IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эфирность и бестелесность, проблема концепции., Вдруг кто что-нибудь интересное подскажет.
V
Мышиный король
Oct 9 2009, 01:36
#1


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Разделение этих двух состояний проистекает из D&D 3,5. Пытаясь составить для себя внутренне непротиворечивую концепцию этих явлений (в приложении к вполне конкретному миру, естественно), я слегка запутался. Решил высказаться здесь - вдруг подскажут интересный выход.

Что дано?
Есть концепция эфирного плана. Это план сущности и сути материи, её духовной основы, квинтэссенции, основополагающей энергии Вселенной. Эфир это соединяющая Дух и материю (материя вторична, Дух первичен) субстанция, эманация Духа из которой формируются все формы материи. Используя врождённую способность Духа управлять эфиром, можно управлять и материей, которая из него формируется. Эфирный план параллелен материальному и взаимосвязан с ним, они отражают друг друга (правда эфирный план по сути четырёхмерен - бессчётное множество слоев, лишь один из которых это точное отражение материального плана). Все объекты материального плана имеют отображения в эфирном, но не наоборот. Эфир, проявленный в материальном плане, это субстанция материи-энергии.

Есть такая концепция Тело Света - высшего одухотворённого состояния материальной оболочки, которая вполне способна воздействовать на простую материю, и не подвергаться её воздействию. Например, эту способность получают высокоуровневые монахи. Так вот это как раз эфирность. В этом состоянии можно находится и на обоих планах, и только на эфирном.

Есть мир призраков. Его ближний к материальному миру слой это Земли Теней, отражение материального мира, где большинство душ проводят очень немного времени, но где обитают привидения и прочая нежить способная взаимодействовать с материальным миром. Мир призраков не является эфирным планом (уточнение на всякий случай). В своем мире, в т.ч. в Землях Теней, призраки обладают "материальными" оболочками. Пространства материального мира и Земли Теней находятся в почти точном соответствии, но это разные миры. В Землях Теней простой призрак не видит ходящих живых людей. Граница Земли Теней - полное отражение материального мира. Находящийся здесь призрак воспринимает отражения людей (видит их), не может влиять на объекты, если не обладает специальной способностью, а если обладает и влияет, то это отражается в материальном мире (здесь соответствие взаимнооднозначное).

Есть призраки, привидения и прочая нежить не обладающая в материальном мире телом. Собственно бестелесная нежить. Чаще всего находится на Границе Теней и может влиять на материальные объекты, обладая соответствующими способностями. Некоторые могут материализоваться, формируя себе на материальном плане не вполне материальную оболочку. Помимо этого, есть ещё всякие способности у магов покидать своё тело и незримо присутствовать где-то, в общем-то, бестелесном состоянии. Есть способности превращать своё тело в туман или даже в какое-то явление, например, ураган или вихрь.

Помимо этого существует ещё масса всяких существ состоящих не из совсем физической материи.

В чём загвоздка?
Мне как-то не определить соотношение эфирного состояния и бестелесного. Вроде как бестелесная нежить к эфиру отношения не имеет, ровно, как и бестелесные присутствия, и в особенности, формы урагана-вихря. Сами состояния всё же разные, эфирность это вполне себе телесность, только высшая. С другой стороны, бестелесная нежить оболочкой и телом на самом деле обладает, только не в материальном мире. Материя же и тело по определению эфира именно из него и формируется. Кроме того, не ясно как ещё бестелесная нежить влияет на материальный мир, кроме как через эфир.

С материальным проявлением-явлением (тело-ураган) ещё сложнее. Телесностью это назвать у меня почему-то не получается. С другой стороны на лицо явная материальность. Как будто бестелесная сущность связана с материальным явлением и им управляет...

Вот такая вот противоречивость.

Возможное решение.
Пока я остановился на таком варианте. Эфирный план сопутствует не только материальному плану, но и любому другому, где есть понятие материи и оболочки. Т. о. и миру призраков. Т.е. для мира призраков существует отдельный слой эфирного плана (много слоев соответствующих всем его слоям). Нежить на Границе Теней обладает эфирной оболочкой. Соответственно, проявляясь на материальном плане, она, по сути, находится в эфирном состоянии (просто другого сорта). Бестелесность же к ней применяется в относительном смысле - она бестелесна для материального плана, когда находится в соответствующей точке Земле Теней, по ту сторону Границы. Настоящая бестелесность возможна, в т.ч. и на самом эфирном плане, когда Дух пребывает в какой-то области просто без всякой оболочки, а способен влиять в силу каких-то особых способностей (достаточно мощной магии).

Недостатком этого решения является то, что мне не очень хочется так уж окончательно объединять бестелесную нежить и эфирность. Кроме того, вроде бы выходит, что на настоящую бестелесность не должны работать всякие силовые эффекты (Wall of Force).

Возможно ещё введение понятия нематериальности, как отрицания обычной физической материи. Подразумевается, что на других планах материя более эфемерна и магична, что сохраняется при её проявлении на материальном плане.

Вот вопрос – может у кого-нибудь появиться интересная идея, как это всё увязать друг с другом. Можно просто несколько концепций накидать, если есть...

P.S. Извиняюсь за объём.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Oct 9 2009, 09:19
#2


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




А зачем оно тебе? Просто красивую концепцию сочинить хочется, чтоб было?

Собственно я т.з правил игры бестелесность - это игромеханический термин, означающий что данное существо определенным образом взаимодействует или не взаимодействует с материальными объектами, на него действуют или не действуют те или иные атаки и спелэффекты и т.п. Бестелесными являются не только эфирные существа. Существа элементальной природы из плана Воздуха часто бестелесны в силу газообразности.

Короче, я не понимаю, в чем заключается "проблема увязывания". А что до просто потрындеть за глючные концепции - можно вообще ввести в игру подробную градацию тонких духовных тел из спиритизма. Интересно может получиться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 9 2009, 09:45
#3


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Да, хочется сочинить красивую концепцию, но не чтобы было, а для игры. Чтобы игромеханическая сущность гармонично и логично вписывалась в игровой мир и служила источником идей для игроков/персонажей и для меня. Чтобы был не просто игромеханический объект "заклинание прогулка в эфире" позволяющее то-то и то-то делать, а самоценное внутримировое явление. В том виде в котором была эфирность (для меня) это просто штука позволяющая добиться какой-то цели (упрощенно - пройти сквозь стену), к которой для флаворности приделан эфирный план, непонятно что из себя представляющий. Если я его оставлю как есть - будет болтаться криво приклеенным к миру.

Кстати, если я не ошибаюсь, правилами эфирность не включается в бестелесность. Это просто разные состояния, хоть и схожие.

Насчёт заимствования из спиритизма - можно подумать. Но почему-то мне кажется, что тогда очень многое мне менять придёться, а этого я не хочу...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:46Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav