IPB

( | )

5 V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Атмосфера Игры
V
Gremlinmage
Jan 20 2010, 11:47
#31


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Kraken,

Ну ты у нас вообще, великий манипулятор, великий психолог, великий писатель и великий знаток всего на свете. Но поскольку ты довольно часто врешь или заблуждаешься. позволь в данном случае тебе не поверить. smile.gif

Что до страха вообще - даже в твоей довольно кривой формулировке оно не проканывает. На игре игроку ничего не угрожает. Он спокойно сидит на стуле в теплой комнате и попивает колу. Не, не вопрос, если я, например, увижу, что мастер в явном неадеквате орет что-то невразумительное и пытается бросаться на игроков с ножом, я тоже наверное испугаюсь. Только вот к ролевой игре это не будет иметь никакого отношения smile.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 20 2010, 11:48
#32


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Rigval,

Так персонажа, а не игрока. Разницу не забываем. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 20 2010, 11:52
#33


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Я специально выделил слово персонаж для Кракена
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 20 2010, 19:12
#34


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Что до страха вообще - даже в твоей довольно кривой формулировке оно не проканывает. На игре игроку ничего не угрожает. Он спокойно сидит на стуле в теплой комнате и попивает колу. Не, не вопрос, если я, например, увижу, что мастер в явном неадеквате орет что-то невразумительное и пытается бросаться на игроков с ножом, я тоже наверное испугаюсь.

Вы про это:
«страх – предчувствие психикой негативного воздействия».
Например, частный пример этого – страх неизвестного. Лавкрафт называл его одним из самых сильных страхов человека.
Этот страх легко реализуем в настольной РПГ, и показал весьма приличную эффективность. Простой пример из игры Кракена – партия приходит в таверну. Платит хозяину, ложится на рест. Вечером партийцу приспичивает в туалет, и он обнаруживает что в таверне свечи не гаснут (ваабще).
Чел без всяких напоминаний Кракена заявил «проваливаю проверку на страх», и побежал к партии «я не знаю, что здесь твориться, но мотаем отсюда нафиг немедленно».


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 20 2010, 20:26
#35


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




DavidBlane,

И чем же слова мастера о том, что в некой выдуманной таверне в неком выдуманном мире не гаснут свечи, угрожали тебе, игроку Васе Пупкину (или как тебя там зовут по-жизни)???
Или ты по-жизни боишься открывать любой задачник - потому что там уравнения с НЕИЗВЕСТНЫМИ? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 21 2010, 01:13
#36


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Цитата
боишься открывать любой задачник - потому что там уравнения с НЕИЗВЕСТНЫМИ


спасибо за поднятое настроение. Теперь я знаю почему некоторые люди не любят математику...

по теме:

Avgust,

судя по вот этому:
Цитата
Мне лично хочется увидеть как игрок не отдавая себе отчета скажет: "Я умираю", вместо "Мой персонаж умирает".


Мне кажется, что Вас больше интересуют техники иммерсии, погружения, а не внушения страха как такового. А они параллельны. С другой стороны, при глубоком отождествлении себя и персонажа, игрок глубже воспринимает происходящее в игре. Соответственно и острее чувства, позитивные и негативные. А негативные чувства они на то и негативные, что нежелание их испытывать может помешать иммерсии (в целях самозащиты).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Jan 21 2010, 02:23
#37


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Чел без всяких напоминаний Кракена заявил «проваливаю проверку на страх», и побежал к партии «я не знаю, что здесь твориться, но мотаем отсюда нафиг немедленно».

В этом примере не то что страха игрока не заметно, но и страх персонажа отыгран, скажем так, неубедительно. Насколько я понимаю, проваленная проверка на страх подразумевает последующее совершение неадекватных действий. Тут же персонаж вполне разумно пытается избежать предполагаемой опасности.



--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 21 2010, 16:55
#38


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
И чем же слова мастера о том, что в некой выдуманной таверне в неком выдуманном мире не гаснут свечи, угрожали тебе, игроку Васе Пупкину (или как тебя там зовут по-жизни)???

Вы не понимаете разницу между «угрожали тебе» и «предчувствие психикой негативного воздействия»?

Цитата
В этом примере не то что страха игрока не заметно, но и страх персонажа отыгран, скажем так, неубедительно.

Игрок был слишком испуган чтобы думать об хорошем отыгрыше this.gif

Цитата
Так, как кракен, что бы человек потом 3 недели с вами не разговаривал?
У меня была пара манчей. Моим слова о том, что смех это только защитная реакция, и хватит ее ненадолго, они не верили.

Один продержался 15 минут, другой 2 часа. Оба признали, что спор выиграл я.
Кстати, тот чел который не разговаривал – первый манч (который через 15 мин побледнел и заорал, что он в такое не играет)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 21 2010, 17:10
#39


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Вы не понимаете разницу между «угрожали тебе» и «предчувствие психикой негативного воздействия»?
Как я понимаю, Kraken, тебе хотят сказать, что чтобы психика игрока "предчувствовала негативное воздействие" нужно, чтобы он отождествлял себя с персонажем в той или иной мере. Потому подходом "влиять на игрока" это оказывается весьма условным - на деле влияние идет на уровне персонажа, а потому и оказывается, что два подхода, разделенные выше на деле оказываются полностью одним и тем же, и если предварительно не прошел период иммерсии, то эффективности не будет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 21 2010, 17:23
#40


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Цитата
Кстати, тот чел который не разговаривал – первый манч (который через 15 мин побледнел и заорал, что он в такое не играет)


Я могу поверить в такую историю только в связи с отвращением, отторжением, неприятием игроком предлагаемой мастером игры, но не со страхом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 21 2010, 18:09
#41


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Как я понимаю, Kraken, тебе хотят сказать, что чтобы психика игрока "предчувствовала негативное воздействие" нужно, чтобы он отождествлял себя с персонажем в той или иной мере

И я раз за разом повторяю – это ошибка.
Это может быть без всякой связи

Цитата
Я могу поверить в такую историю только в связи с отвращением, отторжением, неприятием игроком предлагаемой мастером игры, но не со страхом.

А мнение самого игрока вам не интересно?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 21 2010, 18:38
#42


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Это может быть без всякой связи
Раз за разом буксую на этом. Как без связи? То есть иммерсии никакой нет, а эффект есть?
То есть, например, игрок холодно и спокойно просчитывает самые безопасные (самые экспоносные, самые забавные) линии поведения, а потом резко начинает отыгрывать страх? Не очень верю - потому что единственный рычаг для "ощущения неприятностей" именно неприятности персонажа. Игроку-то в принципе ничего не угрожает - даже если персонажа перемелют на фарш злобные монстры, для игрока с нулевой степенью погружения, рассуждая логически, это всего-навсего потеря набора циферок на листе бумаги.

Я подозреваю, что ты говоришь о том, что некоторая степень иммерсии в игре обычно наступает даже без активных усилий игрока, если игрок сознательно ей не противодействует (например, с помощью крейзилунизма). Это есть, и если отсылать к культурным символам страха можно какой-то уровень из этого выжать. Но иммерсия, к которой не приложено сознательных усилий, от этого иммерсией быть не перестает. (Хотя эта линия тут, по большому счёту, пока всерьёз не рассматривалась).

Если же речь о том, что некоторые приёмы проведения игры могут поднять уровень волнения игрока, которые он передаст персонажу - то опять-таки, для этого надо, чтобы игрок воспринимал твои приёмы, а для этого надо чтобы он хоть немного беспокоился за персонажа, потому что твоя власть над персонажем велика, ну а игроку, который не настроен воспринимать твои приёмы всерьёз (например, сидит и читает книжку, краем уха слушая речь мастера и порой делая заявки на полуавтомате), ты можешь разве что в глаз дать - а это, очевидно, не повод "предчувствовать неприятности"...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 21 2010, 19:14
#43


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Зачем мнение игрока, ситуация говорит сама за себя: Игрок видев что-то ему непонятное, начинает "дуть на воду" и метагеймово параноить.
Боюсь даже представить до какого состояния можно довести игрока факелом с континуал лайтом. rolleyes.gif
Такое поведение игроков характерно у мастеров, карающих томиками деспотизма за несоответствия в поведении персонажей, подразумеваемому мастером стилю игры.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dekk
Jan 21 2010, 19:34
#44


Частый гость
**

Пользователи
75
18.2.2009
Новосибирск




Цитата(Берт @ Jan 21 2010, 22:14) *
Боюсь даже представить до какого состояния можно довести игрока факелом с континуал лайтом. rolleyes.gif
Восторга? У меня половина знакомых игроков (но не всегда их персонажей) увидев подобную прелесть, тут же начали бы вести экспериментировать с ним.


--------------------
Игра без Мастера? Знаю. Это как колокольный звон, но без колоколов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 21 2010, 22:34
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Раз за разом буксую на этом. Как без связи? То есть иммерсии никакой нет, а эффект есть?

Именно.
Кракен вам давал пример, где чар боится а игроки нет – берется монстр с магстрахом (мумия, рыцарь смерти, тарасик) и чары бегают вокруг него с криками «Ну как же мне страшно!»
Я дал обратный пример – ситуация, когда у перса нет повода для страха, а игрок испугался.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 21 2010, 22:40
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Dekk
Я думаю вторая часть попыталась бы спереть? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dekk
Jan 21 2010, 22:50
#47


Частый гость
**

Пользователи
75
18.2.2009
Новосибирск




Цитата(Rigval @ Jan 22 2010, 01:40) *
Dekk
Я думаю вторая часть попыталась бы спереть? smile.gif

Достать. Это более подходящее слово.


--------------------
Игра без Мастера? Знаю. Это как колокольный звон, но без колоколов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 21 2010, 22:52
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Dekk
Более политкорректное smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 21 2010, 23:02
#49


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Берт, Rigval, Dekk, Gremlinmage.
Последние 2 страницы вы активно обсира критикуете методы Кракена.
Какие методы можете предложить вы сами?
Классик говорил, что наша задача - ругать повара, сами же мы не сможем слепить простую ватрушку. Дело явно движется в этом направлении, сказано много плохого но не предложено ничего своего



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 00:42
#50


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Inb4 Сперва добейся! Ватрушка навскидку IRC Партия спонтанно собранная буквально за час, система Dark Heresy. Сойдет?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 22 2010, 00:53
#51


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
<+Butch_Voss> - *вслух читает войдборновый чант "от злых духов Пустоты, Звездного Кракена и Гнева Капитана"

ОО

Цитата
Ватрушка навскидку

Ватрушка вся черная и както странно пахнет huh.gif

Added: перечитал еще раз.
Это дарк-фентези, а не хоррор.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 22 2010, 00:54
#52


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Эээ? А может вы покажете мне критику направленную конкретно в адрес Кракена с моей стороны?
Ну а по поводу методов. Во первых здесь не было предложено конкретных методов. Ни одного. Во вторых я не считаю этичным воздействовать на психику игрока, минуя психику персонажа. Все что игрок получает от игры он должен получить через персонажа или его аналог. В третьих, я просто рассказываю истории, я зачинаю, игрок или игроки подхватывают, я поддерживаю. Вместе мы доходим до конца. И все счастливы. А свечи, музыка, гробики для дайсиков - ерунда. С другой стороны я достаточно редко вожу хоррор. Истории о сверхъестественном часто, а вот хоррор ради хоррора редко. Напугать не должно быть самоцелью. Из наиболее близких по духу могу вспомнить мини-кампанию для одного игрока по 60м (словеска), ее серию "Отель Калифорния", по одноименной песне и прошедшую под сильным влиянием Красного дома Стругацких, и серию "Забвение", основанную на Маркесовских сюжетах из "100 лет одиночества".

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 01:01
#53


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Цитата
Ватрушка вся черная и както странно пахнет

Очень-очень конструктивно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 01:19
#54


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Цитата(Dekk @ Jan 21 2010, 18:34) *
Восторга? У меня половина знакомых игроков (но не всегда их персонажей) увидев подобную прелесть, тут же начали бы вести экспериментировать с ним.

Ну вообще когда приключенец выходит по нужде и обнаруживает скажем свечи которые не гаснут он:
1. Удивляется.
2. Заинтересовывается.
3. Пытается разобраться в природе явления самостоятельно.
4. Будит мага и показывает ему.
5. Будит клерика и показывает ему.
6. Спускается к хозяину таверны и спрашивает что это со свечами?
7. Оценивает опасность с высоты своего опыта.
8. Удивляется "ого, потратились на континуал лайт"/Тырит пару штук себе/Ложится спать/Партия удваивает дежурных на ночь/Все собрались в одной из комнат, не спят и ждут незванных гостей.

А мы увидели вот это:
1. Наложить в штаны.
2. С воплем убежать.

Такая реакция удивляет, но многое говорит о стиле игры.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 02:05
#55


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Цитата
Это дарк-фентези, а не хоррор.

А теперь изволь озвучить критерии по которым ты определил жанр этой сессии. Можно с цитатами, я не обижусь.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 22 2010, 02:16
#56


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Ну вообще когда приключенец выходит по нужде и обнаруживает скажем свечи которые не гаснут он:
1. Удивляется.
2. Заинтересовывается.
3. Пытается разобраться в природе явления самостоятельно.
4. Будит мага и показывает ему.
5. Будит клерика и показывает ему.
6. Спускается к хозяину таверны и спрашивает что это со свечами?
7. Оценивает опасность с высоты своего опыта.
8. Удивляется "ого, потратились на континуал лайт"/Тырит пару штук себе/Ложится спать/Партия удваивает дежурных на ночь/Все собрались в одной из комнат, не спят и ждут незванных гостей.

Мой друг имел в виду именно это.
Для перса тут нет ничего страшного.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 02:26
#57


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Цитата
Для перса тут нет ничего страшного.

Тогда почему персонаж наложил в штаны вопреки даже твоему мнению о страшности?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 22 2010, 02:35
#58


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Тогда почему персонаж наложил в штаны вопреки даже твоему мнению о страшности?

Это именно «предчувствие психикой негативного воздействия».
То самое о чем я сказал с самого начала. Страх не всегда зависит от сознательного.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 02:39
#59


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Персонаж почувствовал саспенс или Игрок почувствовал как томик деспотизма входит в нижние слои атмосферы? laugh.gif
И даже если это предчувствие, то это недостаточный повод для убегания с воплями
Я все еще жду ответ о жанре приведенной мной игровой сессии.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jan 22 2010, 02:46
#60


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Kraken @ Jan 21 2010, 17:55) *
Вы не понимаете разницу между «угрожали тебе» и «предчувствие психикой негативного воздействия»?

Чьей, простите, психикой? Негативного воздействия на кого?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 15:27Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav