IPB

( | )

10 V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боитесь ли вы смерти?, Личные откровения
V
Боитесь ли вы смерти?
Боитесь ли вы смерти?
Да, боюсь. [ 31 ] ** [26.05%]
Нет, не боюсь. [ 60 ] ** [50.42%]
Не думаю об этом. [ 28 ] ** [23.53%]
: 119
 
Rigval
Dec 21 2009, 03:46


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Я не скажу, что боюсь смерти. Она мне неприятна. Так уж случилось, что я видел смерть чаще, чем среднестатистический человек моего возраста. Часто я видел и то, как люди умирают. Вот именно этого процесса умирания я побаиваюсь. А сама смерть она страшна только для тех, кому был близок умерший.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Dec 25 2009, 01:13


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Смерти не бояться тока мертвые или дебилы, тоже мертвые


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Dec 25 2009, 02:02


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата(Гримуар @ Dec 25 2009, 02:13) *
Смерти не бояться тока мертвые или дебилы, тоже мертвые

Боятся не смерти. Смерть это большая белая дыра в наших познаниях. Боятся умирания. Это совсем другое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Dec 25 2009, 02:05


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Ну, "дыр в познаниях" тоже боятся.)


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Dec 25 2009, 02:06


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Боятся неизвестности. Но этот страх к самой смерти имеет только косвенное отношение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 28 2009, 18:14


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Из бессмертия без дополнительных условий не вытекает каких-то дополнительных опасностей

При условии, что организм рассчитан на бессмертие.
Человек, без дополнительных модификаций, не готов к физическому бессмертию.
Раковая опухоль готова. Сломанных механизм старения, уничтожающий дефектное ДНК, приводит к тому что по мере старения опухоли в ней увеличивается процент генетического нарушения. Соответственно, она быстрее и агрессивнее делится и выделяет больше токсинов в организм.

По психологической стороне.
Ну например, человеческая память не бесконечна.
Что вы будете далеть если через лет 300-400 у вас будет переполенние РАМ?


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 28 2009, 18:30


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Что вы будете далеть если через лет 300-400 у вас будет переполенние РАМ?
"Что делать, если на винт твоей моторки намотало бороду водяного? Распутывать? Беспощадно резать? Хватать водяного за бока?" (Стругацкие, если я не ошибаюсь).
Вопрос лишен смысла, потому что нет уточнений, как достигнуто бессмертие. Если мы утверждаем, что бессмертие рассматриваем не как "просто итсмэджиком не умер", а с какими-то физическими ограничениями, то надо знать, что там у нас меняется с бессмертием - а что-то меняется, потому что, как вы заметили, сам по себе человеческий организм не рассчитан на бесконечную эксплуатацию. Пока нет данных, как это обеспечено - условия не полны.
Но это не проблема бессмертия, снова повторяю, а проблема недостатка условий. Если оказывается, что подразумевалось бессмертие, но только до момента, допустим, выработки сердцем своего мышечного ресурса - какое же это тогда бессмертие?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Dec 28 2009, 18:46


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Слегка перефразируя DavidBlane скажу, что человек без дополнительных модификаций точно не бессмертен.
А если найдутся модификации, способные решить хотя бы эти проблемы, то они сделают жизнь человека куда качественнее. Хотя мне труднопредставим способ их решить без смены физического носителя.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 28 2009, 21:03


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Гримуар @ Dec 25 2009, 01:13) *
Смерти не бояться тока мертвые или дебилы, тоже мертвые

Ты дождя боишься?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 10 2010, 06:09


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Бессмертие не есть благо само по себе. Оно лишь умножает, то, что у тебя есть.
Если ты счастлив – бессмертие несет вечное благо, если несчастен – бесконечный кошмар.(с)

Новый вопрос.
Допустим вам повезло - вы бессмертны. Каким вы видите бессмертие, которое даст вам "вечное благо"?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 10 2010, 08:43


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Хи-хи, раз уж я цитирую Стругацких...
Цитата
БУДАХ (чешет в затылке). Да, я вижу, это не так просто. Я как-то не думал о таких вещах... Кажется, мы с вами, мой друг, перебрали все возможности. Впрочем, есть еще одна. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы это стало единственным смыслом их жизни!


Дело в том, что "благо" можно понимать по-разному. Благо для меня сегодняшнего? Для меня завтрашнего? Благо с точки зрения других людей? В каком понимании? То, что считается благом сегодня завтра может стать кошмаром. Жизнь - это процесс, уж простите за банальность. И, подозреваю, что благо для человека есть характеристика никак или почти никак с бессмертием не связанная.
Ладно, как обычно вопрос Кракена строится на допущениях, которые не озвучиваются, но притом нетривиальны.

Всё дальнейшее - основывается на постулате что бессмертие-благо существует.

Бессмертный счастливый идиот, пускающий слюни в недрах бетонного блока на океанском дне, несомненно, блаженствует - но образ это малоприятный.

А так... Вариантов много. Например, "бессмертие в боге" в христианском смысле - становление частью некоего неуничтожимого целого, одной из основных характеристик которого является любовь к людям. Более приземленная форма - бессмертие, сочетающееся с постоянной творческой активностью, преодолением чисто телесных ограничений. Учтите, всё это относительно и очень сильно зависит от реалий мира.

Видимо, необходимое (но не достаточное) условие бессмертия-блага это возможность изменяться.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 11 2010, 05:06


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Великое Делание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
blitzkrig
Jan 11 2010, 09:43


Гость
*

Пользователи
30
10.1.2010




неполный конечно опрос... я допустим не то, чтобы боюсь до дрожи в коленках, но не хотел умереть сейчас и в ближайшее время... в тоже время интересно, а что за ней?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 25 2010, 05:11


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Возвращемся к варианту пустой вечности.
Фильм по Уальду, о котором говорится тут:
http://forums.rpg-world.org/index.php?show...view=getnewpost
четко показывает - что такое пустая вечность.
Я такого не хочу совершенно.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 29 2010, 08:09


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Пустая Вечность? У меня с таким словосочетанием одна ассоциация - Нирвана. Слово Вечность вообще очень многозначное. Есть даже и такое мнение, что жизнь вечная противопоставлена жизни бесконечной или времени.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 29 2010, 10:19


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Не о том вы думаете. Вечная жизнь бессмысленна без вечной юности.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 29 2010, 11:46


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Не уверен. Старость, по большому счёту, страшна и неприятна именно постепенным отказом организма и связанными с этим проблемами. То есть вечное старение, которое не заканчивается смертью, является формой вечного мучения - но это ещё Свифт обыгрывал, не говоря уж о древних греках. Но если этого нет, юность не так уж много преимуществ имеет, чтобы быть безусловным выбором любого человека.

Хм... Я могу судить по себе - мне бы, видимо, было интересно бессмертие в виде вечной зрелости, например. (Более того, даже лично мне, наверное, приятнее вечной юности). Или вечное "существование вне возраста" (скажем, в виде машинной копии сознания с возможностью взаимодействия с миром в НФ-антураже или становление каким-нибудь там духом-хранителем в фэнтези).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 29 2010, 12:07


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Или вечное "существование вне возраста" (скажем, в виде машинной копии сознания с возможностью взаимодействия с миром в НФ-антураже или становление каким-нибудь там духом-хранителем в фэнтези).

А вы знаете что личность во многом определяется ресурсами организма.
Неоднократно были случаи полного изменения характера при заболевания сердца почек гормональной системы (и при кастрации).

Поэтому при переносе на машинный носитель память не изменится, но личность и характер изменятся наверняка.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 29 2010, 12:10


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Всё - информация. Я уверен, что сымитировать для машинной копии сознания работу гуморальной регуляторной системы будет не невозможной задачей. И да, как только появится подобная технология, я ей воспользуюсь. Тем более, что по прогнозам ждать уже не долго, от 5 до 20 лет.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 29 2010, 12:38


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Kraken,

Вы бы ещё про изменение личности при смерти вспомнили или коме. Тоже ведь изменение. Личность вообще явление изменчивое, и очень сложно с уверенностью рассуждать о том, что является её ядром. Из того, что возможно разрушение/кардинальное изменение личности в результате какого-либо изменения организма ещё не следует обязательно, что подобные процессы должны сопровождать любое значительное изменение организма. Тем более в контексте этого разговора, который ведётся при очень значительных "магических" допущениях.

Слушайте, какой вообще было прок поднимать все эти вопросы, если при ответах на них Вы апеллируете к системе взглядов, в которой сама постановка этих вопросов бессмысленна?! Честно говоря, эта непоследовательность отдает дурным тоном, на мой взгляд.

Добавлено: знаете, это всё равно, что задать вопрос о психологии бессмертных эльфов в фэнтези-мирах, а затем в ответ на рассуждения при принятых начальных условиях заявить, что вообще-то в нашем мире эльфов нету, потому что, мол, биология не поддерживает существование бессмертных существ. Чушь.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 29 2010, 12:44


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Поэтому при переносе на машинный носитель память не изменится, но личность и характер изменятся наверняка.
Я прекрасно знаю про то, что человеческие особенности психики во многом обусловлены человеческим телом, спасибо. И про связь эмоций с биохимией организма. Это вроде почти все знают. Тем не менее, мне подобная форма бессмертия всё равно интересна (во многом даже не важно, с компенсацией этого эффекта или нет) - тем более, что человек всё равно изменяется по ходу жизни. Изменения в характере при переходе от 3-летнего мальчишки к 30-летнему мужчине, а от последнего - к 80-летнему старцу тоже во многом вызваны изменениями организма - но не считается же, что это разные люди. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 29 2010, 13:30


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Однояйцевые близнецы часто имеют разный характер.
Клоны тоже.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 29 2010, 13:32


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ну и каким образом это относится к теме? smile.gif Кракен, снова обращаю твое внимание на логику - "полностью определяется" и "зависит от" это существенно разные утверждения.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 29 2010, 13:32


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




А небо по вечерам иногда окаршивается в огненно-красный или оранжевый цвет. И что?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 29 2010, 20:58


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Rigval @ Jan 29 2010, 12:10) *
Всё - информация. Я уверен, что сымитировать для машинной копии сознания работу гуморальной регуляторной системы будет не невозможной задачей. И да, как только появится подобная технология, я ей воспользуюсь. Тем более, что по прогнозам ждать уже не долго, от 5 до 20 лет.

А я подожду, пока на вас отладят smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 30 2010, 11:16


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
А я подожду, пока на вас отладят

Боитесь компутерный вирус подхватить? tongue.gif
В «Бэтмене» виртуального злодея уничтожают вирусом (по заявке, на деле - скорее трояном wink.gif )


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 31 2010, 11:57


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Проблемы не только с вирусами.
Нервная система человека намного устойчивее компа.
Вспомните сколько раз ваш комп глючил. И представьте что тоже самое будет с вами после переноса.
Кроме того, испорченный комп можно починить или выкинуть.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 31 2010, 12:34


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Aen Sidhe, а мы все подождем, когда отладят. Твоя реплика подразумевает, что ты готов воспользоваться технологиями переноса сознания? На каких условиях, кстати?

Kraken,
Цитата
Боитесь компутерный вирус подхватить?
А ты не боишься СПИД подхватить?
Цитата
В «Бэтмене»...
... миллиардер в костюме летучей мыши по крышам скачет.
Цитата
... виртуального злодея уничтожают вирусом (по заявке, на деле - скорее трояном )
Существование вредоносных компьютерных программ настолько же повод сдохнуть от старости, насколько свиной грипп в Москве повод немедленно пойти и утопиться.

DavidBlane,
Цитата
Нервная система человека намного устойчивее компа. Вспомните сколько раз ваш комп глючил.
Во-первых, хорошо обслуживаемый компьютер не глючит, а нервная система, да, бывает.
Во-вторых, это аргумент из разряда затопления Лондона лошадиным навозом к середине 20-го века.
В-третьих, это не повод сдохнуть от старости!
Цитата
Кроме того, испорченный комп можно починить или выкинуть.
Вот-вот. Софтвер восстанавливается с поврежденного хардвера, и запускается на новом. А человеческий мозг ты не сменишь, если его "поломают".

Rigval, Геометр Теней,
Цитата
И да, как только появится подобная технология, я ей воспользуюсь.
Цитата
Я могу судить по себе - мне бы, видимо, было интересно бессмертие в виде вечной зрелости, например. [...] Или вечное "существование вне возраста" (скажем, в виде машинной копии сознания [...])
+2 ТГ среди полчищ биоконсерваторов на нашем форуме! Agt. Gray одобряэ. drinks.gif

UPD. Про "полчища биоконов" я погорячился, потому создал опрос с целью выяснения, что у нас как.

UPD 2. Офигеваю с результата опроса. По поводу биоконов беру свои слова обратно.



--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 31 2010, 13:14


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(DavidBlane @ Jan 31 2010, 11:57) *
Проблемы не только с вирусами.
Нервная система человека намного устойчивее компа.

Не сказал бы.
Цитата(DavidBlane @ Jan 31 2010, 11:57) *
Вспомните сколько раз ваш комп глючил. И представьте что тоже самое будет с вами после переноса.

Ни разу после последней установки ОС не было "непонятных глюков". Были прогнозируемые проблемы, вызванные определёнными действиями.
Цитата(DavidBlane @ Jan 31 2010, 11:57) *
Кроме того, испорченный комп можно починить или выкинуть.

Испорченного человека тоже. Некоторые так и делают. Велкам ту риал лайф.

Цитата(Agt. Gray @ Jan 31 2010, 12:34) *
Aen Sidhe, а мы все подождем, когда отладят. Твоя реплика подразумевает, что ты готов воспользоваться технологиями переноса сознания? На каких условиях, кстати?


Про условия не скажу, надо думать. Напишу позже.

И, да, я готов. Я не вижу смысла ограничивать существование моего сознания возможностями данной телесной оболочки. Если будет возможность её заменить/усилить/улучшить/продлить её существование - этим надо пользоваться.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 31 2010, 15:01


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Хотя разговор, по моему, ушел немного не в ту степь, отвечу на первый пост. Да, боюсь, т.к. не знаю, что меня там ждет. Мелкие грешки за мною водятся, но вдруг там и за мелкие наказывают? Я же про это нечего не знаю, и веры своей не имею. А в какой нибудь очередной тюрьме гореть не очень хочется. Надеюсь, что к моим 70 годам изобретут что то, что продливает жизнь. Но это уже другая тема....


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 22:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav