IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Идеализм VS Материализм, Метафизика
V
Как Вы для себя решаете "основной вопрос философии"?
Как Вы для себя решаете "основной вопрос философии"?
Идеализм. [ 24 ] ** [43.64%]
Материализм. [ 18 ] ** [32.73%]
Не решаю вообще. [ 13 ] ** [23.64%]
: 56
 
Kir
Aug 20 2004, 01:22
#1


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Ну так как?


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Aug 20 2004, 11:44
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Я идеалист до мозга костей. Я верю что вначале был СУЩИЙ, а уже все остальное это продукт его попытки сотврить равного себе.

Чтоже касается меня лично, то мне кажется (если честно то не мне единственному) что душа зарождается вместе с человеком (в зародыше). -bat-


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HCMan
Aug 20 2004, 11:50
#3


UR-Mind
****

Пользователи
1500
27.2.2004
Ростов-на-Дону




идеализм - потому как более красивое понятие [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) а так же потому как нет варианта одновременного возникновения, за который я бы с удовольствием и проголосовал...


--------------------
Exterminate! Eradicate! Pawa overwhelming! ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oreon
Aug 20 2004, 12:23
#4


Частый гость
**

Пользователи
214
16.7.2004
Москва (м.Крылатское)




Идеализм - Практецизм (или чето типа). <=> Антонимы

Материализм - Это скорее к религии...

Вот...



--------------------
Из мечты можно делать варенье, нужно только добавить фруктов и сахар...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Aug 20 2004, 15:40
#5


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




2 Oreon
Я, честно говоря, не понял что имеется в виду... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АКТЕР ЯДА
Aug 22 2004, 02:04
#6


Почти мертвый
**

Пользователи
119
20.8.2004
ужасной реальности...




Я идеалист , максималист и вообще страшный тип ......это ужасная вещь Идеализм , почти такая же ужасная , как Материализм .......хоть мне это и не свойственно , но я хорошо понимаю , что людям с циничным взглядом на жизнь жить проше ....а с лозунгом " всё или ничего!" далеко не уедешь ......вот и стою у обочины .......может кто подбросит ?


--------------------
Смерть, не гордись. Хотя тебя зовут

Могучей, страшной - в деле ты слаба.

Убитые тобою - оживут.

Я не убит. Приятные слова .

Сон краток. Встань и в вечность посмотри.

Не будет смерти больше. Смерть - умри!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Aug 26 2004, 22:24
#7


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
а так же потому как нет варианта одновременного возникновения


А потому что дело не в первичности возникновения материи или Разума, а в том, может ли материя появиться независимо от Разума.

Если считаете, что может - значит, вы материалисты.
Если считает, что не может - идеалисты.
Вот и всё.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
герцог
Aug 29 2004, 20:07
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
451
5.5.2004
сухих степей Казкстана, откуда-то между Каракумом и Кызлкумом...




Ну тогда я материалист до последнего кварка своего тела. Я циник, хам, грубиян и прочее. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D Все эти росказни про материалистов фигня-ботва. Я помечтать люблю, и благородство мне не чуждоно.

P.S.: "всё или ничего" это не то, "Всё и сразу" вот это квинтэссенция Идеализма.


--------------------
Все претензии ко мне, моим постам, моей подписи шлите в личку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zabiyka
Sep 12 2004, 19:53
#9


Гость
*

Пользователи
7
2.6.2004
Кхе..кхе... лес подозреваю... вот эти провода очень на веточки похожи..




Идеализм - это такая штука в которой меня постоянно обвиняют, когда мысли и идеи как-то возвышенны и где-то благородны, нет не благородны, а гуманны. Меня это всегда поражало и в какой-то мере обижало (пипец, бабе 20 лет, а я на дураков обижаюсь), ну попадались мне такие люди - это факт...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Sep 12 2004, 20:24
#10


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата(Zabiyka @ 12.09.2004 - 19:53)
Идеализм - это такая штука в которой меня постоянно обвиняют, когда мысли и идеи как-то возвышенны и где-то благородны, нет не благородны, а гуманны. Меня это всегда поражало и в какой-то мере обижало (пипец, бабе 20 лет, а я на дураков обижаюсь), ну попадались мне такие люди - это факт...

Метафизический термин Итдеализм не следует смешивать с употребляемым в обыденном языке словом "идеалист", которое происходит от слова «идеал» и обозначает бескорыстного человека.
Вы этой теме речь идёт о космогонических воззрениях, а не нравсвенных проблемах [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

PS: до экзамена по философии осталось 12 дней [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Sep 13 2004, 01:01
#11


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Вот я - порядком материалистическая сволочь. Атеизм поэтому и проповедую. Пока не пощупаю - не поверю. НЛО пока не увидел - не верил. В магию пока занялся - не верил... Корче, вопрос я вообще не решаю - тут у каждого своя черта.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 16 2004, 20:39
#12


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Материалист.

Начсет зрения и щупанья, правда с Возом не соглашусь:

Не все что мы видим и ощущаем - есть на самом деле, равно как объективно существуют вещи которых вообще никто никогда не видел и не представлял. Более того - судя по всему именно таких вещей на всете - большинство.

ЗЫ: Однгако, какая идеалистичная тусовка полуилась! Всмысле идеалистическая...


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 16 2004, 20:47
#13


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




И продолжая разговор. Молжет быть кто-нибудь из идеалистов попробует объяснить, почему он стоит именно на такой точке зрения?

Начет моего материализма - все просто:
Я не усматриваю в системе своих знаний о мире ни малейшего повода, считать сущестование материи неотделимым от существования духа. Что мешает камню быть просто камнем, а не материальным воплощением идеи камня?
А в науке так уж принято - если две теории объясняют удовлетворительно один и тот же факт и не могут быть опровергнуты, то истинной считается более простая идея. Я предпочитаю научный, логический подход. Посему - материалист.
Но не упертый - если кто-то сумеет доказать мне ошибочность моих взглядов - буду благодарен [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

ЗЫ (для тех, кто будет "бомбить" мою точку зрения, во избежанине недоразумений): да, я знаю, что философия является не научной, а метафизической отрастлью знания. Однако, считаю, что формирование мировоззрения (как филисофской категории) в отношении материализма/идеализма вполне возможно на основе научного подхода. Для меня это - аксиома.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Sep 16 2004, 22:26
#14


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Молжет быть кто-нибудь из идеалистов попробует объяснить, почему он стоит именно на такой точке зрения?


Ну, я отвечу комплексно. И абстрактно. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
Рассмотрим несколько типов идеалистов и возможные причины, по которым они могут занимать данную точку зрению:

1. Субъективный солипсист-эгоцентрист: определяющим моментом здесь является его гипертрофированное чувство собственной полноценности и значимости. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
"Будешь ещё ныть - раздумаю тебя!" (с) анекдот

2. Объективный депреснякующий солипсист (ну или субъективный идеализм Фихте) - неприятие окружающего мира. Невозможность идентифицировать себя в качестве элемента материального (обычно, конечно, социального, ну да всё равно идёт их отождествление) мира навевает надежду на то, что этот мир - лишь проекция чего-то Большого И Не Такого Грязного. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
"Нео, Тринити, заберите меня отсюда!" (с) и так догадаетесь откуда [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

3. Абсолютный идеализм Гегеля - хорошая мировоззренческая база для тех, кто видит смысл жизни в познании. Как себя, так и... ну... не себя. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
"Минбарцы верят, что вся Вселенная - это единый организм, который посредством нас, его частей, стремится познать себя" (с) Вавилон-5

4. Трасцендентальный идеалист-последователь Канта - здесь фактически главную роль играет неверие в объективность человеческого восприятия окружающего мира и мышления. Разочарование в людях.
"Не верю!" (с) Станиславский

5. Объективный идеализм Шеллинга... НУ что тут сказать? Лучше спрошу.

Вот, ща...
Цитата
Что мешает камню быть просто камнем, а не материальным воплощением идеи камня?


А что есть "просто камень"? Чем он отличается от "материальной идеи аоплощения камня"?

Цитата
Для меня это - аксиома.


Мерзская вещь - аксиомы. Зачем себя в рамки загонять? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:huh: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 16 2004, 22:32
#15


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Тем, что камню не должна быть присуща идея камня. Она ему просто не нужна. равно как и объективной вселенной. Она нужна только человеку, чтобы размышлять о камнях... Но это не значит, что если нет существа размышляющего о камнях - то нет и камней. А уж о существовании идального в отрыве от мыслящей матрии... пф! А зачем, городить огород-то?


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Sep 16 2004, 22:51
#16


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Но это не значит, что если нет существа размышляющего о камнях - то нет и камней.


А почему ты считаешь это более простой системой?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Sep 17 2004, 01:03
#17


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Цитата(Ордос @ 16.09.2004 - 22:26)
5. Объективный идеализм Шеллинга... НУ что тут сказать? Лучше спрошу.

Попробую картко:
Лейбниц + Беме + Бруно + неоплатоники = Шеллинг.
[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Неверное...
[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)))


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 18 2004, 14:18
#18


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Система описывающаяся меньшим количеством положений - является более простой.
Для того, чтобы говорить и о материальной и о духвной стороне камня, нужно больше положений.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Декстир
Sep 18 2004, 15:17
#19


Частый гость
**

Пользователи
102
9.3.2004
Н.Новгород




В 16 лет сложно быть идеалистом, не то воспитание у молодёжи... Теперь главное - то что можно потрогать, но вопреки этому я идеалист... Но эта смесь с пофигизмом , реализмом и максимализмом дают гремучую смесь...

У-у-у-у!!! Страшно?


--------------------
Не во влупке счастье, а несчастье не в невлупке!
(Вово, "Генерал Панк")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Sep 18 2004, 16:31
#20


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




2 Декстир
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Идеализм, 1) филос., в теории познания направление, противоположное материализму; в основе И. лежит утверждение, что истинное бытие принадлежит не материи, а духовному началу. Различают: 1) И. догматический, дуалистическое учение о существовании двух миров: мира идей, являющегося истинным, неизменным бытием, и его копии - мира явлений, представляющего бытие только кажущееся (Платон); 2) И. субъективный, полное отрицание материального мира существуют только божество и души, и первое, действуя на вторые, порождает в них идеи или представления внешнего мира (Беркли); 3) И. критический или трансцендентальный отрицает не существование, а возможность познания вещей в себе; мы воспринимаем вещи такими, какими они нам являются в силу необходимых, чисто субъективных априорных условий, лежащих в нас самих; порождающая же их сущность (вещь в себе) лежит за пределами возможного познания (Кант). В дальнейшем своем развитии трансцендентальный И. породил три новых вида: а) И. субъективный,- вещь в себе не существует; внешний же мир является продуктом умственной деятельности, но и не индивидуального, а общего, чистого и абсолютного; мировой процесс это - постоянное воплощение нравственных идей (Фихте), б) И. объективный или физический,- внешний мир - продукт деятельности, но и не есть только дух или сознание, а является тожеством духа и природы, субъекта и объекта в абсолют К. Шеллинг. в) И. абсолютный или логический,- существует только одно истинное бытие,- это мышление, идея, понятие или скорее процесс самораскрытия абсолютной идеи, вне этого нет ничего (Гегель).


"Нравственный идеализм" к обсуждаемой теме ни каким боком не относится.
Я об этом здесь уже писал. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angry:



--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Декстир
Sep 19 2004, 09:20
#21


Частый гость
**

Пользователи
102
9.3.2004
Н.Новгород




2 Kir что ты хотел этим сказать?


--------------------
Не во влупке счастье, а несчастье не в невлупке!
(Вово, "Генерал Панк")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 19 2004, 09:49
#22


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




2 Декстир
Он хотел сказать, что не надо смешивать понятия филосфские и житейские. В данном случае, "идеализм" и "идеализм" - две большие разницы!


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Sep 19 2004, 21:12
#23


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Система описывающаяся меньшим количеством положений - является более простой.
Для того, чтобы говорить и о материальной и о духвной стороне камня, нужно больше положений.


Первое - я склонен считать камень не камнем как таковым, а информацией, сообщающей о наличии и характеризующей камень. Думаю, то, что камень, как и любой материальный объект, являются в первую очередь информацией - это, если пораскинуть мозгой - вроде как факт. Камень говорит нам о том, что существует Nнное кол-во электронов, которые вместе составляют объект, идентифицируемый наблюдателем, как камень, и обладающий определёнными свойствами.

Теперь.
Берём конкретно твоё сознание, воспринимающее информацию о наличии камня. Когда ты умрёшь, то скорее всего ты перестанешь воспринимать данную инфу. Следовательно конкретно для твоего, как и для любого отдельно взятого человеческого сознания верно утверждение о том, что информация исчезает с "отключением" сознания.
Что будет - когда "отключатся" все возможные сознания - трудно проверить. Тут как раз возможно, что утверждение, верное для частного, неверно для общего.

Воть.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 19 2004, 21:22
#24


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Цитата
Первое - я склонен считать камень не камнем как таковым, а информацией, сообщающей о наличии и характеризующей камень.

Не факт. Требую доказательств.

Цитата
Тут как раз возможно, что утверждение, верное для частного, неверно для общего.

Т.е. ты считаешь, что информация существует сама по себе, в отрыве от восприятия? Но она же тогда бесполезна.
Если хочешь знать мое мнение - любая реальность фактически лишь потенциальная информация. Что такое книга на самом деле? Стопка бумаги, покрытая неравномерным слоем чернил. В ней ничего нет. Она превращется в объект содержащий информацию только под взглядом человека умеющего читать. Т.е. человека имеющего у себя в мозгах ключ к декодеровке. Ключ, который превращает вязь чернил в информацию. Инофрмация не существует сама по себе - каждый раз при восприятии она формируется в сознании существ.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Sep 19 2004, 21:25
#25


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Не факт. Требую доказательств.


А это чем плохо?
Цитата
Камень говорит нам о том, что существует Nнное кол-во электронов, которые вместе составляют объект, идентифицируемый наблюдателем, как камень, и обладающий определёнными свойствами.


Цитата
Т.е. ты считаешь, что информация существует сама по себе, в отрыве от восприятия?


Я считаю, что ВСЁ есть информация.
Поясни, что непонятно.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 19 2004, 21:35
#26


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Дай мне определение информации плиз, а то мы не разберемся.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Sep 19 2004, 22:03
#27


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




"Информация есть информация, а не материя и не энергия" (С) Винер.



--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 19 2004, 23:13
#28


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Ордос, мы сойдемся на таком определении?


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Декстир
Sep 20 2004, 13:00
#29


Частый гость
**

Пользователи
102
9.3.2004
Н.Новгород




2 MasterSet Я отлично понимаю о чём идёт речь... Я просто предложил моё сочетание разных вещей, за счёт всего этого формируется взгляд на вещи... О нём, как я понял, мы и говорим.


--------------------
Не во влупке счастье, а несчастье не в невлупке!
(Вово, "Генерал Панк")
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Sep 20 2004, 18:39
#30


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




2 Декстир
Как Вы для себя решаете "основной вопрос философии"?

Вот вопрос. Не о взгляд на вещи а об отношении к конкретной сугубо философской проблеме.

Впрочем, я думаю незачем еще и о понимании вопроса спорить. Просто Кир выступил за "чистоту обсуждения".


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th May 2024 - 15:32Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav