IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Cthulhu Mythos как способность следователя, Trail of Cthulhu
V
ave
May 28 2009, 20:39
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




В Trail of Cthulhu данная способность позволяет использовавшему её "вспомнить" какой-то факт о текущей ситуации, если в ней уже задействовано что-то weird. Само "использование" будет стоить как Stability так и Sanity. Причём уточнено, что это явление интуитивного знания и воспоминаний, объединившихся в гештальт и говорящих что-о причастности Мифосов к делу. При это, естественно core clue не может требовать использования этого навыка, если играется не жёсткий Purist mode, а полученные факты не могут быть быстрым решением всей ситуации. Далее там много говорится о прекрасной и ужасной истине, что прольётся в разум несчастных и.т.п. Но! Какого рода тогда эти факты и как они влияют на итог, почему могут быть нужны? И как валидны мои идеи, ваши мысли?

Я пока вижу три применения, при этом во 2 и 3 - не уверен.:
1. В качестве спасательного круга - когда игроки забрались слишком быстро и далеко и не готовы столкнуться с тем, что встретили их персонажи, они могут использовать эти знания для бегства.
2. В качестве побочных предупреждающих улик?
исследователь: Пока мы спускаемся по лестнице, я делаю пометки мелом на стене.
Хранитель: Спускаясь, ты чертишь несколько линий на стене. Когда твой взгляд случайно возвращается к ним ты видишь странный символ, возможно снившийся тебе когда-то.
Исследователь: Я хочу вспомнить его. Хочу понять что двигало моей рукой.
3. Возможно можно использовать как заявку от игрока?
Хранитель: Ты очнулся в вагоне поезда. Вокруг мрачный и угрюмый пейзаж, похожий на чёрную безветренную пустыню. Ты чувствуешь странное спокойствие, как будто что-то в глубине тебя ощущает себя дома.
Исследователь: Я видел эти пейзажи в одной из книг, которыми увлекался в студенчестве, не так ли?
Хранитель: Да, они очень похожи на зарисовки безумного араба, когда тот описывал свои видения плато Ленг.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
May 28 2009, 20:44
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Хмм... с моим подходом мне больше всего импонирует третий вариант... второй тоже имхо очевиден...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 28 2009, 20:57
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




А другие варианты? И насколько в это в рамках Мифосов-то? Третий вариант...


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
May 28 2009, 21:04
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




В рамках мифосов оно уже тем что поглощает Sanity... чем сильнее персонаж хочет понять что творится вокруг него. тем глубже он падает в безумие...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 28 2009, 21:07
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Это понятно, эта способность так в книге описана. Вопрос в применении. Хотя ладно, подумаю ещё.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
May 28 2009, 21:29
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Все три варианта интересны. :-)

Еще вариант, как описано в книге, использование навыка позволяет из всей имеющейся информации сделать верный вывод о роли мифоса в данной интриге – например, «неожиданно ты понимаешь смысл фресок в храме – Нефер-ка, черный фараон был ни кем иным как посланцем бога Ньярлохотепа!»
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
May 28 2009, 21:57
#7


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Какого рода тогда эти факты и как они влияют на итог, почему могут быть нужны?
Это кусочки Правды о Cosmic Horror Beyond Human Imagination.
Насколько я понял, активное применение этого навыка - интуитивное прозрение - попытка открыть глаза на то, на что заставляли не смотреть обычные бытовые, научные и религиозные воззрения. Применение стоит Sanity, и значит для персонажа нечто большее, чем "о, эту статуэтку я видел в Аркхаме". Результат скорее должен представлять собой возникновение из мешанины обрывочных знаний некоего цельного кусочка о Вещах Man Not Meant Know.

Таким образом, я не считаю, что при попытке просто вспомнить факт из книги, должен будет теряться Sanity или требоваться Spend. Это обычное использование (не страшнее, чем навык Фольклор), подразумевающее, правда, факт прочтения ранее в игре соответствующего тома (что уже, наверное, стоило персонажу Sanity).

Но! Когда игрок сознательно производит Spend, он как бы сам соглашается с тем, что персонаж будет дрожа сидеть в углу со безумным блеском в глазах и со словами "Т-так в-вот, к-к ч-чему в-все эт-то в-ведет!".

Хороший пример такого применения - в Хребтах Безумия, когда история гибели цивилизации Старших фактически не расшифровывается, а осознается.
Пример Arsenyя тоже правильный. У ave пример "хочу понять что двигало моей рукой" хороший, а вот пример "я видел эти пейзажи в одной из книг" - слишком бытовой и формально идентичен использованию Арт Хистори или Оккультизма.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
May 28 2009, 23:39
#8


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




В городе "Старцев" исследователи получили много информации, рассматривая фрески, так как изображения быта и исторических событий были чрезвычайно наглядными, но некоторые детали ученые связывали с прочтенными ранее документами. В данном примере персонажи явно теряли Sanity, так как были поражены "кошмарной" историей, включая шогготов и происхождение рода людского.

P.S. Классический подход CoC таков.. Персонаж определенно теряет Sanity каждый раз, когда Каким-либо способом получает Новую информацию о Мифосе. Применение знаний о Мифосе, полученных ранее, должно привести к потере Sanity, только если из этого последует осознание чего-то нового о Мифосе.


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
May 28 2009, 23:50
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Не совсем. Сам Даер как минимум намекает на сверхпростраственную технику изображений на барельефах (We felt, too, that besides these recognizable excellences there were others lurking beyond the reach of our perceptions. Certain touches here and there gave vague hints of la-tent symbols and stimuli which another mental and emotional background, and a fuller or different sensory equipment, might have made of profound and poignant significance to us), да и следующий за этим поток сознания очень сложно назвать рациональным переживанием.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
May 29 2009, 00:22
#10


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




Конечно. В сущности, естественным образом, человек непрерывно использует подсознание - область иррационального. Подлинных "рациональных переживаний" у людей вообще не бывает. Но я понял о чем речь.


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 29 2009, 01:24
#11


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Да, насчёт Хребтов - правда. Они там исследовали, постигая, это весёлый город.
Ну а насчёт CoC я в курсе. Вопрос вообще не об этом. Вопрос о Trail of Cthulhu. И не об ограничении Sanity за счёт наличия этих знания (там это тоже есть), а про использование этих самих знаний.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
May 29 2009, 08:51
#12


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Чисто технически эти знания используются как и любые другие знания (от помощи в интерпретации core clue до банальной информационной подготовки к бою).
Естественно, правило о том, что для получения core clue никто не обязан делать spend, распространяется и на Cthulhu Mythos.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 29 2009, 13:11
#13


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург






Это общее. А если говорить именно об отличии? Насчёт правила о core clue - оно распространяется как раз только на Мифос, нет?

"Ты получишь улику, применив нужную способность в нужном месте. Без броска, автоматически".


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
May 29 2009, 14:27
#14


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Отличие - в характере информации. В чем отличие между информацией, полученной с помощью Криптографии от информации, полученной с помощью Геологии? Она о разном. И получена разными способами. Yes, I'm a cultist of obvious, I know.

Core clues, ЕМНИП вообще получаются без spendа. Просто за факт наличия соответствующей абилити. Чтобы не возникало тупиковых ситуаций вроде необходимости потратить 2 поинта абилити, которые уже на что-то потрачены. Конечно, можно снизить это требование в процессе игры, но зачем тогда оно вообще в модуле стояло?


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
May 29 2009, 14:51
#15


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ну я даю за наличие абилки, но иногда игроки успевают раньше потратить сами на core clue =)
Просто Мифосы core быть не могут, что я уже упоминал. Вобщем ладно, я понял что идеи первого поста адекватны, да и Микаге ещё одну напомнил из книги. =)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GUMSHOE · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:41Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav