IPB

( | )

3 V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любовь в 7th Море, к вопросу об атмосфере сеттинга
V
Mr.Garret
Sep 4 2008, 12:45
#61


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




У нас романтический случай. То есть цель брак. Вступающие в него люди любят друг друга, но при этом не являются прямыми наследниками семейного состояния (то есть у героя есть старший брат, а у дамы сестры). Вот я и подумал, что тянуть больше нескольких месяцев смысла нет и героев надо женить, после чего встал вопрос сколько требуется ухаживать для того чтобы родителеи сказали well done и пошли собирать гостей.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Sep 4 2008, 17:09
#62


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Mr.Garret,

Насколько я знаю, приличным считалось, чтобы между помолвкой и собственно свадьбой прошло хотя бы несколько месяцев, а лучше пол-года - год. Помолвку же можно объявить да хоть почти сразу, если все заинтересованные стороны согласны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 4 2008, 21:14
#63


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Если молодой человек допущен семьей девушки к ухаживанию, их уже можно считать помолвленными, т.к. согласие родителей фактически уже есть.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Sep 4 2008, 21:27
#64


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Donna Anna @ Sep 4 2008, 22:14) *
Если молодой человек допущен семьей девушки к ухаживанию, их уже можно считать помолвленными, т.к. согласие родителей фактически уже есть.

В целом ты права. Тем не менее, официальное объявление помолвки тоже было достаточно важным пунктом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 5 2008, 06:31
#65


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




В общем-то да, только здесь уже нужно уточнять, о каком веке мы говорим.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 5 2008, 08:13
#66


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




XVIII, я полагаю, ибо Монтень со всей своей пышностью тяготеет именно к этому столетию.
Значит будем ждать полгода.

Кстати еще такой вопрос. Герои должны терпеливо ждать свадьбы для создания маленького NPC-я, или этого не требовалось согласно социальным нравам той эпохи? Опять же, что будет, если NPC у аристократов родится до свадьбы родителей. Он будет законорожденным или нет?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 5 2008, 11:34
#67


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Законорожденным не будет.

В 17-м веке рождение ребенка до брака (именно до) для девушки было неприемлемо. Замужним было проще - там имелся муж, которого не обязательно было ставить в известность о том, от кого ребенок. Собственно, в эпоху последних Валуа и первых Бурбонов смотрели более-менее сквозь пальцы на добрачную потерю девственности, но не на добрачное рождение ребенка (см., например, Брантома). Во времена Людовиков XIII и XIV эта тенденция цвела пышным цветом. В 18-м она считалась вполне себе нормой, хотя, кажется, потихоньку шла на спад (проверю, 18-м веком я интересовалась меньше). Дело, видимо, в том, что любовь любовью, страсть страстью, а законное наследование - дело серьезное.

Впрочем, был довольно распространенный вариант, при котором мужчина мог признать родившегося ребенка своим. Это не делало его законорожденным и наследником, но позволяло знатному отцу при желании устроить отпрыска получше многих детей простых дворян, передав ему какие-либо земли и таким образом дав ему титул. Если у оного отца имелись к тому возможности.

Из известных примеров (правда, опять не 18-й, а несколько раньше) - Карл, герцог Ангулемский (внебрачный сын Карла IX Валуа и Мари Туше); Мария-Анна де Бурбон и Луиза-Франсуаза де Бурбон - внебрачные дочери Людовика XIV, мать первой - Луиза де Лавальер, второй - Атенаис де Монтеспан; Мария-Анна в браке стала принцессой де Конти, а Луиза-Франсуаза - герцогиней де Бурбон-Конде. Но это именно знать совсем высокого полета, у которой было что передать внебрачным детям так, чтобы не обделить законорожденных.

Впрочем, с бастардами - традиция давняя. Из более ранних примеров - Антуан Бургундский (Великий Бастард, сводный брат Карла Смелого, герцога Бургундского, внебрачный сын Филиппа Доброго); Жан де Дюнуа, граф де Лонгвиль - бастард Орлеанский (да-да, тот самый, который с Жанной д'Арк; внебрачный сын Людовика Орлеанского и Маргариты Энгиенской).
Можно еще поднять историю внебрачных детей Генриха IV Бурбона.

К слову, графу Честерфилду (и это уже 18-й век, правда, Англия) не удалось ввести своего сына в высшее общество - сын не потянул того, что хотел от него отец, и вот тогда ему бастардство припомнили на всю катушку. Я к тому, что к незаконнорожденным, даже если они признаны, светское общество эпохи Просвещения не прощало ни малейшего промаха, даже такого, который законному сыну или дочери запросто сошел бы с рук. Внимание более пристальное, суд более строгий.

Резюме: если герои хотят своему ребенку трудную и, возможно, короткую жизнь - пусть рождают до брака.



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 5 2008, 12:44
#68


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ужас какой. Я не думал, что все так серьезно. sad.gif

Тогда еще такой вопрос. Если семья состоит из следующих персонажей. Отец не аристократ. Мать имеет аристоратические корни, но при этом она последняя в роду, других родственников по прямой линии у нее нет. Сестры не в счет ибо детей у них не было. В семействе есть сын и дочь. Сын рожден до брака родителей. Дочь рождена в браке.
1) Перейдет ли детям титул?
2) Если перейдет кому именно?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 5 2008, 13:03
#69


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Извини, я старалась покороче и только по делу sad.gif

Если мезальянс матери не отнял у нее прав на титул и/или его передачу (такое вполне могло бы быть), то наследницей титула будет законнорожденная дочь. Если отнял - титул должен был перейти либо к сестрам, либо к какой-либо боковой ветви (сестры, как я понимаю, умерли? тогда после их смерти). Либо мог уйти к его величеству - на предмет пожалования фаворитам, советникам, внебрачным детям (if any), и т.п.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 5 2008, 13:27
#70


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




А как можно узнать, отнял мезальянс права или нет? Этим какая-то комиссия в Монтене должна заниматься?
И еще такой момент, в риал-лайфе я так понимаю, все вышеозначенное действует и таким образом сыну при любом раскладе не достанется ничего?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 5 2008, 13:44
#71


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Я плохо знаю Монтень, извини sad.gif Вечером могу покопаться в книжках, сейчас ничего не могу сказать.

В реальном раскладе уже мать, выходя замуж за недворянина, насколько я помню, теряла бы право на титул и его передачу. Чистота дворянской крови, да. Причем отцовство - важнее.
Т.е. сама мать оставалась бы дворянкой, хоть и запятнавшей себя неравным браком, а вот дети (даже дочь) уже не считались бы дворянами. Не могло быть такого, чтобы каждый из родителей считался членом своего сословия при неравном браке. Сын ко всему прочему еще и незаконнорожденный, да еще до брака, да еще от недворянина... да, боюсь, что ничего.



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 5 2008, 16:30
#72


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Спасибо. Я так вообщем-то и предполагал. Посему, наш выбор Революция. smile.gif

И еще один вопрос. Кем считался сын таких родителей если он не аристократ и не крестьянин?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 5 2008, 20:59
#73


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Бастардом. Возможно, мог попасть в третье сословие - если образование или финансовое состояние отца позволяет. А отец у него кто?

(Кстати, надо будет проверить, как в конце 18-го - начале 19-го веков обстояло дело с браками "денег на крови" - но это всяко более поздний период).



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 6 2008, 07:18
#74


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>А отец у него кто?
Исследователь, но из разночинцев

И еще такой момент про наследование. Данные правила распространялись и на высшую аристократию и на gentry?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 6 2008, 19:40
#75


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




То есть отец из третьего сословия? Практически наверняка выше этого он сына поставить не сможет.

А вот вопрос не совсем поняла.
Если речь идет о возможном наследовании титула в случае, когда отец дворянин, но по статусу значительно ниже матери - то титул мог перейти от нее к нему, а от него - к сыну. Хотя слишком большая разница в степени знатности все же была нежелательна. Так, Альбер де Гонди получил титул герцога де Ретца, женившись на Клод-Катрин де Клермон де Ретц. Правда, он сам носил титул маркиза де Бель-Иль, да и Гонди - фамилия не из последних.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Sep 7 2008, 07:18
#76


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




На свежую голову перечитала. Если вопрос был о том, актуальны ли эти все наследования у мелкопоместных дворян - да. Пожалуй, не меньше, чем у знати. Женитьба или выход замуж в более высокий статус - порадуются и позавидуют. А вот в более низкий... Да нет, можно, конечно, затвориться в своем поместье со своим мужем и не слушать сплетни и рассуждения соседей, в которых перемывают косточки теперь уже всей семье ("ну что вы хотите от такой особы, господа - еще ее бабка... тетка... мать... ну вы сами понимаете").

Проблема в том, что мезальянс ну очень сильно портит жизнь детям любого пола, даже законнорожденным. Их просто не будут нигде принимать как равных - ни в одном, ни в другом сословии. Я не говорю, что все поголовно, я сейчас об общественном мнении (а оно тогда было мощнейшим инструментом, так что даже те, кто и хотел бы поддерживать отношения, могут от этого намерения отказаться просто чтобы самим не оказаться "под огнем"). То есть у сына будут серьезнейшие проблемы со службой и женитьбой, у дочери - с замужеством.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RomanGrogEx
Nov 5 2009, 15:01
#77


Случайный


Пользователи
1
4.11.2009
Россия




Иногда опредлелить границы очень сложно
- сразу не поймешь, где заканчивается дружба и начинается любовь.
Или наоборот - где заканчивается любовь и начинается дружба.

Я знаю массу примеров, когда дружба перерастала в любовь.
Я знаю массу примеров, когда любовь умирала, но оставалась дружба.

Так есть граница или нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Nov 6 2009, 11:50
#78


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




2 RomanGrogEx

Простите, а это к чему вопрос? Если "вообще за жизнь", то об этом лучше спрашивать в другом разделе.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leeder
Nov 6 2009, 15:40
#79


Завсегдатай
***

Пользователи
991
8.4.2004
Санкт-Петербург




Donna Anna, есть мнение, что это бот. smile.gif


--------------------
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Nov 6 2009, 22:09
#80


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




:офф: Упс... облажалась smile.gif


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Nov 12 2009, 10:45
#81


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата
В Седьмом Море дан один простой совет: не стесняйся обсуждать с игроками свои действия. В конце концов мы делаем красивую и интересную историю. Конечно, кто-то будет несогласен, но это действует.

А вот я не согласен.
Особенно в 7 море, где так важна интрига.

Но действия не стоит обсуждать даже в днд. Я никогда не ставлю игроков в известность о своих действиях и смотрю с неодобнением на тех, кто спойлерит мне и остальным будущие действия своих персонажей.

В конце концов мы играем, а не пишем книгу...


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:57Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav