IPB

( | )

> Коку риса, в космическом пространстве...
V
Dr. Sky
Feb 18 2010, 23:06
#1


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Так сложилось, что я всегда мечтал поиграть в классическое Sci-fi RPG, но как то не складывалось. Да и рулбуки просмотренные на досуге вызывали ряд вопросов. В первую очередь не совсем было понятно, как обычному маленькому человеку встроиться в этот самый Sci-fi. Нет, конечно, мазершипы, левиофаны и прочие крейсера галактики представлены в полном объеме, а количество нулей в космо-баксах впечатляет, но с маленькими людьми получается какая то фигня.

Чего хочется?
Хочется некоторой псевдо-модели для существования маленьких групп. Например, что должно двигать Малькольмом Рейнольдсом или Ханом Соло? В принципе я понимаю, что можно убедить себя в полноценности обмена ящика концентратов с едой (есть пару-тройку лет) на маленький мешочек с задекларированными двумястами платиновых монет. Но хочется, что бы все было понятнее, что бы не только риал-плеерам, но и всем остальным было понятно, когда и с чего игрок пустился во все тяжкие.

В итоге у меня родилась идея, вместо введения непонятных космо-баксов, попытаться обосновать ценность в простых и доступных единицах измерения.

Коку риса: исторически коку определялся как среднее количество риса потребляемое одним взрослым человеком в течение года. Вес 1 коку риса приблизительно равен 150 кг. Число коку риса являлось также основной мерой богатства и служило денежным эквивалентом в средневековой Японии.

Естественно нет желания объять необъятное и создавать экономическую модель для всей вселенной. Поэтому в первую очередь меня интересуют небольшие корабли и станции имеющие штат в 5-10 человек.

Например:
Система жизнеобеспечения – вода и воздух
Вода – суточное потребление 3 литра на человека, ценность зависит от качества системы отчистки. Т.е. она идет на восполнение потерь в замкнутом цикле, а в чистом виде совсем не используется. Канистра в 15 литров.
Воздух – литр жидкого воздуха это 100 минут дыхания без изысков. В зависимости от того, где он используется т.е. качества системы регенерации может означать удвоение, утроение времени при использовании в малогабаритных системах и увеличение на порядок в стационарных. Патрон с четвертью литра. Резервуар в 10 литров.

Система питания – еда
Концентраты – прессованные брикеты, которые можно грызть, но лучше заправлять в автомат для готовки. Предположим, что научатся прессовать суточный рацион в 100 грамм, с плотностью 2. Брикет массой 1 кг, объем 0,5 литра.

Энергетическое обеспечение
Тут пока не очень понятно от чего танцевать, даже если предположить, что приборы таки будут работать на электричестве. Но останутся еще двигатели и вопрос с единицами измерения.

Что дальше?
Дальше всё это как то надо упаковать в различные варианты малых кораблей и малых наземных станций. Для более крупных объектов эта схема уже работать не будет – на мазершипе можно и помидоры вырастить, было бы желание.

Но возможно, где то уже существует реализация подобной системы? Вот кто что скажет, посоветует?


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 13:47Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav