IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Spellcasters of Athas, Варианты
V
Lord of the Hunt
Sep 19 2006, 10:11
#1


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Опять я со своими хомрулами.... На этот раз про магов, клериков и прочих кастующих.

1) Насколько адекватен класс cleric для жреца стихий? По-моему. вообще никак. Упор на боевую магию и лечение уж никак не соответствует специфике сеттинга. Жрец магмы - и вдруг лечит? К тому же куча заклинаний в спеллисте клерика заточены под Alignment. Тоже не в кассу.
Я использую для жреца класс shugenja из Complete Divine со своим спелл-листом для каждой из стихий. Нужно его сюда класть? Он большой, по 100 спеллов на стихию.

2) Класс druid совершенно не похож на атазианского друида, который получает силу от духов. Где у пэхэбешного друида хоть что-нибудь про духов? Нигде. Поэтому заменил его на spirit shaman из того же CD. Кроме того, спеллист опять же надо подкорректировать для пустыни.

3)В совершенных непонятках я нахожусь до сих пор по поводу механики осквернения. Мне известны как минимум 4 разных варианта этого правила:
1. из DS 3,5 - осквернитель поолучает +1 caster level и +/- to DC в зависимости от почвы
2. из какого-то документа Athasian Wizard. Defiler ничего особо не получает, но хранитель должен делать проверку, чтобы произнести заклинание "чисто"
3. из правил Paizo, которые в журналах. Ничего про них не знаю, кроме упоминание в статье monastyrski "Две стороны Тёмного Солнца". Кто знает, напишите, пожалуйста.
4. Что-то ещё в двушке было невразумительное [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

И что со всем этим делать? Ваши варианты [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 19 2006, 11:53
#2


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата(Lord of the Hunt @ Sep 19 2006, 14:11)
Опять я со своими хомрулами.... На этот раз про магов, клериков и прочих кастующих.

1) Насколько адекватен класс cleric для жреца стихий?

2) Класс druid совершенно не похож на атазианского друида, который получает силу от духов. Где у пэхэбешного друида хоть что-нибудь про духов?

3)В совершенных непонятках я нахожусь до сих пор по поводу механики оскверенения.

И что со всем этим делать? Ваши варианты [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


Пока без особого конструктива - просто мнение.
1) shugenja - это не так уж и плохо, но его требуется дорабатывать. С учетом специфических заклинаний сеттинга, которые приведены в том же DS 3,5- может получиться пристойно. Но стоит отметить, что лечение как раз вписывается в образ жреца - только вот спонтанное отнюдь не обязательно.
2) Spirit Shaman будет больше похож на друида, чем друид [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:), но надо корректировать не только спелл-лист, но и умения, и кое-какие особенности класса.
3) Из вариантов осквернения. Смысл пути defiler'а - в том, чтобы служить сильным искушением, так что имеет смысл поднять "плюшки" за такое (и не делать это "просто стандартным уровнем мага"). +1 Caster level, как мне кажется, это мало. (Подразумевается, что обычного мага не слишком ослабляем. Грамотность вне закона, крайне отрицательная реакция большинства населения и проблемы с получением новых заклинаний сами по себе служат достаточным вызовом магу). В правилах Pazio было предложено (и это одно из немногих их положительных мест, ИМХО) позволять накладывать на заклинания фактически "халявную метамагию" ценой уничтожения растительности.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Sep 19 2006, 13:29
#3


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата
С учетом специфических заклинаний сеттинга, которые приведены в том же DS 3,5- может получиться пристойно


Насколько я их мог посмотреть в игр, они довольно дырявые несбалансированные. Я использовал PHB I и II, Spell Compendium и Sandstorm. Предлагаю Вам оценить, что получилось.

Спеллы из ПХБ ничем не выделны, из Spell Compendium - курсивом, из Sandstorm - звездочкой, из PHB II - двумя звездочками.

Логика была такая:

Огонь - энергия огня, повреждение, уничтожение нежити, умственное просветление, очищение, вокрешение из мертвых

Солнце - свет, повышение собственной силы и привлекательности, управление другими, зрение, ослепление

Воздух - звук, скорость, ветер, полёт, иллюзии, ясновидение

Дождь (мало заклинаний) - елестричество, шторм, рост и управдение растениями

Вода - лечение, управление массами воды, жажда

Ил - кислота, боль, высасывание энергии, вонь, яд, разрушение, гниение

Земля - управление массами земли, усиление, защита от магии и поврежедний, остановка и замедление, окаменение

Магма (очень мало спеллов) - управление магмой, безумие, страх (этот аспект приписывается магме в книге EAFW).

Заклинания Орденов пока не прописаны


Вот. Было бы интересно, если бы Вы прокомментровали это.


[attachment=1475:attachment]


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 17 2006, 21:11
#4


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Про Хранителей и Осквернителей, как методу заклинательства было прописано в файле Spell and Magic, если не ошибаюсь в названии под редакцию 3.0.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arwyl
Oct 17 2006, 21:47
#5


Случайный


Пользователи
1
17.10.2006




раз Солнце, Дождь, Магма и Ил - это параэнергии, то почему бы в их спеллисты не добавить спеллы из обычных энергий?
возможно слегка визуально переделанных (грубо говоря, вместо fireball - взрывающийся луч солнца, первое, что в голову приходит)

p.s. кстати тема про халявную метамагию для дефайлеров показалась очень заманчивой



--------------------
рано или поздно, так или иначе
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Oct 18 2006, 09:15
#6


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Можно, но не все. Там понимаешь ли в чём дело: парастихии вообще мало отношения к основным стихиям имеют. Совершенно точно к Солнцу нельзя добавить заклинания Воздуха - при чём тут ветер? Или, например, воскрешающие спеллы Огня. Другое дело, что можно добавить энергетические, да и то не все.

Вообще я, наверное, разделю спеллисты каждой стихии на 2 части: энергетические и идейные. Энергетические могут заимствоваться другими стихиями (не только пара-), идейные - нет.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 17:53Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav