IPB

( | )

6 V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> хомрулы и эратты...
V
koxacbka
Mar 16 2009, 20:05
#91


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




автокрит с копья на парагоне (при правильных фитах и амуниции) может выливаться в 3х значное число....

так что ИМХО хомрулы 1-3 лучше применять не в 4ке.

что же до 1го - 5футовый шаг - это как раз и есть концентрация своей защиты..чтобы противник никак не смог бы тебя атаковать.


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
гоблин Ель
Mar 16 2009, 20:19
#92


Гость
*

Пользователи
10
13.3.2009
Москва




Ок, возможно вы правы. :-)
А что насчет кавалер чарджа. я пока не вчитывался, но вроде там нет никаких умножений или зверских бонусов. откуда 3 значное число? Ведь в 4 крит это просто максимальное значение дамаги возможн на кубике, без каких либо умножений.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Mar 16 2009, 20:38
#93


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый гоблин Ель, я вижу вы играли по 3-ке долго и Хоумрулы представленные оттуда и принесли. Они банально не вписываются в правила 4-ки. В 4-ке НЕТ свободного 5-и футового шага. Можно сделать Шифт - по стандарту на 1 клетку, но это занимает Минор Экшн. Периодически Миноров не хватает. Это действие на ровне со всеми. Это маневр. В противном случае по вашему хоум рулу лучнику вынесен приговор. В 4-ке нет столь масштабных расстояний как в 3-ке...
В 4ке при выпадании 1 на d20 ничего не происходит. Просто промах... В 3-ке было куча правил на эту тему. Была и прекрасная таблица d100, где можно было хоть тройной крит по себе нанести в случае "1" на броске... в 4-ке сие убрали во имя недопущение самоубиения персонажей. Так как часто герой способен сделать удар, который он сам бы не пережил при критическом попадании, порою и при обычном.
Крит с копья автоматом - слишком жестко. Учитывая, что на примерно 11-12 уровне можно делать сумасшедшие атаки... там и 4[W] + бонусы разнообразные и там Квари и Крит от оружия магического и Хай Крит и прочие радости магии и сил... Я бы сделал как вариант Энкаунтерную Силу такую для кавальеров, в виде фита - Делает следующий удар, если он пападет Критическим, если с копья... а так это раздирач...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Mar 16 2009, 21:15
#94


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




Melhior, не Минор, а Мув.

ну может не совсем 3х значное число, для этого надо использовать не БМА, но все же -
крит -

допустим у нас блуд айрон грейтспиар+3...
10(+модификаторы типа фокуса энчанта силы и прочего) - грейт спиар. макс дамаг.
3d10 (Blood Iron)
2d10 (War Rings)
1d10 (Devastating Crit )
6d10 +2d12 (Blood Iron Return )

уже неплохо. а ведь можно еще накрутить=))) например через варвара...который после первого крита активирует броник(дающий доп атаку) и если убьет свою цель, то сделает еще один чардж как фри экшен.


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Mar 16 2009, 21:50
#95


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




ОЙ конечно же Мув... ё-мое - только заметил описку... (покраснел мой синий мех)...
Тем более Мув экшн, в 3-ке насколько я еще помню 5 футов были свободным перемещением, а потом можно еще и Подвигаться... в 4-ке по иному несколько...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Mar 16 2009, 21:55
#96


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Кохась, а как же кометфолл + surprising charge + backstabber MC rogue? Накатывается легко.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
гоблин Ель
Mar 16 2009, 22:54
#97


Гость
*

Пользователи
10
13.3.2009
Москва




Опыта в 4 пока и в правду немного. про дейлики и доп. урон от шмоток при критах я забыл. biggrin.gif
Все внимательно прочитал и для себя решил вот что.
Боевое преимущество после 1 все же давать буду, реверанс рогаликам. Они что то слабенько.
При чардже +W урона давать, имбы не будет и всаднику приятно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volk_Mephit
Mar 18 2009, 16:40
#98


Частый гость
**

Пользователи
67
12.9.2006
Минск




Можно шифтнуться и помуваться. Но тогда перс теряет стэндарт. И его эффективность падает. Догоняется он чарджем.
И еще очень проблематично шифтаться от файтера, который тебя маркнул. Вот тебе и "получить, когда пятишься"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leroderon
Jun 29 2009, 04:57
#99


Частый гость
**

Пользователи
91
19.5.2004
Апатиты Мурм. обл




Ещё несколько хомрулов))

Все мы знаем, что хиты в четвёрке имеют очень абстрактный характер, и что их очень много, также, как и Healing Surge (мы не берём в пример жёскую оптимизацию, где на 10 лвле 100+ дпр и предложенные визардами квесты с 10 боёвками в день).
Следующие хомрулы позволяют "тратить" хиты на парирование, удачу и моральный дух, а также убыстряют бой и поощряют наративные описания действий. А также позволяют мастеру влиять на боёвку с нужной сюжету стороны. Наподобие драма дайсов, фишек и т.п.

Все персонажи и монстры имеют столько "реальных" хитов, сколько у них значение bloodied, если их становится меньше этого числа, то персонаж переходит в данное состояние (поцарапали кончиком рапиры щёку - капля крови впиталась в холодный песок).

Но также, PC обладают возможностью уменьшать прилетающий урон путём парирования, удачи и т.п.
Делать это может каждый класс 1 раз в столкновение. Плюс к тому персонаж может получить больше использований этой способности "за отыгрыш" либо по ходу игры, либо даже непосредственно в бою.
Для этого игрок в точности должен описать, как он хочет избежать атаки (пробежав по упавшей статуе Бэйна, я подныриваю под круговым ударом минотавра. Даже несмотря на сильный и широкий замах, мне удаётся пригнуться к самой земле, почувствовав, как 20 фунтов стали проносится над моим затылком.).
В этом случае он может использовать Healing Surge (или сразу 2, если обладает несколькими использованиями), для того, чтобы получить это значение хитов против удара. Если их не хватает, чтобы полностью поглотить урон, то оставшиеся списываются с "реальных" хитов, если превышают полученный урон, то записываются рядом, как "дух" (стакающиеся).

Варлорд (или бард) может вдохновить на битву, грамотно подобрать тактику, используя свои вдохновляющие способности, которые можно применять, даже будучи в полных "реальных" хитах. (забафать в начале или походу битвы).
Клерик же (или Шаман), используя свои способности, может лечить только "реальные" хиты, восстанавливая их как обычно до максимального предела bloodied. Если заклинание лечит больше этого значения, то оставшееся переходит в "дух". Использовать лечение можно только на bloodied персонажа.

Если "реальные" хиты опустились ниже нуля, а "дух" хиты ещё остались, то персонаж продолжает стоять, пока из него не выбьют "дух".

Использование second wind возможно только, если персонаж ранен (т.е. снят хотя бы хит), и восстановленные хиты записываются в "дух".

NPC тоже могут использовать это правило, порядка 3-5 раз за сражение (можно, конечно, ввести цифру, но я пока не вижу смысла. Кобольды практически всегда должны падать замертво, а архилич-пират просто обязан запарировать атаку крюком smile.gif )

Вот такая идея.
Это ещё точно не доработано, так что с удовольствие выслушаю критику и предложения. (Особенно насчёт хила. Может его вообще уполовинить? huh.gif )


--------------------
"Я не в силах остановить полубога, только смертный может сделать это."
Леродерон
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Jun 29 2009, 07:59


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Мой совет прост - не пользоваться данным хоумрулом.
Какая цель его введения ?В очередной раз дать труъ возможность за счет красивого отыгрыша прикрыть свои пробелы в навыках оптимизации? smile.gif В очередной раз поломать систему, ради "а мне так кажется, так реалистично". Страшно сказать, что будет, если за это дело возметься игрок оптимизатор, умеющий красиво описывать свои действия. Будет просто непробиваемый Пун-Пун. Дефенсы задраны за счет оптимизации бильда, редкие прилетевшие криты игнорим "отыгрышем" smile.gif

Плюс к тому персонаж может получить больше использований этой способности "за отыгрыш" либо по ходу игры, либо даже непосредственно в бою. - это не серьезно smile.gif
Для этого игрок в точности должен описать, как он хочет избежать атаки (пробежав по упавшей статуе Бэйна, я подныриваю под круговым ударом минотавра. - и никаких скилл чеков ? smile.gif



--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jun 29 2009, 08:18


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




На мой взгляд это правило тоже не из лучших... когда качество отыгрыша влияет на "Колличество патронов" их "Разрывную силу" - это МРАК..... Ну во-первых нарушается игровой баланс, который важен. Второе это неизбежные ссоры между игроками, как вслух, так и не оглашенные (что еще страшнее), с участием мастера - один отыгрывает лучше другого как ему кажется, а он не получает бонусов... элементарный конфликт, стресс.

Далее - а каковы предпосылки создания данного Хоум рула? Зачем он нужен по мнению создателя? Иными словами что по его мнению раньше было плохо или недостаточно хорошо?

Еще ньюанс? А Как будут испольовать простите это НПСи???? Тоже отырешем? Отыгрывать будет мастер так понимаю? А как он оценит себя по шкале хорошо или плохо?)))


Мое мнение: Если вы хотите внести разнообразие (еще большее) в тактику ведения боя, то сделайте предложенный вами хоум рулл - системным, а не словесным.
Сделайте 2-3-4-5-10 энкаунтерных Сил, которые условно по-умолчанию есть у каждого игрока и возможно НПСи. И объясните игрокам, что на ваших играх нужен отыгрышь, нужно минимальное описание действа с их стороны... и это может стать прекраснейшей альтернативой тому, что вы изложили.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 29 2009, 12:13


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Какая стоит задача?
Повысить боевую мощь персонажей или простимулировать игроков на развёрнутые описания их действий?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leroderon
Jun 29 2009, 15:08


Частый гость
**

Пользователи
91
19.5.2004
Апатиты Мурм. обл




Понял, благодарю.

Задача стояла в том, чтобы дать стимул игрокам красиво описывать свои действия в бою, а также ускорить процесс боя.
Просто, закидывание кубами соло монстра мне не по душе.

Но, как вижу, и как предполагал, это нарушит баланс в корень, особенно с лечением.

Цитата
"а мне так кажется, так реалистично"

Это здесь не причём.

Цитата
никаких скилл чеков ?

Можно ввести на это скил (или не скил) чеки, действительно. Но, я пока не представляю, как это должно работать.

Цитата
А Как будут использовать простите это НПСи??

Да, мастер детально описывает, как злодей отразил летящий мэджик мисл. Допустим, у ДМа 4 использования этой способности в энк (или можно ввести не в энк, а за сессию).


--------------------
"Я не в силах остановить полубога, только смертный может сделать это."
Леродерон
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 29 2009, 15:38


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Можно давать +1 к попаданию/AC/NAD за удачные описания. Система от этого не развалится, а игрочью будет приятно.

По совокупности проведённого боя можно в качестве поощрения давать дополнительные АР или даже перезаряжать дэйлики.


Увы, динамики подобный хоумрул не добавит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jun 29 2009, 15:52


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




С НПСи получается полу-геморой простите... У Мастера ведь будут получаться ВСЕ его описания по умолчанию... а у игроков нет... Будут возникать споры неизбежно - "Да ты вообще криво описал и вон какой бонус получил, а я выложился и ничего!"...

Хотите простимулировать игроков на Отыгрыш описания... нет ничего проще. До начала игры поговорите с ними, что вы хотите видеть такие-то описания от них, приведите пример...
И скажите - За качественные описания, искренние, продуманные буду начислять индивидуальную ХР. И всё - вот он стимул.... и баланс боя не нарушит. Главное ХР этой самой в меру...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leroderon
Jun 29 2009, 16:00


Частый гость
**

Пользователи
91
19.5.2004
Апатиты Мурм. обл




Когда мастер использует эту способность, тогда и описывает. Т.е., например, 4 раза за энк. Споров не будет.



А вообще, вы меня уже отговорили))
Просто хотелось конкретики взаимодействия правил и описания.
Но, можно забить и описывать то, что уже есть в системе.


--------------------
"Я не в силах остановить полубога, только смертный может сделать это."
Леродерон
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SerGor82
Jun 29 2009, 18:07


Частый гость
**

Пользователи
201
20.10.2008
Санкт-Петербург




Пришла в голову такой хоумрул для всеми любимых орбвизардов:

Раз за энкаунтер можно использовать орб, через который было наложено заклятье, для снижения первого сэйва на величину модификатора мудрости.

Таким образом по-моему орбы становятся рядом с остальными "одноразовыми" имплементами.


--------------------
Хороший... Плохой... Главный тот, у кого ружьё!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jun 29 2009, 18:12


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Если сделать штраф к одно спасу в принципе... тогда фигня выходит жуткая... По своему опыту говорю... на начальных уровнях штраф - 4 ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА гарантия завала спаса... Маловато будет в само деле. Из крутой фигни, превратися орба в бесполезную фигню...)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 29 2009, 18:23


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Как вариант, можно штраф последовательно уменьшать по единичке в раунд.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SerGor82
Jun 29 2009, 21:03


Частый гость
**

Пользователи
201
20.10.2008
Санкт-Петербург




Цитата(Melhior @ Jun 29 2009, 19:12) *
Если сделать штраф к одно спасу в принципе... тогда фигня выходит жуткая... По своему опыту говорю... на начальных уровнях штраф - 4 ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА гарантия завала спаса... Маловато будет в само деле. Из крутой фигни, превратися орба в бесполезную фигню...)

Не правильно мыслите товарищ Мельхиор.
При выкинутом спасе в первом раунде - какая разница сколько длится пенальти? Эффект все равно спадет...

А +4 к АС - не всегда гарантия уклонения от атаки; +4 к атаке - не всегда гарантия попадания. -4 к сэйву один раз по-моему вполне сопоставимый бонус (пенальти).


--------------------
Хороший... Плохой... Главный тот, у кого ружьё!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jun 29 2009, 21:17


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Боюсь не совсем.... Одно дело уклоняться от урона - 15-20-40 единиц... и избежать эффекта силы в принципе
И совсем иное - это подвергнуть человека на 1 раунд эффекту... или небольшому урону примерно 5... либо эффекту... - это объективно меньше.... следовательно менее ценно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SerGor82
Jun 29 2009, 21:23


Частый гость
**

Пользователи
201
20.10.2008
Санкт-Петербург




Цитата(Melhior @ Jun 29 2009, 22:17) *
Одно дело уклоняться от урона - 15-20-40 единиц...

Что-то вы размахнулись с повреждениями на первый-то уровень.
А спасом можно перевести противника в бессознанку - после чего куп де грейс навешать. (причем всеми игроками)



--------------------
Хороший... Плохой... Главный тот, у кого ружьё!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 29 2009, 21:35


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Много? Первоуровневый варвар вполне способен наносить энком 35 среднего дамага с попадания.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jun 29 2009, 21:38


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну де гриз надо еще сделать - этот крутой дэйлик мага сам потому что не делает дамага...

А на первом уровне 15 урона у мага - это нормально - почему нет? А дальше больше...
Армор - защищает от силы в принципе - от её воздействия как такового... От УРОН + ЭФФЕКТ
А Спас - защищает от эффекта - то есть только от эффекта...
Армор защищает от A + В
Спас - защищает только от В...
Выходит Защита - круче.

Сон вещь хорошая, но случай единичный. Все прочие Силы со спасами не такие уж могучие эффекты заключают в себе...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SerGor82
Jun 29 2009, 22:03


Частый гость
**

Пользователи
201
20.10.2008
Санкт-Петербург




Цитата(RedTalon @ Jun 29 2009, 22:35) *
Много? Первоуровневый варвар вполне способен наносить энком 35 среднего дамага с попадания.

Не путайте пожалуйста повреждения оптимизированных игровых персонажей и монстров из монстрятника.
Цитата
Сон вещь хорошая, но случай единичный. Все прочие Силы со спасами не такие уж могучие эффекты заключают в себе...

Сон - это, в принципе, единственная вещь, ради которой орб берут.


--------------------
Хороший... Плохой... Главный тот, у кого ружьё!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jun 29 2009, 22:06


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну так и чего, что берут только ради Сна орбу?... Проще тогда переделать Хоум Рулом сам СОН... это проще... и куда как менее критично для баланса системы... Разве нет?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 29 2009, 22:15


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Я не путаю. У монстров из монстрятника нет Сна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jun 29 2009, 22:39


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




SerGor82, с этим уже борются тем, что 20-ка на спасе - всегда успех. Остальное - от лукавого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jun 29 2009, 22:58


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




CTPAHHUK, почему-то мало кто пользуется этим замечательным хомрулом... хотя он очень логичен, и даже был в ДДМ2.0 введен...когда правила ДДМ подгоняли к близким к 4ке.


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jul 8 2009, 05:25


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




хе хе... а июльская эратта-то стала довольно забавной...особенно порадовали Баттлрейджеры и РРоТ.


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 07:44Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav