IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Для Нас Ролевая Система И Почему Она Так Важна ?, Общие размышления на тему.
V
Dorian
Oct 21 2008, 09:22
#31


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Совершенно дурная мысль вдруг пришла мне в голову.

Вы никогда не задумывались, что ролевая система важна не только в игре. Наша реальная жизнь также подчинена своей особой, жесткой системе, хоумрулить которую нам не дано. Мы можем только игнорировать ее - но последствия вам известны.

Человек рождается и начинает свой долгий путь к смерти путем метода проб и ошибок. Если ему повезло, и рядом есть любящие и заботливые родители, наделённые при этом неким количеством ответственности - его жизнь становится путем оптимизации, призванным обеспечить этому человеку максимальное количество благ в будущем.

Нет, я не говорю, что путь оптимизации является единственно верным в игре. Просто прошу обращать внимание и на окружающий мир. Люди, как и персонажи, не наделенные внимательностью к системе всегда хуже живут, чем те, кто понимает, какие законы как работают.

Вот типа так... Наличие системы и понимание ее очень важны.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2008, 09:47
#32


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




"Знание - сила". Этому лозунгу очень много лет, мягко говоря.

Но мысль как бы мало связана с ролевыми системами, это раз. Два - понимание "благ" в существенной мере у каждого свое. На самом деле мало что понимается как однозначное благо или однозначное зло всеми людьми - кроме разве что чисто физиологических моментов, и то в отрыве от ситуации - потому что примеров, когда люди добровольно шли на смерть и пытки с улыбкой на устах или, скажем, всеми силами отбивались от простых физических удовольствий - масса в истории. Потому критерий "лучше-хуже" работает очень плохо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Oct 21 2008, 09:50
#33


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Геометр Теней, согласен. Именно это я и имел ввиду, просто, скорее всего в силу врожденной косноязычности не смог донести.

Любое благо достигается тем быстрее, чем лучше ты понимаешь систему. И в жизни, и в игре.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Oct 21 2008, 10:52
#34


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Dorian @ Oct 21 2008, 10:22) *
Нет, я не говорю, что путь оптимизации является единственно верным в игре. Просто прошу обращать внимание и на окружающий мир. Люди, как и персонажи, не наделенные внимательностью к системе всегда хуже живут, чем те, кто понимает, какие законы как работают.

/me аплодирует стоя.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2008, 11:29
#35


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Не всякое благо с точки зрения целей игрока формализуется игровой системой. Есть цели в игре, которым система не помогает (а есть и те, которым знание системы, вообще говоря, мешает - пусть косвенно, провоцируя определённый стиль мышления).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Oct 21 2008, 11:43
#36


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Геометр Теней, примеры?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2008, 11:56
#37


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Примеры целей, которым не помогает и не мешает система? Я верно понял?
Хорошо, вот примеры. Если мы примем за аксиому утверждение о несоциальности D&D из соседней ветки - D&D не помогает ощутить себя душой компании персонажей (максимум - свою крутость в общении с NPC, а это другой коленкор), не помогает отыграть тот или иной образ, связанный с нерегламентируемыми системой вещами - например, ощутить себя человеком иного социального слоя, иной истории, иных привычек (а не только с иными возможностями).
Те же D&D или GURPS, например, не помогают добиться возможности "соорудить красивый сюжет" - эта функция в них во многом замкнута на рассказчике, а возможность влияния игрока достаточно косвенно зависит от знания системы (особенно если игра партийная).
Это буквально на ходу, потому что я сейчас убегаю. Позже могу привести примеры покрасивее и поразвернутей.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Oct 21 2008, 12:11
#38


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Dorian, с этой точки зрения люди религиозные - это те, кто ставит мастеру пиво в надежде получить игровую плюшку, так, что ли? wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Oct 21 2008, 15:44
#39


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




offtopic.gif
На правах "человека религиозного" отмечу, что мотивация бывает очень разная.
Например, игроку может надоесть фриплей.
Или он захочет познакомиться с Мастером "по жизни".
Ах да! Или игрок наконец поймет, что Мастер стоит выше системы.



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Oct 21 2008, 16:16
#40


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Геометр Теней @ Oct 21 2008, 12:29) *
Не всякое благо с точки зрения целей игрока формализуется игровой системой. Есть цели в игре, которым система не помогает (а есть и те, которым знание системы, вообще говоря, мешает - пусть косвенно, провоцируя определённый стиль мышления).

На logs.ur-dnd.ru есть определение оптимизации. Если в данный момент выгоднее отойти от правил системы и это возможно - оптимизатор выберет именно этот путь.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2008, 17:33
#41


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Можно это определение, чтобы не лазить в поисках? Терминология общая важна, как обычно в таких вопросах.
Для меня понятие "оптимизация вне правил" - нонсенс. Я ее определяю как выбор наилучших системных инструментов для достижения цели.

А вообще правильное целеполагание - вещь хорошая (и нужная, причем не только в игре). Но я не видел систем, которые бы пытались регламентировать все игровые сферы (и, надеюсь, не увижу smile.gif ). Плюс есть еще сферы заведомо неигровые. Цели-то ставит игрок, который внешняя сущность по отношению к игре. smile.gif Соответственно, есть сферы, где знание системы вообще является исключительно бонусом, который существенно не сказывается на достижении цели. (Это легко проверить - если данный игрок со своим персонажем легко переходит с системы на словеску и притом считает, что ничего не потерял, значит его цели лежат в этом классе). Это не значит что систему знать не нужно никому, или даже что если ваши цели лежат в этом классе, то вам ее знать не надо (потому что есть и удобство окружающих), но я хочу показать, что такой класс есть, и не столь уж узкий.

Кстати, в примере выше Dorian еще и смешал знание системы и знание реалий сеттинга, которые, вообще говоря, различные вещи.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Oct 21 2008, 18:47
#42


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Я же дал ссылку - прям на заглавной странице.

Цитата
Оптимизация — процесс выбора наилучшего варианта из возможных.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 21 2008, 19:37
#43


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Тогда неясно, что такое наилучший. Он же у каждого свой (и во многом "лучшее" с разных точек зрения противоречит друг другу). Пресловутый ТруЪ ролеплей - это тоже выбор наилучшего варианта из возможных с точки зрения соответствия персонажу, драматургических соображений и так далее. В таком общем виде, боюсь, это определение настолько всеохватно, что не имеет смысла.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Oct 21 2008, 19:43
#44


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




offtopic.gif
Цитата(Kawota @ Oct 21 2008, 16:44) *
Например, игроку может надоесть фриплей.
Или он захочет познакомиться с Мастером "по жизни".
Ах да! Или игрок наконец поймет, что Мастер стоит выше системы.

good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Orient
Oct 21 2008, 21:00
#45


Частый гость
**

Пользователи
52
4.11.2004
The Hive




Мне 14 и я против Системы (с)


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Millenium
Oct 22 2008, 12:00
#46


Архивариус
***

Пользователи
355
3.8.2005
Санкт-Петербург




Цитата(Orient @ Oct 21 2008, 22:00) *
Мне 14 и я против Системы (с)


Пока что, устное предупреждение за флейм.


--------------------
Если хочешь стать хорошим Мастером, притворись им.
Как только ты в это поверишь, станешь плохим Мастером. © Миллениум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 15:19Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav