IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваш путь в НРИ - с чего вы начинали?, Навяно обсуждением на D&D-шном.
V
Ваш путь в НРИ - с чего вы начинали?
С чего лично вы и ваша первая группа начинали путь в НРИ?
Узнали как-либо о явлении и начинали собирать группу с нуля, в полной изоляции [ 28 ] ** [36.84%]
Вашу первую группу собирал кто-то, имеющий опыт в НРИ [ 29 ] ** [38.16%]
Не знали ничего о явлении и сами изобрели этот "велосипед", а только потом узнали про аналоги [ 13 ] ** [17.11%]
Другое (поясните, если можно) [ 6 ] ** [7.89%]
К тому моменту, когда вы освоили основы ролевых игр был ли вам знаком кто-то, имеющий опыт в нескольких различных ролевых системах? (Самодельные не в счёт)
Да, он(а) входил(а) в нашу группу [ 19 ] ** [25.00%]
Да, он(а) входил(а) в другую игровую группу, но вы могли регуярно общаться (вживую, через сеть, на конвентах, полевых играх и пр). [ 11 ] ** [14.47%]
Нет, о таких людях мы знали только теоретически и не искали намеренно [ 29 ] ** [38.16%]
Нет, мы вообще на тот момент не знали о разных системах [ 17 ] ** [22.37%]
: 76
 
Iarwain
Jan 15 2010, 01:54
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




С начала 90-х играл в компьютерные игры по мотивам AD&D, и достаточно скоро узнал, что это все не просто так, а портирование настолных игр. В 96-м был единичный сомнительный опыт с "Заколдованной страной", потом втянулся в полигонные игры. Паралельно пытался водить что-то свое на основе выжимок из "Eye of Beholder".
Где-то в 98-м приехавшая к нам на игру девушка поводила нас несколько часов в словеску, после чего достаточно долго НРПГ у нас культвировались именно в такой форме - с минимумом самопальных правил. В конце концов была скачаны и распечатаны правила AD&D, с тех пор по ним в основном и играем. Ну и по старому WoD тоже.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jan 15 2010, 01:57
#32


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




PWA, за что так Generic Universal RolePlaying System-то? г_у_рпс это читается, гУрпс! ;(


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EldarWolf
Jan 15 2010, 03:03
#33


Частый гость
**

Пользователи
103
15.10.2008




Началось всё в далёких 90х, когда, после бесчисленного количества раз пройденных БГ, Айсвиндов и Фолаутов, в руки мне попала Игромания со статьёй про ролевые игры. Меня жутко заинтересовало, что же такое это "ДнД" и с чем его едят? Но, основываясь на этой статье, я начал писать свой аналог. Что мог написать ребёнок в пятом классе? Что самое забавное - хак'н'слэш в стиле диабло. Дайслесс, где весь упор делался на математику и... Скидывание на цуе-фа или броска монеты. Где в чарники нужно было перерисовывать доспехи и оружие. Оставаясь на час-два апосля уроков труда, мы вчетвером сидели и играли в эту ужасную пародию на НРИ, убивая тысячи скелетов, сотню орков и драконов. Но потом энтузиазм у моих игроков пропал. Но зато появился интернет и первые выкачанные руллбуки на забугорском. Уроки английского стали посещаться чаще, чаще звучали вопросы "А как перевести слово "Aligment"?", чаще на меня смотрели как на умалишённого - но оно того стоило, ибо однажды я смог совершить свой первый воображаемый бросок, полностью разобравшись в THAC0 и плюсовом AC. Но, пути-дорожки завели меня в землю MtG, в которую я с упоением "рубился" на местных "чемпионатах", и даже порой побеждал, глотая слюну, глядя на ДнДшников за соседним столом. Стеснялся и боялся, что не правильно поймут, потому затягивал и намерено проигрывал бои, дабы подольше послушать "Я бью вот этого кобольда... Дим, ты наложил на меня силу быка? Почему нет? И как я должен дамажить, когда ты меня не обкастовал? или может сам меч в зубы и вперёд? Я ***ный хай эльф, а не халфлинг мясо! Нет, Саш, я ничего против халфлингов не имею." Всё изменилось в колледже, ибо попал в одну группу с настольщиком\полёвщиком, что быстро меня втянул в водоворот книг и кубиков. Первые дайсы, первые распечатки, прогуливание пар и отсиживание в макдональдсе в попытках найти затерянный город Изграгар.... Светлая память нашим персонажам. А потом залез сюда. 4 года как гость, читающий посты Геометра, Авэ, мистера Гаррета, Бабы Яги, Гремлинмага, Полковника, хихикающим над Кракеном и с нетерпением ждущим новых переводов Ли_Рейджера и совсем недолго как пользователь, на чьё мнение всем плевать ^^


--------------------
- Она что, не понимает концепции зла? ©
- Это был очень благородный поступок. Совершённый в узнаваемо извращённой манере. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MadHawk
Jan 15 2010, 05:12
#34


Завсегдатай
***

Модераторы
268
24.1.2006




Цитата(leorik @ Jan 15 2010, 02:05) *
Читал твой первый пост - что то щелкнуло, думаю не о ШК ли речь...
Я, правда, более позднего периода, 15 выпуск(03-05).
У нас не было собственно в самой школе так уж много игр. А (Н)РИ начал заниматся за год-полтора до ШК. Играли мы огромной компанией по МВД.
До этого правда еще писал в эху OCTPOB, но эт уже не столько РИ.

Просто в школе НРИ держалась на общем интересе преподавателей, которые старались использовать их не просто для фана, но и в воспитательных целях, и учеников. Когда я заканчивал учиться (97 год), этот преподавательский состав уже подустал от НРИ, хотя полевки и кабинетки проводились. Молодые курсанты узнавали о РИ уже не от них, а в основном от старших товарищей. Опять же, обособленность школы от города тогда играла свою роль, ее территория (тайга, озеро, заброшенные недостроенные здания, 5 км до ближайшей автобусной остановки) была готовым полигоном для полевых игр, которые регулярно два раза в год и проводились. Курсантское общежитие и преподавательское стояли рядом, поэтому все в одном котле и варились. Потом школа переехала, стала более открытой, преподы получили отдельную жилплощадь, а позже многие из них ушли из школы. Насколько я знаю, сейчас из всего старого состава в школе осталась лишь пара-тройка человек.
Вспомнил еще один интересный момент. Как НРИ использовались непосредственно в учебном процессе. Была у нас такая форма обучения как научная лаборатория - каждый курсант под присмотром преподавателя разрабатывал какой-нибудь свой проект, проводил исследование, короче, выполнял некое подобие курсовой работы, а в конце года ее защищал. Так вот, в исторической лаборатории многие ребята занимались тем, что разрабатывали настолки по определенным историческим периодам. Базой, как правило, была та самая смесь Заколдовки с D&D, но некоторые разрабатывали и нечто свое собственное. С точки зрения обучения, штука была очень интересная, так как приходилось весьма скрупулезно ковыряться в исторических документах, монографиях, выискивая все, что могло бы пригодиться для создания игры. Основным критерием оценки игры была историческая адекватность, ну и, естественно, играбельность.


--------------------
Live to win, till you die,
Till the light dies in your eyes.
Live to win, take it all
Just keep fighting till you fall.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jan 15 2010, 13:40
#35


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Название Dungeons & Dragons и общую суть НРИ ("Мастер рассказывает, игроки отыгрывают") слышал от знакомых мотыжников еще в середине 90-х.
Сам начинал в конце 90-х (~98й год), когда знакомый по Эгладору ДМ водил меня и еще несколько человек по AD&D. Водил он без рулбуков, и хотя основу правил он помнил, все-таки это скорее была полусловеска на тему AD&D 2,5 (я точно помню, что как-то играл дроу), зато у него были дайсы в большом количестве. smile.gif

Потом откуда-то у меня появилась филигоновская русская PHB, потом я в качестве упомянутого выше "другого играющего" приджойнился к группе CTPAHHUKа, а потом - клуб Чёрный Архонт, где игрокам были известны многие системы, и форум которого лег в основу RPG Worldа.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 15 2010, 13:56
#36


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
А не устроить ли кому нибудь из админов конкурс на лучший рассказ на данную тему? Было бы много позитива
Сейчас Кашевар идёт, не стоит распылять силы. smile.gif
У меня вот тоже вертится в голове мысль конкурса, посвященного бороде покинувшего нас Радагаста, но ждём-с... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Jan 15 2010, 15:20
#37


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Год 1990, а может и 1989. У моего одноклассника, жившего на соседней улице, обнаружилась коробка "Заколдованной страны". Тот в ней ничего не понял и отдал другому нашему однокласснику, который жил в соседнем доме. Тут-то пошло-поехало... Освоение игры у нас проходило в несколько этапов: самый главный буклет правил мы посеяли где-то под диваном и некоторое время играли без него, кидая d6 по принципу "убил - не убил". Постепенно дошли до мысли о том, что играть можно не только вдвоём (ведущий + игрок), но и с несколькими игроками. Несколько месяцев спустя выгребли из-под дивана буклет, офигели от свалившегося объёма информации и раскрывшегося перед нами спектра возможностей и принялись играть по-новому. Ещё позднее явился папа одноклассника и объяснил некоторые непонятые нами места буклета, после чего игра засверкала новыми красками. Где-то в процессе додумались до того, чтобы придумывать персонажам имена, детали биографии и даже черты характера. Понравилось.

Параллельно принялись рьяно писать свои собственные "заколдовки", что очень помогало, в частности, летом, в период вынужденной разлуки со школьными друзьями. Подсадил на это дело две разные компании на двух разных дачах. Один раз, помню, в гостях играл по чьей-то самодельной "заколдовке", в которой монстров гасили современным огнестрельным оружием.

В 1993, уже в компании одноклассников по другой школе, открыли для себя книги-игры Дмитрия Браславского. Несколько раз переиграли, "соло" и "партией", "Верную шпагу короля" и "Властелина великой пустыни". За последующие три года накатал несколько собственных книг-игр. Под влиянием этого дела и "заколдовки" долгое время был уверен, что только такие игры, в которых приключения прописаны в книжке - тру. А иначе слишком много возможностей в руках ведущего, а потому неинтересно.

Однако летом на даче бывало жарко и писать было лень, а играть хотелось. Так что постепенно стал изменять вышеуказанному принципу: "книжка" сочинялась в голове в процессе игры, обычно примерно на два хода вперёд. Получалась вполне пристойная "словеска с дайсами" - хотя это словосочетание я впервые услышал много лет спустя. Мы такие игры считали несколько неполноценными по сравнению с теми, где перед ведущим лежала исписанная тетрадка, этаким компромиссом с ленью. Однако именно такие игры, как я сейчас вспоминаю, на деле выходили наиболее интересными и увлекательными. Один из многих примеров того, насколько мы зачастую бываем близоруки и подвластны стереотипам при восприятии собственного игрового опыта.

Следующий прорыв произошёл летом 1997, когда меня взяли в свою компанию студенты старших курсов, игравшие по AD&D. По отечественным меркам суровые аксакалы, надо сказать (мастер кому-то подарил свою PHb, оставив только спелловник, - все таблички он помнил наизусть). Там я узнал столько всего нового, что впоследствии неоднократно называл именно эту дату, когда меня спрашивали о давности моего увлечения ролевыми играми. Собственно, именно тогда я узнал умные слова вроде "ролевая игра", "система", "механика", "сеттинг", "манчкин", "генерёжка" и т.д. Более страшные слова, такие как "баланс", "реализм", "словеска", "отыгрыш" и т.п. я узнал много позднее - уже в новом тысячелетии и не без помощи интернетов.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 15 2010, 22:10
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Геометр Теней @ Jan 15 2010, 13:56) *
Сейчас Кашевар идёт, не стоит распылять силы. smile.gif
У меня вот тоже вертится в голове мысль конкурса, посвященного бороде покинувшего нас Радагаста, но ждём-с... smile.gif

Кто есть это Радагаст?
PS Не бросайте помидорами, я тут новенький sad.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 16 2010, 12:31
#39


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Кто есть это Радагаст?

Ну, например, вот


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jan 16 2010, 12:47
#40


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




offtopic.gif
Странно, я почему-то был уверен, что он чей-то виртуал.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 16 2010, 12:54
#41


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




offtopic.gif
Ты путаешь. Это некоторые личности с gameforums - его виртуалы. С другой стороны, они с Hallward-ом, по известному поверью, виртуалы друг друга, а поскольку одна половина взяла верх, то скоро нас накроет волной парадоксов (и появление карточек из снов - это только первый шаг).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Jan 16 2010, 14:51
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Когда мне было 10 лет (1997), я принялся рисовать подобие "чарлистов" и "карточек способностей", не имея ни малейшего понятия о НРИ. К сожалению, меня никто не понял.

Когда мне было 12 лет (1999), мне на глаза попался журнал "Мой компьютер Игровой", в котором была двухстраничная статья о ГУРПС. Я загорелся, но интернета тогда не было практически ни у кого, да и большинство сверстников смотрело на меня как на умалишенного, мол "нахрена это надо, есть же компьютер оО".

Когда мне было 17 лет (2004), я создал на локальном форуме тему "Фэнтези, посоветуйте почитать", в которой и обнаружились поклонники НРИ. Был выбор между ВтМ и ДнД 3, я выбрал последнюю. Мой первый мастер, который до сих пор, мой хороший друг, хотя уже давно живет в Германии, к сожалению, поводил недолго, хотя и интересно. Мы переехали к другому мастеру, уже по системе 3.5. Это был и есть лучший рассказчик всех времен и народов. Мы приезжали к нему к 7-ми вечера, а уезжали около 5-ти утра. И то, только потому что уже закрывались глаза, а утром какбэ в универ.
К сожалению, и он, в связи с работой и семьей перестал водить.

И тогда начал водить я ph34r.gif
На данный момент я веду уже черт-знает-какой модуль, у меня есть постоянные игроки. Пишу свой собственный сеттинг. Иногда мешает мое незнание правил, но это я исправляю.
Чего я не достиг, так это оптимизаторского скилла, буду тренироваться.
Правда, жена нас не понимает, и называет "малолетними долбо...ми", хотя мы все старше ее biggrin.gif



--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 17 2010, 00:24
#43


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Геометр Теней @ Jan 16 2010, 12:31) *

Оо. Вот это человек.И чтож он не поделил с пользователями нашего (теперь и моего)любимого форума?


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Jan 17 2010, 01:13
#44


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Про D&D узнал из журналов про КИ, где были такие раздельчики про настольные игры. Английский я тогда почти не знал, интернетов тоже дефицит был, на книжки у простого школьника, которым я и являлся разумеется денег не было (да и продавались они только в Москве). В общем все грустно было.
Потом на одном из дисков к какому-то из журналов подвернулся Мир Великого Дракона. Вот по нему я и начал водить. Продолжалось это недолго, потом запряг кого-то из игроков у кого был интернет поискать материалы по D&D, он нашел какие-то фансабы по второй редакции вроде. Ну а потом было интернет-ролефорумы-английский-клубы-50дамакана10ецл.
С другими системами я тогда даже не заморачивался, т.к. к D&D были привязаны сеттинги, всеми любимые по CRPG, а механика вполне устраивала. С тех пор ровно две системы и знаю - МВД и D&D 3.5e



--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 17 2010, 04:51
#45


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Свое рассказывать не буду.
Мы все когда-то ходили пешком под стол, мне это время вспоминать не нравится
ДнД узнал из Бехолдера и мультсериала.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Jan 17 2010, 11:28
#46


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Про ДнД читал из компьютерных журналов, но с трудом представлял себе, что это такое. Да и людей, которые могли бы объяснить, в окружении не было. В то время я играл в board games, и мне казалось, что ДнД это нечто вроде этого. Потом совершенно случайно, будучи в Праге на Рождество в 1999 году, приобрёл там коробку со стартовым набором ДнД. Что это за редакция я, кстати, до сих пор так и не понял. Судя по всему, это даже была не двойка, зато там были краткие выжимки из правил, несколько каршитов и набор дайсов. Всё очень здорово. И вот именно по этому я и провёл свою первую игру.

Система была примитивна, возможностей в ней мало, я я сразу же (буквально через пару месяцев) решил, что надо бы сделать что-то своё. Написал некую систему про викингов, вдохновлённую игрой Князь. Друзьям понравилось, и понеслось! Когда вышла трёшка, мы уже были весьма в курсе, что это такое, и плавно перешли на неё. Вот такое начало.

На самом деле, я до сих пор считаю, что в тот магазинчик, где я купил свою первую ДнД, меня привёл Перст Судьбыsmile.gif


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 17 2010, 14:49
#47


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Какого цвета коробка?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Jan 22 2010, 14:31
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Стеклодув @ Jan 14 2010, 14:49) *
Было это давно и неправда.

Началось всё с того, что как-то раз я придумал одну забаву, поучавствовать в которой приглашал друзей. Заключалась она в том, что я на клетчатом листке рисовал некий лабиринт, наполненный ловушками, монстрами и лутом.


Респектище! Мы точно так же начинали. Это называлось играть в "Карту" smile.gif


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Death Manager
Jan 23 2010, 00:17
#49


Гость
*

Пользователи
16
22.6.2005
Троицк МО




Где-то году в 2000 начал я читать правила AD&D 2, привезённые моей сестрой из Америки. Сама она не играла, но кто-то ей подарил красные PHB и MM и синюю DMG. Английский я тогда знал плохо и читал в основном для того, чтобы лучше освоить язык, тем более что написано всё было достаточно простым языком. Где-то через год обмолвился другу по телефону об НРИ, и мы решили, не бросая трубку, попробовать поиграть. Я был мастером и кидал все кубики. Через 4 часа игры по телефону поняли, что надо продолжать. Вскоре нашли в интернете правила на русском и кучу дополнительных книжек на английском.
Через несколько лет узнали про другую партию, которая тоже играла в подмосковном Троицке, но по D&D 3.0. У них, кроме всего прочего, были карты из стартового набора, в то время как мы всегда все битвы исключительно на словах проводили. Оценив все достоинства тройки, решили на неё перейти и присоединиться к уже играющим. Когда появилась 3.5, перешли на неё.
Апофеозом была попытка играть кампанию с двумя мастерами и двумя партиями (доброй и злой) по 4 человека, при чём мастера регулярно менялись местами. Было море проблем с синхронизацией, выкручивались мастерским произволом. Получилось забавно, но лично у меня не образовалось целостной картины происходящего.
Сейчас эта компания распалась, человек, который всё организовывал (собственно, мой первый игрок), из-за нехватки времени бросил НРИ. Недавно попробовали поиграть по ГУРСПу, так как героика немного надоела, а отвязать её от ДнД не получилось. Другие системы не пробовали, но это исправимо. В планах UA, WH40k:DH и VtM
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Jan 23 2010, 03:27
#50


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата(Rigval @ Jan 17 2010, 14:49) *
Какого цвета коробка?


Как она выглядит видно внизу.

В этой коробке была одна брошура Rules Book (правила), вторая - Adventures Book, где описывались 3 приключения: бой с багбейрами в данжоне, бой с вампиром в его особняке и бой с драконом (juvenile red) в его пещере в горах. Плюс ещё довольно обширный монстрятник. Ещё там было 8 каршитов, ДМ-скрин и замечательный жёлтый мешочек с дайсами, притом с символикой TSR.

Просто волшебство, на самом деле.

Да, совсем забыл! Секция правил была снабжена механизмом рандомного генератора подземеий. Я был счастлив!
 skf9A.jpg ( 490.95 ) : 21
 


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 18:14Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav