IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дориан Грей (фильм 2009 года)
V
б. Яга
Jan 24 2010, 18:32
#1


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




В прошлом году вышла очередная экранизация "Портрета Дориана Грея" О. Уайльда. Рецензии на фильм были очень разнообразными - от восхищения до полного отвержения, поэтому посмотреть его было интересно.

Большей частью (за одним существенным исключением) сюжет фильма следует повести. Отдельные небольшие отклонения есть - например, причиной ссоры, из-за которой Сибил Вэйн покончила с собой, была не её плохая игра на сцене (согласно повести), а то, что Дориан изменил ей; точно так же отклонением от повести является и сцена, в которой Дориан соблазняет Бэзила - художника, нарисовавшего тот самый портрет. Кроме того, режиссёр перенёс действие фильма лет на двадцать вперёд: трагедия завершается во время первой мировой войны. Конец фильма радикально отличается от окончания повести: если в повести лицемер-Дориан пытается уничтожить портрет, чтобы творить разврат и дальше - но теперь уже без молчаливого свидетеля, то в фильме он понимает, что по-настоящему влюбился в дочь Генри Уоттона, и гибнет, чтобы спасти от гибели её.

К достоинствам фильма, мне кажется, можно отнести то, что авторам удалось к месту использовать многочисленные афоризмы, рассыпанные Уайльдом по страницам повести, а также хороший выбор костюмов и декораций. Атмосфера Лондона конца XIX - начала XX века передана очень правдоподобно - от аристократических салонов до низкопробных борделей. Это может пригодиться мастерам, проводящим игры по поздней викторианской Англии - будь то охота на Джека-Потрошителя или интриги в салонах равенлофтовского Паридона.

К недостаткам я бы отнесла некоторое злоупотребление спецэффектами. Сцена, где изображение пытается вырваться из портрета, чтобы спастись от огня, показалась мне излишней.

В целом фильм оставляет скорее положительное впечатление, хотя слишком многого от него ждать не следует. DVD и BlueRay продаются на европейских Амазонах; на amazon.com он пока не вышел.

Статья о фильме в Википедии.



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 24 2010, 19:15
#2


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




А вот я фильм посчитал лучшей экранизацией. Режиссеру (и актеру) удалось самое главное - передать процесс падения человека и красоту и обаяние порока. Шикарный фильм.

Но от человека с таким ником, как у меня другой реакции ждать не стоит. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Jan 24 2010, 19:16
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Спасибо. У меня было по трэйлеру впечатление о том, что спецэффектов многовато, но трэйлер - не фильм.
В любом случае буду смотреть.
Тем более, что Паркер Уайльда экранизирует не впервые, а Importance of Being Earnest мне у него понравился.



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nergal
Jan 24 2010, 21:38
#4


Частый гость
**

Пользователи
74
23.8.2008




Надо что-то делать с массой спойлеров. Пост ведь могут прочитать люди, не смотревшие фильм. Если бы я до этого не видел данное кино – сильно бы обиделся. Вот…
И да, фильм мне понравился, хотя некоторые мои знакомые жаловались на наличие гомосексуальных отношений (термин был совсем другой) и излишнюю мрачность.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 24 2010, 21:44
#5


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Nergal @ Jan 24 2010, 19:38) *
Надо что-то делать с массой спойлеров.


Учтено.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 24 2010, 22:47
#6


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
хотя некоторые мои знакомые жаловались на наличие гомосексуальных отношений (термин был совсем другой)

Учитывая, что О.Уальд был геем, а книга написана по мотивам его отношений с прелестным юношей... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 24 2010, 23:10
#7


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Мне этот фильм не очень понравился изза нарушения амплуа.
Сначала Принц Каспиан, потом Грей. Брррр


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 24 2010, 23:49
#8


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




>И да, фильм мне понравился, хотя некоторые мои знакомые жаловались на наличие >гомосексуальных отношений (термин был совсем другой) и излишнюю мрачность.
Ну люди, вы даете. Это же про декадентов фильм, странно было бы от него ждать романтики и солнечного настроения.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 25 2010, 00:54
#9


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Mr.Garret,
Цитата
странно было бы от него ждать романтики и солнечного настроения.
Родилась трансгуманистическая фантазия.

"Basil Hallward Pictography"
Альтернативный девятнадцатый век. Благодаря технике художника, однажды нарисовавшего портрет Дориана Грея, человечество преобразилось. Теперь картина может исцелить старость. На картине можно произвести операции по трансформации человека и обмену телами. Картина может неограниченное время хранить память и сознание с целью восстановить нарисованного на ней в случае смерти. А недавно появилась первая информация о "пикчерлайфе" - категории людей, полностью перенесших свое сознание на картинные носители.
lol.gif


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Jan 25 2010, 12:10
#10


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




Молодые люди в фильме красивые. Моих эстетических чувств они не оскорбили, а значит их любовь имеет право на существование.
Кино хорошее. Спасибо м-ме Яге за обзор!


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 26 2010, 08:26
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Сейчас такой случай был, что я в полном ах3е.
Остановка, -25 градусов, все злые, автобуса долго нету.
Наконец автобус подошел все залезают, 4 школьника лезут.
Один наступает другому на ногу, тот «5ля,Славик, ну ты Дориан!»
Я «Кто?»
Мелкий «Смотрели фильм «Дориан Гей»»?
Он сказал фамилию без р, это не опечатка huh.gif



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 26 2010, 17:10
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(DavidBlane @ Jan 26 2010, 08:26) *
Сейчас такой случай был, что я в полном ах3е.
Остановка, -25 градусов, все злые, автобуса долго нету.
Наконец автобус подошел все залезают, 4 школьника лезут.
Один наступает другому на ногу, тот «5ля,Славик, ну ты Дориан!»
Я «Кто?»
Мелкий «Смотрели фильм «Дориан Гей»»?
Он сказал фамилию без р, это не опечатка huh.gif

Мда sad.gif *с видом умудренной жизнью бабки* И это наше будущее, наша молодежь sad.gif sad.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 22:12Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav