IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Fuzion, Обсуждение системы
V
Steamlord
Aug 11 2007, 20:09
#1


Гость
*

Пользователи
23
18.5.2007
Москва




Итак, хотелось бы обсудить Фузион.
Ваше мнение об этой системе? Ее основные достоинства, недостатки?
Какие жанры/сеттинги водили/играли? Какое место, по вашему, она занимает среди других универсальных систем? Актуальна ли она сейчас?

Если будете сравнивать с GURPS, просьба сравнивать механику, а не колличество вышедших книг дополнений.


UPD. Сосредоточим внимание на Фью, Hero & Action пока отложим...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Aug 12 2007, 01:21
#2


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Строго говоря не понимаю как можно сравнивать механику систем...Что лучше д20 или д10 например? И чем лучше? Чем 2д10 лучше 3д6?
С точки зрения прилизанности, комплексности и чисто эстетически мне ГУРПС ближе. Сеттинговые системы не рассматриваю, так как очевидно что в Мир Тьмы лучше играть по сторителлингу, а в 7-е море - по РнК.
Что касается игр - играл три раза, space adventure.
Место Фужна среди универсальных систем - 3-е, после ГУРПС и Сэвэдж Ворлдс.

Достоинства системы - всеохватность (как и ГУРПС).
Недостатки - те же что и у ГУРПС + острая нехватка действительно хороших дополнений.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Spike Spigel
Aug 13 2007, 06:45
#3


Гость
*

Пользователи
23
30.7.2007
г. Кемерово




Играл и водил как по FUSION так и по GURPS (только по 3-й редакции, так что не пинайте если что).

Про GURPS могу сказать однозначно - значительно более детализированная система, но гораздо более громоздкая и зачастую неоправданно перегруженная огромным количеством правил. IMHO в боевка в GURPS кривая и _медленная, многие правила очень плохо соотносятся с реальностью и попросту высосаны из пальца.

В FUSION оставлен большой простор для дополнений, от чего складывается некоторое ощущение недоработанности системы. Однако в целом эта система мне кажется более динамичной и более гибкой.

Сравнивать механикку мне кажется дело бесполезное, т.к. даже если сравнить все правила, вывода о том, что лучше не сделать. Это просто общее впечатление от системы.

Мой вывод такой: Если потратить немного времени и усилий на дополнение FUSION своими хоумрулами, то играть по ней проще при таком же (или даже большем) уровне детализации и реализма. Т.е. мне нравится больше чем GURPS [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) .
Сеттингов для GURPS конечно написано намного больше, но их легко портировать под FUSION совершенно без всяких потерь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Aug 13 2007, 10:10
#4


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Ну...Неправда твоя. В ГУРПС есть одна очень правильная особенность - если тебе не нравится правило не пользуйся им. Система разделена на модули и отключение любого или даже всех (кроме ядра, описанного в Лайт) позволяет играть спокойно.
То же касается боевки - никто не заставляет пользоваться продвинутой боевой системой полностью или даже вообще. А простая боевая система позволяет обсчитывать ход за 10-20 секунд, вместе с повреждениями и уносом трупов, никак не медленнее чем в Фужн.
Кстати про высосанные из пальца правила боевки - кинете в теме по ГУРПС примеры?
Простор для дополнений в ГУРПС не меньший [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
По поводу хоумрулов - модифицировать хоумрулами можно любую систему, потому это вообще не аргумент. Конвертация сеттингов из ГУРПС в ФУЖН далеко не так проста...проще чем из ДнД, но сложнее чем из скажем Сэведж Ворлдс. Кроме того конвертация занимает время и усилия (и в любом случае выйдет кривой).
Цитата
мне нравится больше чем GURPS 

Вот это - наиболее убедительный аргумент из представленных вами и спорить с ним невозможно. На вкус и цвет...


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Spike Spigel
Aug 13 2007, 10:37
#5


Гость
*

Пользователи
23
30.7.2007
г. Кемерово




Ну вы знаете, вобще-то ВСЕ, что тут говорится, сугубо мнения тех людей, которые их высказывают [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:beer: . Так что исходя из этого, _по моему мнению_ FUSION удобнее.

Вобще говоря, в FUSION боевка прописана скудно, поэтому у каждого свое понимание этих правил. Но это скорее минус, чем плюс.

Если в GURPS оставить только ядро, то он конечно будет столь же функционален, как и FUSION, но вот детальность...

Простая система боя в GURPS вобще делает бой совершенно абстрактным...

Мне кажется (опять же сугубо мое мнение), что система должна быть чем проще тем лучше. Т.е. в плани механики должно быть
1) как мешьше бросков,
2) Как меньше действий с числами (причем формулы с использованием умножения и деления желательно вовсе исключить)
3) Свести к минимуму вычисляемые характеристики.
4) Желательно чтобы числа, которыми приходится оперировать, не превышали 10.
5) На генерацию персонажа (заполнение карточки циферками, а не написание квенты и описание характера) уходило от 10-20 минут.

Все-таки этим требованиям больше удовлетворяет FUSION.

И вобще, я уже не пользуюсь ни той, ни другой системой [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes: . Мне больше нравится FUDGE. Правда тоже доработанная... Особенно в плане боевки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Steamlord
Aug 13 2007, 12:29
#6


Гость
*

Пользователи
23
18.5.2007
Москва




Mithras
Про механику систем...
Под механикой я понимаю как раз реалицацию тех или иных игровых моментов, их удобство, реалистичность, логичность. Кубики, кстати в фьюжне могут быть любые.
Цитата
Недостатки - те же что и у ГУРПС

Перечислите плиз.
Цитата
если тебе не нравится правило не пользуйся им.

Это одно из главных правил НРИ вообще =)

Spike Spigel

Цитата
Вобще говоря, в FUSION боевка прописана скудно, поэтому у каждого свое понимание этих правил. Но это скорее минус, чем плюс.

Боевка там прописана очень криво (ориентируюсь на русскую версию, хотя в оригинале наверно так же). Все то что там расписано на "много букв", можно вполне уместить в паре абзацев. Все остальное - дополнительные возможности.


Я вот подумал... Наверно некорректно сравнивать FUZION и GURPS...
Фью по сути больше custom и fast-play систем. Да еще и не самая "свежея", без поддержки и развития (разговор идет именно о FUZION). Тут скорее следует сравнивать ее с Savage Worlds. Сравнивать саму концепцию заложенную во Фью, с тем, что пришло ей на смену. SW довольно молодая и в отличие от Фью "живая" система. Смогла ли она полностью по удобству превзойти Фью?
Напомню, что основные "фишки" Фью - ее модульность, простое и монятное ядро, быстрота. Фузион вообще по сути конструктор, сделай сам то, что тебе нравится. И это не хомрулы, а "официальная политика" системы (хотя по сути это одно и тоже). Два мастера, которые водят по Фью, могут использовать казалось бы довольно непохожие системы, но при желании легко привести их к одному знаменателю.
Я вот все это спрашиваю, потому как сам не водил/играл по SW, и имею (к сожалению) довольно общее представление об этой системе. Поэтому, если у кого есть опыт использования обеих систем, поделитесь, плиз [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Кстати, SW дело далеко не ограничивается. Если есть "знатоки" новой редакции D6 system, Unisystem, систем от P.I.G., Tristat Dx etc. тоже буду рад услышать ваше мнение. Все это - новое поколение универсальных систем и возможно они смогли превзойти в удобстве и продуманности концепцию Фью.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Aug 13 2007, 12:46
#7


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Мне кажется (опять же сугубо мое мнение), что система должна быть чем проще тем лучше. Т.е. в плани механики должно быть
1) как мешьше бросков,
2) Как меньше действий с числами (причем формулы с использованием умножения и деления желательно вовсе исключить)
3) Свести к минимуму вычисляемые характеристики.
4) Желательно чтобы числа, которыми приходится оперировать, не превышали 10.
5) На генерацию персонажа (заполнение карточки циферками, а не написание квенты и описание характера) уходило от 10-20 минут.

Все-таки этим требованиям больше удовлетворяет FUSION.

Этим требованиям удовлетворяет Savage Worlds. Причем он им удовлетворяет с запасом...

Цитата
Напомню, что основные "фишки" Фью - ее модульность, простое и монятное ядро, быстрота. Фузион вообще по сути конструктор, сделай сам то, что тебе нравится. И это не хомрулы, а "официальная политика" системы (хотя по сути это одно и тоже). Два мастера, которые водят по Фью, могут использовать казалось бы довольно непохожие системы, но при желании легко привести их к одному знаменателю.
Я вот все это спрашиваю, потому как сам не водил/играл по SW, и имею (к сожалению) довольно общее представление об этой системе. Поэтому, если у кого есть опыт использования обеих систем, поделитесь, плиз

С Фьюжном я знаком очень издалека, но вот с СВ дружу достаточно крепко. Исходя из всего вышеперечисленного тобой могу сказать, что СВ может все, что умеет Фьюжн, но при этом без модульной настройки. Само ядро системы уже включает в себя ВСЕ.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Spike Spigel
Aug 13 2007, 12:54
#8


Гость
*

Пользователи
23
30.7.2007
г. Кемерово




SW рулбук в студию!... пожалуйста )))
Очень интерессно посмотреть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Aug 13 2007, 14:25
#9


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




http://ifolder.ru/2988852
Пожалуйста.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Aug 13 2007, 21:24
#10


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Цитата
Ваше мнение об этой системе?
Очень хорошее.
Цитата
Ее основные достоинства
Просто и интуитивно. Настраивается и балансируется (вплоть до коренных изменений) тоже просто и интуитивно. Отдельное преимущество - не имевший (до выхода GURPS4) аналогов "Fuzion Power Core".
Цитата
недостатки?
Не готова для хорошей игры в изначальном виде.
Цитата
Какие жанры/сеттинги водили/играли?
Только техногенщину. Как кинематографичную, так и с претензией на реализм. Очень эффективно и продуктивно. Получалось лучше, чем с GURPS3, но слабее, чем с GURPS4.
Цитата
Какое место, по вашему, она занимает среди других универсальных систем?
Второе после GURPS4.
Цитата
Актуальна ли она сейчас?
С выходом GURPS4 - минимум актуальности. Не исчерпал некоторого потенциала разве что "Fuzion Power Core".


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Spike Spigel
Aug 15 2007, 04:57
#11


Гость
*

Пользователи
23
30.7.2007
г. Кемерово




2 Dorian
Спасибо большое [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:cool: Будем посмотреть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Sep 20 2007, 01:16
#12


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




С точки зрения человека который сумел-таки разобраться с гурпсней, фужн смотрится пересказом гурпс фанатом ДнД. Больше, собсно, писать ничего и не надо. И так все ясно.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 23rd April 2024 - 18:55Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav