IPB

( | )

4 V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Богословы Взялись за РИ И Фантастику С Фентази, Религия?
V
ave
Jul 8 2008, 19:39
#61


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ничего сложного всё же нет в "обзоре для домохозяек". Его-то они с грехом пополам сделали, причём обзор а не аналитику. Это уже неплохо, хотя и мало. Warhammer, если уж на то пошло, вполне вырос на христианство + германское язычество. Почему? Да потому,ч то всё на нём выросло)
А вот обзорчик Нобилис хотеелось-бы увидеть, у даже им письмо написал)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jul 8 2008, 19:51
#62


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(The Horror @ Jul 8 2008, 16:56) *
А вот и нет - у вас же присутствует определенная вера в себя и куль имеется... smile.gif


А кто мешает божеству исповедовать другую религию али не исповедовать никакой? Возьми, к примеру, Саус Парк. Тама Бог-Отец, который папаша Иисуса, заявил однажды, што он - буддист smile.gif


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 8 2008, 20:57
#63


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(Сварог @ Jul 8 2008, 17:33) *
Непрощу.
Если нехотеть ничего увидеть, то ничего и неувидишь. Сила самовнушения, знаете ли. Сравнительный анализ тех или иных частей культа императора с чем то из нашей реальности разбросан по всему тексту. Его конечно можно принять за сарказм, да. Но тем не менее.

С тем же успехом ваху можно было сравнивать с кулинарными рецептами. расслабься biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 8 2008, 21:14
#64


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(ave @ Jul 8 2008, 20:39) *
Ничего сложного всё же нет в "обзоре для домохозяек". Его-то они с грехом пополам сделали, причём обзор а не аналитику. Это уже неплохо, хотя и мало. Warhammer, если уж на то пошло, вполне вырос на христианство + германское язычество. Почему? Да потому,ч то всё на нём выросло)

В ходе ализа не рассмотрели готишность, как ожидание конца света под зановес первого тысячилетия от рождества христова. Т.е. в историю углубляться тоже не стали, хотя сравнение этого периода мировой истории и вархамера казалось бы очевидным.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 8 2008, 21:30
#65


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(б. Яга @ Jul 8 2008, 20:51) *
А кто мешает божеству исповедовать другую религию али не исповедовать никакой? Возьми, к примеру, Саус Парк. Тама Бог-Отец, который папаша Иисуса, заявил однажды, што он - буддист smile.gif


Если уж продолжать сию неполиткорректную тему, то на ум приходит следующий анекдот:

Еврейка обращается к раввину:
— Равви, у меня сын крестился. Раввин отвечает:
— У меня дочь тоже крестилась.
— Что-то надо делать, ты же ближе к Богу.
— А что Бог, у Него Сын тоже крестился.

biggrin.gif


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jul 8 2008, 21:42
#66


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




spam_light.gif

Так, господа-ребята. Тема весёлая, но скатывается в ужасные дебри.
Не заигрывайтесь, угу. wink.gif


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jul 9 2008, 02:19
#67


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Если бы обзор писал я, разнес бы Вархаммер нафиг. smile.gif
Как христианин я считаю его довольно бестолковым сеттингом, нагло эксплуатирующим христианские образы.
Эти батюшки-богословы еще смирные попались. biggrin.gif


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jul 9 2008, 05:49
#68


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




К слову, Kawota, интересно ваше мнение в свете последнего поста. Где проходит граница между христианскими образами и образами европейской культуры (и масс-культуры)? Скажем, "жестокий инквизитор со спичками" - это христианский образ? (Что отношение к действительности он имеет весьма косвенное - понятно. Сформирован он масс-культурой, но как представление о реальной церковной организации. Куда его отнести? А в WH он обыгрывается на полную катушку). Глупый и лживый поп в "Сказке о попе и его работнике Балде" - это эксплуатация народного образа "служителя культа" или нападки на "христианский образ"?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jul 9 2008, 07:29
#69


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Я, видимо, просто неправильно выразился. Если говорить конкретнее, то меня раздражает использование форм, аллюзий к христианству, в которые заключается совершенно иное содержание. Гораздо более чуждое, нежели то, что получается из проэкции тех же христианских образов на религию у среднего мастера при создании среднего фэнтези мира. К сожалению, конкретные примеры в голову не приходят - Вархаммер читал давно и бегло. Помню в основном ощущения smile.gif.
"Инквизитор со спичками" и "глупыи и лживый поп" - отражение суровой правды жизни в сознании людей. Это нормальное явление, и то, что зеркала немного выпуклые - не страшно. То есть это все-таки масс-культура.
А вот, скажем, "тайная вечеря Императора" - это перебор.


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jul 9 2008, 08:50
#70


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ну, положим, "стереотипный инквизитор со спичками" к реальной Инквизиции отношение имеет такое же, как князюшко Владимир из недавней серии мультфильмов к реальному князю Владимиру, или король Артур у Мэлори - к реальным вождям раннесредневековой Англии.
А использование ярких образов и "раскрученных брендов" (цитата из статьи Маккавити выше) при создании сеттинга - вещь достаточно частая. Да, заимствуется не суть, а засевший в массовом сознании образ, и связь между ними устанавливается совершенно иная. Зато наличие этих самых "брендов" сильно экономит силы автора сеттинга - ему надо сделать тот или иной момент запоминающимся и несущим определенную нагрузку для всех игроков, а тут он получает нужные ассоциации "в довесок", совершенно даром. Христианству тут достается больше просто потому, что большая часть продуктов для потребления европейцев опирается на европейскую же культуру - а она исторически пронизана христианством по самое не хочу.
Собственно, мне практически неизвестна ситуация, когда сеттинги совсем не заимствовали бы "бренды" (кроме специально созданных "в пику стереотипам"). Я к тому, что заимствуется обычно только форма. Является ли "развесистая клюква" оскорблением религиозных чувств, если авторы не пытались нести с ее помощью другую идеологию и не пытались намеренно оскорбительно использовать символику?

То есть, если сжать, вопрос такой. Если написать на каждом продукте по миру WH "авторы преследуют чисто игровые цели, все совпадения с реальными историческими личностями, организациями и обрядами не содержат никаких намеков и тайных целей" - это убирает претензии к WH, или есть такие вещи, которые даже в таком виде оттуда лучше, по-вашему, изъять?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 9 2008, 14:56
#71


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(Kawota @ Jul 9 2008, 03:19) *
Если бы обзор писал я, разнес бы Вархаммер нафиг. smile.gif
Как христианин я считаю его довольно бестолковым сеттингом, нагло эксплуатирующим христианские образы.
Эти батюшки-богословы еще смирные попались. biggrin.gif

Как от хрестианина я бы ожидал в этом анализе версий о том с какой целью и в каком контексте эксплуатируются эти образы(исключая коммерческий, разумеется) и какие моральные выводы из подобного сочетания может сделать разум неокрепший.
Ну и разумеется какого-нибудь "нового, неожиданного ракурса" (Некогда обещанного одим псевдонимом.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Jul 9 2008, 17:14
#72


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Цитата
То есть, если сжать, вопрос такой. Если написать на каждом продукте по миру WH "авторы преследуют чисто игровые цели, все совпадения с реальными историческими личностями, организациями и обрядами не содержат никаких намеков и тайных целей" - это убирает претензии к WH, или есть такие вещи, которые даже в таком виде оттуда лучше, по-вашему, изъять?

Как я уже говорил, сеттинг помню только в общих чертах. Но если это написать, то можно будет уличить авторов в намеренной лжи. smile.gif
А об "оскорблении религиозных чувств" можно сказать, что оно и так повсюду, кого тут обвинять... Просто я считаю, что христианину нужно быть в определенной степени "духовным мазохистом", чтобы получать настоящее удовольствие от такой игры.
Цитата
Как от хрестианина я бы ожидал в этом анализе версий о том с какой целью и в каком контексте эксплуатируются эти образы(исключая коммерческий, разумеется) и какие моральные выводы из подобного сочетания может сделать разум неокрепший.
Ну и разумеется какого-нибудь "нового, неожиданного ракурса" (Некогда обещанного одим псевдонимом.)

Так никто и не говорит, что образы эксплуатируются с целью зомбирования. Однако на мой взгляд это игра о том, что люди круты и сильны, если их хорошо обмануть, о том, что цель оправдывает средства, о том, что не так важно, во что конкретно ты веришь, главное - помогает.
Возможно я не прав, смотреть начало поста.

Добавлено: Ах да, и все это в запaдно-христианских декорациях и аллюзиях.



--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сварог
Jul 9 2008, 17:40
#73


Главарь Ведунов
**

Пользователи
227
7.2.2004
г. Москва, с недавних пор...




Цитата(mirror @ Jul 9 2008, 14:56) *
Как от хрестианина я бы ожидал в этом анализе версий о том с какой целью и в каком контексте эксплуатируются эти образы(исключая коммерческий, разумеется) и какие моральные выводы из подобного сочетания может сделать разум неокрепший.
Ну и разумеется какого-нибудь "нового, неожиданного ракурса" (Некогда обещанного одим псевдонимом.)


1. хрЕстианин - от слова хрен, простите. а хрИстианин от слова Христос.
2. Почему я как христианин должен чего-то там анализировать вообще? Вот объясните мне убогому. Да, я неплохо знаю мир вахи, да, он мне нравится, да многие моральные принципа этого мира мне очень близки. Странно, правда? И при этом да, я верю в Бога. Просто знаете ли я теплое от мягкого отделяю. Есть виртуальная вселенная, есть реаельная религия. Нахрена мне заниматься какими то там изысканиями на тему кто что эксплуатирует? Ну эксплуатируют - их дело, к черной мессе не призывают - и слава Богу. Что за бред вы несете вообще?!

Вообще у нас с вами, господа, несколько разные жизненые позиции. Отсюда и вместо общения непонятное словоблудие получается. Тут вот товарищ заметил, насчет того, что если родитель ребенку мозги вправляет за томик вахи - он идиЁт. Ну-ну... У мну вот их двое, дитев этих. Так вот - пока они живут у мну дома, жрут мою еду и просаживают мое бабло я их воспитывать буду так как считаю нужным. Исходя из моих морально-этических ценностей. И если какая то книжка-мурыжка будет данным ценностям противоречить, отпрыск получит ей по башке. Ибо нефиг... Другое дело что таковых объектов весьма мало, для меня лично. А вот у православного родителя как бы ограничений побольше. Ага.


--------------------
Се слово мое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mirror
Jul 9 2008, 19:21
#74


Завсегдатай
***

Пользователи
859
22.8.2004




Цитата(Сварог @ Jul 9 2008, 18:40) *
1. хрЕстианин - от слова хрен, простите. а хрИстианин от слова Христос.
2. Почему я как христианин должен чего-то там анализировать вообще? Вот объясните мне убогому. Да, я неплохо знаю мир вахи, да, он мне нравится, да многие моральные принципа этого мира мне очень близки. Странно, правда? И при этом да, я верю в Бога. Просто знаете ли я теплое от мягкого отделяю. Есть виртуальная вселенная, есть реаельная религия. Нахрена мне заниматься какими то там изысканиями на тему кто что эксплуатирует? Ну эксплуатируют - их дело, к черной мессе не призывают - и слава Богу. Что за бред вы несете вообще?!

Вообще у нас с вами, господа, несколько разные жизненые позиции. Отсюда и вместо общения непонятное словоблудие получается. Тут вот товарищ заметил, насчет того, что если родитель ребенку мозги вправляет за томик вахи - он идиЁт. Ну-ну... У мну вот их двое, дитев этих. Так вот - пока они живут у мну дома, жрут мою еду и просаживают мое бабло я их воспитывать буду так как считаю нужным. Исходя из моих морально-этических ценностей. И если какая то книжка-мурыжка будет данным ценностям противоречить, отпрыск получит ей по башке. Ибо нефиг... Другое дело что таковых объектов весьма мало, для меня лично. А вот у православного родителя как бы ограничений побольше. Ага.

Для самоутверждения есть классный форум на inosmi.ru, например.

2. Можно анализировать и можно анализировать как христианин. Во втором случае хотелось бы чего-нить особенного.
Речь о том, что если выработать у себя модель поведения на основе 10 заповедей, то результат мы получим один, если мы руководствуемся матрицей стериотипов три на три - то другой. Богословы кучу времени потратили на разработку образа мышления на базе священных писаний, игроделы потратили на моральную часть вопроса времени несопоставимо меньше. Отсуюда проистекает надежда на богословов как на специалистов в области православной нравственности выявить недоработки и откровенную халтуру игроделов, выработать некоторый метод разрешения.
Цена вопроса - проявляющиеся в том числе и на форуме неадекваты замороченные на той или иной моральной коллизии.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jul 9 2008, 22:10
#75


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(mirror @ Jul 9 2008, 18:21) *
Богословы кучу времени потратили на разработку образа мышления на базе священных писаний, игроделы потратили на моральную часть вопроса времени несопоставимо меньше. Отсуюда проистекает надежда на богословов как на специалистов в области православной нравственности выявить недоработки и откровенную халтуру игроделов, выработать некоторый метод разрешения.


У меня почти такие же пожелания, но попробую их сформулировать чуть по-другому. Некоторые морально-этические принципы более удачно подходят для формирования стабильного общества, чем другие. К примеру, невозможно построить стабильное общество на принципе "убил соседа - молодец". Так вот, исходя из двухтысячелетнего опыта богословов, было бы антиресно почитать анализ сеттингов именно в энтом плане - насколько реалистично существование обществ, построенных на описанных в сеттингах этических принципах. В случае того же Вархаммера - насколько реалистично существование Империи, построенной на описанных в сеттинге религиозных принципах, в течение многих тысяч лет.

Хотя, может, это скорее задача для психологов али социологов, чем для богословов.

Кстати, а существует ли такое направление, как "конструктивное богословие" - то бишь изучение методов создания и поддержания удачных (популярных) религий? Анализ того, по каким именно причинам, из-за каких именно внутренних свойств именно авраамические и ведические религии заняли господствующую позицию, а, допустим, вавилонский пантеон забылся? Ежели есть, чего можно на энту тему почитать?



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jul 9 2008, 23:33
#76


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Кстати, а существует ли такое направление, как "конструктивное богословие" - то бишь изучение методов создания и поддержания удачных (популярных) религий? Анализ того, по каким именно причинам, из-за каких именно внутренних свойств именно авраамические и ведические религии заняли господствующую позицию, а, допустим, вавилонский пантеон забылся? Ежели есть, чего можно на энту тему почитать?


Есть наука религиоведение.
А случилось так потому, что в общем случае есть несколько этапов, через которые проходило развитие общественного сознания, и каждому из этих этапов соотвествует появление определенных религий. Некоторые, правда, переродившись, сумели приспособиться к дальнейшим этапам, но большинство, особенно имевшие прямое противостояние с более "современными" - забылись.
из почитать, например - Карен Армстронг "Краткая история мифа".


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Jul 10 2008, 00:10
#77


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Заранее извиняюсь, если повторюсь.
Важно: Автор не богослов. Он светский историк активно взаимодействующий с РПЦ. Не более.
Я учусь по специальности православный теолог (богослов). Это не шутка.
Скажу так, статья носит именно ознакомительный характер и ориентированна на тех, кто действительно не знаком с миром WH. Я думаю, что никто не будет претендовать на то, что детей нужно начинать учить читать с лингвистических научных трудов. Их учат читать по азбуке. Это своеобразная азбука.
Поймите, многие люди действительно боятся за своих отпрысков, когда те заявляют, что хотят вырасти инквизиторами или охотниками на ведьм. На мой взгляд, подобное несовершенное, но хоть какое-то объяснение извне очень грамотный шаг. Я сама не так давно проводила множество разъяснительных бесед с родителями, которые искренне не понимали смысла моего увлечения и к тому же были напуганы обилием разнообразных магов, демонов, ангелов, вампиров, вервольфов, а так же спэйсмарами и космодесантниками.
Господа, если вы не довольны, то почему бы вам самим не взяться за перо и не составить грамотный, лаконичный, исчерпывающий ответ тем, кто не понимает что это такое? Это очень актуальная проблема для новичков, да и не только, объяснить, что это не секта, а просто красивая сказка для интересного и весёлого досуга. Почему нужно строить из себя этаких гностиков обладающих тайным знанием и критиковать тех, кто хоть как-то попытался сделать за нас нашу работу о которой мы не думаем.
Я сама общаюсь с шестью священниками (это наш преподавательский состав), очень умные и эрудированные люди, почти у всех два высших образования, но современное состояние богословия довольно плачевно (священный синод, общий упадок государства, две мировые войны революция и коммунизм не прошли даром) и им всем приходится работать до седьмого пота. А между тем им ведь тоже нужно отвечать на подобные вопросы и совсем недавно мне лично пришлось проводить краткий экскурс «что такое готы» для заведующего кафедрой.
Отвечать на такие вопросы моя будущая профессия, но, господа, первый выпуск нашей кафедры только через два года.



--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 10 2008, 01:55
#78


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
почему бы вам самим не взяться за перо и не составить грамотный, лаконичный, исчерпывающий ответ тем, кто не понимает что это такое?

Я не возьмусь по одной простой причине - я не дока в религии, поэтому заявленную тему ("анализ религий вымышленных миров") просто не потяну. Я с удовольствием бы почитал выкладки специалистов, однако пока вижу только несвязный лепет на общие темы, который и я, при желании, за вечер накатать смогу (особенно, если за это денег дадут). Я не впрягался - поэтому с меня взятки гладки. Они впряглись - так пусть отвечают по всей строгости.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jul 10 2008, 09:24
#79


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
В случае того же Вархаммера - насколько реалистично существование Империи, построенной на описанных в сеттинге религиозных принципах, в течение многих тысяч лет.

Хотя, может, это скорее задача для психологов али социологов, чем для богословов

Бабушка, эта тема и впрямь если и задевает богословие, то очень косвенно. Про реалистичность (опасное слово... ну хорошо, про внутреннюю непротиворечивость) WH40K можно найти много комментариев, в том числе и авторские. В целях это у авторов не стояло, как у Шекспира не стояло в списке целей утверждать существование реального короля Лира - и я их за это не стал бы упрекать. smile.gif

Цитата
Почему нужно строить из себя этаких гностиков обладающих тайным знанием и критиковать тех, кто хоть как-то попытался сделать за нас нашу работу о которой мы не думаем.

Я бы не сказал, что это наша работа. Как минимум одна из причин критики - несоответсвие заявленной темы (анализ религии вымышленных миров на примере мира WH) и результата.
Мы не хранители тайного знания. Мы просто видим, что нам пообщали одно, а дали совсем другое. Потому мы имеем полное право возмущаться - критика, обратите внимание, идет не по теме "полезности статьи для РИ в целом", а по откровенной слабости ее в рамках заявленной темы.

Что касается вопросов популяризации РИ, рассмотрения их допустимости и особенностей в контексте той или иной религии - этот анализ, во-первых, лежит вне заявленной на указанном сайте темы (напомню - там заявлен анализ религий вымышленных миров, а не их обзор и не рассмотрение феномена РИ в богословском контексте), а во-вторых это никоим образом не "наше дело". smile.gif Наше дело - заниматься нашими игроками. Объяснять что такое РИ массам (а не нашим новичкам) и формировать общественный образ игрока в РИ - это, честно говоря, никак не обязанность среднего ролевика. Тем более, по таким специфическим вопросам, как обвинения в сектанстве и/или недопустимости по религиозным причинам - это весьма редкий, по моим наблюдениям, повод для конфликтов с окружающими. Странно же требовать от среднего врача, например, чтобы он писал хорошие научно-популярные статьи про профилактику болезней внутреннего уха? С другой стороны, если врач видит халтурно написанную статью на эту тему, он вполне может ее критиковать - более того, на это у него больше прав, чем у человека без медицинского образования.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jul 10 2008, 10:32
#80


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Вы учтите еще, что мы не есть целевая аудитория для этой статьи, а критикуем ее именно с позиций целевой аудитории. Судить об этой статье мы сможем только по ее эффективности - т.е. когда увидим отзывы, типа: "раньше я думал, что РИ - это культизм и зло, но прочитал статью, и понял, что это всего лишь игра, к тому же не проповедующего ничего дурного".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Jul 10 2008, 10:48
#81


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Цитата
Объяснять что такое РИ массам (а не нашим новичкам) и формировать общественный образ игрока в РИ - это, честно говоря, никак не обязанность среднего ролевика.

Тогда чья? Я играю чуть больше полутора лет, и назвать меня средним ролевиком можно пока ещё с напрягом. Я скорее чуть опытнее новичка, при этом проблема формирования вменяемого образа ролевика лежит передомной довольно часто. Это ещё хорошо, если человек просто не знает что такое РИ, а вот если он насмотрелся каких-нибудь "тёмных эльфов" у себя в соседнем парке, то это уже проблема.
Цитата
Тем более, по таким специфическим вопросам, как обвинения в сектанстве и/или недопустимости по религиозным причинам - это весьма редкий, по моим наблюдениям, повод для конфликтов с окружающими.

О, вы счастливый человек...

Coronel, друг мой, не ваша тема? Никто не мешает написать по той теме, в которой вы специалист. Философия, история, экономика и т.п. А как я уже подчёркивала Силантьев не богослов, к тому же для внимательных не секрет что "данная тема является для отечественной науки и богословия совсем новой и неизученной, особо подчеркиваем: факт публикации тех или иных материалов отнюдь не свидетельствует о том, что редакция разделяет взгляды автора".


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 10 2008, 11:47
#82


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




to: Осень
Это конечно мое ИМХО, но если человек готов составить о ком-то/чем-то (в даанном случае о ролевом движении) превратное представление/отношение об этом ком-то/чем-то основываясь лишь на обрывочных сведениях, то это его личные проблемы. Как справедливо сказано в внашей подписе "Сон разума порождает чудовищ.", но кто сказал, что мы должны кого-то будить? Спасение утопающих...


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jul 10 2008, 12:10
#83


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Проблема в том, что они не сами тонут - их-то это вполне устраивает. Но вот при этом они пытаются топить нас, ролевиков. И это уже проблема.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Jul 10 2008, 12:18
#84


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Если человек готов о ком-то/чём-то составить своё мнение, то это никак не сон. И если это мнение базируется на обрывках, то совсем не значит, что в этом виновен сам человек (хотя и такое не исключено). По большей части в этом виноват недостаток информации. Моё знакомство с миром WH довольно поверхностное, но даже для получения подобного мнения мне пришлось прочитать пять книг. Не у всех есть столько свободного времени, да и литературные вкусы у всех разные...


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 10 2008, 12:29
#85


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Сон не в том, что он готов составить мнение, а в том, что он готов составить не обоснованное мнение, что он делает выволды не имея достаточной для этого информации, в то время как по хорошему он по этому вопросу не должен иметь мнения вовсе. Никто не заставляет его вникать в "сакральные тайны ролевого движения", но тогда пусть и не клеймит других. "Не судите и несудимы будете" - как говорится.


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Jul 10 2008, 12:43
#86


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




The Horror, друг мой, человеку свойственно заблуждаться, но лично у меня врятли сложится положительное отношение к чему-либо, где нормой поведения является то, что не приемлемо мной. Это проблема не только ролевого движения, но и многих субкультур. Судят не по тому, что должно быть, а по тому, что видят. На пример те же скинхеды. Я не знакома в подробностях с их идеологией, постулатами нравственности и прочим, но у меня к ним предвзятое негативное отношение по тому, что я вижу проповедь агрессии за их подписью. Это может быть как справедливо, так и нет.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jul 10 2008, 13:01
#87


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Я не спорю, что человек свойственно заблуждаться - я лишьхочу, чтобы у человека были веские основания для своих заблуждений.
А наш вопрос заключается в том - действительно ли эти заблуждения "проблема ролевого движения" или же это проблема заблуждающихся и только их самих? Ну и конечно же из первого вопроса вытекает второй - а стоит ли нам тратить свое время/нервы/прочие ресурсы на то, чтобы переубеждать тех, кто сам завел себя вдебри предрассудков и предубеждений?


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jul 10 2008, 13:05
#88


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Всё больше убеждаюсь, что нравственный абсолютизм - зло. Бо провоцирует неоправданную агрессию. Но это оффтопик.

Воинствующий атеизм присутствует в первой книге "Ереси Хоруса", хотя должен признать, художка игровой реальности не отражает, но истории тех лет мне не встречалось. Не поделитесь?

Хоррор, плюнь. Дурак не измениться никогда, а умному уже сказано достаточно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jul 10 2008, 13:33
#89


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Я не ошибаюсь? У нас уже начинает складываться предвзятое мнение? Обо всех, кто не высказывается строго против этой статьи? biggrin.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Jul 10 2008, 13:33
#90


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Цитата
Дурак не измениться никогда, а умному уже сказано достаточно

Спасибо за комплимент девушке.

Цитата
А наш вопрос заключается в том - действительно ли эти заблуждения "проблема ролевого движения" или же это проблема заблуждающихся и только их самих?

На первый взгляд действительно это проблема заблуждающихся, но порой она перерастает в нашу проблему.
Хотя я действительно чересчур обобщила, многие не встречаются с подобным, но для меня это обыденность, т.к. приходится общаться по этому поводу не только с друзьями, но и с власть имущими. Поверьте, сложно объяснить человеку, который вообще не знаком с этим вопросом, что РИ это не только игра (почти у них всех в голове всплывает образ кукол и детских совочков), это интересный досуг, это развитие, это получение опыта.
Хотя людям не заинтересованным в вопросе расширения возможностей ролевого движения России это действительно не нужно.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 12:33Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav