IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чтобы ДМов не ругали., начинающим ДМам и Storyteller'ам
V
Asghan
Dec 29 2004, 12:13
#1


Reality Deviant
***

Пользователи
414
27.9.2004
Umbral Court of Chaos




Я заметил, что на этом форуме довольно часто появляются посты с жалобами на ДМов и про обсуждение ДМского произвола. Вот решил в совет и помощь начинающим ДМам эти Дмские мудрости написать (многим опытным ДМмам на нх тоже бы неплохо внимание обратить)

Золотые правила для ДМов и storyteller'ов. Или как удержать\привлечь игроков.
Это полезно знать каждому ДМу.
Эти правила я установил для себz как для ДМА, если я вожу партию то следую именно по этим правилам.
Правило №1(главное):дай игрокам то, чего они хотят ( предварительно узнав чего они хотят) ( в разумных пределах, кончено). Иначе игра превращется в пытку для игрока , это я по своему опыту знаю... сколько раз из-за ДМского произвола мучаться пришлось... ( игрокам должно быть интересно играть, они должны получать удовольствие от процесса игры)
Правило №2: перед игрой надо расспросить игроков, чего они от неё ждут. А при генержке пероснажей корректировать действия игроков таким образом, что созданные персонажи как можно меньше конфликтовали во время игры ( мне как игроку часто приходиться учавствоать во внутрипартийных конфликтах).
Правило№3:Если ДМ постоянно вам напоминает:Я царь и бог, а вы игроки всего лишь жалкие коммонеры. Я сказал - значит так есть. То он должен олжен быть отправлен в Бездну ( Abyss) фиендов Дмить.... им такое вождение понравиться. Если ДМ давит правилом: ДМ всегда прав - лучше поискать другого ДМа. ( да конечно , ДМ обычно прав и за ним послденее слово, но нельзя на игроков этим давить)
Правило№4: не допуская сильного дисбаланса в парти, если какой-то из пероснажей существенно круче остальной партии или кто-то существенно слабее.... то у "обиженных" игроков может пропасть желание играть, а дабы игроки не чувствовали себя слабыми и обделенными - создавай на пути партии такие трудности и препятствия, которые лучше всего разрешил бы тот слабый пероснаж, а крутой пероснаже просто бы спассовал Да и вообще давай партии почувствовать, что бесполезных навыков и персонажей нет.



--------------------
"Tread lightly and carry a Big Gun"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Dec 29 2004, 12:26
#2


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Здесь лежат мои советы мастеру которые тоже должны добавить фана и ументшить количество жалоб.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asghan
Dec 29 2004, 12:35
#3


Reality Deviant
***

Пользователи
414
27.9.2004
Umbral Court of Chaos




to Woozrael
Респект! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:clap: Правда лучше не ссылкой, а напрямую здесь выложить. У тебя золотые правила Дм очень развернуто и подрбно описаны. Я лишь основы написал , не вдаваясь в подробности )



--------------------
"Tread lightly and carry a Big Gun"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
eon
Dec 29 2004, 13:09
#4


Частый гость
**

Пользователи
82
14.11.2004




имхо, надо просто придерживаться того, что написано в DMG, знать правила и играть с заинтересованными людьми.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leeder
Dec 29 2004, 20:49
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
991
8.4.2004
Санкт-Петербург




Золотые слова!!!!
Баальшой респект! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:clap:


--------------------
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Master of Galus
Dec 30 2004, 00:31
#6


Гость
*

Пользователи
6
27.12.2004




Я лично считаю, что мир должен жить отдельно о игроков. То есть игроки это всего лишь обычные жители этого мира.
А ДМ - это вам не клоун, который развлекает партию и произволом спасает их от каждого дракона к которому они сунулись! Пусть выживают сами! ДМ - это всего лишь глаза у слепых игроков и это я считаю самое ПРАВЕЛЬНОЕ понимания ДМа.
ДМ - это создатель мира, так что логичность мира тоже лежит на плечах у мастера.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Dec 30 2004, 01:43
#7


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Считайте меня скотом, но я играю вот по таким правилам.
И ниже указаны наказания за их нарушения.


Цитата
Правила
1 Никаких споров с Мастером.
2 Постоянное посещение сессий.
3 Отказ от чтения литературы по Равенлофту.
4 Никакого манчкинства или power playing-а.
5 Хороший и серьезный отыгрыш своей роли.
6 Минимальное употребление английских и игровых терминов.

Карается
1 Автоматическим баном.
2 При регулярном нарушении, баном.
3 При откровенном и регулярном нарушении баном.
4 Неприятностями в игре, при регулярном нарушении, баном.
5 Сильным снижением опыта, при регулярном нарушении, баном.
6 Небольшим снижением опыта, при очень частом нарушении, баном.

Я не в коем случае не считаю себя добрым или хорошим Мастером – с вашим персонажем может случиться все что угодно. Он может умереть, потерять все вещи, быть проклятым, сойти с ума – любые эти состояния вы должны отыгрывать как должно, без возражений и личных обид.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dargot
Dec 30 2004, 02:48
#8


Частый гость
**

Пользователи
145
9.7.2004
Москва




Приветствую!

Хочу поделиться опытом.
В D&D достаточно часто игрокам приходится кидать чеки на Spot, Listen, Search, Sense Motive, причем ситуации зачастую таковы, что игрокам лучше бы совсем не знать о самом факте чека.
Я выписал в табличку на DM Screen-е модификаторы персонажей на соответствующие скиллы и их спасброски, а также бросил за каждого персонажа d20 по 20-25 раз. Теперь, если мне нужно сделать чек в тайне от игрока - я просто смотрю в табличку и зачеркиваю очередной результат броска.
Это значительно удобнее, чем время от времени заставлять игроков кидать d20 "для отвода глаз". И ОЧЕНЬ ускоряет игру - никаких диалогов в стиле:
- Бросай d20.
- Ой, а что это?
- Давай-давай.
И т.п. Один взгляд в табличку - и все.

Подумываю о том, чтобы перейти на такую же систему для атак монстров- например, записать, по какому AC попадет данный монстр в 10 первых своих атак и т.д.


--------------------
С уважением, Dargot.
---------------------------------------------------
Ведь было - о стену ломался таран,
И гений-скрипач побеждал океан,
И перед монахом склонялся король –
Вот это и был поединок двух воль,
Когда побеждает не тот, кто сильней,
А тот, кто упорство заняв у камней,
Стоит, понимая, что сдаться – трудней…
(с)Беркана
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
East
Dec 30 2004, 09:09
#9


Damage Dealer
***

Пользователи
398
27.10.2004
Outer Planes, Arborea




Извиняюсь за оффтоп.
Идея интересная, но бросать свои броски должны плееры, к тому же плеер не должен набрасывать все необходимые на будущее броски сразу - сегодня ему не везет, а завтра, может быть, дайс будет сговорчивее ;;)


--------------------
Sod off! I don't need your mumbo-jumbo.
- Karris, an Indep
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asghan
Dec 30 2004, 09:49
#10


Reality Deviant
***

Пользователи
414
27.9.2004
Umbral Court of Chaos




Я вижу топик плавно перетекает в обсуждение "Оптимизации игрового процесса". Хм... как дайсы не кидай... Ну в общем о том, как будут кидаться дайсы тоже лучше заранее договориться со своими игроками. Как впрочем и предварительно договориться об использовании некоторых хоумрулов, так во избежании...


--------------------
"Tread lightly and carry a Big Gun"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Dec 30 2004, 11:19
#11


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




2 Dargot
"Я выписал в табличку на DM Screen-е модификаторы персонажей на соответствующие скиллы и их спасброски, а также бросил за каждого персонажа d20 по 20-25 раз."
Ну, идея-то неплохая, но мне кажется что не слишком-то нужная. Я, например. часто делаю скрытные броски, и "пугаются" этого только игроки которые недавно у меня водятся - остальные привыкшие и вопросов не задают. Дело в привычке...
" И ОЧЕНЬ ускоряет игру - никаких диалогов в стиле:
- Бросай d20.
- Ой, а что это?
- Давай-давай."
А у тебя такие диалоги возникают? Если игрок не должен знать что он бросает - значит это должен бросать мастер, ИМХО.
"Подумываю о том, чтобы перейти на такую же систему для атак монстров- например, записать, по какому AC попадет данный монстр в 10 первых своих атак и т.д."
Это немного слишком заумно по той простой причине, что по-крайней мере в первое время игроки точно будут пугаться отсутствию бросков за монстров. Особенно если у тебя там крит выпавший...


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Dec 30 2004, 11:28
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Master of Galus @ Dec 30 2004, 00:31)
Я лично считаю, что мир должен жить отдельно о  игроков. То есть игроки это всего лишь обычные жители этого мира.

Наверное, не игроки, а персонажи игроков, так? И все равно - ИМХО, ошибка. РС - это не "обычные жители". Они отличаются от НПЦ хотя бы тем, что есть игроки, которые потратили уйму времени на создание персонажей, еще больше - на отыгрыш персонажей, которые в них вжились и болеют за него душой.
Цитата
А ДМ - это вам не клоун, который развлекает партию

Кому нужен мастер, который не развлекает партию? Это же игра! Пусть ролевая, но игра. Если ДМ скучный и злобный - игроки уйдут.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Livvan2
Dec 30 2004, 15:25
#13


Частый гость
**

Пользователи
186
11.8.2004




Дм не клоун. Но приключени обязано быть интересным. Может я большой оригинал, но если мне интересно - я предпочитаю не задавать вопросы и доказывать, что ДМ - дурак, вне зависимости от степени мастерского произвола. (к слову сказать - в итоге ДМ в равной мере переодически "произволит" в пользу партии. В конце-концов, он хочет дать на поучаствовать в приключении, а не завалить всех приключенцев...)



--------------------
Ye shall not rob from the house I have bild, or commit any theft or unrightolisness, less Ye've struck down and driven into the earth forthwith, and the land of theheathen consume you.
--Hammer's Book of the Stone.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dargot
Dec 30 2004, 20:04
#14


Частый гость
**

Пользователи
145
9.7.2004
Москва




Приветствую!

Цитата(Woozrael @ Dec 30 2004, 11:19)
2 Dargot
"Я выписал в табличку на DM Screen-е модификаторы персонажей на соответствующие скиллы и их спасброски, а также бросил за каждого персонажа d20 по 20-25 раз."
Ну, идея-то неплохая, но мне кажется что не слишком-то нужная. Я, например. часто делаю скрытные броски, и "пугаются" этого только игроки которые недавно у меня водятся - остальные привыкшие и вопросов не задают. Дело в привычке...
*

Привычка-привычкой, но скрыть факт того, что ты что-то чекаешь невозможно. Это сигнал - "Внимание! Что-то может произойти!". Пусть необязательно, но может.
И чем тренировать игроков на сознательное игнорирование такой неигровухи - лучше ее вовсе избежать.

Цитата(Woozrael @ Dec 30 2004, 11:19)
" И ОЧЕНЬ ускоряет игру - никаких диалогов в стиле:
- Бросай d20.
- Ой, а что это?
- Давай-давай."
А у тебя такие диалоги возникают? Если игрок не должен знать что он бросает - значит это должен бросать мастер, ИМХО.
*

Даже если я кидаю - все равно, посмотреть в табличку одним глазом быстрее, чем кидать.

Цитата(Woozrael @ Dec 30 2004, 11:19)
"Подумываю о том, чтобы перейти на такую же систему для атак монстров- например, записать, по какому AC попадет данный монстр в 10 первых своих атак и т.д."
Это немного слишком заумно по той простой причине, что по-крайней мере в первое время игроки точно будут пугаться отсутствию бросков за монстров. Особенно если у тебя там крит выпавший...
*


И это правильно! Монстры должны внушать ужас... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
С уважением, Dargot.
---------------------------------------------------
Ведь было - о стену ломался таран,
И гений-скрипач побеждал океан,
И перед монахом склонялся король –
Вот это и был поединок двух воль,
Когда побеждает не тот, кто сильней,
А тот, кто упорство заняв у камней,
Стоит, понимая, что сдаться – трудней…
(с)Беркана
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dargot
Dec 30 2004, 20:08
#15


Частый гость
**

Пользователи
145
9.7.2004
Москва




Приветствую!

Цитата(East @ Dec 30 2004, 09:09)
Извиняюсь за оффтоп.
Идея интересная, но бросать свои броски должны плееры,
*

Кому должны? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата(East @ Dec 30 2004, 09:09)
к тому же плеер не должен набрасывать все необходимые на будущее броски сразу - сегодня ему не везет, а завтра, может быть, дайс будет сговорчивее ;;)
*

В D&D нечего делать неудачникам [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
Такой подход позволяет немного уменьшить количество негровухи в игре, следовательно он (на мой взгляд, конечно) оправдан.


--------------------
С уважением, Dargot.
---------------------------------------------------
Ведь было - о стену ломался таран,
И гений-скрипач побеждал океан,
И перед монахом склонялся король –
Вот это и был поединок двух воль,
Когда побеждает не тот, кто сильней,
А тот, кто упорство заняв у камней,
Стоит, понимая, что сдаться – трудней…
(с)Беркана
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adunatar
Dec 31 2004, 01:19
#16


Гость
*

Пользователи
19
2.10.2004




Цитата
Если ДМ давит правилом: ДМ всегда прав - лучше поискать другого ДМа
"Федя, ты неправ" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) ДМ действительно всегда прав, ибо только ему одному известно ВСЕ, происходящее в игровом мире. А бояться произвола игрокам не стоит. Почему? Да потому, что
Цитата
ДМ ... хочет дать поучаствовать в приключении, а не завалить всех приключенцев
Секрет в том, что ДМ, вообще-то, играет НА партию, а не против нее. Его задача - провести игроков по придуманному им сюжету. Иногда для этого приходится выходить за рамки правил, дабы направить все по нужному руслу, и я не думаю, что в таких случаях стоит лезть в споры с ДМом.


--------------------
Oderint dum probent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leeder
Dec 31 2004, 14:01
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
991
8.4.2004
Санкт-Петербург




Цитата
Секрет в том, что ДМ, вообще-то, играет НА партию, а не против нее. Его задача - провести игроков по придуманному им сюжету. Иногда для этого приходится выходить за рамки правил, дабы направить все по нужному руслу, и я не думаю, что в таких случаях стоит лезть в споры с ДМом.

А ты не встречался с нарушением такого правила? Лично я встречался. И мне не понравилось.


--------------------
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adunatar
Dec 31 2004, 16:17
#18


Гость
*

Пользователи
19
2.10.2004




Мне бы, наверное, тоже - но у таких ДМов я бы, скорее всего, и водиться не стал, поэтому такие случаи я даже не рассматривал [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Oderint dum probent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 09:06Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav