IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вампирское питание в РЛ, Вынесено из "жизни крестьянина"
V
DavidBlane
Mar 1 2010, 00:03
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Насколько я помню, именно ты предложил идею о том, что неписи в Равенлофте живут так недолго, что их надо постоянно замещать - поэтому ТС регулярно создают новых людей с искусственной памятью, которые приходят жить в опустевшие дома.

VRG, переизданный в трехе, утверждает что вампу надо 4 очка консты в день:
Цитата
Вампир должен пить кровь ежедневно. Обычный способ насыщения, напасть на жертву и высосать у нее кровь. Вампир, чтобы оставаться «здоровым», должен потреблять не менее 4 очков Сложения крови каждый день.

То бишь среднего нпсю ему хватит дня на 3-4, и в неделю он будет убивать около 2 человек. Волк из Жеводана ел примерно столько же.
Проблема вот в чем – там был один волк, но он держал в страхе целую область.
В сеттинге ужасов вампов куча, судя по официальным модулям, это не считая других любителей вкусно покушать.
В сумме цифры становятся интересными – население среднего домена должно полностью обновляться примерно раз в 2-3 месяца, максимум полгода.

Кстати, в одном из комиксов есть любопытное высказывание. Вампира спрашивают – ему нужно меньше крови, чем смертельный порог. Зачем же он убивает?
Ответ – пиршество вампира не менее приятно, чем секс или наркотики для человека. Оторваться от «пира» можно, но мало у какого вампира хватит на это воли.

Цитата по консте отсюда:
http://ravenloft.dungeons.ru/library_html/3ed/r3.htm




--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 1 2010, 00:23
#2


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




В Трешке написано, что 4 пункта любой CON (вероятно он может пить и кровь крыс).


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 1 2010, 00:33
#3


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
В Трешке написано, что 4 пункта любой CON (вероятно он может пить и кровь крыс).

Но не сказано что это вкусно.
Лестейт в аналогичном случае говорит, что это "не жизнь а выживание". Я понял так - похоже на "сухари и воду" (выжить можно, но очень мучительно)

Аддед: я нуб.
Треха, глава5, вампиры
Цитата
Хотя вампиры предпочитают высасывать кровь из живых людей, они также могут использовать кровь из других источников таких как, животные и свежие трупы. Кровь из этих источников не такая питательная, и ее нужно в два раза больше для дневной нормы.

По арифметике, 4 КОН человека - это примерно 1\3 от смертельного обескровливания. Смертельна потеря более трети крови, для человека это примерно 1.5 литра.
Т.Е. вампу надо поллитру в день. Умножаем на 2 - литр крови животных в день.
Ой, что-то много крыс надо словить, чтобы литр выжать. И это при условии, что это невкусно, про презрение других вампиров молчу.

В недндшном фентези я видел еще более крутое правило – юные вампиры могут пить кровь только того же вида, что и они при жизни (люди – людей, гномы - гномов), средние – любых гуманоидов, древние – любых живых существ (хотя кровь близких видов считают самой вкусной)
В своих играх я использую именно его, и это не максимум жестокости. Каноничные вампиры из страшных сказок первыми всегда пьют кровь родных и близких,



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Mar 1 2010, 00:50
#4


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Выходит что 2-3 лошади без проблем покрывают запросы одного вампира.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 1 2010, 00:53
#5


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Выходит что 2-3 лошади без проблем покрывают запросы одного вампира.

Вы в курсе про происхождение слова lich от lichhorse?
Поверьте, лошадь из которой выпил кровь вампир, после смерти превратится в очень малоприятное существо.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Mar 1 2010, 01:03
#6


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Вы вкурсе что существуют такие вещи как стакан и нож, что позволяет быстро сцедить с лошади кровь?
Цитата
Поверьте, лошадь из которой выпил кровь вампир, после смерти превратится в очень малоприятное существо.

и да, по традиции пруф этого утверждения



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 1 2010, 01:18
#7


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Вы в курсе, что не имеет значения, каким способом вампир пьет кровь?
Иначе все вампиры бы сильно отличались от Стокеровского варианта.
Я использую вариант из фильма «Носферату» – вампиру нужна не столько кровь, сколько жизненная сила, находящаяся в ней. Поэтому кровь больных или стариков ему не нравится, а кровь детей и девственниц действует на него как вино.

По лошади-мертвяку.
В Европе был обычай - хоронить животное в основании, чтобы постройка долго стояла. В большинстве случаев оно было мертвое, но периодически и живое.
А были случаи, когда заживо хоронили людей (House of Lament).
Чаще всего хоронили собак и лошадей.
Одна из страшных легенд утверждала, что животные периодически возвращались, чтобы мстить. И единственный способ убить его - разрушить постройку. В скандинавской легенде охотник трижды «убивал» лошадь-мертвяка, но она возвращалась. И только когда постройка была разрушена (вроде это был мост, точне не помню), лошадь упокоилась. Вот откуда взялся личевский филактерий.
Каноничного Дракула возят лошади-мертвяки.Вот одна из них, из сеговского Дракулы.
После вашей заявки про лошадей я вдруг понял откуда у него они


 


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Mar 1 2010, 01:43
#8


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Цитата
Я использую вариант из фильма «Носферату» – вампиру нужна не столько кровь, сколько жизненная сила, находящаяся в ней. Поэтому кровь больных или стариков ему не нравится, а кровь детей и девственниц действует на него как вино.

Пруфы из равенлофтовского сеттинг пожалуйста, а то я сейчас возьму золотой фонд B-movie и у меня вампиры разве что румбу танцевать не будут.
Цитата
Одна из страшных легенд утверждала, что животные периодически возвращались, чтобы мстить. И единственный способ убить его - разрушить постройку. В скандинавской легенде охотник трижды «убивал» лошадь-мертвяка, но она возвращалась. И только когда постройка была разрушена (вроде это был мост, точне не помню), лошадь упокоилась. Вот откуда взялся личевский филактерий.

Без пруфов этой легенды нет, будут пруфы - будет легенда. Не говоря уже о том что скандинавские легенды о мертвых лошадях к вампирам совершенно никакого отношения не имеют.
Цитата
Каноничного Дракула возят лошади-мертвяки.Вот одна из них, из сеговского Дракулы.

А в Duck Tales на NES у дракулы утиный клюв, и релевантность и каноничность его равна сеговскому.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 1 2010, 01:52
#9


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
А в Duck Tales на NES у дракулы утиный клюв, и релевантность и каноничность его равна сеговскому.

Вы меня просто поражаете.
Сеговский вариант создан по лицензии от Копполы.
Диснеевский Count Duckula (ОРТ перевели "граф Крякула") это пародия на Дракулу.
Если вы не понимаете разницу между каноном и пародией - мне с вами дальше разговаривать не о чем.
Тем более, что даже пародии бывают страшные - "Бал Вампиров" или 103 выпуск Ералаша("Чужой").

Если продолжаем разговор, спрошу сразу – что вы ждете от беседы?
Если учится хорошему хоррору, договоримся так – попытки «слови учителя на ошибках» я приравниваю к попытке доказать учителю математики, что 2х2=5.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Mar 1 2010, 02:16
#10


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Так, с сенсейскими замашками сразу вон туда =====================>
От разговора я жду аргументацию, а не голословных утверждений взятых хз откуда.
Теперь по фактическим ошибкам:
1. Count Duckula это не диснеевский мульт а продукт британской студии Cosgrove Hall Films
2. Я говорил о дракуле из Duck Tales это тоже приставочная игра и аргумент ровно того же веса.
3. Еще раз, если пункт 2 был не понят правильно, при всем уважении к Копполе как к режисеру, повторяю, сайдскроллер не аргумент.

Прежде чем тут из себя великого учителя строить научись за свои слова отвечать.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 1 2010, 02:21
#11


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Разговор окончен. Огромная просьба больше не захламлять эту тему.




--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Mar 1 2010, 02:49
#12


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




В просьбе отказано.

Итак согласно монстрятнику - Крыса имеет 10 con, Лошадь - 15 con для простоты расчета возьмем крыс
Итак исходные данные две крысы по 10 con в день вампиру надо 4 con
День 1: Крыса №1 = 6 con, Крыса №2 = 10 con (Вампир пьет кровь из крысы №1)
День 2: Крыса №1 = 7 con, Крыса №2 = 6 con (Крыса N1 восстанавливает 1 con, Вампир пьет кровь из крысы №2)
День 3: Крыса №1 = 4 con, Крыса №2 = 7 con (Крыса N1 восстанавливает 1 con, крыса №2 восстанавливает 1 con, Вампир пьет кровь из крысы N1)
День 4: Крыса №1 = 5 con, Крыса №2 = 4 con (Крыса N1 восстанавливает 1 con, крыса №2 восстанавливает 1 con, Вампир пьет кровь из крысы N2)
День 5: Крыса №1 = 2 con, Крыса №2 = 5 con (Крыса N1 восстанавливает 1 con, крыса №2 восстанавливает 1 con, Вампир пьет кровь из крысы N1)
День 6: Крыса №1 = 3 con, Крыса №2 = 2 con (Крыса N1 восстанавливает 1 con, крыса №2 восстанавливает 1 con, Вампир пьет кровь из крысы N2)
День 7: Крыса №1 = 0 con, Крыса №2 = 3 con (Крыса N1 восстанавливает 1 con, крыса №2 восстанавливает 1 con, Вампир пьет кровь из крысы N1 и она умирает)
День 8: Крыса №1 мертва, Крыса №2 = 0 con (Крыса №2 восстанавливает 1 con, Вампир пьет кровь из крысы №2 и она умирает)
Следовательно двух крыс вампиру хватит ровно на 8 дней.
Логично предположить что 5+ здоровых крыс обеспечивают вампиру гарантированное сытное хотя и невкусное пропитание. Herd из 5+ коммонеров, обеспечивают гарантированное вкусное пропитание без всякой необходимости убивать.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Mar 1 2010, 03:28
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Kraken @ Mar 1 2010, 00:53) *
Вы в курсе про происхождение слова lich от lichhorse?
Такого слова не знают ни “Мифы народов мира”, ни Энциклопедия Мифика, ни Фразер, ни даже Гугль.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 1 2010, 03:52
#14


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
lichhorse

А Ганс Христиан Андерсен знает ;-)
В его сказках несколько раз упоминается баба-кошмариха (night hag) и лошадь-мертвяк.




--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Mar 1 2010, 04:02
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Без пруфов ничего он не знает, будут пруфы - будет разговор. Как пруф покатит ссылка на текст (желательно непереводной), где употреблено это слово.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 1 2010, 04:11
#16


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Что-то мне этот разговор надоел окончательно.
Кто кроме меня дает доказательства на этому форуме? Сколько я одних сканов наделал то...
И хоть бы хны. Блейн похоже прав - народ бесится именно изза факта моей правоты

Слова Lichgate и lich horse есть в советском англо-русском словаре



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Mar 1 2010, 04:47
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




А не проще просто указать, в каком именно произведении Андерсена, и примерно в какой его части он использует этого слово? Это будет простой проверяемый факт (благо все его тексты лежат в сети), который будет нечем крыть. Тогда было бы, с чего беситься.

Ну, и чтобы не быть голословным по поводу фактов, я снял с полки Большой англо-русский словарь (под редакцией Гальперина, Русский язык, 1987). В нем есть слово lich-gate, но нет слова lichhorse. Так же этого слова нет в пятнадцатом издании English Pronouncing Dictionary Дэниэла Джонса (Cambridge University Press 2004). Так же его не знают достаточно авторитетные dictionary.com и Merriam-Webster Online.

Я предоставил проверяемые факты, и надеюсь на взаимность с вашей стороны.

P.S. Хочу еще раз подчеркнуть, что слово lich-gate в названных выше источниках есть, слова lichhorse нет.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 1 2010, 04:58
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




личгате переводится как вход на кладбище.
от лич - мертвец. и гате - ворота.
но по сути это именно вход, а не ворота мертвецов или что еще.
вот так.

Цитата
народ бесится именно изза факта моей правоты

бедняжка(
не переживай, челядь всегда ненавидит гениев)))

даВинчи всю жизнь чмырили, Байрон помер на чужбине, а Коперника заставляли отречься от работ, а Бруно вообще сожгли..

да же страшно подумать что пользователи РПГпортала, сотворят с Кракеном.
butcher.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Mar 1 2010, 05:06
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Гримуар @ Mar 1 2010, 04:58) *
личгате переводится как вход на кладбище.
Там еще называют покойницкую (место, где находятся трупы после того, как их привезли на кладбище, но до того, как их похоронили).

Вообще, существование словосочетания lich horse мне представляется крайне маловероятным (разве что как какой-нибудь редкий авторский неологизм) потому что само слово происходит от протоиндоевропейского корня “ līg”, обозначавшего мертвое тело, причем именно человеческое, а не животное.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Mar 1 2010, 05:31
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




Вполне возможно. касательно лошадей мне встречались название "костяная лошадь" - когда речь шла о сгнившей до скелета скотине и поднятой силами зла, и просто демонические лошади "найтмары" - которые считались вроде бы то ли именно демонами в образе коней, то ли лошадями-вампирами. При этом обладая длинными клыками и горящими в темноте, алыми угольками глаз.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 1 2010, 07:24
#21


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Вы в курсе про происхождение слова lich от lichhorse?
А вот тут, кстати, хотелось бы услышать подтверждение. Потому что всегда считал, что lich происходит от немецкого Leiche - труп, и восходит к традиции, пошедшей с Кларка Эштона Смита и его "Империи некромантов" именовать "некромантское сырьё" по немецки.

Существование легенд о кладбищенских лошадях, которые есть в европейском фольклоре, насколько мне известно, никак не связано с вампирской тематикой. Кладбищенская лошадь вообще крайне редкий персонаж мифологии - из фентези она мне встречалась только у Андерсона (Пола Уильяма, не Ганса Христиана smile.gif ) в "Три сердца и три льва" (откуда, кстати, пошли D&D-шные тролли):
Цитата
Прильнувшая к Хольгеру Алианора дрожала от холода. Из отброшенной развалинами тени донеслись какие-то звуки. Шаги лошади, бредущей меж могил, старой, хромой, неимоверно измученной; она ступала неуверенно, спотыкаясь о надгробья, но двигалась прямо к ним, искала их. Горло Хольгеру перехватило от страха - это была, он знал, Кладбищенская Лошадь; кто ее увидит - умрет. Папиллон не мог идти быстро - надгробья торчали из земли, как жадные пальцы, готовые схватить коня и свалить на землю.Сарах взял его под узду и осторожно повел. Они шли меж каменными плитами, пьяно накренившимися. Высеченные некогда на них имена давно стерлись и забылись. Шаги старой хромой клячи звучали все громче - шаткие, неуверенные, они неотвратимо приближались. Тьма все гуще клубилась вокруг церкви, словно хотела скрыть ее от глаз нежданных пришельцев.


Но вот откуда Кракен взял а) происхождение слова "лич" отсюда, б) связь этого мифологического образа с вампирами - это бы хотелось увидеть. А то пока выглядит как чистой воды домысел. Я даже пока не могу найти что название lichhorse было для этой низшемифологической зверушки основным...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Mar 1 2010, 08:16
#22


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Цитата
б) связь этого мифологического образа с вампирами - это бы хотелось увидеть.

В игре про дракулу сеге есть анимированный скелет лошади, это несомненно неопровержимый факт связи. Других доказательств у него нет.



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 1 2010, 09:22
#23


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
В игре про дракулу сеге есть анимированный скелет лошади, это несомненно неопровержимый факт связи. Других доказательств у него нет.
Дадим всё-таки высказаться Кракену. Если вы умеете читать его мысли - докажите, без этого, боюсь, не буду брать ваши слова в расчёт.

Мне действительно интересно, откуда это взял Кракен - если не из головы, конечно.

Итак, раз уж меня разбудили, немного очевидных вещей.

Первое. Игромеханически питание вампира в рамках правил D&D 3.x строится в первую очередь на трате Con живых существ. Потому питание одной крысой два-три дня - вполне правильно механически.
Второе. Представление о "литрах крови" явно неправильно механически - там описательный момент (литры крови) подчинен системному (пункты Con), а что до "духа" - то тут неоднозначно. Так как вампир существо мифическое, то важнее для него объём крови или доля жизненной силы существа - вопрос к мастеру, как и равнозначны ли жизни крысы, человека и лошади. Ответы могут быть разными.
Третье. Мне вот самому кажется, что питание животными на основе механики - вещь, которую имеет смысл закрывать или ослаблять ради "духа" РЛ и общего драматизма, но "дух" - штука такая, которую к делу не подошьёшь и она у каждого может быть своя. Всё, что я могу констатировать - Кракен предпочитает с демоническим хохотом вонзать клыки в красный фломастер, а Гримуар с утробным ворчанием грызть белый. Их вкусы не в моей компетенции и в сеттинге не закреплены. И стоило шуметь на всё кладбище? Опустите мне веки...
Четвертое. Небезынтересен вопрос про мёртвых лошадей и связь их с вампирской тематикой. Я вижу её только на основе общей кладбищенско-загробной темы; более того, поднятые мною мифологические словари оную лошадь относят по ведомству редких эпизодических образов. Кракеновское утверждение что "лошадь встанет и всем будет ой-ой-ой" я пока что вижу только в таком свете - в силах мастера такое устроить своим произволом. Но в силах мастера и превратить такую лошадь в зелёный летающий рояль при абсолютно таком же уровне произвола. То есть это вопрос желаний и целей мастера, который ни правилами, ни сеттингом не регулируется...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 1 2010, 10:04
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Кракен снова влез в казуальный спор, но нашел в себе силы остановится. Уже прогресс, случай не безнадежен.
Попробую ответить всем и сразу.

Цитата
Выходит что 2-3 лошади без проблем покрывают запросы одного вампира.

Каноничные вампиры животных не «едят».
Поэтому все остальные ваши идеи основаны на вашем же предположении, что они это могут. И ни на чем больше.

Цитата
Вы в курсе, что существуют такие вещи как стакан и нож, что позволяет быстро сцедить с лошади кровь?

Также можно «сцедить» кровь из человека. Получается, вампир будет убивать, не оставляя спаунов?
Мой вердикт прост. Такое решение является полным имбалансом и разрушением основной идеи – размножения вампиров в геометротенической геометрической прогрессии wink.gif
Засим – убить идею без малейшей жалости, способ неважен.

По Крякуле.
Утиные Истории, сезон 1 - "Ducky Horror Picture Show":
http://www.adultmult.ru/html/duck_tales_031.html

По лошади.
Если я правильно понял логику Кракена, он хотел вот чего.
Человек, из которого выпил кровь вампир, после смерти превратится в монстра.
Соответственно Кракен продолжил - животное, из которого выпил кровь вампир, после смерти тоже превратится в монстра.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 1 2010, 10:06
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Кракен снова влез в казуальный спор, но нашел в себе силы остановится. Уже прогресс, случай не безнадежен.
Попробую ответить всем и сразу.

Цитата
Выходит что 2-3 лошади без проблем покрывают запросы одного вампира.

Каноничные вампиры животных не «едят».
Поэтому все остальные ваши идеи основаны на вашем же предположении, что они это могут. И ни на чем больше.

Цитата
Вы в курсе, что существуют такие вещи как стакан и нож, что позволяет быстро сцедить с лошади кровь?

Также можно «сцедить» кровь из человека. Получается, вампир будет убивать, не оставляя спаунов?
Мой вердикт прост. Такое решение является полным имбалансом и разрушением основной идеи – размножения вампиров в геометротенической геометрической прогрессии wink.gif
Засим – убить идею без малейшей жалости, способ неважен.

По Крякуле.
Утиные Истории, сезон 1 - "Ducky Horror Picture Show":
http://www.adultmult.ru/html/duck_tales_031.html

По лошади.
Если я правильно понял логику Кракена, он хотел вот чего.
Человек, из которого выпил кровь вампир, после смерти превратится в монстра.
Соответственно Кракен продолжил - животное, из которого выпил кровь вампир, после смерти тоже превратится в монстра.
Решение весьма спорно, проще убить все сразу - вампиры не могут есть животных и все.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 1 2010, 10:20
#26


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Каноничные вампиры животных не «едят».
Поэтому все остальные ваши идеи основаны на вашем же предположении, что они это могут. И ни на чем больше.
Увы, вы сейчас демонстрируете свою, выражаясь в терминах Кракена, "казуальность" (порошу прощения за шпильку, не удержался). Каноничные относительно чего?
Каноничные в смысле механики D&D? Могут питаться, им механически нужно просто living cerature, хоть желатиновый куб. В смысле сеттинга РЛ? Тоже могут многие - существенная часть "Вампира туманов" как раз вокруг этого вертится. Если же говорить об образах вампиров вообще - то тут ответа нет, их столько вариантов... Вон, Маккавити в "Введении в структурную вампирологию" и в своих недавних наработках по АН в LJ выделял более десятка архетипов - у них самое разное отношение к святым символам, солнцу и даже способы питания и размножения. smile.gif Это оборотная сторона популярности вампира в культуре - всевозможных вариантов образа столько, что голова кругом идёт.

Цитата
По лошади.
Если я правильно понял логику Кракена, он хотел вот чего.
Человек, из которого выпил кровь вампир, после смерти превратится в монстра.
Соответственно Кракен продолжил - животное, из которого выпил кровь вампир, после смерти тоже превратится в монстра.
Ну так вам указали - это (а для этого в РЛ, кстати, есть механизмы, вроде проблем с sinkholes of evil) нигде правилами не утверждается и явно не рекомендуется. Кракен-то указал это как способ борьбы с желанием жить "на кошках", но не указал, что это его личный вариант, далеко не единственный и не обязательный, да ещё и основанный на применении мастерского произвола в существенной мере. Ему за это и пеняют, а вовсе не потому, что этот вариант нереализуем в принципе. smile.gif

Тем более, что он там высказал очень спорное утверждение про lichhorse... (Кстати, если вдруг найдёте что-нибудь про происхождение слова "лич" - киньте в форпочту? А то я копался в источниках, когда писал статью про личей на ru.rpg.wikia, мне версия с лошадьми не попадалась ни разу).

А так - да, для драматизма питание животными имеет смысл закрывать сразу. Впрочем, это сильно зависит от целей мастера в конкретной игре и от того, является ли вампир NPC или вдруг PC. Если это нужно для сюжетной завязки, то "кладбище домашних животных" может быть не столь уж плохим началом.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 1 2010, 10:28
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Каконичные относительно чего?

Относительно Эйнштейна.
В европейских и славянских сказках они их не едят, если едят - просьба указать на таковую.
В "Вампире туманов" Темные Силы накормили Джандера Вискасом:
Цитата
Джандер увидел своим инфразрением мягкие, теплые очертания большого зайца, забившегося под разлапистые ветви старой ели. Мягко, так же, как обращался к волкам, Джандер мысленно сказал зверьку: "Лиса ушла, все спокойно".
Тишина окутала лес. Лишь понизу дул легкий ветерок, шурша сухими листьями и опавшей хвоей. Заяц даже не успел дернуться, когда длинные сильные руки схватили его за уши и задние ноги. В горло зверька впились клыки, оказавшиеся острее лисьих зубов.
Джандер жадно глотал кровь - голод был сильнее непривычного вкуса жидкости. Затем он отбросил обескровленную тушку в ту сторону, куда бросилась лисица, обтер рот и поморщился. У заячьей крови все же был странный привкус - какая-то вяжущая сладость.
Вдруг Джандер почувствовал резкие боли в желудке, его замутило, он зашатался, колени подогнулись, и он рухнул на четвереньки, извергнув только что выпитую кровь до капли. Дрожа, он наконец смог сесть. Заяц просто оказался больным, просто не повезло и нужно еще поймать какого-нибудь зверя.
На этот раз он подманил оленя - вполне здоровую на вид самку, которая не сводила с него печальных карих глаз, пока он высасывал ее кровь. И снова был неприятный привкус, и снова кровь не задержалась в его желудке. Джандер не мог понять, в чем дело. Ему лишь иногда требовалась человеческая кровь - и в Уотердипе он долгие годы существовал за счет крови животных. Он чувствовал - что-то неладное творится здесь, на этой земле, чувствовал с самых первых минут. Может быть, туман как-то изменил его, и теперь кровь животных он просто не может пить?
Это, пожалуй, единственное объяснение, которое приходило на ум, - но абсолютно нелогичное.
Страд знал об этом и ненавязчиво пытался предупредить его. Хозяин Равенлофта, признав победу эльфа над волками, наверняка забавлялся мыслью, что Джандеру придется лишь выворачиваться наизнанку после того, как он попробует звериной крови. Теперь их со Страдом счет сравнялся.
Как ни была ненавистна эта мысль, но Джандеру пришлось признать: чтобы выжить здесь, в Баровии, необходима человеческая кровь. Золотой вампир последовавшие четыре часа провел в тщетных поисках запаха какого-нибудь беспечного человека. Он обернулся волком и пробежал долгие мили, напряженно разыскивая возможную добычу. Несколько раз он натыкался на слуг Страда - бледные, с заостренными лицами вампирки шипели на него, прежде чем превратиться в летучих мышей. Джандер даже подумал напасть на цыганский табор, но тут же отбросил эту мысль. Вистани были осторожнее деревенских жителей, и, хотя Джандер мог насытиться почти незаметно для других, остроглазые цыгане наверняка бы заметили даже слабые следы его зубов на коже. И кроме того, Джандер сейчас был "гостем" Страда, и нарушение договора с цыганами, скорее всего, рассердило бы графа.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 1 2010, 10:37
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Kraken @ Mar 1 2010, 04:11) *
И хоть бы хны. Блейн похоже прав - народ бесится именно изза факта моей правоты

Не знаю, как народ, а я вот просто веселюсь от того, что ты сказал очередную несусветную глупость.

Цитата(Kraken @ Mar 1 2010, 00:53) *
Вы в курсе про происхождение слова lich от lichhorse?

А "диван" произошло от "диван-кровать", да?
Этимология слова lich установлена давно и хорошо - от др.-англ. līċ 'тело' < прагерм. *līka-, < пра-ИЕ *līg-. От того же прагерманского корня like в значении 'похожий', нем. Leiche и gleich, нидерландск. -lijk и gelijk, шведское lik. См. любой этимологический словарь английского языка, вышедший позднее середины XIX в., например, An Etymological Dictionary of English, The Concise Dictionary of English Etymology и Principles of English Etymology старика Уолтера Скита, The Concise Oxford Dictionary of English Etymology Хоуда, новое переиздание Dictionary of English Etymology Хенсли, да хотя бы просто OED или толковый словарь Мириам Вебстер. Кстати, происхождение именно этого слова разбирается ещё в каком-то из отечественных университетских учебников по общему языкознанию, кажется, у Ю. С. Маслова.




--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Mar 1 2010, 10:41
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




А откуда тогда взялся филактерий?
У личлошади бессмертие кроется в строении, под которым она закопана


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 1 2010, 10:41
#30


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
В европейских и славянских сказках они их не едят, если едят - просьба указать на таковую.

Давайте я вас отошлю к упомянутому "Введению", чтобы не бегать по источникам раз за разом. Там вам, во-первых, будет видно, что образ "вампирообразного" заметно старше европейского и славнянского типажа, во-вторых - насколько разнообразны требования по крови. Для разнообразия попрошу указать на восточнославянского упыря или европейского вампира, про которого в тексте прямо сказано, что он может пить только людскую кровь. smile.gif Там на этих чертах обычно просто нет фокуса. В более поздних источниках, когда к вампиру подходят уже рационально, есть много разных тем - от полного неприятия крови животных до возможности ей питаться.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:25Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav