IPB

( | )

3 V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фриплей, Он Же Свободное Вождение, Его проблемы и особенности.
V
Gremlinmage
Nov 2 2009, 10:30
#61


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




ИЛлюзИЯ,

Сам ты тролль. tongue.gif

Что до сути вопроса - мне, право слово, просто жалко было бы тратить время на игру у мастера, вся игра которого построена на жонглировании сюжетными клише и в которой кроме этих клише ничего нет.

Бездарной графомани и в литературе хватает. Еще и в игры это тащить...

Я не отрицаю важность сюжетных клише и не являюсь противником их использования. В той формулировке, которая приведена в твоем последнем посте, это вполне нормально и хорошо. Но вот в то, что на одних клише + рандом можно построить действительно хороший сюжет, я сомневаюсь. Т.е. случайно один раз это может получиться, но в сколько-нибудь регулярную воспроизводимость результата я не верю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Nov 2 2009, 10:31
#62


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Maggot,

ППКС
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 2 2009, 11:20
#63


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Gremlinmage @ Nov 2 2009, 11:30) *
Что до сути вопроса - мне, право слово, просто жалко было бы тратить время на игру у мастера, вся игра которого построена на жонглировании сюжетными клише и в которой кроме этих клише ничего нет.
Удивительная способность вкладывать в уста собеседника что-то, что он не говорил не устает меня поражать.

Цитата
Бездарной графомани и в литературе хватает. Еще и в игры это тащить...
А вот это вообще трололо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Nov 2 2009, 11:49
#64


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




offtopic.gif

Arseny,

Ты посты своих собеседников до конца дочитываешь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Nov 2 2009, 12:33
#65


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Мне кажется, что если водить сюжетные кампании, то пользоваться генератором как-то глупо.
Это все равно, что пользоваться услугами фирм в ММОРПГ, чтобы прокачать персонажа до 80 уровня, получить топовый шмот, рейтинг на арене - после всего этого встает вопрос, нафиг это нужно?...

Лично я если вожу сюжетный модуль (детектив или драму), то СНАЧАЛА у меня возникает сюжет и идея. Поэтому никаких генераторов лично мне для этого не нужно.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Nov 2 2009, 14:37
#66


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Мой скромный мастерский опыт позволил мне сформулировать два наблюдения:
а) Игра проходит тем лучше, чем лучше к ней подготовиться.
б) Заранее подготовленный сюжет - это очень плохой способ подготовки к игре.
Впрочем, это верно для моих игр и, вполне вероятно, отражает какие-то мои индивидуальные особенности. Упаси боже возводить это в ранг универсальной рекомендации для всех.

P.S.: А вообще всю эту безблагодатную ветку следовало бы залить напалмом, распахать и засеять солью, а потом повторить цикл ровно столько раз, сколько разных смыслов вкладывалось участниками в слово "сюжет".


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 2 2009, 16:08
#67


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




В рамках внесения конструктивного элемента, хочу предложить вниманию рабочей общественности книгу Грэма Уолмзли (он же автор The Dying of St Margaret's и The Watchers from Above) ”Play Unsafe” (рапидшара, вебфайл), в которой он рассказывает, как учился импровизации и что это ему дало, с описанием приемов, проблем и т.д. Интересное чтение даже для тех, кто принципиально против импровизации. happy.gif

P.S. Так же к несомненным достоинствам книги можно отнести её относительную краткость – 80 страниц покетбучного формата (примерно 25 страниц А4).

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Nov 2 2009, 18:22
#68


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Hallward,

зачем так жестоко!? Чем эта ветка настолько плоха?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Nov 2 2009, 23:29
#69


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Тем, что подобные ветки, в которых каждый говорит о своём на своём языке, плодят непонимание, способствуют фрагментации ролевого сообщества, отрицательно сказываются на пищеварении и приближают тепловую смерть Вселенной.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Progenitor
Nov 2 2009, 23:59
#70


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




Цитата(Hallward @ Nov 2 2009, 23:29) *
Тем, что подобные ветки, в которых каждый говорит о своём на своём языке, плодят непонимание, способствуют фрагментации ролевого сообщества, отрицательно сказываются на пищеварении и приближают тепловую смерть Вселенной.

сарказм?


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Nov 3 2009, 00:36
#71


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Только в последних пяти словах, да и то с натяжкой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вобр
Nov 3 2009, 01:42
#72


Случайный


Пользователи
3
31.10.2009




Я вот что думал, вам серьезно нужны сложные многоступенчатые интриги и закрученные сюжетные линии?
Да, фристайлить их сложнее, может даже невозможно, но на моем опыте они нагоняют на людей только скуку.
Я очень сомневаюсь, что существую мастера, способные достаточно красочно запечатлить в голове игроков все нужные для подобной затеи элементы, чтобы воплотить подобную идею в жизнь.
Цитата(Minder @ Nov 1 2009, 10:20) *
Легко - два основных принципа:
1) Интрига должна выглядеть логичной для игроков, и не обязательно таковой для мастера
2) Не следует стесняться пользоваться мастерскими привилегиями и использовать приемы типа придумывания причин событий после их совершения...


Золотые слова, выручали не раз.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Nov 3 2009, 01:55
#73


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Вобр,

нужны, совершенно серьёзно. Их отсутствие вполне способно нагнать на некоторых людей скуку...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Nov 3 2009, 02:47
#74


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Вобр, Мышиный король прав. У разных людей очень разный опыт.
А сомневаешься ты зря - такие мастера есть.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 5 2009, 14:17
#75


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Фристайл - совершенно точно не для меня. Настоящее приключение всегда плод многомесячной кропотливой подготовки и мастерства. И даже в этом случае результат не гарантирован. Хотя в некоторые игры, к примеру в кобольдов, лучше играть без всякой подготовки.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 5 2009, 14:31
#76


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Что всех кидает в крайности? Либо (sic!) месяцы подготовки, либо вообще никаких идей о сюжете. Я готовлюсь к игре около получаса, плюс по ходу обдумываю все ветки - если это Unknown Armies или World of Darkness. Если GUMSHOE - то готовлюсь где-то час, но использую за основу оф. модули по CoC или ToC. Если Don't Rest Your Head, то подготовка там не нужна - минут 5-10 после окончания генерёжки - пока допиваю чаю.

И пока никто вроде не жаловался, хотя я проводил игры у очень большого количества разных людей, в т.ч. и тех, кто сами ведущие или часто играют в других кампаниях. И интриги и сложные сюжеты были.
Всё это вопрос личных предпочтений и привычек.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cornelius
Nov 5 2009, 14:49
#77


Частый гость
**

Пользователи
68
27.12.2008
Новочебоксарск




Ну раньше, когда все мы не работали и игр велось на порядок больше, подготовка к модулям у мсеня занимала тоже 1,5-3 часа (в зависимости от системы и количества игроков). В основном верямя уходило на генережку персонажей (я и сейчас предпочитаю генерить все сам, а также по-возможности обеспечивать весь игровой эквипмент). В процессе их придумывания и рождались те или ниые завязки на приключения. Так уж получилось, что почти всегда мы играем в героику, поэтому и события модулей "вращаются" вокруг игроков, а не наоборот.))

Сейчас увеличился промежуток между встречами, можно потратить больше времени на антураж - нарисовать (нагуглить) примерные портреты персонажей, карты-планы там всякие, какртинки поискать для атмосферы и пр.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 23:09Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav