IPB

( | )

5 V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Статья по теории страшного.
V
Азъ
Feb 16 2010, 16:17


Гость
*

Пользователи
38
17.10.2008




Каюсь, бес попутал. Не удержался =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Feb 16 2010, 16:54


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Цитата(Kraken @ Feb 16 2010, 13:45) *
В хоррор-играх страх за жизнь перса используется часто, но «Black Box Lost Goodies» предупреждает – смерть перса может вызвать не страх, а стресс и разочарование (по научному – фрустрацию).



Вы не путайте определения, не надо ставить равно между Страхом и Фрустрацией.

Смерть персонажа в хоррор-ирах - это НЕ страх... это именно разочарование ("Всё! Всё что нажито непосильным трудом - всё же погибло"), стресс соответсвенно, как следствие разочарования, обида... - Фрустрация - это не достижение неких целей. Это может вызывать порой страх в реальной жизни, но ДАЛЕКО не всегда...
Страх же внушают аудио и видео эффекты, как в фильмах ужасов.
за жизнь персонажа в любой игре не страшно... за потерянного персонажа обидно! Это разные вещи...

Но вы там отреагируйте на предыдущее моё сообщение smile.gif

ДэвидБлэйн - вы то же на то, которое адресовано вам...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 18 2010, 03:35


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Kraken, навроде отдыха в храме и кнопки Turbo A на джойстике?

Аркадные моменты в настолках труднореализуемы, спорить бесполезно.
Возник встречный вопрос.
Сколько по ДНД походовых компьютерных игр, и сколько реалтаймовых?
Все компьютерные и приставочные реализации РЛ реалтаймлвые.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 18 2010, 08:41


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Сколько по ДНД походовых компьютерных игр, и сколько реалтаймовых?
В англоязычной Википедии вроде неполный список. Перечислено 76 игр, если я не сбился со счёта. Из них я насчитал 31 игру пошаговую или в основном пошаговую, 34 - в реальном времени или его вариациях, и около десятка сомнительных, мне неизвестных или сочетающих черты и того, и другого. Почти поровну. В более позднее время реалтаймовых должно стать больше - большинство пошаговых относится к более раннему периоду (там существовали технические ограничения).

Но, Кракен, мне кажется ты опять отклоняешься от темы. Как связано реальное время в компьютерных играх с приёмами ведения игры настольной? Тут вроде озвучивался тезис - видеоигры имеют свой набор приёмов, зачастую с НРИ не связанных никак, равно как и наоборот. Примерно как фильмы-детективы имеют свой набор приёмов, который с книгами-детективами пересекается только частично.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Feb 18 2010, 11:13


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




>Сколько по ДНД походовых компьютерных игр, и сколько реалтаймовых?
Даже девочки знают, что в компьютерных ролевых играх используется не реальное время, а фазы. Яркий пример - Knights of the Old republic или Baldur's Gate.



--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 18 2010, 11:18


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Я не вижу прямой связи между названием топика и текущей темой обсуждения. Господа читатели, или выруливайте на изначальные рельсы, или офф-топик придется прикрыть.

Общая теория компьютерных игр обсуждается в другом разделе.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 18 2010, 23:00


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




смерть персонажа это нормально если подчеркивает какой-то сюжетный поворот или т.п

но обычно это обидно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Feb 19 2010, 01:11


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Даже девочки знают, что в компьютерных ролевых играх используется не реальное время, а фазы. Яркий пример - Knights of the Old republic или Baldur's Gate.

В "Балдуре" - именно реалтайм. Фазовый бой впервые сделали только в "Temple Of Elemental Evil"


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 19 2010, 09:22


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Кларисса права. Там точно не рил-тайм. Выпущенные в балдуре стрелы залетали за угол пещеры, потому что попадение рассчитывалось раньше, чем стрела пускалась в цель.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Feb 20 2010, 02:37


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Кларисса права. Там точно не рил-тайм. Выпущенные в балдуре стрелы залетали за угол пещеры, потому что попадение рассчитывалось раньше, чем стрела пускалась в цель.

Вот такой там кривой риал-тайм.
Бой там точно не фазовый, так как изменение задачи персонажу можно осуществить в любое время, а не в промежутке между фазами.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 20 2010, 02:45


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Гаррет
в диабле стрелы еще не так летят, а какие пируэты призрачная пуля в "Иерихоне" выделывала ты вообще не представляешь - но это реалтайм все-же.

такчто дурная трассеология еще не показатель.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 20 2010, 06:14


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




У меня ощущение, что Кракену было важны не детали реализации (абсолютного реального времени не выйдет всё равно, так как процессор работает дискретно devil.gif), а кажущаяся непрерывность процесса, которая позволяет вводить то, что он назвал "аркадным элементом" (и что не вводится в НРИ).

Мне всё ещё интересно - как это связано с "теорией страшного" применимо к настольным ролевым играм.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 20 2010, 06:46


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Мне всё ещё интересно - как это связано с "теорией страшного" применимо к настольным ролевым играм.

Некий Геометр Теней (может знаете такого?) , заявил, что:
http://forums.rpg-world.org/index.php?s=&a...st&p=251668
Вот с этим у нас расхождение. Контрпример уже есть в этой теме - попробуйте воспользоваться методами видеоигр из статьи. То, что рассчитано на зрительные образы, сработает в лучшем случае нестабильно и только на игроков-визуалов. Попробуйте, например, перенести в настольную игру пункт 6 из статьи в начале. Мало того, что клаустрофобия вообще хорошо не передается текстовыми методами, так ещё и "сохранение игр" упомянутое там - это вообще вещь достаточно чуждая НРИ, с аналогами которой возникнут проблемы...

Кракен в ответ начал доказывать, что этот метод весьма юзабален в настолках.
Дальнейший спор пересказывать не буду, но Кракен твердо уверен что:
-все хоррор-искусство определяется функционально – и его функция вызывать чувство страха в читателе или зрителе.
-методы вызова чувства страха настолок и КРПГ примерно одинаковы


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Feb 20 2010, 09:54


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Цитата(DavidBlane @ Feb 20 2010, 06:46) *
Кракен в ответ начал доказывать, что этот метод весьма юзабален в настолках.
Дальнейший спор пересказывать не буду, но Кракен твердо уверен что:



Ну ДОКАЗЫВАТЬ он не начинал даже. Он начинал выражать свое мнение по этому поводу, что мол ему видится это так. А доказывать он и не начинал...
К тому же "1500 лет назад все были твердо уверены что земля центр вселенной, 500 лет назад все были твердо уверены что Земля плоская... сегодня Кракен твердо уверен, что методики достижения хоррора в видео-играх равно применимы и равно эффективны в настолках... вообрази в чём мы будем твердо уверены... завтра?" (перефразированная цитата)

Кракен взялся за "Сэйв игры" и "Пополнение в Храме ресурсов" сравнивая в видео-играх и настолках... но выразил свое мнение и всё без всяких доказательств. Я привел может быть не самое лучше, но все таки сравнение по пунктам этих моментов, сравнение по признакам так сказать и по ним знак равенства там не уместен... и эта тема стухла...

Давайте разберем следующий прием из видео-игр....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 20 2010, 18:59


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Дальнейший спор пересказывать не буду, но Кракен твердо уверен что:
Ну, запретить быть твёрдо уверенным в чём угодно - не в моей компетенции. Любой имеет право быть твёрдо уверен как в том, что чёрное - это чёрное, так и в том, что уксус - это сладко. До той поры пока он не начинает насильно поить уксусом других тут и говорить особо не о чем. Другое дело что просто так заявлять о твёрдой уверенности в форме, не подлежащей обсуждению, примерно столь же продуктивно, как маршировать по улице с плакатом "Требую, чтобы Земля была плоской!" и отмахиваться от желающих что-то сказать.

По двум тезисам:
Цитата
-все хоррор-искусство определяется функционально – и его функция вызывать чувство страха в читателе или зрителе.
-методы вызова чувства страха настолок и КРПГ примерно одинаковы

Первое - это, собственно говоря, не проверяемый тезис. Это введенный Кракеном постулат, его аксиома, проверке не подлежащая в принципе. Всё, что можно констатировать - у иных людей есть иные убеждения. Тут, видимо, точка - нечего обсуждать, это вопрос личной веры\системы понятий\терминологии Кракена.

А вот второе - вполне вещь обсуждаемая на форуме и могущая быть продуктивной. Про это уже была тема - и именно потому вас теребят. Потому что раз "примерно одинаковы" - значит можно описать их (и это было бы полезно) и обсуждать конкретные методики, не говоря уже о выделении принципов. К сожалению, Кракен уже демонстрировал достаточно слабое умение объяснять свои достижения (относительно некоторых даже неизвестно, реальные они или мнимые). В теме про "иррациональный страх", как вы помните, всё свелось к серии достаточно сумбурно и фрагментарно описанных техник (где нам, фактически, предлагается воссоздавать льва по когтям - что-то сделать можно, но у меня, например, нет уверенности что воссозданное истинно) плюс общее утверждение, что "страх иррационален" (которое замечательно, но абсолютно бесперспективно в игровом плане).

Тут есть вполне обоснованные претензии - Кракен выдал ссылку на эту статью, но когда ему указали на отличия НРИ от видеоигр (и вот тут некоторые из них сформулированы явно и недвумысленно) он уходит в обсуждение реального времени в видеоиграх (при том, что любой приём основанный на применении "действия в реальном времени" в настольных играх явно потребует адаптации - ситуация перебивающих друг друга игроков вообще НРИ в абсолютном большинстве случаев противопоказана). Если у него что-то есть на эту тему - было бы интересно выслушать. Пока что полезного мало. Своё мнение по статье я выразил в сообщении 65 - с тех пор доля полезного в ответах Кракена в этой теме не изменилась. Повторяю вопрос в третий раз - сумеете выдать эту же статью (если пожелаете - дополненную собственными наработками) применимо к играм настольным? В существующем виде это в лучшем случае полуфабрикат.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 20 2010, 23:40


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Любой имеет право быть твёрдо уверен как в том, что чёрное - это чёрное, так и в том, что уксус - это сладко.

Люркмор утверждает вот что:
Не бойся с наглой мордой заявлять, что белое — это чёрное, а чёрное — это белое. Как ни странно, доказать обратное очень тяжело.
Итак вы требуете чтобы я доказал что черное - черно, а страшное - страшно?

Цитата
Первое - это, собственно говоря, не проверяемый тезис.

Правильно.
Только этому определению много годиков, и оно не мое.
В принципе я согласен что его можно считать аксиомой.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 20 2010, 23:51


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Кракен извини за оффтоп, но ты все-же станешь героем статьи нашего фензина, я гарантирую это (с)
конечно же исключительно в апрельском номере.

по сабжу: чтобы передать ощущения клаустрофобии достаточно темной комнаты в которой не видно стен, и ОЧЕНЬ проникновенный рассказ о эмоциях которые испытывает персонаж. Порой эти рассказы так проникновенны что зубы начинают стучать, а сердце отбивает чечетку.
все зависит от таланта и эмоций. например что страшного в книжном ужастике? особенно при свете дня. вроде ничего не угрожает, в любой момент книжку можно отложить и все чудовища пропадут. и всетки неуютно становиться, все норовишь оглянуться и поглядеть, не притаилась ли какая-нить хрень за углом.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 21 2010, 06:39


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Итак вы требуете чтобы я доказал что черное - черно, а страшное - страшно?
Читайте внимательно. Я говорю о том, что обсуждать эту уверенность - бессмысленно. Вы ничего не сможете противопоставить и обратному утверждению.

Цитата
В принципе я согласен что его можно считать аксиомой.
Не "можно", а "приходится", если уж быть точным. Аксиомы - они в приличном обществе аксиомы не потому, что так хочется, а потому что их нельзя вывести из чего-то другого, вот и приходится принимать на веру.

Собственно, в тезисе про определение хоррора нет ничего проверяемого - только заявление "это мы будем называть так-то". Именно поэтому это и есть "аксиома в системе понятий Кракена" и обсуждать её смысла нет - другие люди могут иметь другую систему определений. () Принимать эту или не принимать - вопрос личного выбора, это лишь требование к тому, чтобы говорить в обсуждении на одном языке (в рамках одной системы понятий). Потому когда Блейн выносит это как утверждаемый тезис, он совершает ошибку. Корректная формулировка тут такая: Если считать, что целью хоррор-игры является создание ощущения страха у игрока, то... (и далее второе утверждение). Вот второе утверждение - уже тезис, о котором имеет смысл говорить на форуме.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 21 2010, 06:46


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Поскольку вы хоррор знаете лучше чем я, и готы, жду вашего базового определения хоррор-исскуства
Иначе у нас возникает ситуация как в известном анекдоте про Вововку и Марь Иванну, про 2Х2=4.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 21 2010, 07:25


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Kraken, ты меня прости - но иногда мне кажется, что ты специально занимаешься передергиванием (Будем надеяться, что это из-за того, что мы не понимаем друг друга, и у тебя такое же представление). Не про "хоррор-искусство", а про "хоррор-игры" речь.

Давай ещё раз на пальцах - ты говоришь "хоррор-игра - игра, которая ставит целью вызвать страх у игрока". Я тебе говорю - "не все в этой теме - и предыдущих, насколько видно - разделяют это положение, потому надо специально это оговариавать в рамках дискуссии, а не считать, что все приняли это по умолчанию". Твоя первая фраза в предыдущем сообщении - это вообще детский сад в духе "да вы что, считаете что в колбасных обрезках можно разбираться лучше Папы Римского?".

Ну, если тебе надо, давай попробую сформулировать определение. В общем случае на этом форуме под хоррор-играми, насколько я видел, понимаются игры, задействующие антураж хоррор-произведений и подразумевающие поведение персонажей, соответствующее шаблонам этих произведений. Позиция игрока относительно персонажа в этих играх, вроде бы, в расчёт не идет - поправьте меня, если я ошибаюсь. То есть игрока может вводить в состояние напряжения мастер, он сам может стремиться к этому состоянию, а степень оного может варьироваться (в пределе до фактически нулевого состояния - игра, где развивается тема страха персонажа как основа, не обязана сопровождаться страхом игрока, но при этом остаётся хоррор-игрой). По-моему так.

(Во всяком случае, я именно так сумел истолковать утверждения других участников обсуждения в начале темы про хоррор - если кто сумеет сузить это определение сильнее, скажите).

Соответственно, ничто не мешает вести разговор в твоих терминах - просто при этом из определения выше исключаются случаи, когда игрок находится в Autor
Stance...

Гримуар,
Цитата
чтобы передать ощущения клаустрофобии достаточно темной комнаты в которой не видно стен, и ОЧЕНЬ проникновенный рассказ о эмоциях которые испытывает персонаж
- ага, вот это уже конструктивно, но тоже ограниченно. Дело в том, что "очень проникновенно" - это не техника, которую можно воспроизводить, это оценка удачности. smile.gif
Я также замечу, что прямое вторжение в описание эмоций персонажа может быть в некоторых играх табу.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 21 2010, 08:10


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Пора определится с базовыми моментами.
Цитата
Не про "хоррор-искусство", а про "хоррор-игры" речь.

Видеоигры (как и кино, и музыка) являются частью арта (в русском нет точного аналога слова «art», переведу это как «искусство» - хотя смысл слегка другой).
Арт – творческое выражение идей и чувств внешним образом, и передача их другому лицу посредством этого .

Цитата
ты меня прости - но иногда мне кажется, что ты специально занимаешься передергиванием

По аксиомам скажу вот что.
Аксиома изначально – многократно проверенная практикой истина, не нуждающаяся в доказательстве (или наоборот – невозможная к доказательству, в спорах где опыт невозможен).
Наше различие в опыте привело к неприятному для вас результату. Для меня эти вещи многократно проверены, и доказаны опытным путем.




--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Feb 21 2010, 11:29


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Хм.... что опять началось? smile.gif (С кряхтением, держась за поясницу поднялся со старого пенька)

К несчастью и моему личному Великому сожалению взвесить кто из нас тут всех на форумах и в мире лучше соображает, что есть Хоррор, Страх и прочее не представляется возможным...
(Вы сами кинули ссылку - доказать что черное - это черное столь же сложно, как и то что Вы понимаете в Хоррорах больше прочих - сами же материальчик дали - так что зачем на свои грабли же?)

Кракен, мне казалось что ветка ожив набирала какой-то конструктивизм. Вы предлагали и сравнивали вещи, которые МОЖНО сравнить, пощупать, хотя бы относительно, теперь мы скатываемся в мир личных ощущений, личных аксиом...
Вы привели примеры "Сэйвов" - сравних, мы сравнили, получилось неудачно - ну не совпадают Сэйвы в игре с пополнением ресов в храмах - хотите поспорить с тем моим постом - прошу, никогда не против.

ДАВАЙТЕ пойдём по схеме, по пунктикам конкретно. в Изначальном посте вокруг которого и сыр-бор. Вы же сказали что эти вещи у вас проверены много раз на практике. Значит вы ПОНИМАЕТЕ как их применять, значит может объяснить опираясь на те моменты которые можно проверить.
Вы берете первый пункт и говорите, чтобы он работал, нужно в настолках применить его ТАК-ТО и ТАК-ТО, потому что неизбежным или высоковероятным следствием из подобного применения будет такой-то эффект, Потому-ТО и Потому-ТО... - Всё. И Будем обсуждать на понятных всем примерах, проверяемых логических следствиях или не скатываясь в мир своего собственного опыта (Потому как в нём могут и яблоки падать вверх совершенно безоновательно и непроверяемо правда это или вымысел)...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 21 2010, 12:34


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




ГТ, я готов продолжить обсуждение в модераторской про блокирование Кракена, я поменял своё мнение.

Кракен, определение базовых моментов - это как раз один из приёмов демагога, на которые вы так любите ссылаться. Ну кроме редчайших случаев.


ADDED, я не имею в виду, что ГТ был за блокирование.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 21 2010, 17:04


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Стоп-стоп-стоп!

ave, вот каким ты злодеем меня выставляешь? wink.gif По твоему посту можно сделать вывод, что я когда-то был за блокирование Кракена... (Ладно, всё это на модераторской, а то мы злостно нарушаем правила форума про личную переписку. Стыд нам и позор).

Kraken, ты борешься с ветряной мельницей. Давай по пунктам.
1. В твоём опыте тебе никто не отказывает. Тем не менее, опыт сам по себе доказательной силы не имеет - см. всё ту же закрытую тему о любимых тобой логических ошибках. То есть тот факт, что в твоем случае это работает доказывает только одну вещь - "так тоже можно". Что "можно только так" тем самым не докажешь в принципе. Ты думаешь, злые завистники стоят вокруг и тычут пальцами "у него ничего не получается, он лжёт?". Покажи мне тут таких. smile.gif Тебе в этой теме пеняют что ты не можешь выдать нормально свою методику, а сваливаешься в обсуждение частностей - когда тебе указали на отличия настольных ролевых игр от компьютерных, ты начинаешь говорить про то, что это часть единого "хоррор-арта" (что само по себе более чем спорно, и уж точно бессмысленно в плане практическом). Если ты утверждаешь этим единство приёмов - покажи, как приёмы одного переносятся на другое (особенно в моментах, которые внутри оного "арта" тоже отличны - приёмы построения фильмов ужасов отличны от приёмов написания литературы - или ты считаешь, что достаточно режиссерского опыта, чтобы писать книги? Или художник, умеющий рисовать страшные картины будет без проблем писать киносценарии?). Если ты утверждаешь, что исходная статья в существующем виде пригодна для буквального переноса на НРИ - тебе уже прямо указали на проблемы с этим, и отнюдь не единственный человек в теме. Тут никакой опыт не может заставить принимать слова на веру...

Итак, то, что в твоем случае что-то работает, вовсе не означает, что оно верно в общем случае. (В рамках аналогии - долгое время считалось, что земля плоская именно как многократно опытно проверенный факт (то есть это допущение никому не мешало). Но отказ от этого воззрения в своё время вызвал прорыв (например, в оптике и баллистике). При этом часть практических)

2. Что имеет смысл выносить на форум, когда говоришь о "теории страшного"? Методики, которые ты в состоянии внятно объяснить, расписать и которые воспроизводимы окружающими - иначе смысла нет ни малейшего, и можно иметь вековой опыт, но без внятного объяснения рассказ о таких методиках есть только форма прилюдного самовосхваления "у меня это работает! и это работает! и это работает! А вот как - не могу объяснить". Подобная вещь редко включает одобрение - что вполне естественно. Либо теорию - общие принципы - но тогда надо начинать с оснований, и показывать, что они применимы к НРИ. Именно показывать, не ссылаться на авторитеты или опыт смежных областей. Без этого ценность опять нулевая.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 21 2010, 17:25


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Специально вынес в отдельный пост - чтобы не затерялось
Итак, пока что:
а) Принимать за истину твоё утверждение о том, что хоррор-игра возможна только в указанных тобой рамках - неудобно, потому что я видел как минимум существование других игр, обозначенных как хоррор их мастерами, но строящихся на иных принципах. Тем не менее я готов принять то, что твой опыт относится только к обозначенным тобой классу игр и обсуждать только их, как поджанр. Называть только их хоррор-играми некорректно хотя бы потому, что создаст терминологическую путаницу. Но будем, для краткости, называть их h-играми - это, в конце концов, вопрос чистой терминологии.
б) Если я верно тебя понял, ты утверждаешь, что h-игры могут задействовать приёмы из "хоррор-арта". Это достаточно естественно и ожидаемо - но тебя просят показать методики переноса. Можешь это показать на примере заглавной статьи? То, что она не является самодостаточным пособием тут уже замечали. Именно методики переноса, как я понимаю, будут интересны Melhior-у, интересны мне, интересны читателям этой темы, если кто ещё жив. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 22 2010, 17:09


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Тему можно закрывать, все скатилось к одному и тому же.
Весьма неожиданный результат.



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Feb 22 2010, 17:27


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




А можно хоть вызнать К Чему "тому же" скатилось всё? smile.gif
И какого результаты вы ожидали? Без сарказма - просто интересно. Вы создали тему, на какие результаты расчитывали?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 22 2010, 20:36


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Melhior, кончай ты их теребить, они и так раздраженные... (И, кстати, тему они создали давно - сейчас её только подняли). Хочешь, я тебе обрисую свою догадку по их видению ситуации?

Кракен и Блейн сейчас, видимо, считают что тему "утопили в придирках" и что злые завистники отказываются признавать "очевидное" из вредности или по причине недостатка опыта, который у всех должен быть одинаков. (Плюс, видимо, считают что с ними спорят ради спора). Сам Кракен, судя по теме, не видит разницы между играми видео- и настольными - то есть считает, что методики переноса должны быть всем очевидны. (А это жаль, потому что именно методики переноса с его анализом были бы тут любопытны - как минимум мне было бы интересно сравнить ту картину, которая выстроилась у меня в голове относительно кракеновских методик, с его анализом). Кое в чём у них даже есть основания - тут полемический запал был с каждой из сторон, а разговор, допустим, об аксиоматике теме достаточно чужероден.

Противная сторона (в том числе и в моём лице) считает, что это очень неудачно - особенно если учесть, что Кракен так и проигнорировал указания на разницу игр настольных и видео (вполне конкретные выше по теме) и ушел от вопроса, что с этим делать - осознанно или просто не уложив вопрос в свою систему понятий. Было бы здорово, если бы он взял и попробовал переделать исходную статью именно под своё видение ролевых игр, заменив убрав примеры не всегда применимые к НРИ, а также снабдив принципы их методиками из личного применения - насколько хватит аналитических способностей и собственного опыта.
Но тут, сверх того, хватает людей, которые относятся к Кракену довольно предвзято...

Но я тебе точно скажу - не имеет смысла теребить человека в таком состоянии. Это только погубит то перспективное, что было в теме.

Кстати, могу даже предложить эксперимент - если я извинюсь перед Кракеном и его командой и покину тему (не буду комментировать, только следить) - считают ли они, что можно будет соорудить ту самую статью по методикам?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Feb 23 2010, 01:55


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




На мой взгляд, переносить приемы из видеогир, конечно, можно. Но это из серии "в гамаке стоя на лыжах". Потому как в конечном счете все рабочие приемы неизбежно сводятся к старым добрым театральным и литературным "фишкам".


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Feb 23 2010, 02:11


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




да переносить можно хоть с наскальной живописи, вопрос только нафига?
интересная идея? фишка? тогда да - можно.
просто от ефиг делать? это уже глупо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:26Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav