IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Покупка настольной игры
V
jenik15
Nov 22 2009, 20:08
#1


Случайный


Пользователи
4
22.11.2009




Добрий день.… Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Сын увидел в журнале рассказ о настольных играх и просит купить ему Dangeons and Dragons. Сам он еще думаю, что он юн для этой игры, это как я рассуждаю с книг, которые скачал с интернета (. Походил по рынку, а игра эта настольная стоит 200 $ это очень много…( Я очень прошу, посоветуйте, может можно что-то скачать в таком духе упрощенное распечатать, додумать правила и играть…. Посоветуйте, пожалейте родительский бюджет.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oranged
Nov 22 2009, 20:44
#2


Частый гость
**

Модераторы
84
7.7.2008




Dungeons & Dragons - это не просто настольная игра, это ролевая игра, и тут одного человека мало. Как минимум, нужен 1 ведущий (человек, который ведёт игроков через сюжет, описывает окружающий мир и отвечает за взаимодействие с ним) и 1 игрок (играющий роль героя, приключенца).

А каков возраст сына?

С другой стороны, не вижу никакой сложности в том, чтобы вам стать ведущим, и тогда игра превратится в рассказ сыну "сказки", в которой он участвует как главный персонаж.

И тогда есть остаётся решить только один важный вопрос. Какая тематика вашему сыну ближе по духу? Фэнтези? Научная фантастика?..


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Nov 22 2009, 21:26
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Проще всего книги-игры - создавались именно для ознакомления новичков (не военных игроков) с ролевыми играми, потом выросли в самостоятельный жанр.

Больше всего доступных для бесплатного скачивания книг-игр есть тут, кроме того, поблизости есть архив со сканами книг-игр на английском (моя любимая серия Fabled Lands, она достаточно близка к ролевой игре, но сохраняет простоту классической книги-игры). Если хотите, адрес сообщу в личной почте (вроде как никто их там вешать не разрешал).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
oranged
Nov 22 2009, 22:05
#4


Частый гость
**

Модераторы
84
7.7.2008




Присоединяюсь. Книги-игры - очень хороший вариант для знакомства... Сам в детстве играл с запоем.

Добавлено: Прелесть ещё и в том, что можно читать ребёнку и спрашивать, какое развитие (вариант действий) он выбирает. А можно отдать ему книгу на съедение... И пускай наслаждается игрой один-на-один.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jenik15
Nov 22 2009, 22:14
#5


Случайный


Пользователи
4
22.11.2009




11 лет. Играет с друзьями 2-3 человека. Книги хорошо бы на русском, а судя с рисунков, что они там рисуют и играют с друзьями - ему ближе Фэнтези. И еще я так понимаю, что раз он уже увидел, мол, настольная игра так не отступит, но книги я также обязательно покажу, увидим, может понравиться.А в книге можно играть нескольким людям? Мой мейл «jenik15 на rambler.ru».

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Nov 22 2009, 22:23
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(jenik15 @ Nov 22 2009, 23:14) *
11 лет. Играет с друзьями 2-3 человека. Книги хорошо бы на русском, а судя с рисунков ему ближе Фэнтези. Если можно скинете, пожалуйста, на «jenik15 на rambler.ru».

Ну, собственно, адреса для русских книг я привел
http://forum.myquest.ru/viewforum.php?f=16
- большинство писалось нашими энтузиастами, и можно делать с ними что угодно, пока их этого не извлекается прибыль biggrin.gif. Хотя, есть и переводы.

Просто заходите на форум, и там для каждой книги-игры отдельная тема, в первом посту выложена сама книга, дальше идет обсуждение и поиск опечаток (Хотя книги Браславского и Голотвиной из бесплатного скачивания убраны, но если вы сильно попросите администрацию, думаю, разрешат).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Nov 22 2009, 22:41
#7


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Вообще, в магазинах можно найти коробочный стартер Dungeons and Dragons для игры с миниатюрами (экземплярчик такой штуки я лично держал в руках и дарил), но он гораздо дешевле 200$ стоит.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jenik15
Nov 22 2009, 22:51
#8


Случайный


Пользователи
4
22.11.2009




Цитата(Mr.Garret @ Nov 22 2009, 23:41) *
Вообще, в магазинах можно найти коробочный стартер Dungeons and Dragons для игры с миниатюрами (экземплярчик такой штуки я лично держал в руках и дарил), но он гораздо дешевле 200$ стоит.

А скачать и распечатать его нельзя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 22 2009, 23:46
#9


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Можно. Стартер маленькая книжка с основными правилами и мини приключением. Правда на англ. smile.gif А зачем покупать, собственно? Скачайте книги и распечатайте, дешевле 200 баксов, есть перевод Книги Игрока (4ое издание, впрочем и др редакций).


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 22 2009, 23:49
#10


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




А книги игры, имхо, сурогат настоящих ролевых игр. Лучше играть с живыми людьми, чем "ботанить" в одиночестве


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Nov 22 2009, 23:57
#11


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Цитата(Leytan @ Nov 22 2009, 23:49) *
А книги игры, имхо, сурогат настоящих ролевых игр. Лучше играть с живыми людьми, чем "ботанить" в одиночестве

Это отдельная и очень-очень спорная тема.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Nov 22 2009, 23:59
#12


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




предлагаю ее выделить и привести мне аргументы за книг-игр. smile.gif


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Nov 23 2009, 00:00
#13


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата(jenik15 @ Nov 22 2009, 22:51) *
А скачать и распечатать его нельзя?

Вряд ли - потому что это такая коробка, содержащая карты и пластиковые миниатюры. Без них тоненькая брошюрка не очень смотрится. Стоит 910 рублей, к слову.

Но зато можно скачать и распечатать книгу "Dungeons & Dragons for Dummies" - которая как раз содержит облегченные правила для новичков. Правда, она только на английском.

Что касается переведенных книг по фэнтезийным ролевым играм на русском - то это следует смотреть вот здесь.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jenik15
Nov 23 2009, 00:45
#14


Случайный


Пользователи
4
22.11.2009




Спасибо. Буду качать и смотреть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Nov 23 2009, 02:18
#15


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Я честно говоря запутался - разве вопрос был не про настольные ролевые игры? Раз уж просто упоминается именно Dangeons and Dragons. К чему тогда рассказывать о книгах-играх и отсылать к ним, это совершенно другое явление (связанное, но всё-таки очень сильно отличающееся)? Дрого, по-моему Вы не совсем правы, это может сильно запутать несведующего в вопросе человека. Как может помочь книга-игра в знакомстве с ролевыми играми я не совсем понимаю (на личном опыте сталкивался с обратным, в смысле, что ровным счётом никак не помогает).

Для ознакомления с ролевыми играми лучше всего подходят книги правил по ним, хоть того же D&D, и статьи этому посвящённые. Некоторые из них имеются на упомянутом Ордосом сайте (по второй ссылке), а также, вроде бы, на других сайтах связанных с ним. Вроде бы когда-то были некоторые ознакомительные статьи на ролемансере. Я лично, к сожалению, действительно хорошей статьи, рассказывающей о ролевых играх незнакомому с ним человеку, не знаю, и самому было бы интересно на такую посмотреть. Возможно кто-то из пользователей смог бы дать ссылку на такую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Nov 23 2009, 02:30
#16


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Мышиный король, http://www.mirf.ru/Articles/print266.html


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Nov 23 2009, 20:10
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




По-моему, вопрос стоял не о том: "Але що це таке, га"? - на него уже ответила статья из журнала (см. самый первый пост), а: "Как в эту фигню начать играть"?

Что касается "D&D для чайников" - есть такая книга, не спорю, сам прошлым летом консультировал людей, у которых а) была эта книга; б) был модуль серии B, т.е. "инструкционный для начинающих DM'ов" по старому доброму D&D1-2 (не путать с AD&D1-2 - абсолютно разные игры); в) и которые уже играли у меня, то есть знали, что к чему.

Книги-игры ну очень долгое время использовались именно для обучения совершенно новых игроков, и если сейчас на Западе они всего лишь одна из альтернатив (ну будем честны сами с собой - сольные приключения никуда не исчезли), то по одной простой причине - там давно уже выросло поколение, если не два, для которого ролевые игры стали обыденным явлением. А я только сегодня объяснял новичкам, что беготня по лесу с деревянными мечами - это всего лишь "творческий анахронизм", который к РПГ относится ну очень и очень опосредовано. То есть для нас книги-игры как метод приучения к ролевым играм будут популярны еще долгое время.

И насчет заменят-не заменят. Не заменят, тут ведь никто не спорит, но подготовить - могут!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Nov 23 2009, 23:45
#18


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Что там за статья была неизвестно. Но вот на вопрос "как в это начать играть" книга-игра с моей точки зрения совершенно не отвечает. От книг-игр до ролевых - пропасть, которую не факт, что даже придёт в голову пытаться перепрыгнуть. У книги-игры намного больше общего с компьютерной рпг, чем с настольной. И с моей точки зрения отсылка к ним не отличается от совета обратится к Baldur's Gate I-II... И в чём-то даже менее эффективна.

Чтобы объяснить "как в это начать играть" нужноы объёмистые статьи. На него по идее должны были бы отвечать вводные главы в книгах правил, но качество мне известных в этом плане оставляет желать намного лучшего. Кстати, поэтому наверное здесь до сих пор не прозвучала рекомендация обратится за этими разъяснениями к книгам...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Арсений
Feb 9 2010, 15:40
#19


Случайный


Пользователи
1
9.2.2010




Конечно сильно от темы уже уклонились. Нет ну 200 долларов конечно много очень, но зачем сразу с таких сильных проектов начинать. Вон на том же сайте мосигры можно приобрести более просты версии таких ролевых игр раз в 10 дешевле. Я думаю это вам вполне подойдет, просто если самим делать, времени кучу угрохаете, на мой взгляд проще 500р заплатить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 13:43Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav