IPB

( | )

5 V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А вы проверяете знания новых игроков перед игрой?, навеяно закрытой темой
V
Iarwain
Nov 5 2006, 17:08


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата(vsh @ Nov 5 2006, 17:28)
Тогда обращайте внимание, что именно Вы пишете. Вы спросили, какие жанры не играются без системы. Я ответил.

Просто не отследил момент, когда перешли от обсуждения варианта с игроком, не знакомым с системой, к варианту игры без системы вовсе.

Цитата
Во-первых - потеряна молниеносность конфликта. Вы чувствуете разницу между ситуациями "Бах - и труп" и "перестрелка из-за стойки"? Разница - как между Бешеными Псами и спагетти-вестерном.

"Бах - и труп" в любом случае будет выглядеть как "Выстрел. Ты/он убит". Разбавить ситуацию мини-игрой в кости? А зачем?

Цитата
Но все равно. Если мы таки пытаемся играть жанр с молниеносными конфликтами, то следющая фраза мастера будет:
Мастер: "Два выстрела. Ты/Он убит."
Офигенно интересная игра.

Если не стеснять себя жанрами, то при корректных действиях обоих сторон разборку можно продолжать сколь угодно долгое время. Если стеснять... Ну потеряли мы пару минут на броски дайсов. С тем же результатом. Игра стала интересней?

Цитата
Мы вкладываем разный смысл в понятие "мастерский произвол". Я свое определение затруднюсь формализовать, скажу только, что оно родственно с deux ex machina.

В моей интерпретации мастерским произволом будет являться любое действие мастера, не привязанное жестко к правилам.

Цитата
Объясняю разницу: в случае игры по системе решения принимаются в виде "кого ударит такой-то враг, и как он это сделает". Ну или подобные.
В случае чистой словески решения принимаются в виде "такой-то персонаж умрет/выживет в этой боевке". Такая ответственность мне неприятна.

В случае чистой словески выживаемость персонажа в боевке зависит от его действий и предполагаемого уровня задействованных способностей. А также предыдущими действиями персонажа, к боевке приведшими.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Nov 5 2006, 17:30


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Iarwain @ Nov 5 2006, 17:08)
"Бах - и труп" в любом случае будет выглядеть как "Выстрел. Ты/он убит". Разбавить ситуацию мини-игрой в кости? А зачем?

Станет интересно.
Цитата
Если не стеснять себя жанрами, то при корректных действиях обоих сторон разборку можно продолжать сколь угодно долгое время. Если стеснять... Ну потеряли мы пару минут на броски дайсов. С тем же результатом. Игра стала интересней?

Во-первых, меня смущает фраза "стеснять себя жанрами". Если Вы считаете, что жанр - смирительная рубашка, то я даже возразить ничего не могу.
А игра станет намного интереснее. Понятно, что это дело вкуса - но я думаю, что в этом своем мнении я не одинок.
Цитата
В моей интерпретации мастерским произволом будет являться любое действие мастера, не привязанное жестко к правилам.
...
В случае чистой словески выживаемость персонажа в боевке зависит от его действий и предполагаемого уровня задействованных способностей. А также предыдущими действиями персонажа, к боевке приведшими.
*

В случае чистой словески игрок не может прикидывать вероятности результатов. С его точки зрения любой исход имеет вероятность 1/2. Это очень плохо.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hentell
Nov 6 2006, 10:45


Частый гость
**

Пользователи
144
23.4.2005




Цитата(Iarwain @ Nov 5 2006, 18:08)
В случае чистой словески выживаемость персонажа в боевке зависит от его действий и предполагаемого уровня задействованных способностей. А также предыдущими действиями персонажа, к боевке приведшими.
*

А как рассчиать и проверить вероятность положительного/отрицательного исхода? Или она абсолютна?
Каким образом предварительные действия игрока относятся к молниеносности принятия решения о выстреле, и совершении его?
Слишком много вопросов...
Для боя дайсы, имхо, обязательны. И игрок должен ориентироваться в правилах настолько, чтобы понять и не оспаривать результаты проверок на костях.


--------------------
The price of Freedom is eternal Vigilance...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorei Gari
Nov 6 2006, 13:24


Частый гость
**

Пользователи
138
16.1.2005




Цитата(Hentell @ Nov 6 2006, 11:45)
Для боя дайсы, имхо, обязательны. И игрок должен ориентироваться в правилах настолько, чтобы понять и не оспаривать результаты проверок на костях.
*

А вариант бросать монетку -- не рассматривался?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Nov 6 2006, 14:51


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
А вариант бросать монетку -- не рассматривался?
- а это уже дайс - d2...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Nov 6 2006, 18:38


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Dorei Gari @ Nov 6 2006, 13:24)
А вариант бросать монетку -- не рассматривался?
*

Монетка дает слишком малый разброс. Вот кидать 5-6 монеток уже туда-сюда, но там горбатый график вероятностей, не всегда подходит.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 16:42Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav