IPB

( | )

> 

Внимание! Здесь действуют более жёсткие правила, чем в прочих разделах форума. Ознакомьтесь с ними, соблюдайте их, а если нет - то не обижайтесь. ;)
Если Вы здесь впервые, ознакомьтесь с общими рекомендациями.

Также всем интересующимся вопросами оптимизации персонажей в D&D, рекомендуем посетить Академию форумов RPG Play.

3 V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варлок-клирик, Пошаговое построение билда
V
Смирнов
Dec 15 2008, 17:07
#1


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Приветствую!

Сейчас как тот Папа Карло строгаю буратинку. Персонаж - Варлок, эволюционирующий в элдрич дисайпла в итоге. То есть мультиклассится в клерика, потом берет престиж. Основная заточка - бласты, сношение мозгов скиллами и нетолько, совсем немного ближнего боя. Претендует на роль аткивного бойца (из меня по жизни баффер не выходит) и относительный саппорт. Стартовый уровень - 3, в перспективе рост до уровня 9-10, может выше.

Это мой первый опыт серьезной игры как за варлока, так и за клирика, поэтому требуется помощь. Какие фиты брать, какие уровни поднимать, какие шмотки покупать, на что обратить внимание?
Задача - сделать эффективный, сильный билд на протяжении всего левелинга, а не только в итоге, поэтому получается, что нужна пошаговая прогрессия.

Заранее благодарен.


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alkarion
Dec 15 2008, 18:13
#2


Частый гость
**

Пользователи
163
12.1.2008
Харьков




Советую посмотреть тут: http://logs.ur-dnd.ru/Blondinka_ECL10


--------------------
Паладин, из-за своего иммунитета к страху, не боится даже того, что он может быть неправ
Слава Императору! Смерть ксеносам!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Dec 15 2008, 19:03
#3


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Смирнов,
ED вообще-то весьма проблематично оптимайзится - сильный MAD(4 стата, если просто в лоб).
Выводы делаются простые - на турны для Gift of Divine Patron стоит забить(полностью уберет необходимость в харизме, а если сильно припрет можно будет шмотками турны разогнать), взять зен арчери(ограничит необходимость в дексе до 13-14 - для фитов, - и то только если планируем бластать). В итоге нам необходимо только конста и визда.
Дальше основные варианты:
Ур-дисцайпл(лучше обсудить с ДМом):
Warlock 4/Fighter(например) 1/(или просто варлок 5)/Ur-priest 2/ED - начинаем как обычный варлок, разве что с АС похуже, активно используем свармы и спайдерволки. Противники рады не будут, это уж точно. Уровню к 9-10 он будет весьма неплох, хоть и не особо выдающийся - получаем тейк 10 на юмд, хорошую(или непрерывную) прогрессию инвокаций и приличный доступный круг диванного кастовала.

Простой ED:
Клойстеред клир 4/варлок 1/ED - прямые боевые возможности похуже, что компенсируется куда большей полезностью партии. Практически не уступает ур-присту по кастовалу, лишь на 12+ будет ощутимая разница, а до этого большее количество слотов и более раннее кастовало выигрывают по всем пунктам. Клиру еще взять Divine Magician (CM), что бы обеспечить билд бластами, которые требуются, насколько я понял.

Мили ED:
Warlock 1/ Cleric 4/ ED 8/ Knight of the Raven 7
Берем Eldritch Glaive и павер атаку. Достаточно понятно.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Солли
Dec 15 2008, 19:10
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
552
23.7.2008




добавлю пояснение :
Knight of the Raven престиж из "экспедишен ту зе кастл равенлофт"

мало ли что)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Dec 15 2008, 19:11
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Alkarion,
Интересно, как этому билду удалось Greater Psionic Shot на 3 HD взять, если там в пререках +5 BAB?


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 16 2008, 00:21
#6


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(Alkarion @ Dec 15 2008, 18:13) *
Советую посмотреть тут: http://logs.ur-dnd.ru/Blondinka_ECL10

Спасибо! Очень любопытно. А Хеллфайр варлок - это что/откуда?

Цитата(DeSt @ Dec 15 2008, 19:03) *
Смирнов,
ED вообще-то весьма проблематично оптимайзится - сильный MAD(4 стата, если просто в лоб).
Выводы делаются простые - на турны для Gift of Divine Patron стоит забить(полностью уберет необходимость в харизме, а если сильно припрет можно будет шмотками турны разогнать), взять зен арчери(ограничит необходимость в дексе до 13-14 - для фитов, - и то только если планируем бластать). В итоге нам необходимо только конста и визда.
Дальше основные варианты:
Ур-дисцайпл(лучше обсудить с ДМом):
Warlock 4/Fighter(например) 1/(или просто варлок 5)/Ur-priest 2/ED - начинаем как обычный варлок, разве что с АС похуже, активно используем свармы и спайдерволки. Противники рады не будут, это уж точно. Уровню к 9-10 он будет весьма неплох, хоть и не особо выдающийся - получаем тейк 10 на юмд, хорошую(или непрерывную) прогрессию инвокаций и приличный доступный круг диванного кастовала.

Простой ED:
Клойстеред клир 4/варлок 1/ED - прямые боевые возможности похуже, что компенсируется куда большей полезностью партии. Практически не уступает ур-присту по кастовалу, лишь на 12+ будет ощутимая разница, а до этого большее количество слотов и более раннее кастовало выигрывают по всем пунктам. Клиру еще взять Divine Magician (CM), что бы обеспечить билд бластами, которые требуются, насколько я понял.

Мили ED:
Warlock 1/ Cleric 4/ ED 8/ Knight of the Raven 7
Берем Eldritch Glaive и павер атаку. Достаточно понятно.

Со статами, на самом деле, проблемы нету. Они в нашей игре будут подниматься нормально. Довести основные до уровня 16+ можно легко, два основных загнать за двадцать. Особенности сеттинга, так что тут я не переживаю.

Насколько полезен Arcane Mastery на тему пробивания SR?

Цитата(Солли @ Dec 15 2008, 19:10) *
добавлю пояснение :
Knight of the Raven престиж из "экспедишен ту зе кастл равенлофт"

мало ли что)

Весьма кстати. Ибычи где брать Клоистеред Клирика я тоже не знаю smile.gif
А еще стыдно признаться, но относительно Ур-Приста - то же самое. Столько про него слышу, а в глаза его не видел ни разу.


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fill
Dec 16 2008, 00:31
#7


Частый гость
**

Пользователи
65
8.5.2006
г.Вологда




Ур-Прист - Complete Divine
Hellfire warlock - Fiendish Codex II
Cloistered Cleric - Ua
А так, чтобы не задавать подобных вопросов есть индексы


--------------------
Самая вкусная кровь в пятке
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 16 2008, 12:32
#8


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(Fill @ Dec 16 2008, 00:31) *
Ур-Прист - Complete Divine
Hellfire warlock - Fiendish Codex II
Cloistered Cleric - Ua
А так, чтобы не задавать подобных вопросов есть индексы

Спасибо за ответ! Интересно, почему я ур-приста в Дивайне просмотрел? я обычно не запоминаю только те классы, которые ничего серьезного не дают.
А индексов у меня нет. Я нуп. biggrin.gif


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Soulofein
Dec 16 2008, 12:35
#9


Частый гость
**

Пользователи
72
17.2.2005




Мало того, что нуп, так еще и на гугле забанили. Тяжелая судьба, нелегкая доля...


--------------------
Canst thou dare to challenge me?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 16 2008, 13:23
#10


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(Soulofein @ Dec 16 2008, 12:35) *
Мало того, что нуп, так еще и на гугле забанили. Тяжелая судьба, нелегкая доля...

Да я уже давно там забанен.


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 16 2008, 15:40
#11


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Созрел вопрос-уточнение.

Maximize/Empower Spell-Like Ability имеет в реквезитах кастер-левел 6. На каком уровне я смогу взять фит для бласта? Что-то я запутался.
И повторю вопрос про Arcane Mastery - кажется, он потерялся в цитатах.


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Dec 16 2008, 15:57
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




Цитата(Смирнов @ Dec 16 2008, 22:40) *
Созрел вопрос-уточнение.

Maximize/Empower Spell-Like Ability имеет в реквезитах кастер-левел 6. На каком уровне я смогу взять фит для бласта? Что-то я запутался.
В статистиках монстра кастер-левел должен быть указан. В данном случае — в описании класса.



--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vandar
Dec 16 2008, 16:00
#13


Частый гость
**

Пользователи
225
23.5.2008




Arcane Mastery позволяет делать take 10 на кастерлвл чеки(ну и в частности на чек по пробитию SR). Если я правильно помню, то сам элдритч бласт считается инвокацией первого лвла, а все его разновидности (Brimstone Blast и прочие) имеют другой уровень инвокаций который указан в описании. Ну и исходя из уровня инвокаций уже и применять к ним фиты для спеллайков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 16 2008, 16:24
#14


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(Pigmeich @ Dec 16 2008, 15:57) *
В статистиках монстра кастер-левел должен быть указан. В данном случае — в описании класса.

Спасибо ,капитан Очевидность! Я знаю, что в монстрятнике он указан. Я не могу его правильно посчитать для варлоковского бласта. Если бы мог это прочесть в рулбуке, не спрашивал бы smile.gif

Цитата(Vandar @ Dec 16 2008, 16:00) *
Arcane Mastery позволяет делать take 10 на кастерлвл чеки(ну и в частности на чек по пробитию SR). Если я правильно помню, то сам элдритч бласт считается инвокацией первого лвла, а все его разновидности (Brimstone Blast и прочие) имеют другой уровень инвокаций который указан в описании. Ну и исходя из уровня инвокаций уже и применять к ним фиты для спеллайков.

Пурум. То есть чистый бласт, без наворотов, с AM будет иметь чек 11? Какой-то неправильный мед...


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Dec 16 2008, 16:58
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




Цитата(Смирнов @ Dec 16 2008, 23:24) *
Спасибо ,капитан Очевидность! Я знаю, что в монстрятнике он указан. Я не могу его правильно посчитать для варлоковского бласта. Если бы мог это прочесть в рулбуке, не спрашивал бы smile.gif

Не можешь прочесть в рулбуке — прочти в эррате. Впрочем тебе простительно — ты же нуб. Эррату надо читать (x10).


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vandar
Dec 16 2008, 16:58
#16


Частый гость
**

Пользователи
225
23.5.2008




Кастер лвл чек это 1d20+кастер лвл персонажа. Для варлока 6 лвл, когда омжно взять maximize spellike ability он будет равен 1д20+6(если без остальных наворотов). Прибавление уровня инвокации здесь ни при чем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
wRAR
Dec 16 2008, 16:59
#17


Частый гость
**

Пользователи
179
18.11.2007
The Hive




Цитата(Смирнов @ Dec 16 2008, 17:40) *
Созрел вопрос-уточнение.

Maximize/Empower Spell-Like Ability имеет в реквезитах кастер-левел 6. На каком уровне я смогу взять фит для бласта? Что-то я запутался.

A warlock’s caster level with his invocations is equal to his warlock level.

http://forums.gleemax.com/showthread.php?t=393586 , кстати.


--------------------
As the size of an explosion increases, the number of social situations it is incapable of solving approaches zero.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Dec 16 2008, 17:00
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Цитата
Пурум. То есть чистый бласт, без наворотов, с AM будет иметь чек 11? Какой-то неправильный мед...

Не совсем так. Кастер левел варлока в отношении бласта равен уровням в варлоке+варлочьих/арканных престижах.
т.е. для билда типа Блондинка, Warlock 2 \ Cleric 3 \ Eldritch Disciple 4 \ Hellfire Warlock 1, он будет иметь 2(уровня варлока)+4(ED)+1(HW) = 7.
При использовании аркейн мастери кастер левел чек у такого варлока будет равен 17. Без аркейн мастер, соответственно, КЛ чек будет 1d20+7

Add... о, какая куча ответов smile.gif



--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 16 2008, 17:18
#19


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




wRAR, Pashukan, благодарю за ответ по существу! Жизнь у меня истала в связи с этим гораздо веселее и спокойнее! В смысле, теперь прикинул какие фиты итоге когда можно взять.
С Аркейн Мастери, как я понимаю, брать имеет смысл только уровня после шестого - чтобы значение выходило приличное?


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Dec 16 2008, 18:30
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Да аркейн мастери вообще опциональный фит. Хочешь - бери, нет - и без него проживёшь.


--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Dec 16 2008, 22:44
#21


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




БТВ, в чем фишка AM в данной ситуации? КЛ у варлоков как бы слегка ниже плинтуса.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alkarion
Dec 17 2008, 01:21
#22


Частый гость
**

Пользователи
163
12.1.2008
Харьков




Цитата
Интересно, как этому билду удалось Greater Psionic Shot на 3 HD взять, если там в пререках +5 BAB?

Персонаж не мой, я просто выложил объяву! smile.gif А на самом деле, просто поменяйте местами фиты и все. Поставьте Greater Psionic Shot на 9 HD и все.

Смирнов
Лови ссылку на индексы!
http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/arch/lists


--------------------
Паладин, из-за своего иммунитета к страху, не боится даже того, что он может быть неправ
Слава Императору! Смерть ксеносам!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Dec 17 2008, 11:08
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Цитата
БТВ, в чем фишка AM в данной ситуации? КЛ у варлоков как бы слегка ниже плинтуса.

Даже и не знаю... мочить низкоуровневых дровов? smile.gif


--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 17 2008, 12:50
#24


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(Adamantium @ Dec 16 2008, 22:44) *
БТВ, в чем фишка AM в данной ситуации? КЛ у варлоков как бы слегка ниже плинтуса.

Вот это я и пытался выяснить - ниже или не ниже. Если у бласта CL равен уровню персонажа, все не так уж и плохо.


Цитата(Alkarion @ Dec 17 2008, 01:21) *
Смирнов
Лови ссылку на индексы!
http://www.wizards.com/default.asp?x=dnd/arch/lists

Спасибо!


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Dec 17 2008, 12:59
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Цитата
Вот это я и пытался выяснить - ниже или не ниже. Если у бласта CL равен уровню персонажа, все не так уж и плохо.

У бласта нет CL. У бласта есть просто уровень = 1. CL есть у персонажа, он растет с уровнем.


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Dec 17 2008, 13:00
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Цитата
Если у бласта CL равен уровню персонажа, все не так уж и плохо.

не уровню персонажа, а уровню варлока.
у персонажа варлок1/файтер19 будет CL бласта равен 1
у персонажа варлок 20 CL бласта будет равен 20


--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alkarion
Dec 17 2008, 15:01
#27


Частый гость
**

Пользователи
163
12.1.2008
Харьков




Цитата(Varang @ Dec 17 2008, 11:59) *
У бласта нет CL. У бласта есть просто уровень = 1. CL есть у персонажа, он растет с уровнем.

Вообще-то у бласта уровень не всегда один:
Цитата
An eldritch blast is the equivalent of a spell whose level is equal to one-half the warlock’s class level (round down), with a minimum spell level of 1st and a maximum of 9th when a warlock reaches 18th level or higher.


--------------------
Паладин, из-за своего иммунитета к страху, не боится даже того, что он может быть неправ
Слава Императору! Смерть ксеносам!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Dec 17 2008, 15:23
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Цитата
An eldritch blast is the equivalent of a spell whose level is equal to one-half the warlock’s class level (round down), with a minimum spell level of 1st and a maximum of 9th when a warlock reaches 18th level or higher.

Хм. Кстати да. Совсем забыл про этот момент.
С таким подходом варлоку становится сложно использовать фит Maximize Spell-like ability, например, поскольку он может быть применим только к
Цитата
The spell-like ability you wish to maximize can be chosen only from those abilities that duplicate a spell of a level less than or equal to 1/2 your caster level (round down), minus 2.

У обычного варлока пересечения этих требований не получится.


--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Смирнов
Dec 17 2008, 15:30
#29


Частый гость
**

Ожидающие
176
18.11.2008
Москва




Цитата(Pashukan @ Dec 17 2008, 15:23) *
Хм. Кстати да. Совсем забыл про этот момент.
С таким подходом варлоку становится сложно использовать фит Maximize Spell-like ability, например, поскольку он может быть применим только к

У обычного варлока пересечения этих требований не получится.

Вот это странно, потому что в комплите советуют брать варлоку Empower и Maximize в качестве фитов для усиления бласта. Кому верить?

Но насчет пробивания SR - я правильно понимаю, что это указывает на уровень "спелла", которым является бласт, а не на Caster Level этого бласта?


--------------------
Ролевой мафиози.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pashukan
Dec 17 2008, 15:38
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
487
12.10.2004




Цитата
Вот это странно, потому что в комплите советуют брать варлоку Empower и Maximize в качестве фитов для усиления бласта.

Где это советуют именно для бласта? Абилити фокус - да, советуют. Максимайз и эмпавер - только в общем разделе об инвокациях варлока.

Цитата
Но насчет пробивания SR - я правильно понимаю, что это указывает на уровень "спелла", которым является бласт, а не на Caster Level этого бласта?

Нет, здесь именно кастер левел бласта берётся.



--------------------
Бог дал нам два уха и один язык затем, чтобы меньше болтать и больше слушать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 16th April 2024 - 23:46Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav