Протест отклонен

1) Конечно с женой [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;) а то болезни всякие, некорошие.
2) Пыпендрехи таки не возпроняются [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

Цитата
уже.. Упаси Аллах тут есть по настоящему религиозные люди, они бы Вас не простили светский Вы наш.

72 гурии!


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 16:43
#43


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата
72 гурии!

Это мне? Спасибо большое, я по личным причинам пока откажусь.
А происхождение слово "талант"наверноеж греческое, всё же. Так что придумать то конечно могли, но чеж по человечески не назвали-то.



--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 31 2006, 16:50
#44


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Другой вариант.
Т.к. талант - "наиболее крупная весовая и денежно-счетная единица Древней Греции, Вавилона, Персии и др. областей Малой Азии." (С) его могли использовать в значении "дофига и больше".


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 31 2006, 17:06
#45


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Религиозных людей, по настоящему верящих ой как много.

Стало быть мне не встречались.
Ну, кроме фанатиков, вроде "свидетелей".
Цитата
И вовсе не на одного бога много разных взглядов, для верящего есть один бог. И все договоренности между (вот тут кокраз человеческий фактор) разными людьми, не сметут разницу между рукотворными культами и верой в ..

А откуа они о боге узнают? Из книг, написаных ЛЮДЬМИ (торы, библии, кораны и т.д.) и от других ЛЮДЕЙ. Так что религия в корне всоем один большой человеческий фактор.
Цитата
1) Конечно с женой  а то болезни всякие, некорошие.
2) Пыпендрехи таки не возпроняются

1) Ну и как, социум исполняет? Я где-то видел статистику по Киеву где утверждалось что СРЕДНИЙ возвраст потери девственности сейчас 13-15 лет. Все женаты, можно подумать. А если нет - то, видать, так им эти устои религиозные нужны.
2) Ну, а что тогда чревоугодие? Банальное переедание? Тоже с любовью им занимается народ наш. Я уже про посты вообще молчу.
*******
А может вы поофтопите про денежные единицы в историческом форуме? Не о том ведь речь в теме-то. А то продираться сквозь дебри постов что бы найти что-то по-теме, довольно утомительно.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 17:07
#46


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Разницу в весе Вы не отрицаете? Ладно, когда дело идёт о сборе налогов, но, например, вот тут http://www.elhe.ru/~khatul/yeshiva/shiurim/pkudei.html приведена цитата описания того куда и сколько кикар серебра и меди пошло в более важном деле.
Цитата
Из них сто кикар серебра пошли на отливание подпорок внутреннего святилища и подпорок для занавеси: итого сто подпорок на сто кикаров - кикар на подпорку.

Вы считаете, что там тоже было просто дофига? Так что хотелось бы уточнить сколько там было таланов, и не перевели ли слово не переведя вес.



--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 17:14
#47


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата
А откуа они о боге узнают? Из книг, написаных ЛЮДЬМИ (торы, библии, кораны и т.д.) и от других ЛЮДЕЙ. Так что религия в корне всоем один большой человеческий фактор.

Ваши слова еще раз подтверждают то что с Вами просто бессмысленно обсуждать вопросы религии. Ну как можно обсуждать со среднестатистичиским росиянином вопросы работы оружия охотников за привидениями (из одноименного фильма), если он даже в привидения не верит.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 31 2006, 17:43
#48


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Ваши слова еще раз подтверждают то что с Вами просто бессмысленно обсуждать вопросы религии.

Вот как раз со мной, атеистом, их можно ОБСУЖДАТЬ. А с религиозным фанатиком о них можно только СПОРИТЬ. Почувствуйте разницу [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
А что в моих словах неверно? В чем-то я соврал?



--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 18:03
#49


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Woozrael @ Jan 31 2006, 18:43)
Вот как раз со мной, атеистом, их можно ОБСУЖДАТЬ. А с религиозным фанатиком о них можно только СПОРИТЬ. Почувствуйте разницу [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
А что в моих словах неверно? В чем-то я соврал?
*

Обсуждать? Да как с Вами можно обсуждать если для Вас все монотеистические религии - что-то там про бога. И вообще одинаковые.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 31 2006, 18:22
#50


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Ну и как, социум исполняет? Я где-то видел статистику по Киеву где утверждалось что СРЕДНИЙ возвраст потери девственности сейчас 13-15 лет. Все женаты, можно подумать. А если нет - то, видать, так им эти устои религиозные нужны.

За социум не отвечу, только за себя [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


Цитата
2) Ну, а что тогда чревоугодие? Банальное переедание? Тоже с любовью им занимается народ наш.

Оно самое. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 31 2006, 18:24
#51


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Вы считаете, что там тоже было просто дофига? Так что хотелось бы уточнить сколько там было таланов, и не перевели ли слово не переведя вес.

А талинты увсех были разные, так что наверняка не определить.


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 31 2006, 18:35
#52


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Да как с Вами можно обсуждать если для Вас все монотеистические религии - что-то там про бога. И вообще одинаковые.

Не надо мне СНОВА приписывать того чего я не говорил. В который раз, причем.
Я утверждаю что это все различные течения веры в одного и того же бога. А отличаются сильно и многие чисто христианские течения - христианские в "каноническом" понимании - мормоны и квакеры, например. Я уже не говорю про ислам, где течения отличаются не только словом, но и делом - шииты и так далее.
Цитата
За социум не отвечу, только за себя
Оно самое.

Ну и как? Исполняешь, не грешишь? А ведь это смертные грехи. Такие верующему нельзя ни в коем случае совершать. Даже убийство не смертный грех.



--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
Jan 31 2006, 18:44
#53


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Цитата(Woozrael @ Jan 31 2006, 19:35)
Не надо мне СНОВА приписывать того чего я не говорил. В который раз, причем.
Я утверждаю что это все различные течения веры в одного и того же бога. А отличаются сильно и многие чисто христианские течения - христианские в "каноническом" понимании - мормоны и квакеры, например. Я уже не говорю про ислам, где течения отличаются не только словом, но и делом - шииты и так далее.
*

Вы утверждаете что всё это течения веры в одного и того же бога, при это не понимая что эти религии просто разные, и для меня лично 2 из приведенных это просто культы, а третья религия. Короче, мне даже не очень смешно с Вами по этому поводу разговаривать, Вы просто не понимаете о чём говорите, взяв и обобщив своей рукой все веры как единую.
Это всё равно что говорить о местах питания (рестораны, Макдональдсы, забегаловки) с человеком который не знает что такое ресторан, в нём не разу не был но зато может сказать: "это же всё говотоится не дома, значит одинаковое фуфло".


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 31 2006, 18:53
#54


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
при это не понимая что эти религии просто разные

Да? Связь вполне очевидна, раз даже высшие чины религиозные ее нащупали. А уж они-то в предмете ориентируются наверняка лучше нашего.
Цитата
, и для меня лично 2 из приведенных это просто культы, а третья религия.

Да? А как же верующие других конфессий? Вы только что оскорбили несколько миллионов людей обозвав их религию культом. Я хотя бы все религией называю [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Цитата
Вы просто не понимаете о чём говорите, взяв и обобщив своей рукой все веры как единую.

Ничего конструктивного. Давайте факты, иначе это получается то что я и говорил - спор, а не общение. Причем спор примитивный, на уровне "я сказал".
Цитата
Это всё равно что говорить о местах питания (рестораны, Макдональдсы, забегаловки) с человеком который не знает что такое ресторан, в нём не разу не был но зато может сказать: "это же всё говотоится не дома, значит одинаковое фуфло".

Нет, это то же самое как обсуждать рестораны с тем кто был только в макдональдсе. Все это места питания, а вот о конкретном представления ноль. Вот и выходит спор: "гамбургер лучше омаров".

В общем, если хочется еще поизливать на меня какие-то мысли не по теме - прошу в ПМ. Ну или новую тему давайте создадим. Я тут хочу сединой потрясти перемывая кости своим бывшим комрадам-сатанистам [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Jan 31 2006, 19:29
#55


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
Ну и как? Исполняешь, не грешишь? А ведь это смертные грехи. Такие верующему нельзя ни в коем случае совершать. Даже убийство не смертный грех.

Не а [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


но всё же хотелось бы вернуться к теме Сатанаизма, Цотонизма и Сотонизма [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Feb 2 2006, 00:15
#56


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Приведу пару цитат из интервью с людьми занимавшимися «проблемой» сатанизма. Цитирую из книги «Кровавый восход норвежского блэка» где вопрос сатанизма неплхо раскрыт. Итак.
Симен Мидгьорд - магистр гуманитарных наук, писатель и внештатный
автор вышеупомянутого издания Мorgenbladet. Кроме того, Мидгьорд является основателем норвежского отделения Ordo Templi Orientis оккультного общества последователей Элистера Краули, которое он открыл в Осло в 1984 году.
Цитата
Вы знаете подробности этого исчезновения?
**исчезновения сына священника из Тонсберга – прим. Вуза**

  Сам  он  не  был  Сатанистом, но не исключено, что среди его знакомых
были Сатанисты. Он был членом группы подростков, игравших в так называемые
ролевые игры, так что, может быть, там он встретился с кем-то, я не знаю.
Представляется,  что  ролевые  игры  вообще  очень  сильно повлияли на
блэк-металлистов  в  их  отрочестве.  Не  доводилось Вам видеть фотографии
Гришнака в его комнате, где на стене висела карта Среднеземья,  взятая  из
руководства к игре?

Как видите, для людей не знакомых с сутью, и ролевое движение являеся тем говном которое не нужно нести на экспертизу, что бы узнать что это говно.
Еще:
Цитата
В  последнее  время  наметился общий отток от "средневекового" Сатанизма в
сторону язычества, одержимости тёмными силами природы. Как, на Ваш взгляд,
понимают ли они, каким должно быть языческое мировоззрение?

  В  общем,  я  думаю, не очень! Но Сатана, безусловно, персонаж иудео-
христианский,  и  если  они хотят избавиться от иудео-христианства, то им,
конечно же, придется избавиться и от Сатаны. Сатана играет применительно к
нашему  случаю роль Троцкого в революции. Сатана пригоден на что-то только
в  христианском мире. Здесь есть над чем поразмыслить: если вы хотите быть
последовательным антихристианином, то  не  является  ли  тогда  Сатана
промежуточным звеном?

Это ответ сатаниста, позволю себе напомнить.
И еще один фрагмент. Теперь уже из интервью с Полем Матиесеном, убеждённым христианином, ведущим теологическую рубрику в Мorgenbladet (искусствоведческая газета).
Цитата
Насколько  оправданна  в  Норвегии  может  быть  ненависть  по отношению к христианству?

  Я  вообще  не  думаю,  что  её как-то можно оправдать. Их ненависть к
христианству  не  имеет веских оснований, её природа больше эмоционального
свойства.  Если же вы спросите меня, почему они ненавидят христианство - я
отвечу  вам,  что в 15 или в 16 я тоже ненавидел христианство. Я не учился
ни  в приходской, ни в воскресной школе, не читал Библию, не знал молитв и
т.д., и когда мне было столько же, сколько сейчас новоявленным Сатанистам,
я христианство ненавидел.<…>
  Сейчас  же,  по прошествии 15 лет, я оглядываюсь назад и понимаю, что
моё  отторжение  христианства  было  вполне христианской вещью: ненавидеть
бога,  ненавидеть  Церковь  значило,  что  на  самом  деле  они  мне  были
небезразличны.  Там  где  ненависть, там всегда есть любовь; там, где есть
ненависть,  там нет места безразличию. Вы не сможете питать сильных чувств
или  даже  ненависти  по  отношению  к  чему-либо, если в вас нет чувства,
которое я бы назвал любовью.
  Стоит  обратить  внимание,  как некоторые люди становятся Сатанистамн
воспринимают  Сатанизм как особую религиозную форму. Я назвал бы многих из
них  христианами,  потому что та ненависть, которую они извергают из себя,
показывает  что  в  душе  они,  быть  может,  любят  бога  и  что Иисус не
безразличен  им. Думаю, это возможно. Крайняя степень ревности - это когда
люди  убивают своего возлюбленного. Ненависть по отношению к церкви отнюдь
не  идёт  в разрез с христианскими канонами. Очень многие добрые христиане
ненавидели  церковь.  Может  быть, это и не так, но в некоторой степени, я
считаю, их Сатанизм можно рассматривать как течение в христианстве.
  На мой взгляд, важно провести черту между "оппортунистическим" крылом
Сатанизма и его  "серьёзной"  частью.  Их  вожди  имеют  очень  четкую
религиозную  концепцию,  поэтому я не назвал бы их оппортунистами.

Христианская месса - это оккультный ритуал?

  В ней присутствуют  оккультные  моменты.  Причастие,  например, в
католической  и  православной  церквях, имеет оккультные черты, но я бы не
сказал, что это оккультный обряд.
  Или  взять  приношение  в жертву того, что вы, возможно, любите, - по
сути  дела  убийство,  - имеет оккультные оттенки, но таковым не является.
Между  этими  явлениями  существует  связь,  просто мы плохо знаем историю
вопроса,  и  поэтому,  когда  мы  сегодня  вдруг  столкнулись  с проблемой
Сатанизма,  он  кажется  нам  чем-то  новым  и  не имеющим прецедентов; мы
смотрим на него со словами: "Ух ты, а что это?" А на самом деле это очень,
очень  давняя  традиция  религиозности, основанная на человеческом опыте и
обрядах.  В ней нет ничего нового. Откройте Ветхий Завет - Бог тоже сжигал
города,  убивал народы, когда они чем-то его не устраивали. В этом аспекте
религии нет ничего нового.
  У  меня  есть  веские  причины  делать  подобные выводы, потому что я
руководствуюсь  соображением,  что даже Сатанизм имеет гуманные черты. Как размышляет  постсовременный  человек?  Он видит некое явление, которое ему представляется  чересчур  экстремальным,  и сразу же берётся осуждать его. Эти  люди  мгновенно  становятся  в  его  глазах  париями,  которых должно ненавидеть и следует изолировать от общества. Мне такая психология видится ошибочной.
  Если  рассматривать  Сатанизм как отражение духовной жизни и духовной
традиции  которой  мы следуем, то, как мне кажется, Сатанисты предстанут в
более  гуманном  свете. Тогда их можно рассматривать как людей, облечённых
моральными  принципами,  имеющих  свои  причины  быть  не такими, как все,
которые  пытаются  донести  до нас что-то. Если взять их предводителей, то
видно,  что  это  высокоинтеллектуальные  и  мыслящие  личности, люди, для
которых порядочность  не  пустой  звук.  Лично  я  рассматриваю  их  как
совестливых  людей, и мы должны прислушаться к тому, что они говорят. Если
бы  я  считал  их  всего  лишь  вчерашними  мальчишками, бунтующими против
общества, я бы не стал прислушиваться к их мнению.
  Церковь  поступает  с  точностью до наоборот: церковь утверждает, что
Сатанизм  -  это  несерьёзно,  что  за  ним нет ничего, кроме жестокости и
насилия, что  единственное,  что  они  ищут  -  это  месть,  и  пытается
изолировать их от общества.  Они  не  рассматривают  Сатанистов  как
неотъемлемую  часть  их  собственной культуры, а я рассматриваю. Нам стоит
прислушаться к тому, что они говорят.

И что они имеют сказать обществу?

  Я  стремлюсь  понять то, что они говорят, и отнестись к этому со всей
серьёзностью.  Насилие  присуще  не  одному  лишь  Сатанизму, оно не более
жестоко,  чем в других слоях общества, а может быть, и меньше, - возьмите,
к  примеру,  футбольных  хулиганов (**гопников, скинов… Многие из которых носят кресты – прим Вуза**).  Сатанисты  имеют свою точку зрения на
религию,  и  то,  что  они пытаются донести до нашей религиозной традиции,
небезынтересно.  А  быть  религиозно нетерпимым, проповедовать насилие как
религиозную  догму,  не  ново,  и, в некотором смысле нормально. Сатанисты
убивают  друг  друга (**имеются в виду убйства блэкеров в Норвегии – прим. Вуза**)  -  за  время христианского господства не одна тысяча
верующих  уложила друг дружку. В том, что один человек убил другого за то,
что  у того были другие взгляды, нет ничего нового. В том, что они убивали
друг друга из-за  каких-то  междоусобиц,  нет  ничего  особенного  или
"Сатанинского".<...>

И еще его цитата относительно сатанистов, тоже в тему говна:
Цитата
Это  один  из краеугольных камней христианства, и я считаю его крайне
важным, - мы должны смотреть на них как на людей, и нам стоит прислушаться
к  тому, что они говорят, а не огульно объявлять их засранцами и закрывать
перед ними двери нашего общества.

Ну и про масс-медиа и образ сатаниста:
Цитата
А  не  могли  бы  Вы  поподробней рассказать о реакции со стороны прессы и
церкви?

  Церковь, безусловно, не могла даже предвидеть ничего подобного и была
потрясена.  Когда выяснилось, что за поджогами и осквернением могил стояли
Сатанисты, церковные иерархи сразу же поспешили предать их анафеме и сразу
начали  твердить о Сатане, о том, что Дьявол не дремлет, что черт прячется
в  этом,  мире  и  непрестанно  ищет себе все новых сподвижников, и что мы
должны никогда не забывать о кознях лукавого.
  Что  касается  прессы,  то когда в обществе происходят подобного рода
события,  у газетчиков наступает светлая полоса в жизни. Они должны просто
молиться на эти Сатанинские группы,  на  их  вожаков  -  очевидных
пассионариев,  потому  что  они  предоставили  им  бесподобную возможность
заварить бесконечную "мыльную оперу".
  Так  что  пресса  встретила  Сатанистов с распростёртыми объятьями, и
сделала  им  в  Норвегии  большое  имя.  Я  бы  сказал, что оно и так было
большим,  но пресса вывела его прописными буквами, потому что это движение
было  ультрарадикальным, новым и исключительно норвежским. Ради увеличения
своих  тиражей  они  носились  с блэк- металом как черти с писаной торбой.
Когда  "масс-медиа"  начала  представлять  их  как  крайних  экстремистов,
одновременно  началось создание образа блэк-металлистов как неонацистского
движения.  Они почти сразу же прицепили на них этот ярлык, и когда портрет
в целом был готов,  публика  начала  рассматривать  людей,  играющих
блэк-метал  как  зверей,  творящих  бог  весть  что, а пресса теперь могла
писать  о  них  что  угодно,  как  о каких-то нелюдях, живущих отдельно от
общества.  Я  думаю, рассматривать их с такой точки зрения, несправедливо,
но  такой  уж стереотип сложился в обществе и прессе, потому что для них -
это  шок. Они не понимают, откуда появились эти Сатанисты, чего они хотят,
и  потому  пытаются  просто изолировать их от себя. Но, конечно же, это не
выход,  напротив,  эффект  будет  обратный,  потому что большое количество
молодёжи  сочтет  блэк-метал за табу, запретный плод, к которому потянется
множество рук.
  Они  духовно  богатые,  изобретательные люди, - Викернес хороший тому
пример,  или  тот  же  Ихсахн.  А  блэк-метал  не  имеет  ничего общего со
скинхедами  и  неонацистами,  которые  могут  притягивать в свои ряды лишь
слабых, аутсайдеров, неудачников.

Да, и я перепутал в своем первом посту Кроули с ЛаВеем. Именно ЛаВей пропагандирует «попсовый» сатанизм, с домохозяйками-сатанистками.
Послушаем что он нам скажет…
Цитата
Как вы сформулировали идеи, ставшие принципами Сатанизма?

  ЛаВей: Возьмём например "Девять Сатанинских заповедей" - их написание
заняло  у  меня  двадцать  минут.  Я слушал музыку Шопена, доносившуюся из
соседней  комнаты,  и  был  столь  захвачен  ею, что записал свои мысли на
лежавшем  рядом  клочке  бумаги.  Основы  философии  Сатанизма  могут быть
найдены  в  "Сатанинских  правилах  поведения  на  земле", "Пентагональном
ревизионизме" и "Девяти смертных  Сатанинских  грехах",  из  которых
главенствующим является конечно же глупость,  за  которым  следует
претенциозность.  Зачастую претенциозность предстаёт перед нами в виде так
называемых  "независимых  мыслителей",  у  которых  при  упоминании  о нас
возникают условные рефлексы.
  Что  касается  Сатаннстов,  то  они  принимают вещи таковыми, как они
есть,  и используют то, что подходит им лучше всего - вот в принципе и вся
философия.  Религия должна рассматривать то, что для человека важнее всего
в  жизни  и  осознавать  это.  Так,  например, сегодня я написал кое-что о
любимых мною  машинах.  В  Сатанизме  превыше  всего  потворство  земным
желаниям. Эти парни из блэка хотят сделать упор на смерть и саморазрушение
а в этом-то как раз и нет никакого потворства своим желаниям!
Как и в любой другой стране, в Норвегии много тупых людей. Но умные  люди  способны  на  взаимопонимание,  если  они получают правильную информацию. С тех пор, как исчез Советский Союз, мы получаем из России как никогда  много  писем.  Они  слишком  долго  находились  под атеистическим контролем  и  теперь  они  не  хотят  глотать  религиозное дерьмо, которое пропихивается под видом "свободы вероисповедания". Они почти жаждут добрых старых  времён  советского  атеизма...  что-то вроде "Юг восстанет снова!" (Лозунг конфедератов - прим. перев.)

Ну и еще:
Цитата
Почему Сатанинская по вашему определению музыка опасна?

  ЛаВей:  Потому что Сатанинская музыка располагает к самоуглублению, к
размышлению,  и,  что  ещё  хуже,  -  к чувствам. Чем больше люди думают и
чувствуют, тем опаснее они  становятся  для  системы,  зависящей  от
потребительства и массового соглашательства.

«Религия – опиум для народа…» (с)
Ну и напоследок процитирую кусочек предисловия к этой книги. Предисловия от переводчиков.
Цитата
Осквернение могил  происходит  в  любой  стране мира перманентно, вопрос лишь в том, в каких  масштабах,  и  какое  этому  уделяется  внимание. То же самое можно сказать и о "насилии", или, точнее, стремлении выглядеть Чарльзом Мэнсоном в  глазах  окружающих.  У  тех  же  скинхэдов  насилие является куда более обыденной,  естественной  и  регулярной  вещью, не говоря уже о гопниках и прочей  шпане,  для  которых  это  просто нормальное состояние. Не стоит с микроскопом  искать  поджигателей  церквей и осквернителей могил, являющих собой  "угрозу  обществу"  -  просто  сходите  на  вокзал,  там вы найдетевандалов куда более  жестоких,  к  тому  же  не  отягощенных  никакими "идеологическими"  посылами. А между тем, это "обычные, нормальные парни", некоторые  из  которых  ходят  в  церковь,  большинство носят крестики или другие  атрибуты  христианской веры, "чьи глаза, нелепо торчащие, отражают восторг с умилением, на экран с Пугачёвой глядящие".


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Feb 2 2006, 20:11
#57


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Спасибо, Woozrael.
Я и рассчитывал на то, что всколыхну толковых мыслящих людей, которые помогут мне отбрехаться. Если ты не против, я это запощу на рпгальянс


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Feb 3 2006, 14:42
#58


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Отнюдь не против [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
А отбрехиваться не надо - нужно всего лишь сказать правду, ибо о сатанизме ее, как правило, никто не знает и пользуются стереотипами сложеными желтой прессой.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Feb 3 2006, 15:26
#59


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Вопрос мой глупый выслушайте вы... Цитат и материалов по Лавею(кстати, а почему все пишут "в" с большой буквы?) я читал много... И так и не понял - а при чем тут Сатана? Он ведь у него нигде не присутствует, почему же он себя сатанистом кличет?


--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Feb 3 2006, 17:24
#60


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Как это "при чем"? Он основал церковь сатанизма! Написал "Библию Сатаниста"! И тут - вот-те раз....


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 03:18Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav