IPB

( | )

10 V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боитесь ли вы смерти?, Личные откровения
V
Боитесь ли вы смерти?
Боитесь ли вы смерти?
Да, боюсь. [ 31 ] ** [26.05%]
Нет, не боюсь. [ 60 ] ** [50.42%]
Не думаю об этом. [ 28 ] ** [23.53%]
: 119
 
Aen Sidhe
Feb 5 2010, 19:50


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(DavidBlane @ Feb 5 2010, 18:45) *
За свое бессмертие он платит жизнями других. Филактерий требует перезарядки.

Зависит от. ДНДшные - не требуют.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аха'Cферон
Feb 6 2010, 01:05


Частый гость
**

Пользователи
118
10.3.2009
Апокриф




DavidBlane

Сферический некромант в вакууме? smile.gif И да, а если предположить, что ваш сферический некромант, убивает педофилов, маньяков и прочих не самых лучших, в моральном плане, существ?


--------------------
Я знаю только то, что не знаю ничего. Но многие не знают даже этого.© Сократ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 6 2010, 12:26


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




ВРГ по личам - требуют


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 6 2010, 12:51


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Формально это AD&D-шные, вроде. smile.gif (И то там были свои, неперерекрывающиеся источники по личам других сеттингов - суэльским личам Грейхока, например). Базовые D&D-шные в 3.0 и 3.5 от этого были свободны - впрочем там и вампиры до Libris Mortis кровь сосали только из эстетических соображений.

Но это вечная беда. Любой популярный монстр обычно обрастает таким числом вариаций, что без уточнений обсуждать его невозможно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 6 2010, 14:35


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Kraken @ Feb 6 2010, 12:26) *
ВРГ по личам - требуют

ВРГ покрывает только равенлофтовских личей.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 6 2010, 15:44


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Лулз.
Он более подробно рассказывает о них, чем базовый монстрятник.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 6 2010, 17:52


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Нет. Опять вера в то, что существует "единственно верное представление для всех жанров" и что лич будет одинаков и в героике, и в dark fantasy. На деле же эти существа могут совпадать только названиями. Потому что работают на разные цели. smile.gif (Часть описания может совпадать, просто потому что общий образ этих существ может диктовать сходство в подразумеваемых деталях. Но тут приходится полагаться на случай).

В реальности в выходных данных Van Richten's Guide to the Lich стоит AD&D 2nd Ed Fantasy Roleplaying, Ravenloft Setting. Выделенное формально означает, что книга предназначена для использования только в сеттинге RL (а в других - только если это специально оговорено. Допустим в том же Planescape некоторыми способностями оттуда - и то не всеми, а только как опциями по "накрутке" - обладает только Skall (см. стр 51 Factol's Manifesto)). Это, кстати, легко отследить - дело в том, что некоторые черты из других гайдов доктора Р. прямо противоречат описаниям для других сеттингов - скажем, оборотни FR обладают иным набором свойств, которые прямо противоречат тому, что об оборотнях написано в гайде. smile.gif
(Фактически - некоторые другие продукты TSR ссылаются на VRGtL когда нуждаются в детализации личей и авторам не хотелось писать общие моменты дважды. Но это не значит, что все AD&D-шные личи имеют описанные там черты).

То же самое, кстати, есть и в более поздних редакциях D&D. Скажем в Тройке-трехсполовинке есть с полдюжины разных (и противоречивых) описаний класса самурая (иногда это базовый класс, иногда престиж). "Это не баг, а фича", потому что самураем можно называть самое разное - от почти исторического самурая до типичного противника ниндзя в чёрной пижаме.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Feb 6 2010, 20:56


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Kraken, Личи намного подробнее описаны в Promethean: the Created, чем в ВРГ.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 7 2010, 02:32


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Kraken @ Feb 6 2010, 15:44) *
Лулз.
Он более подробно рассказывает о них, чем базовый монстрятник.

Да, он более подробно это делает. От лица некоего Ван Рихтена, проживающего где?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 7 2010, 02:42


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Проживает он во втрой редакции, до третьей не дожил.
И про личей из других миров он отлично знает.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 7 2010, 11:27


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Kraken @ Feb 7 2010, 02:42) *
Проживает он во втрой редакции, до третьей не дожил.
И про личей из других миров он отлично знает.

Цитаты давай. Ван Рихтена же не только ты читал, а там такого - нет. Цитаты из оригинала, а не переводов.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 7 2010, 13:16


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Скажем в Тройке-трехсполовинке есть с полдюжины разных (и противоречивых) описаний класса самураяСкажем в Тройке-трехсполовинке есть с полдюжины разных (и противоречивых) описаний класса самурая

Любой неудержимый полет жуков в голове фантазии вы считаете каноничным?
1.Есть русская разновидность личей, называется «Koschey», по монстрятнику они пьют «Vodka» и играют на «Balalaika»
2.В вашем чудесном и прекрасном Рейвенлофт авторы творят что хотят – дарклорды периодически ходят погулять из мира (И6:Грифоний холм), и устраивают турниры на право освободится из (Iron and Blood), попутно играя с Dark Powers в карты на выходных.
3. Успех Кракеновских фанфиков подбил меня на желаение написать свой -«Супер-Колобок против ФонИнзен».
Супер-Колобок (от ГТ) решил отомстить ФонИнзен за съеденные пирожные и сладкие булочки. Он объявляет ей войну и во главе армии печенек идет на штурм.

ГТ, вы разрешите использовать придуманного вами Супер-Колобка в моем фанфике?



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 7 2010, 13:59


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Любой неудержимый полет жуков в голове фантазии вы считаете каноничным?
Каноном является то, что одобрено правообладателем и закреплено в этом статусе. Ни ваши тараканы, ни мои никакого влияния оказать на это не могут. Могу привести источники - все выпущено официально.

Если правообладатель выпускает несколько вариантов самураев - надо сперва подумать, может не "один правильный, остальные для казуалов", а попытаться понять, зачем он это делает. smile.gif А то ишь удумали, ироды - выпускать таблетки разных видов, одни от бессонницы, другие от запора! Все объединить в одни правильные! smile.gif А уж какой кошмар творится на рынке отвёрток - и крестовые, и прямые, и размеров каких-то разных...

По колобку - знак (с) видите? Я тоже нет. Берите любые идеи и пользуйтесь. Только в теме не оффтопьте, а то я начну спрашивать про "успех" кракеновских фанфиков, и вам будет стыдно. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 9 2010, 12:20


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




НПС бессмертие само по себе ни зло и благо – оно лишь умножает что у тебя уже есть.
Если ты рад жизни – то вечность принесет тебе счастье, если печален – несет вечную печаль. Если ты боишься смерти - бессмертие несет вечный страх.
Герой «страх чего?»
ПСЯ «того, что это бессмертие оборвется»

Вопрос к трансам. Кибермозг – это не бессмертие, а все лишь нестарение.
Такая вечность может оборваться, причем легко.
Будете ли вы боятся смерти, имея кибермозг?




--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 9 2010, 12:31


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Цитата(DavidBlane @ Feb 9 2010, 11:20) *
Если ты боишься смерти - бессмертие несет вечный страх.
Герой «страх чего?»
ПСЯ «того, что это бессмертие оборвется»

С чего вдруг я должен боятся смерти имея бессмертие? Странные выводы.


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 9 2010, 12:44


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Вопрос к трансам. Кибермозг – это не бессмертие, а все лишь нестарение.
Такая вечность может оборваться, причем легко.
Будете ли вы боятся смерти, имея кибермозг?
Вы не путаете бессмертие с неуязвимостью? Вообще, конечно, грань между терминами определена достаточно размыто (хотя бы потому что ни с первым, ни со вторым мы в природе не сталкиваемся. smile.gif ). Но, например, эльфов Толкина принято называть бессмертными - хотя они всего лишь не стареют биологически.

С неуязвимостью в нашем мире вообще тяжко. Объекты, которые невозможно уничтожить в мире вроде отсутствуют, а если и существуют (надо физиков поспрашивать про всякие там объекты вроде "чёрных дыр" или субатомных частиц), то явно не ассоциируются с носителями разума. smile.gif

Если продолжать беседу в этом ключе - то стоит разделять как-то "бесконечность жизни" и "неуязвимость" и не смешивать их под одной маркой.

А вопрос про кибернетический мозг не вполне корректен. Потому что нужны ещё данные. Скажем, один из классических штампов фантастики - возможность делать "резервные копии" сознания. Для существа, которое знает, что в случае гибели будет восстановлено (с некоторым "откатом" назад, но восстановлено) отношение к смерти "оболочки", видимо, будет иным. Для существа, для которого физическое уничтожение носителя сознания означает конец существования - принципиальной разницы с отношением сегодняшнего человека к шансу попасть под кирпич на голову быть не должно. Просто такой носитель, скорее всего, будет сложнее уничтожить, чем природное тело.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Feb 9 2010, 14:15


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




А я все же спрошу, ГТ. smile.gif
Успех кракеновских фанфиков: каких именно/где/среди кого?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 9 2010, 18:30


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Спрашивай. Но я тогда влеплю предупреждение за оффтопик - пункт III.8, при желании можно также III.7 и III.6. Попытка начать виток неконструктивного для темы общения во всей красе, потому что до сих пор такие темы выявляли только отличие взглядов на мир Блейна-Кракена от "обычных людей" (в рамках форума). Вы с Блейном имеете право вести переписку в форпочте или открывать отдельную тему этому посвященную (что, впрочем, с большой вероятностью ничего хорошего не даст - David Blane укрепится во мнении что кругом сплошь завистники, а народ в очередной раз начнет обмениваться эмоциями).

Если ещё сообщения на эту тему появятся именно тут - лишние +33% найдут владельца.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 10 2010, 17:06


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Но, например, эльфов Толкина принято называть бессмертными - хотя они всего лишь не стареют биологически.

Мой друг говорил именно про этот вариант.
Киборги страеют, но им можно заменить детали.
Если возникнет ситуация когда замена тяжела или невозможна - все печально


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 10 2010, 17:28


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Я понял про что он говорил. Я говорю что "бессмертие" в изначальной теме можно понимать как угодно - и здесь уже обсуждалось бессмертие и иных форм.

Вообще интересный момент - человеческие представления о бессмертии поневоле достаточно "наивны" в том смысле, что под ним подразумевается в первую очередь расширенное долгожительство. Банально потому что а) варианты с кардинально иными способами не имеют явных аналогов в поле зрения, а представить себе долгожительство может каждый б) никто не знает, что вообще будет с человеком, выходящим за рамки обычных человеческих условий жизни. Каждый может представить себе 80-летнего. 800-летнего представить себе труднее - а ведь даже если остановить старение, он должен сильнее психически отличается от 80-летнего, чем тот от 8-летнего. Представить себе человека, чей возраст хотя бы просто сравним с возрастом Земли - тут вообще фантазия забуксует. Ведь если восьмимиллионолетний, допустим, хоть как-то развивался и жил, это должно быть совершенно непредставимое существо с какими-то совершенно иными принципами организации личного опыта, с совершенно отличными от привычно-человеческих взглядами на мир, с совершенно иной сферой интересов - даже если мы зафиксировали его физический облик...

В смысле же расширенного долгожительства киборг вполне выходит за рамки обычной смертной жизни для человека, а возможность оцифровки и воспроизведения сознания расширяет "срок жизни" до срока жизни технической инфраструктуры - то есть срок существования отдельного человека становится равен сроку существования человечества в целом. Вообще порог "бессмертия" для обыденного словоупотребления, видимо, нечёток - достаточно выйти за привычные временные рамки.

Не подверженных же уничтожению из числа называемых "бессмертными" в литературе и мифологии, кстати, меньшинство. Уничтожимы, например, большинство языческих богов - просто в особых условиях (например, в конце мира или при смене эпох, либо другими силами пантеона)...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 10 2010, 18:19


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Геометр Теней,

толкиеновские эльфы не просто не стареют. У них всё сложнее. Всё-таки их душа-фэа действительно бессмертна и всегда остаётся в пределах Арды, хотя это бессмертие и связано (как они считают) с существованием Арды. Уязвима, хоть и не стареет, их материальная оболочка, которая при этом подвержена некоторым изменениям во времени (постепенное выжигание её духом).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 10 2010, 19:35


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Мышиный король, я тоже поклонник Профессора со стажем и про фэа и роа могу говорить долго. smile.gif (Как, кстати, могу отметить, что "выжигание духом" вроде связано с несоответствием Арды реальной и Арды Неискаженной, потому оно существенно снижено или отсутствует в Валиноре; проявляется оно, впрочем, и там, и там более в экстремальных ситуациях, вроде примера Мириэль... ) Только тут всё-таки, думается, не место для рассуждений о деталях - захламим тему. Хватит тут ломающихся копий на тему покрывает ли трактат доктора Рудольфа ван Р. жемчужину этрусской магии из Dead Magic II - Lichedom (Entropy 4, Life 4, Matter 4, Spirit 3, Prime 3, Mind 1)...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 11 2010, 03:10


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




К смерти может привести несколько разных причин. Старость, раны, болезнь и т.д.
Личность, которой не грозят все эти факторы бессмертна полностью.
Личность, которой не грозят часть факторов - бессмертна не полностью



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 11 2010, 16:32


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




А как насчёт того, что иная форма существования личности чем "биологическое" тело почти наверняка подразумевает и иные формы изменения? Это определение рассчитано на то, что "личность" - это что-то интуитивно понятное и неизменное. Но это не так даже для человека сегодняшнего. А уж для фантастических схем...

Например, вхождение по каким-то причинам бессмертного, но коллективного разума - это бессмертие или нет?
А бессмертие "цифровой" личности, которая при этом, однако, подвержена самостоятельному или стороннему редактированию? Слиянию с другой личностью как составная часть или созданию новых личностей на её основе?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 12 2010, 13:57


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Еще один момент - самоуничтожение.
Настоящее бессмертие должно исключать возможность самоуничтожения.
В реале довести человека до суйцида не так уж трудно, в фэнтези с телепатией и доминетом - это вообще на раз плюнуть


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 12 2010, 14:09


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Примечание (чисто терминологическое и субъективное). Я бы всё-таки настаивал на термине "неуязвимость", а не "бессмертие" в этом случае. Потому что такой контекст рассмотрения явно указывает на направленность на максимальную защиту от всего. smile.gif

Это, конечно, чисто лингвистическое - но у меня в ассоциациях слово "бессмертие" несет скорее положительную окраску, чем отрицательную. А невозможность добровольно прервать собственное существование - вещь, представляющаяся мне не слишком-то благоприятной. Форма явной несвободы.

Ну и, собственно говоря, комфортная форма неуязвимости уж скорее должна включать иммунитет к подавлению воли ("доведение до самоубийства" и подчинение существа - всё-таки разные вещи), чем невозможность влиять на своё состояние. Хотя это опять-таки вкусы...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 12 2010, 14:32


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Еще один момент который сильно охлаждает трансов – «охотники на роботов».
Возможно вы слышали что в Азии хорошее тату стоит несколько тысяч долларов. И полиция утверждает - у мертвых мафиози эти тату зверски срезают. Более того, случаи охоты на тату не редки.
А кибер-органы будут стоить еще дороже, чем эти тату.
Вас не смущает мысль, что ночью на вас нападут «охотники на роботов» и отберут все кибер-органы?



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 12 2010, 15:03


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Цитата(DavidBlane @ Feb 12 2010, 13:32) *
Вас не смущает мысль, что ночью на вас нападут «охотники на роботов» и отберут все кибер-органы?

А вас не смущает мысль, что ночью на вас нападут гопники и отберут кошелек, телефон и дубленку?


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 12 2010, 15:13


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
А вас не смущает мысль, что ночью на вас нападут гопники и отберут кошелек, телефон и дубленку?

Было такое. Не понравилось sad.gif

Кстати, сравните стоимость кошелька\сотика с любым кибер-органом.
Например кибер-мозг будет стоить (навскидку) не меньше хорошего компа, а скорее всего раз в 5 дороже.
Примерно 5-10 тысяч уе.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 12 2010, 15:17


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Пфуй, ребята - нелегальные охотники за органами являются одним из штампов "жёлтой прессы", потому органика или не органика тут вопрос вторичный. smile.gif

Но мне кажется, что тема съезжает в сторону. Тут заявлена беседа о страхе смерти, а в последнее время - о принципиальных проблемах бессмертия. А последние посты - это детали частной реализации, да ещё и применимо о том что "охлаждает" неких абстрактных "трансов"...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 14:41Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav