IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мораль войны, Этика
V
Ascadian
Jun 14 2005, 15:00
#31


Гот
***

Пользователи
373
10.1.2004




Цитата(ABATA @ Jun 13 2005, 22:46)
Что ни говори, а издревне у России было 3 сильных стороны - искусство, наука и война. А сейчас бал правят экономика и политика - потому мы и в заднице.
*

Ты хочешь сказать, что и сейчас у России есть исскуство, сильная наука и могучая армия? Оптимист... Раньше было, не спорю. Вот как мы это все растеряли, так и оказались в заднице.

Цитата(ABATA @ Jun 13 2005, 22:46)
Уж с нами-то никто глобальную войну вести не решится
*

Согласен, сейчас это навряд ли. Для начала нужно конкретно ослабить Россию, но дело уже к тому идет.


--------------------
Seeking Death and Sacred Soil.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ABATA
Jun 14 2005, 20:57
#32


Завсегдатай
***

Пользователи
668
6.1.2004




Ну, с искусством в глобальном плане я не очень знаком. Наша наука, не смотря ни на что, все еще играет весомую роль. А что до армии...
Ослабить говоришь? Даже если они ослабят нас до такой степени, что наши ракеты не смогут оторваться от земли, я думаю, найдется решительный человек, который в крайний момент прикажет взорвать их все прямо в шахтах На сколькократное уничтожение планеты там хватает нашего ядерного потенциала? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) За нами хоть потоп.


--------------------
"Вопли пациентки меня уже достали, поэтому я удалил ей голосовые связки... "© Холокост Зомби
/*Гопота!*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ascadian
Jun 14 2005, 22:25
#33


Гот
***

Пользователи
373
10.1.2004




Цитата(ABATA @ Jun 14 2005, 20:57)
Наша наука, не смотря ни на что, все еще играет весомую роль.
А что до армии...
Ослабить говоришь? Даже если они ослабят нас до такой степени, что наши ракеты не смогут оторваться от земли, я думаю, найдется решительный человек, который в крайний момент прикажет взорвать их все прямо в шахтах На сколькократное уничтожение планеты там хватает нашего ядерного потенциала? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) За нами хоть потоп.
*

Насчет науки не совсем согласен. У нас еще есть огромный потенциал и есть крупные научный открытия... Есть, но очень мало. И с таким финансированием будет еще меньше. Если так будет продолжаться, все наши мозги перетекут за границу.


--------------------
Seeking Death and Sacred Soil.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
Jun 15 2005, 08:43
#34


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Да, в России всегда были умные люди, которые двигали науку вперед. И сейчас они есть, только Российское госсударство (я имею ввиду все время существования России) никогда не умело рационально использовать свои умы...
Исскуство - да, оно тоже всегда было, но то же Российское госсударство не умеет и не хочет его сохранять...
Война!? Да, воевать мы умеем! Особенно когда командование все прос**ло, тогда роднимается народ и гонит врагов "в шею" (правда, не буду кривить душой, были в России великие полководцы).


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lassary
Jun 20 2005, 10:12
#35


Частый гость
**

Пользователи
84
24.2.2005




Цитата(Ascadian @ Jun 13 2005, 03:02)
РАВНЫЕ ПРАВА?! Скажи это деревенскому пареньку, который приехал в Москву поступать в институт. Или сыну дворника. Попытайся им объяснить, что у них и у детей всяческих березовских, равные права! В том то и дело, что права у всех разные от рождения! И не важно каким ты наделен потенциалом. Об этом я и говорил.
*


Ну если тема о войне плавно перешла в тему о правах человека, то я думаю, что у каждого ровно столько прав сколько он может отстоять.
Чем больше знаешь о своих правах, тем меньше их будут ущемлять. Все на самом деле просто.


--------------------
Utopia is a dream, dream is an action, action is a reality

Нет предела человеческому совершенству.
Нет предела человеческому падению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
Jun 20 2005, 11:02
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Возможно, армия у нас в данный исторический момент НЕ самая сильная. Да, что уж говорить, есть огромные проблемы. НО вооружение у нас действительно самое мощное. Есть множество разработок. Не говоря уже о наших ядерных боеголовках.


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
Jun 21 2005, 20:12
#37


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Цитата(Дейра @ Jun 20 2005, 11:02)
Возможно, армия у нас в данный исторический момент НЕ самая сильная. Да, что уж говорить, есть огромные проблемы. НО вооружение у нас действительно самое мощное. Есть множество разработок. Не говоря уже о наших ядерных боеголовках.
*


Вопрос: Какой толк от разработок, которые дальше разработок не идут или идут за границу?
Ядерные боеголовки?! Во-первых, этим уже лет 20 никого не удивишь, а во-вторых, я представляю в каком они у нас состоянии... Как бы не рванули у нас на территории...

Цитата(lassary @ Jun 20 2005, 10:12)
Чем больше знаешь о своих правах, тем меньше их будут ущемлять. Все на самом деле просто.
*


С одной стороны, с этим нельзя не согласиться, а с другой стороны, нельзя не согласиться и с тем, что в нашей стране знание своих прав помагает далеко не всегда и не всем, т.к. прочтение этих самых прав зависит от уровня, положения, финансового состояния и интересов того, кто их читает...


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
Jun 21 2005, 20:43
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Цитата
Ядерные боеголовки?! Во-первых, этим уже лет 20 никого не удивишь, а во-вторых, я представляю в каком они у нас состоянии... Как бы не рванули у нас на территории...

А зачем нам кого-то удивлять?! Мы не бродячий цирк. Нам главное обеспечить безопасность государства, свой суверенитет. Откуда ты знаешь, в КАКОМ они у нас состоянии? Я полагаю, что большинство населения РФ ВООБЩЕ не имеет понятия о ведущихся разработках и технологиях в военной области. И это в принципе должно быть понятно.
Цитата
С одной стороны, с этим нельзя не согласиться, а с другой стороны, нельзя не согласиться и с тем, что в нашей стране знание своих прав помагает далеко не всегда и не всем, т.к. прочтение этих самых прав зависит от уровня, положения, финансового состояния и интересов того, кто их читает...

Вот от такого правового нигилизма наше общество застойно в плане защиты своих прав. Если ничего не пытаться делать, а лежать на печке и говорить подобные вещи, ничего меняться не будет.



--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кака
Aug 2 2005, 01:49
#39


Гость
*

Пользователи
7
29.7.2005




извините что так бесцеремонно влажу в разговор. случайно нашла ваш форум.

Хемингуэй конечно неплохо, но Ремарк лучше. подробнейшим образом он описал то, что осталось от людей после войны - существа. а что до выбора воевать или нет, то в книге "На западном фронте без перемен" он писал что, тяжело слышать слово трус от родного отца(это когда сын не хотел учавствовать в захватнической войне).

Жить в равных условиях ну это просто немыслимо. Никогда такого не было и не будет. Представьте себе что ваш папа заработал миллион, а бомж Вася ничего и мало того он вообще не собирается работать. Но вот незадача у нас равные условия а значит папа должен просто так отдать бомжу Васе 500 тыс.
Ну, как перспективка? о том чтобы заставить всех одинаково трудиться речи просто нет.

Наука и ваша РФ и наша РБ катится к чертям. недавно в универ приезжал профессор там какой-то говорит мне за бугром платят 9000 евриков, здесь-200. По-моему разница очевидна. Нам остаётся гордиться тем, что все западные разработки - это наши умы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
Aug 2 2005, 07:14
#40


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Цитата(Дейра @ Jun 21 2005, 20:43)
Вот от такого правового нигилизма наше общество застойно в плане защиты своих прав. Если ничего не пытаться делать, а лежать на печке и говорить подобные вещи, ничего меняться не будет.
*

Я давно смирился с тем, что у нашей страны будующего нет... Наше общество обречено.. Правда, скажу сразу, лучше не разворачивать спор на эту тему.
А т. к. будующего нет, я считаю, единственный способ жить в этой стране - стать таким, что бы с твоим мнением считались и что бы твое прочтение прав было правильным. Правда, не надо забывать, что при всем при этом, ты должен остаться человеком с человеческим лицом и что бы тебе самому не было стыдно за твои поступки.


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
Aug 13 2005, 10:08
#41


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Цитата(Dima @ Aug 2 2005, 08:14)
Я давно смирился с тем, что у нашей страны будующего нет... Наше общество обречено.. Правда, скажу сразу, лучше не разворачивать спор на эту тему.
А т. к. будующего нет, я считаю, единственный способ жить в этой стране - стать таким, что бы с твоим мнением считались и что бы твое прочтение прав было правильным. Правда, не надо забывать, что при всем при этом, ты должен остаться человеком с человеческим лицом и что бы тебе самому не было стыдно за твои поступки.
*

Говоря подобные вещи, ты признаешь, что и у тебя тоже нет будущего, как у гражданина страны, у которой нет будущего.
Обсуждать действительно нечего. Только жаль, что часть населения в этой стране живет с таким пораженческим настроением.


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
Aug 14 2005, 14:17
#42


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




Цитата
Обсуждать действительно нечего. Только жаль, что часть населения в этой стране живет с таким пораженческим настроением.

Абсолютно с тобой согласен.
Цитата
Я давно смирился с тем, что у нашей страны будующего нет... Наше общество обречено.. Правда, скажу сразу, лучше не разворачивать спор на эту тему.

Вот такие речи и убивают мораль населения.
Мало того, что вредно, так и неправда!
Стоит только заметить какой творческий потенциал, такого нету больше не у одного народа.
Мы жили давно, живем сейчас и переживем всех остальных(извините если это выглядит как националистический лозунг).
Да же войны показали что из ничего мы можем зделать кое-что.



--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
Aug 15 2005, 08:38
#43


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Нет, пораженческого настроения нет. Просто больно за страну, у которой огромный потенциал, а толку от этого никакого!
Про мое будущее.. Слава богу у меня, как и еще 5% население будущее есть. Я живу под Москвой, учусь и работаю в Москве, зарабатываю хорошие деньги, и вижу перспективы. Но я прекрасно понимаю, что все чего я добился, я добился сам (при небольшом участии родителей) и скорее вопреки своей стране, а не при ее поддержке.
Я люблю свою страну и иногда даже возникают мысли, что не все еще потеряно:

Россия моя серебряная,
С прядью белых берез.
Найдена и потеряна
В мелькании тревожных гроз.

Твои просторы безбрежны,
Твоя забота легка.
Движенья порою нежны,
Когда тяжелеет рука.

А строки вздымаются гордо,
Толкая победы в высь.
Шагаем вперед мы бодро
Только в седле удержись.

И славу свою не роняем
И не жалеем огня,
Когда себя зажигаем
В вечности прошлого дня.

Наши поэты не старятся
Им не дают отстать.
Они с площадей улыбаются
Гранита чеканя стать.

Россия, моя золотая,
В мелькающей стае дней
Я твой клин замыкаю
И нет никого родней.

Этот стих я написал не так давно...
Но если задуматься и посмотреть со стороны... А еще если съездить в Европу... То понимаешь, что лет на 50 мы отстали от развитого мира и этот разрыв увеличивается...
И самое страшное, что всех это устраивает, все кричат: "Нет, мы все-равно самые-самые, Американцы - уроды, Европейцы - идиоты, в вот МЫ!!! Подожди еще не много и мы "нагнем" весь мир..." Отличительная черта русских говорить, что мы самые-самые, что все вокруг идиоты, что мы самые умные, при этом сидеть в полной ж*пе, и погружаться в нее все глубже и глубже, а орать все громче и громче.
У России появится шанс только в том случае, если каждый ее житель перестанет "кричать", а начнет молча, но ХОРОШО делать свое дело!


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RatOgre
Feb 9 2006, 14:29
#44


Завсегдатай
***

Модераторы
321
14.4.2004
Holy Terra, Hive Moscow




Т.к. тема про мораль войны, то выскажусь и я по этому поводу.
Ни у чего нет универсальной морали. Т.к. люди рождаются разными (и различно воспитываются), то универсальной морали для человечества не может быть в принципе вне размножения клонами и всеобщей воспитательной системы в мировом масштабе. Каждуй человек имеет собственно разработанные (или переработанные) нормы морали. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(
В моем понимании война - это в первую очередь гиперстрессовая ситуация, растянутая во времени. В ходе её видоизменяются и деградируют некоторые институты общественной морали (милосердие, терпимость,...) за некоторыми исключениями(типа доктора Живаго), и активизируется институт приказа(в основном военного).
Ergo, в военное время на поведение человека накладываются граничные условия в виде приказов командира и остатков личных моральных догм. Как человек будет действовать - решет он сам, руководствуясь в том числе своей личной кривой полезности.

Исходя из вышеперечисленного, "военной" морали нет - есть поведенческие кривые объектов в гиперстрессовой ситуации с граничными условиями.


--------------------
Любо, братцы, любо
Любо братцы, жить!
В танковой бригаде
не приходится тужить!
(с) ГрОб
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Келеборн
Feb 9 2006, 20:19
#45


Человек-в-маске
***

Пользователи
254
6.3.2005
Киев




Можно я цитату? Из Оруэлла:
"Цель насилия - насилие. Цель жестокости - жестокость. Цель войны - ВОЙНА."
Какая тут мораль? Брата моего отца, как барана зарезали в Афгане. Мораль?! Война - зверь. Бешенный, опасный зверь. Чудище. Тварь. На этом стою.


--------------------
Смерть, стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ragdaj
Mar 25 2006, 19:16
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
282
21.4.2004




//Моё мнение: война между двумя государствами отличается от войны между двумя бандами лишь масштабом и юридической базой. Бойцы борятся за то, что им дорого - будь то прибыль или идея.//
бандиты не умирают защищая мирное население.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 5 2006, 21:37
#47


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Скорее всего в данном случае мораль имеет два значения.
Мораль с позиции политики, деятелей государства, глав государства.

Мораль - это такая добавка, которая присутствует в каждом блюде человека. Просто где-то ее больше, где-то меньше и она практически не чувствуется.
Трудно говорить о морали вообще и морали войны в частности.
Для каждого это слово имеет свое значение, смысл и подоплеку.
ИМХО армия, захватывающая несет свою идеалогию, реализует свои задачи и цели, но на мораль не имеет права, ее там просто нет. А та сторона, которая вынуждена защищаться, несет в себе мораль (с индивидуальным пониманием ее каждым). Мораль с позиции конкретного человека, умирающего в одиночку, защищающего свою семью, свое право на жизнь в этой стране. Он не думает о главах государства, политическом устройстве и т.п.
Войны были всегда. Очевидно такова природа Человека.
Тогда встает другой вопрос: "Морален ли человек?" Всегда ли это искуственно создаваемые путы, сдерживающие его от деградации?


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
May 6 2006, 00:37
#48


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




When the world's gone mad compassion dies

Soldiers killing for their thrills
Making war just for the sake of war
There's no future left than death

Leave me be - misery

Weep with the children and starve with the prisoners
Before you scream for revenge

Sorrowful women with tears in their hollow eyes
This is no justice, this is the price of war
The price of war

Some came running to the military
Misled by a false ideal
Believing guns could solve a problem
Still blind to see they only kill

Ripped off from the middle
Ripped off from head to toes
Ripped off - multikilling
Ripped off - guts and bones

Weep with the children and starve with the prisoners
Before you scream for revenge
Sorrowful women with tears in their hollow eyes
This is no justice, there is no justice
You'd watch the dying, lay hands on their bleeding wounds
Before you scream for war, don't you scream for
This is no justice, this is the price of war



Лучше сказать просто нельзя


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
black
May 6 2006, 01:53
#49


Частый гость
**

Пользователи
80
2.11.2005




Мораль в обирании мирного населения у армии есть хоть какая-то, ведь интересы мирного населения в войне каким-то образом паралельны солдатам как войскам, и очень грубо говоря дело у них общее.
Какое право имеет гангстер обирать мирное население я не пому, разве что по морали "он Л№Х и поэтому я его разведу".
Насчёт современного росийского искусства, я конечно понимаю что я предубеждённый хохол-гомофоб, но если в первой тройке поэтов России две лесбиянки, то напрашиваются выводы не очень лестные.


--------------------
Зтот мир плохой
Давйте придумаем новый
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PermEA
May 6 2006, 13:14
#50


Старожил
****

Пользователи
1085
9.3.2006




война аморальна по определению. Если же она началась--победа любыми средствами. Поскольку последнии лет сто мир находиться в состоянии войны, временами перемежающимся краткими периодами войны экономическими методами... Мда...


--------------------
Ценность человеческой жизни и количество женщинадетей погибающих, реально погибающих, штука ой какая относительная... © Элиягу

Первым крадется рэнжер, за ним на цыпочках клерик. Последней идет вор - она танцует, поет, играет на бубне - И ЕЕ НЕ СЛЫШНО! (с)Amywiethrebrien
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 6 2006, 19:21
#51


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




2 PermEA
Мне кажется, что ты путаешь идеалогию с моралью............


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 13:09Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav