IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Программы На Сайте, Стоит ли их держать?
V
Нужны ли на сайте серьезные нефанатские программы?
Нужны ли на сайте серьезные нефанатские программы?
Разумеется, где ж еще их взять?/Не трогать, пусть лежат [ 29 ] ** [46.03%]
Нет, все равно я ими не пользуюсь/старые версии/глючат/неполные и т.д. [ 7 ] ** [11.11%]
Нет, потому что не стоит рисковать сайтом [ 21 ] ** [33.33%]
Мне все равно, да и проги я добываю себе в другом месте... [ 6 ] ** [9.52%]
: 64
 
LE_Ranger
Jan 22 2008, 22:58
#1


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Опрос этот связан в первую очередь с тем самым новым законом об авторских правах (раз уж о нем в очередной раз упомянули в одной из соседних тем).
Конечно, сайт вообще хромает на обе ноги с точки зрения авторских прав, но, кроме программ, на нем нет откровенного варeза.
В конце концов, от книг выложен только текст или переводы. Статьи - они и в Африке статьи. Фанатское творчество - принадлежит народу. Правообладатели в России (по крайней мере, искренне надеюсь - хотя бы первое время) не будут высказывать прямых претензий, поскольку сайт в первую очередь работает на популяризацию РИ, т.е. на продвижение их продуктов - в чем-то это для них реклама, причем бесплатная.
А вот программы...
Самоделки не в счет. Разговор идет о более-менее серьезных программах - Кампейн Картографер, Атлас Фаэруна, Е-тулз...
Нужны ли они (и подобные им) на сайте?
Точнее - стоят ли они того, чтобы ради них рисковать сайтом?


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tordek
Jan 22 2008, 23:30
#2


Частый гость
**

Пользователи
88
14.12.2006




А разве у вас на сайте есть программы, которые были официально лицензированны российскими издателями?
Я не юрист, но мне кажется, что забугорникам на нас откровенно... все равно, а остальных это и не касается. Поправьте меня, если я не прав.


--------------------
Зажег себя, зажги соседа. (с) МГ "Феникс"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Jan 22 2008, 23:41
#3


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Не обязательно российскими. Нормальный импортный владелец при желании может доставить не меньше проблем - тут на форуме где-то есть ветки про Кампейн Картографер, где это доходчиво объяснялось... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gendo
Jan 22 2008, 23:57
#4


UR-Factol
****

Пользователи
1204
23.3.2004
HH




Тут выше вроде как торенты были. Если напрягает сместить туда.


--------------------
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая!
фтопку (с)
Gnomes for Core! ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stivie
Jan 23 2008, 00:08
#5


random kindness
***

Пользователи
834
13.1.2004
москов-сити




имхо риска никакого нет. скажут - уберешь, а пока пусть висят, народ радуют.
в общем лично я бы не стал убирать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Jan 23 2008, 00:22
#6


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Согласен со stivie-ом. Скорее всего в случае катаклизма сначала поступит предупреждение от хостера. И основной целью будут вряд-ли программы. Так что - оставляй.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neuroburner
Jan 23 2008, 01:30
#7


Случайный


Пользователи
1
23.1.2008




По данному закону, если автор лично (в письменном виде) не сообщил о том, что его произведение бесплатно, то любое его (произведения) распространение есть нарушение закона. Поэтому не надо парится, в наших палестинах при этом законе могут засудить любого, хоть укравшего весь код майкрософта, хоть имеющего бесплатный линукс без личного разрешения каждого разработчика его ядра.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valter Ocean
Jan 23 2008, 04:51
#8


Гость
*

Пользователи
7
23.1.2008




Привет, LE_Renger. Думаю, узнал?
Насчет программ.
Голос отдал за 3-й вариант, разумеется. Сайт важнее, чем наличие на нем софтового контента, на мой взгляд. Ведь, по правде говоря, люди, включая и меня, заходят туда за книжными изданиями, а не за программами. Недавно просто ради любопытства скачал фаэрунский атлас. Мне его во многих местах хвалили, так вот и решил. К сожалению, там ошибка небольшая вылазит, но не в этом дело.
Если ты считаешь, что присутствие программ может так или иначе привнести проблем, лучше не рисковать. Хотя, опять же на мой взгляд, больше придирок можно сделать к наличию худ-й литературы, чем к софту, ежели кто-то захочет. Плачевная судьба одного сайта здесь, думаю, известна.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MadHawk
Jan 23 2008, 14:50
#9


Завсегдатай
***

Модераторы
268
24.1.2006




Цитата(Gendo @ Jan 23 2008, 03:57)
Тут выше вроде как торенты были. Если напрягает сместить туда.
*

Полностью согласен. Программы спокойно можно сместить в торрент. Кто не качает через торрент, всегда может их попросить перезалить на рапиду или еще куда-нибудь.


--------------------
Live to win, till you die,
Till the light dies in your eyes.
Live to win, take it all
Just keep fighting till you fall.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fender
Jan 23 2008, 17:24
#10


Гость
*

Пользователи
6
8.10.2007




давеча хотел скачать те же Кампейн Картографер, Атлас Фаэруна но ссылки битые. Битых там большинство ссылок. Так что можете удалять - все равно оно не качается...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Jan 23 2008, 19:10
#11


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Если "давеча" - 2-3 дня назад, то да - сайт "лежал". Сейчас все работает...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fender
Jan 23 2008, 19:57
#12


Гость
*

Пользователи
6
8.10.2007




к несчастью я как бы полгода назад уже пытался там покачать - всё лежало.
Может всему виной то, что я украинский пользователь. Ни с браузера, ни с флешгета, ни с даунлоуд мастера. Если б закинули всё куда-нибудь в другое место(на пример на рапиду или ещё куда) я был бы ужасно благодврен.
Лично я думаю что распространять надо. Может это не этично и не вежливо, но с другой стороны все мы в повседневной жизни используем пиратский, если так можно выразится, софт. И от того, что на данжнс.ру будет пару прог, к которым будут иметь доступ люди, не думаю, что случится чтот ужасное.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Jan 24 2008, 00:53
#13


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Ничего не лежало...
В Гостевой, кстати, уже не раз писалось, что для скачки рекомендуется использовать менеджеры типа ФлашГета, а не качать средствами браузера... Да и на форуме всегда можно спросить - уже спрашивали, и правили битые ссылки...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 24 2008, 21:29
#14


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый LE_Ranger, а не могли бы вы уточнить реквизиты закона на который ссылаетесь? Я не юрит по специальности, но очень тесно связан по работе с законодательством, могу посмотреть что да как, что пишут официальные специалисты по поводу закона, правда не раньше февраля, так как совсем не дома нахожусь...
Вообще проблем быть не должно, если какая-то информация получена с других интернет источников, как понимаю никто сам Сайты официальные не ломал)... Вы не торгуете этими программами и прочими продуктами, а также возможно представить некий текст: "Все программы находящиеся на сайте возможно скачать только в целях личного ознакомления"...
Но учитывая что живем мы в довольно странном государстве с поверьте туманным законом все таки - проги лучше снести куда-нить подальше и выкладывать только ссылки...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Jan 24 2008, 21:45
#15


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Проги и так лежат не на Данженсах, а на совершенно левом хостинге... И дисклеймер про ознакомление и запрет коммерческого использования есть... А толку? Вопрос в том, что по новому закону, о котором не утихают обсуждения с 1 января, в категорию нелегалов попадают не только _выкладывающие_, но даже и _качающие_... И покупающие пиратку... Так что дело ясное, что дело темное...
Ссылку на закон сходу не дам. Потому что надо искать, а некогда [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:). У меня в ЖЖ есть несколько постов на эту тему, в том числе о файлообменниках...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фауст
Jan 25 2008, 11:57
#16


Гость
*

Пользователи
26
18.9.2006




Если нет крякнутых программ, то в чём проблема? Если мы будем давать, допустим, ссылки на страницу официального сайта, где можно скачать эти программы, это же будет абсолютно законно. Или я что-то не учитываю?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Jan 25 2008, 20:22
#17


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Выложенные программы НЕ НАДО крякать - они и так рабочие...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фауст
Jan 25 2008, 21:05
#18


Гость
*

Пользователи
26
18.9.2006




Так вот я и спрашиваю, если вы ничего не ломали, то в чём заключается нарушение закона? Я никак не могу понять [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 26 2008, 12:14
#19


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый LE_Ranger, обещаю постараться разобраться в следующем месяце с этим заном, благо есть где посмотреть и у кого спросить.
Но дело у нас в другом. Во-первых, кто как поймет кто чает нелегальные программы? Кто свидетель если я один в комнате?
Во-вторых, под пиратской ПРОДУКЦИЕЙ насколько я понимаю подразумевается продукция обмениваемая на деньги. То есть нелегальное распространение официальных программ с целью коммерческой выгоды. У нас ничего такого нет, тут не интернет-магазин, тут не клуб заказов. Тут находится вполне адекватный законопослушный интернет сайт, который лишь использую никем не поприкаему Свободу Слова сообщает где можно ознакомиться с той или иной программой, заранеее как минздрав Предупреждая.
Этот закон примерно такого же качества, как закон "О не распитии спиртных напитков в общественных местах". Закон есть - исполнения нет, по-тому что закон сам по себе - полный идиотизм, по крайней мере в нашей странее на настоящий период времени. Так думаю особо не стоит беспокоится. По крайней мере пока.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Jan 26 2008, 12:25
#20


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Цитата
под пиратской ПРОДУКЦИЕЙ насколько я понимаю подразумевается продукция обмениваемая на деньги

Нет. Продукция, у которой есть правообладатель, не дававший прав на ее свободное распространение...
Цитата
Этот закон примерно такого же качества, как закон "О не распитии спиртных напитков в общественных местах".

Этот закон немногие ЗНАЮТ, хоть все о нем СЛЫШАЛИ... Он гораздо демократичнее, чем кажется на первый взгляд...
Цитата
закон сам по себе - полный идиотизм

Дура лекс сед лекс... Как и всегда, собственно... Мягко говоря "неумных" законов у нас немало, но неумность законов не освобождает от ответственности...
Я недавно писал на эту тему здесь и здесь.


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GoozzZ
Jan 27 2008, 10:18
#21


Гость
*

Пользователи
8
14.1.2007




Если ссылки на программы это риск для сайта, тогда их надо удалить. А как выход из ситуации могу посоветовать только залить всё на обменники и оставить ссылки на форуме, либо создать торрент трекер.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jan 27 2008, 22:54
#22


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Так на сайте же и нет распространения программ... мы только говорим ГДЕ это можно сделать. Эта информационная свобода. Ей могут воспользоваться свободно как средний пользователь так и правоохранительные органы... Но тут конечно нужен юрист)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hinotf
Jan 28 2008, 14:20
#23


хрюмзолорд
**

Пользователи
246
10.5.2004
эльфолес




Может быть, поступить радикально и оставить только свободно распространяемое ПО? Зато совесть будет чиста.


--------------------
Nai tiruvantel ar varyuvantel i Valar tieyanna nu vilya
Aiya Eärendil Elenion Ancalima!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Фауст
Jan 30 2008, 20:17
#24


Гость
*

Пользователи
26
18.9.2006




Тогда надо хотя бы давать описание софта и ссылку на сайт. Типа "на сайте www.wizards.com появиласm новая программа" Вот тут уже точно не придерёшься.

Просто, если убрать эти программы, то такие пользователи, как я - которые не сёрфят зарубежные сайты, останутся без хорошего ПО [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Feb 4 2008, 01:17
#25


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Скажите пожалуйста,
а переводы правда чем-то лучше чем программы с точки зрения нового закона?


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:40Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav