IPB

( | )

10 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боитесь ли вы смерти?, Личные откровения
V
Боитесь ли вы смерти?
Боитесь ли вы смерти?
Да, боюсь. [ 31 ] ** [26.05%]
Нет, не боюсь. [ 60 ] ** [50.42%]
Не думаю об этом. [ 28 ] ** [23.53%]
: 119
 
Dima
May 10 2005, 15:41
#1


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Смерть - самое определенное из существующего в мире... Мы все умрем! По крайней мере, в этом мире...

Задумываетесь ли вы о смерти?
Что вы о ней думаете?
Страшно ли вам умирать?


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Allteya
May 10 2005, 16:20
#2


Частый гость
**

Пользователи
180
25.4.2005
Ростов - на - Дону




Я задумываюсь о смерти, когда очень-очень хорошо.
Одна очень близкая мне личность говорит, что смерть - это путь домой. И порой, почему-то я ей абсолютно верю. При этом она никогда не пыталась окончить жизнь самоубиством и не кидалась под машины на трассе. Она знает когда умрет и ждет этого мнгновения.
мне абсолютно не страшно умирать. это интересно. Это будет величайший экспиримент мой жизни. и я узнаю что там.

многие так интересно рассуждают о благородной и неблагородной смерти. Смерть бывает: быстрая-безболезненная и долгая-мучительная.
а вашему праху или вашем костям тоже обсалютно будет где лежать. Хотя кремация на мой взгляд более эстетичная форма погребения.


--------------------
Не существует такой вещи, как игра на пианино. Я пробовал много раз, но у меня ничего не вышло
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dem
May 10 2005, 16:41
#3


Частый гость
**

Пользователи
156
15.2.2005
Послдеднего Форпоста




Я не боюсь, я уже ее ожидаю...
Я по воле этого мира уже в свои года смертник...
Да и что толку бояться неизбежного?


--------------------
...и даже Боги нам НЕ СУДЬИ, коль остаються ВНЕ ИГРЫ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 10 2005, 16:42
#4


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




А я вот панически боюсь смерти. А точнее не смерти, а небытия, если ничего за этим миром нету. Если бы я знал, что там что-то есть... еслибы я был уверен... но не было бы такого страха. Причём страх именно панический. Я вот сейчас спокойно рассуждаю и нифига не чувствую, но... как только ко мне в голову внезапно прийдёт мысль о том, что будет время, когда я просто исчезну... я чуть ли не звдыхаюсь и не могу сидеть на месте. Мне тут же станвится очень страшно и я просто хочу увидеть какого-либо живого человека. Гланое не остаться одному...


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ord
May 10 2005, 16:52
#5


Стоявший у истоков
***

Пользователи
289
2.1.2004
Москва




Не боюсь, потому что смерть неизбежна ...
За этим миром что-то есть, но это не подвластно человеческому разуму, ведь в тебе есть сознание? ты осознаёшь что ты существуешь? - это не инстинкт - это разум, разум не присущь ниодному из живых существ кроме человека, а значит в человеке есть что-то, что отличает его от животного или растения, многие это называют Душой, однако своего понятия этого, я не раскрою [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Grrr ... PK PK
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 10 2005, 18:18
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




"Люди боятся не смерти, а способа которым она приходит"
Смерть........трудно быть полностью откровенной.....
Эта тема занимает меня с очень давних пор......
И я могу сказать, что скорее всего НЕ боюсь смерти......
Это просто переход из одного состояния в другой. Большинство боится неизвестности. "А как это я - есть, а потом меня - нет? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink: "
Жуткое ощущение наступает, если представить.....
Но мир не прост. Есть законы, которые не ведомы человеку.....И после смерти есть нечто иное....может и не Жизнь, но что-то обязательно лучшее, чем Жизнь.
Мне часто снились сны, где меня убивают....Я чувствовала этот животный страх перед неизвестностью, но он проходит......все проходит.....Но что-то остается неизменным....И это Жизнь в любых ее проявлениях................


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 10 2005, 20:25
#7


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Я не скажу, что я атеист - это не так, я не скажу, что я жуткий материалист - это не так. Но я никогда не бываю ни в чём уверен. Потому и боюсь небытия после. Но боюсь именно паническим страхом - не рациональным. Я понимаю, что как бы то не было - ничего не изменишь, но всё равно боюсь. Не сейчас. Не вчера и не завтра, а тогда, когда эта мысль ко мне нагрянет внезапно! Когдя я думаю о смерти мне пофиг ибо я понимаю - это
а) неизбежно
б)мы ничего про неё не знаем, пока не умрём
Но как только всё хорошо... и тут меня постигает мысь о небытие (не о смерти, как таковой, а о небытие после оной)... меня начинает бить неосознанный, панический ужас!


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 10 2005, 20:32
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Цитата(Jocksor @ May 10 2005, 21:25)
Но как только всё хорошо... и тут меня постигает мысь о небытие (не о смерти, как таковой, а о небытие после оной)... меня начинает бить неосознанный, панический ужас!
*

А еще грустно оставлять всех тех, кого любишь и кем дорожишь ЗДЕСЬ......Ты уходишь и никогда их не увидишь......(а может и увидишь....)


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dima
May 10 2005, 21:40
#9


Частый гость
**

Пользователи
205
8.3.2005




Я, лично, смерти не боюсь, но и не хочу умирать.
Я считаю, что самое главное - это достойно умереть!
Я боюсь, что перед лицом смерти, я признаюсь себе в том, что прожил эту жизнь зря. Я боюсь умереть трусом или предателем.
А самого факта смерти я не боюсь.
К тому же, я уже был на пороге смерти. И ничего страшного в смерти нет!
Страшно только близким. Им больно и они безсильны, отчего еще страшнее....
К тому же, не смотря на то, что умирая, я чувствовал, что дальше - пустота, я верю в то, что дальше нас ждет другая жизнь и, надеюсь, она лучше этой!


--------------------
"Вот мой секрет, он очень прост: зорко
одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkElf
May 10 2005, 22:28
#10


Гость
*

Пользователи
22
16.10.2004




При мысли о смерти на ум приходит два варианта. Либо за ней ничего нет. Но тогда получается, что и смерти нет, она остается только односторонней точкой. В таком случае всякие предположения и размышления о смерти не более, чем фантазия. Либо за ней что-то есть. А раз кто-то это что-то может воспринимать, то есть и я. А раз есть я, значит жизнь бесконечна. И смерть становиться только очередной фазой.
Как ни странно пугает именно второй случай. Вспоминается виденный однажды мульт...

...Белое одноцветное небо и ровный зеркальный пол. Во все стороны одно и то же. Только в центре стоит телевизор.
Раздается хлопок. В кадре появляется парень в десантном комбинезоне, пробитом с одной стороны, закрытом скафандре и с кобурой на поясе. Телевизор оживает. На экране безмятежное поле под безоблачным небом. Поверх буквы, дублируемые голосом. "Добро пожаловать в рай. Здесь вы можете найти... бла-бла-бла".. Но тут фраза обрывается на полуслове. На экран набегают помехи. Белый шум. Десантник оборачивается, оглядывается и опускает голову. Уронив на зеркальный пол шлем он направляется, куда глаза глядят.
Кадр. Усталый парень бредет по бесконечной пустой поверхности. Где-то вдалеке черная точка. Он бежит. Но это его шлем... и телевизор. Рука все ближе подбирается к пистолету. Десантник вставляет ствол в рот и нажимает на спуск...
Кадр. Такая же пустая поверхность и такой же телевизор. Рядом тот же парень. В голове у него огромная дырка. Телевизор включается. "Добро пожаловать в чистилище. Здесь вы можете... бла-бла-бла"... Помехи. Глаз парня дергается. Он уже уверенней берет пистолет. Выстрел.
Кадр. Там же. То же. Телевизор. Фоном кадры работы сталеварного завода. "Добро пожаловать в ад. Здесь вы можете... бла-бла-бла"... Канал срывается и парень, не выдерживая, разносит телевизор на куски двумя выстрелами. И вот уже ствол у виска. Спуск. Нет патронов. Крупным планом глаза...

Это не единственный возможный вариант. Лаботомия такие проблемы решает, но... мысли всякие закрадываются.


--------------------
Hear my words, Fear my curse!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 10 2005, 22:34
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Цитата(DarkElf @ May 10 2005, 23:28)
Вспоминается виденный однажды мульт...
*

Шизоидный мульт.........Точно шизоидный.......
В этом нет смысла (в такой жизни после смерти), если только....это НЕ АД......


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 10 2005, 23:12
#12


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Цитата
"Люди боятся не смерти, а способа которым она приходит"

А я вот… мне всегда было интересно… например, как это сломать руку. Или быть проткнутым насквозь. Как я уже один раз говорил, мне интересно познать в жизни всё! И радость и грусть, и гнев и наслаждение, и великое блаженство и невыносимую боль. Да мне интересно понять, как это просить быстрой смерти, только для того, чтобы не чувствовать больше боли. Но я понимаю, что… это, если и будет, то один раз в жизни. :0) Потому и живу как обычный белый человек. Но если бы мне дали вторую жизнь, то я бы попробовал… испытал бы невыносимую боль. Странно? Ещё бы.
Цитата
"А еще грустно оставлять всех тех, кого любишь и кем дорожишь ЗДЕСЬ......Ты уходишь и никогда их не увидишь......(а может и увидишь....)"

Кто знает? Может и да, а может и нет. Но если тебя не будет. Если «там» ничего нет. Если небытиё – всё, что есть для нас, то… тебе уже не будет до того разницы. Ты просто перестанешь существовать. Потому и мне страшно умирать… из-за небытия. А Другие… если по ту сторону света есть что-то… то когда-то и они будут с нами. :0)
А про мульт. Вы знаете... как ни странно... мне было бы приятней знать, что за смертью есть хоть что-то. Даже это. Да... скорее всего я потом пожалею и захочу небытия. Но пока мне приятнее думать, что там есть что-то. Пусть и такое, как в мультике. Я просто не хочу быть ещё одним Берлиозом, который думал, что ничего там нет... и для него ничего и не стало. Небытие...
Кстати этот момент в "Мастере и Маргарите" мне понравился больше всего.


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 10 2005, 23:15
#13


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Я в панике... я один реально боюсь смерти. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(
Не верю... простите, но не верю. Мне кажется, что вы врёте себе. Я тоже сейчас её не боюь. Уже не боюсь пол года (последний приступ сраха был пол года назад). Но я понимаю, что это только сейчас. Настанет тот момент и я опять впаду в панический ужас. Я признаюсь в этом себе.

Я один, кто боится смерти... обалдеть...


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 11 2005, 14:09
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Цитата(Jocksor @ May 11 2005, 00:15)
Я в панике... я один реально боюсь смерти.  [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(
Не верю... простите, но не верю. Мне кажется, что вы врёте себе. Я тоже сейчас её не боюь. Уже не боюсь пол года (последний приступ сраха был пол года назад). Но я понимаю, что это только сейчас. Настанет тот момент и я опять впаду в панический ужас. Я признаюсь в этом себе.

Я один, кто боится смерти... обалдеть...
*

Понимаешь на уровне разума - я НЕ боюсь...Но есть инстинкты...И когда смерть рядом, начинают говорить они. Прежде всего инстинкт самосохранения.


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
May 11 2005, 17:33
#15


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Смерть. Мнда. Весело. Хотя будучи мальчишкой я получил хорошую дозу радиации после Чернобыля. Поседел за 2 месяца, получил фиброз в лёгких, и хрен знает чего ешё. Лёгкие мне выличели наши Советские врачи, честь им и слава, а в Австрии врачи сказали мне что "Никто не знает эффектов долговременного воздействия радиации на растущий организм, можешь дожить до 120 лет, можешь откинуть копыта от рака или малокровия в 30."
Так что смерть дело такое.
Я ломал себе руки, рёбра, нос, скулу, ноги. Порвал себе мениск. Ничего со мной не случилось, больно но не более. Получил удар ножом, в живот. Честно говоря перепугался больше чем мне было больно. Всё зажило. Так что ранения/переломы - так фигня.
На боль тела не много обращаю внимания. Ломал ступню дважды, оба раза ходил по 10 дней на переломанной ступне считая что это растяжение, просто терпел. А страшнее боль души. Ведь она никогда не проходит. Каждая рана нанесённая нам остаётся... Под шрамами они болят всю жизнь. Я иду по улице и вижу парнишку, лет 16... И он похож на лучшего друга моего детства, Сашку Бронского... И ведь я Сашку не видел уже 12 лет... Увижу ли? Я зашёл в квартиру приятеля в Ленинграде... А квартира точь в точь как у Сашки была... Обои и мебель такие же... У меня сердце чуть не остановилось...
Я шёл по улице сегодня у увидел девушку похожую на мою первую любовь... А ведь Анечка в Израиле... У неё уже двое детей. Я не хочу её видеть, не хочу ей писать письма. Зачем? Эта рана уже затянулась давно.... Я не хочу ехать в Киев. Я боюсь. Пол моей души я оставил там. 1991году... В СССР. Мне многое уже не страшно. Все мои мечты умерли вместе с моей страной.
Смерти боятся не стоит. Все мы уже приговорены к смерти в момент нашего рождения (From the very beginning we know that we all have to die), но и искать её не следует. Хотя некоторые из нас уже почти мертвы внутри, в душе... (Alive but dead)
Смерти я не боюсь. По крайней мере хочу думать что я её не боюсь. Но и искать её не собираюсь.
Есть вещи которых я боюсь. Боюсь что моё тело или мозг предадут меня. Лучше быть мертвецом, чем парализованным или коматозным. Лучше смерть чем существование без жизни. (Existanse without life)
Да и лучше умереть быстро, чем по частям (сегодня мочевой пузырь, завтра, ноги, потом, глаза, потом печень).
Поздравляю Вас всех, народ. Мы ожидаем смертной казни. Все из нас. Эшафот уже построен, помилования уже не будет. Вопрос только КАК мы умрём и КОГДА!!!. А ведь именно это и страшно и интерестно....
Хочется надеятся что сама смерть будет милостива и заберёт меня сразу, а не по частям.
А что там... Нету там котельной с чертями кочегарам, нету там ангелов арфистов. Не сидит там мужик в чалме или мужик же с пейсами. Так как всё ето разные грани одного и того же несуществующего камня. Ну почему бог должен ходить в белой тоге? А вдруг она у него фиолетовая в крапинку? А вдруг бог это Ктулу? Или Один? Не надо волноваться о потустороннем. Не надо излишне боятся смерти. Звать её тоже не надо. Но и не надо боятсся ЖИТЬ!!!
Надо жить достойно и умереть желательно не по частям. Чего желаю и себе, и всем Вам.



--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexCobra
May 11 2005, 19:26
#16


Частый гость
**

Пользователи
81
24.4.2005
Russia, Rybinsk




Мой Respect to Tigerclaw. Сильно сказано. На 100% согласен.

В то же время согласен с Jocksor'ом: я боюсь смерти. Просто потому, что не верю в загробную жизнь, в послесмертие... Думаю, что будет просто распад моей личности... Чего естественно не хочу постольку, поскольку это практически единственная действительно реальная ценность для меня. Хотелось бы сказать, как многие: "мне нечего терять на этом свете, я всё видел, всё знаю... моя смерть ничего не изменит, это лишь закономерный конец моего пути." Мне есть что терять, другого света не будет, я многого ещё не видел, моя смерть станет решающим фактором для кого-то другого, не желаю, чтобы мой путь заканчивался любым способом. Хорошо мечтать о быстрой мгновенной смерти - в один момент решить все свои проблемы, разрубить гордиев узел, связывающий тебя с миром... раз - и ты узнаешь, что там, дальше... или просто исчезнешь: в любом случае всё будет ясно. Только большинство из нас будет умирать после 50 лет, тяжело; органы будут отказывать один за другим, действия, легко проделываемые тобой ранее, станут недоступны, с каждым днём ты будешь что-то терять, забывать по крупицам, мир вокруг тебя будет сужаться до вполне определённых, конкретных вещей, на которых ты и будешь сосредотачивать своё оставшееся внимание... И ты всё равно будешь продолжать своё существование, потому что тебе будет отчаянно хотеться жить, неважно как, но жить, продолжать своё существование, насколько можно... и нельзя... ради других, но в первую очередь, чтобы сохранить своё "я", личность сколько будет возможно. И ты будешь вспоминать, как когда-то, смотря на таких же стариков, клялся, если придёт твое время, не доводить до такого состояния и двинуть свою пешку в дамки... И будешь печально улыбаться и качать головой, воспринимая это как глупости молодости...

Всё так и будет. Никуда не деться. Поэтому я боюсь умирать - как и все. Все, кто бы что не заявлял - они просто не отдают себе отчёта в этом. Кто-то может сделать то, о чём говорит - но только ради того, чтобы доказать, что он действительно может, из упрямства и желания сдаться, спасовать, уронить своего короля... уступить эту партию. Да ведь другой скорее всего не будет. Сдаться можно лишь в одном случае - когда попал в совершенно безвыходное положение... безнадёжный паралич или медленная мучительная неизбежная смерть от какого-либо заболевания, и то бывают ошибки врачей... Я за эвтаназию и хотел бы изменить клятву Гиппократа... просто потому, что некоторые ситуации требуют этого. Вот так.


--------------------
Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и неприносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда… Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
Экклезиаст.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 11 2005, 20:09
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




Спасибо, Tigerclaw, ты поставил точки над i.......
Все оно так. Надо уважать Смерть и любить Жизнь. Не стоит преждевременно собираться в дорогу, а то, глядишь, всю жизнь проведешь на чемоданах. Но и неизвестности пути тоже бояться не стоит.
В Махабхарате по этому поводу сказана, по-моему очень верная вещь: "Каждый день Смерть наносит удары, а мы живем будто БЕССМЕРТНЫ. Это и есть величайшее чудо".
Смерть и Жизнь это, в принципе, две стороны одной медали. И бояться Смерть равносильно боязни Жизни.
Я себе запрещаю ее бояться. Я много боюсь: и неизвестности, и смерти по частям, и боли.....Одно только запрещаю .......
Сейчас, в данный момент, кто-то умирает....И кому-то страшно....
Возвращаясь к снам......4 года назад мне приснился очень странный сон...Я тогда переходила в новую школу. Будто мои будущие однокласники идут по парам к корпусам, а мне пары нет.....Я иду за ними и вижу отца...Подхожу к нему и говорю "Папа, я СЕЙЧАС умру, давай прощаться, только быстро..." И в тот момент меня охватило такое нетерпение...Что же там...по ту сторону жизни?
Когда я проснулась, меня немного лихорадило.....
Желаю никому не боятся, ничего не бояться. И Смерти тем более.



--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дейра
May 11 2005, 21:57
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
263
26.3.2005
Дно болота, временами выбираюсь погреться на Китайгород, где и подпитываюсь энергией.




К вопросу о смерти:
"......................................................
Через тёмные переходы, вниз вёл он меня в
Зал, где тёмная Смерть восседает.
Пространен как космос раскинулся предо мною великий Зал,
со стенами из тьмы, и всё же заполнен Светом.

Великий престол тьмы предо мною воздвигся,
за завесой на нём восседал облик ночи.
Темнее тьмы восседал великий облик,
Тёмен тьмой не ночною.
.....................................
.....................................
.....................................
Поднялась тогда рука образа,
взметнулось пламя, всё яснее и ярче.
Свернулась в мгновенье завеса тьмы,
сняв облаченье тьмы ночи с Зала.
Возникли в великом пространстве предо мною
пламя за пламенем, из завесы ночи.
Несчетные миллионы их взвивались предо мною,
одни – возгораясь, как цветы огненные.
Другие там были, что источали тусклое сияние,
светясь лишь слабо из ночи.
Были такие, что быстро погасли;
другие же из малой искры света возникли.
Каждое окружено своей тусклой завесой тьмы,
и всё же пылая светом,
что негасим вовеки.
Возникая и исчезая, как светлячки весною,
наполнили они пространство Светом и Жизнью.

Затем раздался голос, мощный и торжественный, говоря:
"Эти огни – души среди людей,
что возгораются и затухают, существуя вечно,
изменяясь, и всё ж оставаясь живыми, через смерть в жизнь.
Когда они расцвели в цветок,
достигли зенита развития в жизни,
тотчас посылаю я своё покрывало тьмы,
укрывая и изменяя в новые формы жизни.
Постоянно, вверх, сквозь века,
вырастая, разрастаясь во всё большее пламя,
освещая тьму со всё большею силой,
погашенные и всё же неугасимые завесой ночи.
Так растут души человеческие, вечно вверх,
погашенные и всё же неугасимые завесой ночи.

Я, Смерть, прихожу, но не остаюсь навсегда,
ибо жизнь вечная существует во Всём;
лишь препятствие я на пути,
подчиняюсь мгновенно беспредельному свету.
Пробудись, О пламя, что вечно обращено внутрь,
взвейся и победи завесу ночи." (Изумрудные Скрижали. Скрижаль II)


--------------------
Поступки определяют характер.
Характер определяет карму.

"В стремлении овладеть высшим, осознай
всю опасность этого поступка, но лучше
поступать, чем оставаться на пороге со-
знания."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дон Педро Сангре
May 11 2005, 22:30
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
517
26.4.2005
Россия, Москва, недалеко от метро Планерная...




Джоксор, не думай, что таких, как ты мало! Смерти боятся все. Кто-то знает об этом, кто-то нет. Вот и все. Например я не знаю, что боюсь ее... Тем не менее, как уже не раз говорил, стараюсь жить так, чтоб не было стыдно. А умирать будет страшновато только если тебя переживают родные и любимые люди. Страшно оставлять их без присмотра. Они такие, они могут таких дров наломать...


--------------------
We'll rise again. DIXIE!
Free & Separated
They can't stop the signal!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 11 2005, 23:07
#20


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




А я не боюсь смерти, как таковой! Я боюсь небытия! Просто под смертью и подразумеваю небытие – окончательная смерть. И я не тороплюсь никуда. Зачем? Я люблю жизнь! Я обожаю жизнь! Даже после всех ударов ножом по душе. Жизнь прекрасна!
Вот… почти правильно говорит AlexCorba.
Цитата
Все, кто бы что не заявлял - они просто не отдают себе отчёта в этом.

Но всё же… есть те, кто по настоящему не боится небытия. Это те единственные чистые атеисты, которые уже давно признали, что Бога нет и есть только бактерии гниения, которые разложат твой мозг и тебя больше уже никогда не будет. Те, кто не верят в душу и считают, что человек – тот же зверь, просто с большими потребностями. Среди вам есть такие? Сомневаюсь. Потому и считаю, что вы просто не отдаёте себе отчёт. Да, тут почти никто не боится смерти как таковой, но как насчёт небытия?
Дон Педро… нельзя знать или не знать в данном вопросе. Можно только скрывать от себя правду или быть с собой честным. Я с собой честен. Но я не говорю, что все должны бояться смерти… просто мало тех, кто по настоящему её не боится!



--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
May 12 2005, 10:28
#21


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




to Jocksor:
Цитата
Но всё же… есть те, кто по настоящему не боится небытия. Это те единственные чистые атеисты, которые уже давно признали, что Бога нет и есть только бактерии гниения, которые разложат твой мозг и тебя больше уже никогда не будет. Те, кто не верят в душу и считают, что человек – тот же зверь, просто с большими потребностями. Среди вам есть такие? Сомневаюсь.

*Брррр...* Есть. Я. И вы это прекрасно знаете. Мне было бы страшно в процессе получения смерти. А вот самого факта я не боюсь, после меня ничто. Я вообще не думаю что что-то после меня вообще есть. Я один, а что до и после, это всё симуляция. По этому надо жить меньше заморачиваясь на мелочах и вообще по проще себя вести, хотя какая разница, можно и позаморачиваться. Но это не мешает мне иметь среди жизненых ценностей на 1-м месте, огромную хорошую семью, мне это всё нужно.. считайте что это как завет, смысла которого я не понимаю, но нечего против не имею, почему бы и нет. Идея хорошая. Какая разница ради чего жить, можно вот ради этого пожить, раз уж эта идея пришла мне первой то её и взял. А еще я уже давным давно всех упрашиваю, что как умру меня кремировать надо, а то нафиг оно нужно, место в земле занимать, с учетом того что этой земли даже не будет после меня, какая разница как? уж лучше так, по компактней. Вообщем меня эта идея привлекает. Я вообще был бы за если бы история человечества ушла по пути сожжения трупов. А не закапывать.
И вообще самая классная идея насчет смерти это у Кастанеды, не то чтобы я хоть на сколько-нибудь с ней согласен, но читать прикольно было. Просто цаца. Такой кайф получил когда читал. А уж про "простоту" я решил с ним согласится. Почему бы и нет [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) *Брррр...*



--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lassary
May 18 2005, 18:42
#22


Частый гость
**

Пользователи
84
24.2.2005




Я прихожу в ужас не от самой смерти, а от того как она влияет на близких и родственников. Почему естественное и неизбежное явление приносит столько горя страдания? Человек просто прошел свой путь, прожил свое и все!
Когда недавно умерла моя бабушка я была в шоке не от того что она умерла, а от того КАК на это реагировали люди.
Зачем слезы? Зачем паника? Не понимаю.

Для меня смерть - это просто переход в иное состояние ни больше ни меньше. Ведь жизнь тоже не мед. Это постоянная борьба, постоянно нужно к чему-то стремиться, что-то преодолевать. Устала уже.

А смерть сама по себе не страшна. Страшно когда человек прожил жизнь без пользы для себя и для других. Вот это страшно.

"Когда есть мы нету смерти, когда есть смерть нету нас"
(из учебника по философии)


--------------------
Utopia is a dream, dream is an action, action is a reality

Нет предела человеческому совершенству.
Нет предела человеческому падению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexCobra
May 19 2005, 13:45
#23


Частый гость
**

Пользователи
81
24.4.2005
Russia, Rybinsk




Цитата
А еще я уже давным давно всех упрашиваю, что как умру меня кремировать надо, а то нафиг оно нужно, место в земле занимать, с учетом того что этой земли даже не будет после меня, какая разница как? уж лучше так, по компактней. Вообщем меня эта идея привлекает. Я вообще был бы за если бы история человечества ушла по пути сожжения трупов. А не закапывать.


Абсолютно согласен. С любой точки зрения кремация гораздо лучше захоронения. Я тоже хотел бы, чтобы меня кремировали после смерти... но боюсь, что вряд ли получится - положено, чтобы у меня была могилка с памятничком, затопляемая каждую весну, чтобы родственники приходили в каждый положенный день, вспоминали, плакали (а оно мне надо?)... цветы приносили, которые всё равно потом будут... украдены бомжами или даже не ими... Хотя оффтоп.


--------------------
Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и неприносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда… Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
Экклезиаст.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jocksor
May 20 2005, 00:45
#24


The White Knight
***

Пользователи
578
27.10.2004
Ростов-на-Дону




Что значит положено? С какого это чуда нашими смертями начали править другие? Я, конечно, понимаю, что может быть произвол и не выполнение воли умершего... но это.... по крайней мере незаконно. :0(


--------------------
"Любовь - это когда верность доставляет наслаждение."
"Love taught me to cry, life taught me to die, and it's not scare to fall when you fly."
"It seems one thing has been true all along, You don’t really know what you got ’til it’s gone." - © Fort Minor "Where'd You Go"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexCobra
May 20 2005, 15:39
#25


Частый гость
**

Пользователи
81
24.4.2005
Russia, Rybinsk




По христианскому обычаю положено. Хотя я не христианин. И вообще, эти вопросы гораздо легче решать в просвещённых столицах, нежели в небольших в общем-то городках. Даже если я начну сейчас что-то такое мутить, ничего скорее всего не получится... Да какая мне разница-то будет в конце-то концов!

PS Навеяло:

"Тебе надо не верить, а веровать,
Чтоб душа не металась плавником форели;
Никто не сможет ничего посоветовать,
Когда станешь лицом к последней своей двери."
Дельфин, Вера


--------------------
Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и злому, чистому и нечистому, приносящему жертву и неприносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы. Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем, и сердце сынов человеческих исполнено зла, и безумие в сердце их, в жизни их; а после того они отходят к умершим. Кто находится между живыми, тому есть еще надежда… Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
Экклезиаст.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
May 20 2005, 16:40
#26


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата
По христианскому обычаю положено.

Пусть огонь истребит мое тело, но мир примет это вещество, рассеявшееся подобно пару; пусть погибну в реках или морях, пусть буду растерзан зверями, но я сокроюсь в сокровищнице богатого Господа. Человек слабый и безбожник не знает, что сокрыто; а Царь Бог, когда захочет, восстановит в прежнее состояние сущность, которая видима для Него одного. © Татиан, "Против эллинов.".


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
May 20 2005, 17:15
#27


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Moving on is a simle thing
To live things behind is hard
Its the dead, who know no pain
Its the living who are scarred

Megadeth


Цитата(lassary @ May 18 2005, 18:42)
Я прихожу в ужас не от самой смерти, а от того как она влияет на близких и родственников. Почему естественное и неизбежное явление приносит столько горя страдания? Человек просто прошел свой путь, прожил свое и все!
Когда недавно умерла моя бабушка я была в шоке не от того что она умерла, а от того КАК на это реагировали люди.
Зачем слезы? Зачем паника? Не понимаю.

Для меня смерть - это просто переход в иное состояние ни больше ни меньше. Ведь жизнь тоже не мед. Это постоянная борьба, постоянно нужно к чему-то стремиться, что-то преодолевать. Устала уже.

А смерть сама по себе не страшна. Страшно когда человек прожил жизнь без пользы для себя и для других. Вот это страшно.

"Когда есть мы нету смерти, когда есть смерть нету нас"
(из учебника по философии)
*


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rebel
May 20 2005, 22:55
#28


Частый гость
**

Пользователи
104
6.12.2004
Несправедливый, продажный мир.




Для меня смерть, что-то очень далёкое... Явление которое происходит вокруг, но не со мной... Я уверен, что когда она (он?) прийдёт, мы все "запоём" по другому... Как уже было подмеченно: "Главное, не жалеть о прожитой жизни..."



--------------------
Если на вас накидывается большинство,
значит вы случайно сказали какую-то правду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элиягу
May 21 2005, 08:03
#29


Моллой
****

Пользователи
1272
22.1.2005
Ростов-на-Дону




Путь самурая обретается в смерти. Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и разум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрлом из ружья, протыкают копьем или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землятресения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или сэппуку после смерти хозяина. Каждый день, без исключения, нужно считать себя уже мертвым. В этом и есть суть Пути самурая.

Хагакурэ.


--------------------
"Ми камоха боэйлим Ашэм" Иуда Маккавей
Не забыть и никогда не простить.
/*Гопота*/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ас Димыч
May 21 2005, 12:11
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
305
25.2.2005




Я не самурай и смерти боюсь... как всякое нормальное млекопитающее, да и вообще животное.


--------------------
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=121665

http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=100744 - Мои музыкальные предпочтения здесь. Регулярно обновляются.

Sandro Half-Dead - РЕСПЕКТИЩЕ за инвайт в GMail!!! Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 09:44Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav