IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Волшебники-специалисты и баланс
V
Мышиный король
Feb 17 2010, 09:15
#1


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Мне лично представляется, что плюс одно заклинание на каждый круг не совсем равноценный обмен за невозможность использовать заклинания целой школы (тем более двух). Я бы хотел найти замену этому ограничению, причём возможно особую для каждого типа специалистов. Какие здесь могут быть варианты, может быть у кого-то есть идеи или какие наработки?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Feb 17 2010, 09:48
#2


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Не трогайте то, что не сломано. Лишний спеллслот на кажом уровне для мага - это достаточно много. Настолько много, что целая куча магов берет фокусед специалиста.
Если считаете, что маги-специалисты слишком слабы, можете воспользоваться фишкой Arcane Domains из UA.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kappa
Feb 17 2010, 09:51
#3


Гость
*

Пользователи
25
21.6.2008




С учетом того к какому списку преимуществ получают доступ специалисты - отказ от двух школ кажется совсем небольшой ценой. Слова мои подтверждает количество билдов с включение магов специалистов в этом форуме. Чистых магов кстати кажется - не меньше - так что вот вам критерий равноценнсти данного обмена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 17 2010, 09:56
#4


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Пусть так в общем случае. Но для моего стиля запрет школы более критичен. Мне всё равно хотелось бы найти красивую замену.

Arcane Domains не подойдут, хочется сохранить специалистов, они всё же могут быть достаточно антуражны. Если бы не это я бы просто забанил их, да и не тратил бы времени.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 17 2010, 10:19
#5


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Итак, баним ненужные: некромантию, эвокейшон, энчантмент. Получаем +3 слота на конжур/абжур. Профит. Присоединюсь к Blind Guardian.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Feb 17 2010, 14:39
#6


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Абжур того не стоит, там на всю школу 3 полезных спелла, которые и клиры/барды, да даже паладины могут кастовать.
Если фокуседспец, то конжур/трансмут и иллюжен в специфических случаях.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 17 2010, 14:58
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Цитата(DeSt @ Feb 17 2010, 13:39) *
Абжур того не стоит, там на всю школу 3 полезных спелла, которые и клиры/барды, да даже паладины могут кастовать.
Если фокуседспец, то конжур/трансмут и иллюжен в специфических случаях.

Ну как сказать. Всякие диспеллы, диманкоры и прочая...


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Feb 17 2010, 15:18
#8


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Ну вот я как бы о них и.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alphysic
Feb 18 2010, 00:46
#9


Частый гость
**

Пользователи
72
31.1.2009




Мне кажется, слова Мышиного короля можно понять и как "резать две школы - это слишком много" и как "резать две школы - это слишком мало". И я бы скорее предположил, что автор топика имеет в виду первое.

Это к
Цитата(Aen Sidhe @ Feb 17 2010, 11:19) *
Итак, баним ненужные: некромантию, эвокейшон, энчантмент.




--------------------
There is no room for '2' in the world of 1's and 0's, no place for 'mayhap' in a house of trues and falses, and no 'green with envy' in a black and white world.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 18 2010, 01:43
#10


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(alphysic @ Feb 18 2010, 00:46) *
Мне кажется, слова Мышиного короля можно понять и как "резать две школы - это слишком много" и как "резать две школы - это слишком мало". И я бы скорее предположил, что автор топика имеет в виду первое.

Да мне как бы всё равно, что вы там предполагаете. Есть объективно слабые и, как следствие, ненужные школы в 3.5.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leeder
Feb 18 2010, 11:24
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
991
8.4.2004
Санкт-Петербург




Не нравятся стандартные специалисты, посмотрите альтернативных визардов-специалистов из Unearthed Arcana.


--------------------
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 18 2010, 12:21
#12


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Я смотрел.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leeder
Feb 18 2010, 18:12
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
991
8.4.2004
Санкт-Петербург




И? Там не просто один лишний спеллслот. Тоже не удовлетворяет?

Если да, то стоит спросить - а не переоцениваете ли вы важность бана двух школ?


--------------------
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 18 2010, 18:29
#14


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Так ведь там дополнительные преимущества за новые ограничения. Меня же не столько интересует, чего им добавить помимо слота, сколько придумать другой вид ограничения. Потеря всех дополнительных фитов, тоже не сахар. А фамилиара - слишком мало. Среднее арифметическое - рассматривавшийся вариант, но может быть есть ещё.

Насчёт переоценки важности двух школ. Я же сказал, что в моих играх специфика увеличивает их ценность. Кроме того, это плохо вписывается в концепцию мира (недоступность некоторого подмножества магии).

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Feb 18 2010, 18:38
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Цитата
Кроме того, это плохо вписывается в концепцию мира (недоступность некоторого подмножества магии).

Так убей специалистов в принципе, и увеличь количество доступных для выбора доменов для варианта из UA, что бы разнообразие визардов не так угнетало.
Жалко лишнего слота, который пропадёт при вводе такого решения? Это манчкинизм. smile.gif
Хочется антуража специалиста - добавь +1 Caster level на заклинания избранной школы, и -1 на две "запрещённые".


--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 18 2010, 18:46
#16


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Да мне как бы всё равно, что вы там предполагаете. Есть объективно слабые и, как следствие, ненужные школы в 3.5.
Ши, будь вежлив - и учти, что "объективно слабые" очень непростая вещь применимо к игре. Слабость школ будет разной в разных мирах и на разном уровне (не)оптимизации. То есть вопрос ценности невозможно рассматривать в отрыве от конкретной игры - только на случай аренного билда в вакууме...

Мышиный король, частные внутримировые вещи пробовали? Вон, у Wu Jen к "кастовалке" прилагается набор дополнительных табу (вроде "никогда не садится лицом в определённую сторону", "никогда не носить вещи определённого цвета" и так далее). Вам нужно именно игромеханическое ограничение? На границе этого, например, получение специализации за некое ограничение схожее с geas по степени мерзости - "табу" можно делать персональными под мага или стандартными, отражающими суть школы специализации. Уровень ограничений... ну, вон уровень Vows из BoED достаточен или нет? Или, допустим, более мощная привязка к чему-то в обмен на специализацию - отныне ты колдуешь больше, но не можешь колдовать без волшебной палочки\магического кольца\посоха\нужное вписать (то есть такой маг становится ещё более уязвим, чем маг просто со спеллбуком)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 18 2010, 18:52
#17


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Манчкинизм мастера, хе. Есть немного... Да, слот действительно не главное. (забавная задачка, а сколько нужно минус кастер-левелов к заклинаниям других школ, чтобы оправдать слот?..) Плюс-минус кастер-левел и ещё что-нибудь сверху незначительное, например вместо фамилиара, это вариант.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 18 2010, 19:06
#18


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Геометр Теней,

отчасти пробовал (по идее игромеханические ограничения от этого и должны идти, в данном случае). Просто табу/гейсы и подобное без игромеханики слишком сложно, чтобы и не слишком мало было, и не много, не мешалось в игре ненужной детализацией, просто не лежало в другой плоскости. Совсем трудно расчитать. Привязку к палочкам/предметам (или необходимость дорогостоящих компонентов) держу в уме, тут дело в том, что этого просто много нужно, для каждого специалиста своё. Поэтому собственно тему и создал, чтобы вариантов собрать.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
m.m.
Feb 18 2010, 19:19
#19


Частый гость
**

Пользователи
170
7.8.2008




Цитата
Насчёт переоценки важности двух школ. Я же сказал, что в моих играх специфика увеличивает их ценность. Кроме того, это плохо вписывается в концепцию мира (недоступность некоторого подмножества магии).

В вашей игре школы магии имеют вес, отличающийся от стандартного. Причем, похоже, достаточно сильно отличающийся. Поскольку игра ваша, то каким образом люди, не знакомые с ней, могут помочь вам сбалансировать её?

Только общими советами. Вот их уже много озвучили. Например, "ввести +\- к Caster Level" - это хороший общий совет. Сколько же конкретно нужно отнимать сказать можно только полностью познакомившись со спецификой вашей магии.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 18 2010, 19:24
#20


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Да, нужны общие советы. Но могут пригодится сопровождающие их примеры, понятное дело касающиеся D&D общего вида.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Feb 18 2010, 22:58
#21


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Попробуй подавать спонтанный каст из выбранной школы. Можно подкрутить количество и условия, чтобы размен был более-менее равноценный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arlon
Feb 19 2010, 14:34
#22


Частый гость
**

Пользователи
141
3.10.2006




Ну а если посмотреть на доп.слот с другой стороны - он имеет разную ценность на разных уровнях (н/р на 1-м для большинства PHBшных магов это +30% к запасу заклинаний), со временем выбор заклинаний растет, отказ от школ начинает давить сильнее, НО это все равно это !удвоение! слотов после получения доступа к новому кругу (без учета слотов за Int), т.е. определенные плюсы есть.

PS: если отказ от школ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО настолько важен, то можно попробовать сдвинуть прогрессию по спелам на 1 уровень (для баланса можно "забанить" еще одну школу), для того, чтобы на основе этого не мудрили с престижами, оговорить, что на выполнение прериквизитов это не влияет.


--------------------
Шел проливной дождь. По дороге шел одинокий путник, зябко кутаясь в плащ, пытаясь укрыться от шквального ветра, шел и думал: "Зачем это все, зачем я оставил дом с его теплом, сытой и спокойной жизнью?". Вдруг его взгляд посветлел, на лице его появилась улыбка - он понял: потому, что ветер в лицо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 19 2010, 15:02
#23


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Не совсем понял, что значит сдвинуть "прогрессию по спелам на 1 уровень".

Не учитывать слотов за Int нельзя. Основная характеристика достаточно высока, чтобы на уровне нового заклинания +1 слот был максимум +50%, если не +30%.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Feb 19 2010, 18:41
#24


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Цитата
со временем выбор заклинаний растет, отказ от школ начинает давить сильнее
Рекомендую поиграть кастерами, а не только рассуждать о них.

Цитата
Не учитывать слотов за Int нельзя. Основная характеристика достаточно высока, чтобы на уровне нового заклинания +1 слот был максимум +50%, если не +30%.
Рассматривай фокусед специалистов, которых уже упомянули, они куда лучше просто специалистов. +2 слота при той же универсальности что у генералиста дает им абсолютное превосходство.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Feb 20 2010, 00:15
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Вообще говоря, можно сделать попил в всего одну школу.
В случае Дивинёров это сделали, это же можно расширить на некров, энчантеров и абжуреров. В случае конжурера и трансмутера бан в две школы - вполне себе выбор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leeder
Feb 20 2010, 13:57
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
991
8.4.2004
Санкт-Петербург




Lizbeth правильно говорит. Сделай каждой школе по школе-противоположности, которые банятся автоматически, без выбора...


--------------------
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Feb 21 2010, 14:28
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Цитата(Leeder @ Feb 20 2010, 13:57) *
Lizbeth правильно говорит. Сделай каждой школе по школе-противоположности, которые банятся автоматически, без выбора...
ну я не о ADnD, а скорее о том, что часть школ выгоднее других щкол, и менее выгодным можно сделать срез в одну школу, выгодным оставить в две.

Но да, решить вопрос по методу ADnD с пробитым списком бана за специализацию тоже можно пытаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arlon
Feb 24 2010, 13:14
#28


Частый гость
**

Пользователи
141
3.10.2006




Цитата(DeSt @ Feb 19 2010, 19:41) *
Рекомендую поиграть кастерами, а не только рассуждать о них.

Видимо не терпится флейм начать laugh.gif

Если не понятно поясню (для примера возьмем Illusion, читый ПХБ):
при доступном 1-м лвл отказавшись от школы теряешь: Color Spray;Disguise Self;Magic Aura; Silent Image;Ventriloquism - по сути ничего криминального не потеряно
на втором уже остаешься без инвиза, блера итд, что заметно ощутимее
Т.е. потенциальная полезность потерянных спелов по Вашему не растет?

По части не учитывать спел слоты за характеристики:
базовый максимум - 18 (+4)
22(+6) на 20 лвл (качаем только инт)
28 (+9) добавили максимальную шмотку
33 (+11) добавили максимум за постоянный подъем характеристики за Wish'ы
Иными словами больше 1 доп слота на доступный высший круг не получите (в приципе на счет удвоения я немного слукавил, но меньше 50% прибавки тоже не будет, если особо не извращаться)

Сдвинуть прогрессию на 1 лвл:
2-й круг открыть на 2-м лвл
3-й на 4-м итд


--------------------
Шел проливной дождь. По дороге шел одинокий путник, зябко кутаясь в плащ, пытаясь укрыться от шквального ветра, шел и думал: "Зачем это все, зачем я оставил дом с его теплом, сытой и спокойной жизнью?". Вдруг его взгляд посветлел, на лице его появилась улыбка - он понял: потому, что ветер в лицо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Feb 24 2010, 13:49
#29


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Arlon, что непонятно в фразе "поиграй, перестанешь пороть чушь на форуме"?

Ты мне вот щас пытаешь сказать что дизгайсселф на заменяется целой линейкой спеллов с трансмута, а фокусед специалист, к примеру 5го левела с 20 инты(4 слота - 3 фокуседспец +1 инта) сможет заготовить меньше разных школ чем генералист 5(2 слота - 1 база + 1 инт). Если ты и топикстартер не могут сами посчитать, то и тот и тот смогут представить по 2 школы. Но у фокуседспеца будет двухкратное преимущество в слотах высшего круга и полуторное в общих.
Скажешь что это только на высшем круге? У генералиста 5 даже на втором круге будет всего 6 слотов, он не сможет даже по одному спеллу из каждой школы приготовить, для того что бы показать свою "универсальность", о которой нубы так любят говорить. А фокусед специалист будет кастовать, кастовать и кастовать, ибо это то, чем и должен заниматься визард.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 24 2010, 14:35
#30


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Arlon @ Feb 24 2010, 13:14) *
Если не понятно поясню (для примера возьмем Illusion, читый ПХБ):

Если непонятно, то обычно банят Necromancy, Evocaton & Enchantment. Как найдёте в списке Illusion, так продолжим разговор.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:22Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav