IPB

( | )

> 

Внимание! Здесь действуют более жёсткие правила, чем в прочих разделах форума. Ознакомьтесь с ними, соблюдайте их, а если нет - то не обижайтесь. ;)
Если Вы здесь впервые, ознакомьтесь с общими рекомендациями.

Также всем интересующимся вопросами оптимизации персонажей в D&D, рекомендуем посетить Академию форумов RPG Play.

3 V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Shapeshift Druid
V
Faros
Aug 19 2009, 13:58
#1


Гость
*

Пользователи
42
23.5.2009




Здравствуйте.
Для начала основная информация...
1) Редакция правил 3.5
2) Уровень с 1 и до предела.
3) Книги все официальные. Так же все книги по Фаэруну. Другие сеттингозависимые можно, но крайне нежелательно.
4) Хоумрулы полностью отсутствуют.
5) Игра начинается с первого уровня. Деньги - по PHB. Тоесть сначала их фактически нету.

Хочу на всякий случай уточнить, это вариант друида из PHB II.

Видел гайд по такому персонажу на Глеемаксе, но сейчас форум в дауне...

Собственно, подскажите следующие вещи:

1) Какую расу выбрать. Судя по описанию основной способности крайне желателен большой размер.
2) На какие характеристики делать упор и в каком соотношении.
3) Какие фичи влияют на Шейпшифт? Я нашёл только для Вилдшейпа...

Ну и наконец, скажите пожалуйста, какая роль у сего персонажа в бою. Быть может Вилдшейп выгоднее?

Сам пока что остановился на полу-огре с характеристиками Str>Con>Wis... Но это всё же не то...

Спасибо заранее.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Aug 19 2009, 14:25
#2


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Цитата
Быть может Вилдшейп выгоднее?

Выгоднее. Причем намного.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faros
Aug 19 2009, 14:29
#3


Гость
*

Пользователи
42
23.5.2009




Если Вас не затруднит, распишите пожалуйста преимущества и недостатки.

Почитал форум... Все советуют за изменением формы обращаться к MoMF'у. Но хотелось бы в зверей превращаться, а не во всяких созданий...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Aug 19 2009, 14:54
#4


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Вайлдшейп выгоднее тем что во первых в нем можно кастовать (с фитом Nature Spell), он позволяет дампить силу и ловкость, с его помощью можно преращаться в аберраций, некоторых маджикал бистов и драконов (за фиты, но безо всякого МоМФ), ну и реально он дает куда больше бонусов к статам и больше способностей чем шейпшифт.

Как пример - фит Exalted Wild Shape (BoED) - позволяет помимо всего прочего нам превращаться в некоторых бистов в том числе к примеру Blink Dog (сохраняя ex и su способности), а это помимо всего прочего дает нам раз в раунд димдор фри экшеном и блинк все тем же фриэкшеном.



--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faros
Aug 19 2009, 15:06
#5


Гость
*

Пользователи
42
23.5.2009




Но неужели нету никаких плюсов у Шейпшифта? Зачем тогда его делали!? О_о
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wRAR
Aug 19 2009, 15:48
#6


Частый гость
**

Пользователи
179
18.11.2007
The Hive




http://logs.ur-dnd.ru/Rein


--------------------
As the size of an explosion increases, the number of social situations it is incapable of solving approaches zero.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faros
Aug 19 2009, 18:32
#7


Гость
*

Пользователи
42
23.5.2009




Если преимущества Wild Shape'а над Shapeshift'ом вполне понятны, то вот наоборот... Ведь приходится, как минимум, уделять внимание силе и консте... Что плохо сказывается на других характеристиках... Но ведь дожен быть хоть один плюс =)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Aug 19 2009, 19:43
#8


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Никаких плюсов. У друя такой спеллист, что он на уровнях 1-4 и без шейпшифта чувствует себя превосходно.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faros
Aug 19 2009, 19:54
#9


Гость
*

Пользователи
42
23.5.2009




А в будущем, как я понимаю, шейпшифт становится банально слабее вилд шейпа? Хм... Странная политика у Визардов, однако...
В таком случае я вынужден попросить совета по билду вилдшейпера smile.gif
Физические статы можно задампить, и это хорошо. Стоит ли делать 20 друида? Или MoMF очень эффективен? Может стоит взять 1-2 уровня монаха для мудрости в АС? Расу, как я понимаю, стоит брать с плюсом к ментальным характеристикам?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Aug 19 2009, 20:38
#10


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Цитата
Стоит ли делать 20 друида? Или MoMF очень эффективен? Может стоит взять 1-2 уровня монаха для мудрости в АС? Расу, как я понимаю, стоит брать с плюсом к ментальным характеристикам?
Вполне приличный вариант, очень сильный персонаж.
МоМФ - больше боец, чистый друй - больше кастер. Помнится, как то я даже мелее дуэльку на 20том ецле выиграл друем.
Разумеется не стоит. Ведь визда в АС получается копеечным поясом.
Классика сырного производства - жермалайн(ММ2). А так - подойдет все что угодно. Хуман, если мастер не очень злой и не убирает бонус фит в вилдшейпе. Иллюмиан, что бы слоты шли от силы, которая в вилдшейпе все равно будет в пару раз больше визды.



--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faros
Aug 20 2009, 06:36
#11


Гость
*

Пользователи
42
23.5.2009




Спасибо большое =) В таком случае мой выбор падает на MoMF. С расами тоже большое спасибо, что-нибудь определённо найду. Ну... думаю всё, тему можно закрыть. Нужную информацию я получил smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Aug 21 2009, 12:49
#12


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




А, на мой взгляд, шифт тоже очень не плох. Во-первых, это превращение идёт, если мне память не изменяет, не за стандарт, а меньше, во-вторых, мы можем превращаться сколько угодно и на сколько угодно, что в шифте ограничено. Да, кастуя особо не наделаешь, но вот боец замечательный. Кстати, перед превращением (а с фитом точно влезает) возможен каст какого-нибудь вкусного буста.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Aug 21 2009, 15:24
#13


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Проблема в том что боец из шифт-друида хуже чем из вайлд шейпового. Совсем хуже. И да, бусты хорошо, но для них надо вылезать из шифта.

А время преращения вообще имеет очень сомнительное значение учитывая что уже 10му уровню друид вообще в человеческую формы вылезает очень редко.

И боец... Ну +16 энх к силе и натармору у самой сильной формы. Бонусы от вайлд шейпа мало того что больше, так еще и не энх бонусом. И с вайлд шейпа мы получаем паунс, граб и много чего еще, не говоря уже про поломные аберрант вайлд шейп, драгон вайлд шейп...


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JleruOHeP
Sep 1 2009, 09:38
#14


Частый гость
**

Пользователи
83
13.5.2009
Самара




Видел вариант построения билда на шейпшифтинг друиде Sacred Fistа...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Oct 25 2009, 21:30
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




>> Зачем тогда его делали!? О_о
Затем, что многие считают Вайлдшейп боркеном. Потому в ПХБ 2 Друиду дали две классофичи - одна это спонтанеус реджувенэйшн как альтернативная классофича, и Шейпшифт как "если вы хотели избавиться от вайлдшейпа но не знали как".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Green_eyes
Oct 28 2009, 20:20
#16


Гость
*

Пользователи
10
28.10.2009




Кстати, если собирать MoMF, то советую обратить внимание и на Warshaper-а. Очень эти двое неплохо сочетаются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Oct 29 2009, 01:37
#17


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Так себе идея. Варшейпер не растит ХД для шейпа.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Green_eyes
Oct 29 2009, 17:11
#18


Гость
*

Пользователи
10
28.10.2009




Зато за первый уровень сразу ловим лулзы иммунитет от стана и критикалов. Плюс увеличенный дамаг от Natural weapons.
А второй уровень - это сразу +4 Стр +4 Кон. Навсегда и в любой форме.
Неплохой размен даже на два хитдайса. Не согласны?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Oct 29 2009, 17:33
#19


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Не согласен. Порой за лишний HD можно словить десятку к NA и физическим статам, не говоря уж об абилках.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Green_eyes
Oct 29 2009, 22:33
#20


Гость
*

Пользователи
10
28.10.2009




"Порой" - это не критерий. Как известно заклинание Shapechange вообще едва ли не заменяет собой весь этот класс. Вот только доступно оно не на 1-м уровне, и не на 13. А так на 13 уровне можно выставить на стол War Troll.

С другой стороны... Если не жаль фитов, спелов и вайлдшейпов, можно взять 3 уровня MoMF, фит Oaken Resilence (СD) и заклинание Enchance Wildshape (SpC). Тогда вартроль получается на 15 уровне и имеет хорошую друидскую кастовалку, сохраняя 9-й круг заклинаний к 20 уровню.
Но тогда уж лучше банально развивать чистого кастера, пожалуй.

Короче всё зависит от личных предпочтений, мнения ДМ-а и наличия совести у игрока (=
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Oct 29 2009, 23:18
#21


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Откройте любой хендбук по МоМфу, там должны быть списки форм на каждый ХД. Практически на каждом уровне найдется форма, которая приносит больше профита чем +4 к статам и пара минорных бонусов.
МоМФ и варшейпер это как бы престижи из разных весовых категорий.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olkam
Oct 30 2009, 00:23
#22


Гость
*

Пользователи
48
24.6.2009




Цитата(Adamantium @ Oct 29 2009, 23:18) *
Откройте любой хендбук по МоМфу, там должны быть списки форм на каждый ХД. Практически на каждом уровне найдется форма, которая приносит больше профита чем +4 к статам и пара минорных бонусов.
МоМФ и варшейпер это как бы престижи из разных весовых категорий.


А как же все-таки оптимизировать МоМФ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Green_eyes
Oct 30 2009, 00:51
#23


Гость
*

Пользователи
10
28.10.2009




Ну давайте продолжим.
Да, я читал хендбуки по Момфу. Профит от еще одного ХД мне не очевиден. Я был бы благодарен, если бы вы мне указали на него более конкретно, поскольку я продолжаю утверждать, что 2-уровневый дип в варшейпера весьма приятен для нашего мили-метаморфа.

Капитан, то что МоМФ - это престиж другой значимости, нежели варшейпер, и обуславливает, что первого мы берем чуть ли не по гланды, а во второго слегка дипаемся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Oct 30 2009, 09:41
#24


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




+1HD - более крутая форма на уровень раньше. Это очень весомо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Green_eyes
Oct 30 2009, 10:12
#25


Гость
*

Пользователи
10
28.10.2009




Не буду вас переубеждать, что этот +1HD не всегда равен более крутой форме. Ситуативно.

Насчёт полезности Nature's Warrior тоже спорить будете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Oct 30 2009, 13:07
#26


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Цитата
Я был бы благодарен, если бы вы мне указали на него более конкретно, поскольку я продолжаю утверждать, что 2-уровневый дип в варшейпера весьма приятен для нашего мили-метаморфа.

Нет, давай не так. Ты говоришь после какого уровня делаешь дип, я привожу аргумент почему лучше взять еще уровень МоМФа.
Цитата
Капитан, то что МоМФ - это престиж другой значимости, нежели варшейпер, и обуславливает, что первого мы берем чуть ли не по гланды, а во второго слегка дипаемся.

Да офигеть логика. Может еще визарда с полиморфом тоже будем дипать в варшейпера? Ненуачо, большая часть левелов-то кастерских останется.
Цитата
Насчёт полезности Nature's Warrior тоже спорить будете?

Им кто-то пользуется?



--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Green_eyes
Oct 30 2009, 13:44
#27


Гость
*

Пользователи
10
28.10.2009




Окей. 14 левел.
5 рэнджер (вайлд вариант)/7 МоМФ/2 Варшейпер

Разница аж 2HD.

UPD: Есть хорошая грэпл форма осьминогового дерева на 14 HD. Не смертельно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Dec 2 2009, 21:46
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Green_eyes, (древнее орковское имя не прошедшее цензуру) нам из рангера расти в момф если мы ограничены по форме медиумом? Медиум драконы? Медиум жывтоне? Ещё что? Осьминоговое дерево (а по лунному как?) точно медиум?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alkarion
Dec 3 2009, 02:43
#29


Частый гость
**

Пользователи
163
12.1.2008
Харьков




Lizbeth, а ничего, что MoMF уже на 2 уровне позволяет быть large, на 6 - huge и на 10 - gargantuan?


--------------------
Паладин, из-за своего иммунитета к страху, не боится даже того, что он может быть неправ
Слава Императору! Смерть ксеносам!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Dec 5 2009, 19:37
#30


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Ох. Забыл про этот тред smile.gif
Из рейнджера, конечно же, достаточно бессмысленно растить МоМФа. Минорные бонусы, которые имеем, не стоят друидского кастинга.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 15:06Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav