IPB

( | )

6 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Убивая своих демонов..., The Mountain Witch
V
Leer at you
Mar 16 2009, 12:22
#61


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(Hallward @ Mar 15 2009, 12:34) *
Прежде чем продолжать дальше (собственно, до конца главы и сессии нам остался один маленький эпизод), у меня вопрос к участникам, вызванный, опять же, моим склерозом.

У меня на листочке - после пометок о свадебной церемонии и двух разговорах со священниками и перед пометкой об эпизоде с зеркалом - написана следующая строчка:

Leer: фигурка женщины в тёмном

Кто-нибудь помнит/догадывается о чём может идти речь? Leer at you - ?


Тут я, как игрок, инициировал сцену. Мастерица подошла к Сидзи и сказала, что она выполнила что обещала. И передала куклу женщины в тёмном. Сидзи быстро засунул её запазаху.

Персонажи, в прочем как и игроки, обратили на этот эпизод мало внимания.


--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 17 2009, 13:08
#62


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




ave, Leer at you, спасибо! Да, всё именно так и было - и с духом, и с капельками крови, и со снежком, "который отличается от глыбы льда только названием", и с тряпичной куклой.

Шаг через зеркало

Последний эпизод нашей второй сессии тоже был инициирован Leer at you. Он сказал, что Сидзи отходит в тень одной из замковых построек и достаёт откуда-то небольшое зеркало. Далее Сидзи сказал своим спутникам, что это волшебное зеркало, которое позволяет заглянуть внутрь замка. При помощи своей способности проходить через тени он готов попытаться шагнуть из теней во дворе замка в тени внутри покоев Ведьмы, приведя отряд непосредственно к ней. (Leer at you, ты не помнишь, мы обсуждали на игре, откуда у тебя взялось это зеркало?)

Ронины взялись за руки, мы с Leer at you кинули кубики, и у него выпал успех. Leer at you описал, как ронины шагнули сквозь зеркало, и оказались в комнате, посреди которой горел небольшой масляный светильник, только выделявший темноту по углам. Таким образом, герои нашей истории оказались внутри покоев ведьмы.

На этом я предложил завершить третью главу, и все согласились.

Перераспределение доверия:

По завершении третьей главы игроки по большей части повышали уровень доверия. Очки доверия распределились следующим образом:

Харикава доверял...
...Сидзи - на 3;
...Гото - на 2;
...Ханогэ - на 3.

Гото доверял...
...Сидзи - на 1;
...Харикаве- на 2;
...Ханогэ - на 2.

Сидзи доверял...
...Харикаве - на 2;
...Гото - на 1;
...Ханогэ - на 2.

Ханогэ доверял всем на 2.

Как-то так.

つずく... (to be continued...)


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 17 2009, 13:31
#63


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Dair Targ сказал, чуть поколебавшись, что судя по одеждам и ритуальным принадлежностям, люди собрались вроде бы для свадебной церемонии, однако никак не могли начать, поскольку, видимо, чего-то не хватало.


Я что-то не помню, разве в Японии буддисткие священники проводилисвадебные обряды?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 17 2009, 13:55
#64


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Baron von Juntz @ Mar 17 2009, 13:31) *
Я что-то не помню, разве в Японии буддисткие священники проводилисвадебные обряды?

Сейчас иногда проводят, тогда, насколько я понимаю, нет. Впрочем, из речей священника никак не следовало того, что он там присутствовал, чтобы проводить церемонию.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 17 2009, 14:36
#65


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Он скорее советовал и присматривал за деревней в отсутствие Ханоге. Ведь должен кто-то общаться с незримым миром.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Mar 17 2009, 14:54
#66


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(Hallward @ Mar 17 2009, 13:08) *
Шаг через зеркало

Последний эпизод нашей второй сессии тоже был инициирован Leer at you. Он сказал, что Сидзи отходит в тень одной из замковых построек и достаёт откуда-то небольшое зеркало. Далее Сидзи сказал своим спутникам, что это волшебное зеркало, которое позволяет заглянуть внутрь замка. При помощи своей способности проходить через тени он готов попытаться шагнуть из теней во дворе замка в тени внутри покоев Ведьмы, приведя отряд непосредственно к ней. (Leer at you, ты не помнишь, мы обсуждали на игре, откуда у тебя взялось это зеркало?)

Ронины взялись за руки, мы с Leer at you кинули кубики, и у него выпал успех. Leer at you описал, как ронины шагнули сквозь зеркало, и оказались в комнате, посреди которой горел небольшой масляный светильник, только выделявший темноту по углам. Таким образом, герои нашей истории оказались внутри покоев ведьмы.

つずく... (to be continued...)


Нет, зеркало было инициировано тобой. Появились два мелких беса, а между ними зеркало.
Не помню откуда они взялись, и что был за конфликт.

Кто-то кидал (Аве, вроде), а я помог кубиком доверия.

Соответственно, у нашей стороны было полтора успеха. Целым успехом конфликт был решён в нашу пользу, а половину я попросил себе. Все согласились, и вот тогда уже я воспользовался зеркалом для перемещения во внутренние покои. "Следуйте за мной"- бросил Сидзи. Следом за мной сразу пошёл Ханоге, а потом после совещания и приперательств и Гото с Харикаве.

Так что зеркало вроде твоя задумка. Ну или по крайней мере, я воспользовался чужой инициацией за половину успеха.


--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 17 2009, 18:10
#67


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(ave @ Mar 17 2009, 14:36) *
Он скорее советовал и присматривал за деревней в отсутствие Ханоге. Ведь должен кто-то общаться с незримым миром.

Я ровно так всё себе и представлял.

Цитата(Leer at you @ Mar 17 2009, 14:54) *
Нет, зеркало было инициировано тобой. Появились два мелких беса, а между ними зеркало.
Не помню откуда они взялись, и что был за конфликт.

Кто-то кидал (Аве, вроде), а я помог кубиком доверия.

...

Так что зеркало вроде твоя задумка. Ну или по крайней мере, я воспользовался чужой инициацией за половину успеха.

Как интересно. Да, судя по всему, я реально находился в это время мыслями где-то далеко. Видимо, ave сказал, что Сидзи ищет какого-нибудь духа, а я в описание духа вставил зеркало, что-нибудь в этом роде.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 18 2009, 15:08
#68


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




ТРЕТЬЯ СЕССИЯ

Между второй и третьей сессиями прошло примерно столько же времени, сколько между первой и второй - 10 дней. На этот раз мы снова собирались у ave. У меня в день игры случился небольшой форс-мажор, но о нём удалось всех предупредить. Отделались лишь тем, что я пришёл минут на 20 позже остальных и слегка в мыле.

Сессия оказалась короткой, но яркой. Всё действо продолжалось где-то между полутора и двумя часами, при этом на мои речи в общей сложности пришлось вряд ли больше 5 минут - всё понеслось само, и игроки практически не давали мне рта раскрыть. Как оно в принципе и должно быть в четвёртом акте игры по The Mountain Witch. smile.gif

Заметок я на этой сессии практически не делал - не до того было, так что восстанавливаю всё по памяти.


ГЛАВА IV. Что отражается в зеркале?

Внутри замка

Мы начали игру с того, что я ещё раз описал место, в котором оказались ронины: полутёмная комната, в центре которой горит масляный светильник, отбрасывающий изломанный круг света на циновки пола и на стоящую рядом расписную ширму. Последняя возможность для каждого несколько мгновений спокойно посозерцать пляшущий огонёк и подумать над тем, зачем он явился сюда и что ждёт его за порогом покоев Горной Ведьмы. Я добавил ещё, что несмотря на то, что ронины только что оказались с улицы в помещении, они чувствуют холод. В комнате было холоднее, чем в открытом дворе замка, расположенного высоко на вершине горы.

ave сказал, что Ханогэ пинком опрокидывает ширму, чтобы посмотреть, что за ней. Я не стал инициировать конфликт и сказал, что ширма просто упала, а за ней ничего нет: за исключением светильника, ширмы и циновок, комната пуста.

maurezen сказал, что Харикава подходит к двери и пытается открыть её. Я про себя предполагал, что в комнате нет выходов, только стены (ещё один "декоративный" элемент, долженствовавший подчеркнуть изоляцию, в которой находились ронины; понятно, что четыре здоровых мужика с мечами спокойно прошли бы через бумажные перегородки), но не стал противиться, когда раньше, чем я успел щписать эту деталь, прозвучали слова «подхожу к двери». За дверью оказался недлинный коридор, заканчивавшийся ещё одной дверью.

Сакура и свиток

Кто-то сказал, что открывает дверь. Я описал, как ронины прошли в маленький внутренний дворик, посреди которого, несмотря на окружавшие снег и холод, росло дерево сакуры, усыпанное ослепительно-белыми цветами. Вокруг была расставлена какая-то мебель, а на небольшом столике лежал свиток, скреплённый причудливой печатью.

Я сказал, что один из ронинов немедленно узнаёт эту печать и этот свиток и при этом чувствует страх, что кто-то из остальных тоже может узнать её. Понятное дело, это был "трюк Горной Ведьмы", нацеленный на персонажа с судьбой Unholy Pact.

Dair Targ сказал, что Гото подобрал свиток и спрятал за пазуху. Остальные ронины тут же начали строго расспрашивать, что это за вещь и по какому праву он забирает её себе. Гото отвечал, что не имеет права подробно распространяться на этот счёт, но что печать принадлежит знатному роду, чей замок находится рядом с замком его покойного господина. Dair Targ говорил при этом несколько сбивчиво; мне, впрочем, не очень было понятно, вызвано ли это было с его (как игрока) трудностями при придумывании кусочка истории, или же он таким образом отыгрывал то обстоятельство, что Гото лгал. Объяснением все вроде бы удовлетворились, но атмосфера некоторого недоверия осталась. Что ж, хороший эпизод, но уж больно поздно он случился в игре.

Глоток перед бурей

Ханогэ достал последнюю бутыль сливового вино и принялся расставлять на столике, с которого Гото только что взял свиток, три чашечки, попросив при этом извинения у остальных за то, что будет пить из горла - четвёртой чашечки у него не было. Сидзи принялся нетерпеливо отговаривать его: «У нас нет на это времени, мы ведь уже почти пришли!», на что пожилой Харикава философски заметил, что «на некоторые вещи время есть всегда».

Сидзи немного поспорил, потом залпом осушил свою чашечку и направился дальше - в дверь на противоположной стороне двора. Остальные продолжали неторопливую беседу под вино, всячески наслаждаясь последними, возможно, посиделками в своей жизни. Ханогэ рассуждал о том, что эта сакура , цветущая посреди холодной зимы, поистине прекрасна, однако противна природе.

Сидзи же исчез за дверью, и мы с Leer at you вышли на кухню, чтобы отыграть эпизод тет-а-тет.

つずく...(to be continued...)


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 23 2009, 12:38
#69


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Возвращение Госпожи

Когда мы с Leer at you уедииились на кухне, я рассказал ему, что покинув двор, Сидзи прошёл ещё одним коротким коридором, заканчивавшимся дверью. Отодвинув дверь, ронин оказался в комнате, в противоположном конце которой сидела на коленях женщина в фарфоровой маске и подготавливала принадлежности для чайной церемонии.

Leer at you спросил, есть ли в комнате тени, но я ответил, что вся она ярко освещена. Истолковав моё описание в том смысле, что занятая чайными принадлежностями женщина не замечает незваного гостя, Leer at you сказал, что Сидзи тихонько крадётся вдоль стен, в надежде незаметно обойти женщину и юркнуть в двери за её спиной.

Я ответил, что двигаясь вдоль стены, Сидзи в какой-то момент замечает, что женщина следует за ним взглядом сквозь отверстия в маске. Тогда Сидзи сделал несколько шагов навстречу женщине и решительно потребовал: "Проведи меня к своей госпоже!".

Я сказал, что ответом на требование ронина был звонкий девичий смех. "А, так ты и есть Горная Ведьма?", - спросил Сидзи. Продолжая смеяться, женщина сняла фарфоровую маску, обнажив красивое и юное, почти детское личико.

И тут Leer at you со зловещей улыбкой наклонился ко мне через кухонный стол и пристально глядя в глаза, произнёс - почти воскликнул - кульминационную реплику модуля:

"Ну здравствуй, коварный демон Хикимару! Узнаёшь меня? Я пришла вернуть себе своё тело и свой замок!"

"Попробуй!", - ответила ронину девушка, снявшая маску, и, переступив через столик с чайными принадлежностями, выхватила откуда-то меч.

Best. True. Motives. Dark. Fate. Revelation. Ever.

つずく...(to be continued...)


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 23 2009, 13:23
#70


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




На пороге истины

На этом я решил вернуться в общую комнату, поскольку поединок между Сидзи и Ведьмой, а точнее - между Ведьмой настоящей и Ведьмой-самозванцем, показался мне крайне удачным моментом для появления на сцене остальных персонажей. Как, например, поведёт себя в этом эпизоде герой с тёмной судьбой Unholy Pact?

Когда мы вернулись, то увидели, что остальные игроки за эти несколько минут особо и не заметили нашего отсутствия. По лицу ave было видно, что Ханогэ по-прежнему погружён в созерцание цветов сакуры, а Dair Targ и maurezen увлечённо обсуждали in-character странный сон, увиденный Гото прошлой ночью.

Я намекнул, что вино, разлитое Ханогэ, кончилось. Игроки немного посовещались, и ронины направились по следам Сидзи, предварительно оставив во дворике свои заплечные мешки с личными вещами, короб Ханогэ и лук Гото. В последнем бою с Ведьмой всё это было без надобности.

Я кратко описал комнату для чайной церемонии и собрался было описать Сидзи и девушку в богато украшенном кимоно, застывших в боевых стойках друг напротив друга, но тут Leer at you, изрядно возбуждённый всем происходившим в игре, перебил меня и принялся увлечённо описывать стоящую посреди комнаты девушку, вытягивающую и поглощающую что-то призрачное и красное из распростёртого на циновках тела Сидзи.

Мне не захотелось откатывать красочное описание Leer at you, и я согласился. Тем более, что уже само наличие в сознании игроков образа, нарисованного Leer at you, уже дало бы мощную подсказку по поводу сути происходящего и испортило бы впечатление от "исходной" картинки, вздумай мы к ней вернуться. Таким образом, получилось, что главный поединок с Ведьмой решился, так сказать, "игроцким произволом", без единого броска кубиков, а кульминационная сцена игры оказалась менее драматичной, с куда меньшей вероятностью кровопролития. Однако и то, что мы получили вместо, было вполне интересно и вполне работало. Ну, а я исповедую принцип минимального вмешательства ведущего в ход игры.

Ронины заговорили с девушкой, в которой признали Ведьму, и та, к их немалому удивлению, отвечала им голосом Сидзи. (Тут возник забавный метагеймовый момент: колебания по поводу того, кто теперь должен заявлять ставки и кидать кубики за Ведьму - Leer at you или я? wink.gif) Оставшаяся часть сессии (и вообще игры) представляла собой разговор по душам между Ведьмой и каждым из ронинов.

つずく...(to be continued...)


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Mar 23 2009, 16:32
#71


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Тут я должен признать, что действиетельно сплошал. В плане игровой механики, мне и самому хотелось устроить дуэль... но как-то вылетело из головы в тот момент. Хотя я стремился в дальнейшем это исправить.


--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 26 2009, 22:08
#72


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Дуэль с Ведьмой - это очень клёво, говорю по опыту. А дуэль Ведьмы с Ведьмой, наверное, клёво вдвойне. wink.gif

Но у дуэли есть два маленьких недостатка. Во-первых, она насмерть, хотя это, в общем-то, пустяки. Во-вторых, в дуэль не могут вмешиваться другие персонажи - нельзя тратить очки доверия, ни на помощь, ни на предательство. Так что в тот момент я внутренне разрывался между игромеханической реализацией вашей схватки - как дуэли или как просто боя. smile.gif Второе дало бы хорошую возможность другим участникам проявить себя.



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 26 2009, 22:40
#73


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Как я уже говорил выше, оставшееся время сессии (минут 40 игрового времени, наверное) заняла беседа Ведьмы с каждым из ронинов. Ниже я кратко перескажу содержание этих бесед последовательно, по отдельности, ибо так удобнее для чтения и так, по правде говоря, они отложились у меня в памяти. Разумеется, реально на игре эти беседы шли параллельно, переплетаясь. Под занавес каждый из игроков (кроме Leer at you) рассказал виньетку о дальнейшей судьбе своего персонажа.

Мне очень понравилась игра Leer at you в этой сцене. Он не просто отыгрывал персонажа, но и задавал темп всего происходящего, включая процедурные моменты типа обращения к дайсам и т.п. Я практически не вмешивался в игру.


Нерешительность отца Брауна Харикавы

Когда Ведьма (отыгрываемая Leer at you) обратилась к ронинам с вопросом о том, что каждому из них от неё нужно, Харикава несколько неуверенно ответил, что потерял своё доброе имя (не приняв смерти после гибели господина, а теперь ещё и отрекшись от славы мастера го) и может восстановить его, только прославившись как убийца Горной Ведьмы.

Ханогэ на это возразил, что слава убийцы ещё никому не помогла восстановить доброе имя. Ведьма повторила его доводы, и Харикава поспешил согласиться с ними. Видя, что ронин задумался, Ведьма предложила ему спокойно поразмыслить над своим следующим шагом в соседней комнате, куда ему сейчас подадут чай. Харикава согласился и удалился в соседнюю комнату. Чтобы подумать.


Отречение мастера муси

Ханогэ сказал, что его беспокоит только одно: чтобы его люди, непонятно как оказавшиеся в замке Горной Ведьмы, благополучно вернулись обратно. Ведьма заверила его, что с его людьми всё в порядке, сопровождающий их дух снежка достаточно силён, чтобы обеспечить их безопасность, а дух горы Фудзи получил достаточные дары, чтобы не требовать с них свою "цену". Ведьма хлопнула в ладоши, и в комнате появились два демона, которые внесли волшебное зеркало, в котором Ханогэ смог увидеть подтверждение её слов: жителей деревни, спокойно спускающихся по дороге к подножию горы.

После этого Ханогэ спросил Ведьму о том, может ли она сделать так, чтобы его голос, в котором поселился ржавый муси, больше не причинял вреда жителям деревни. Ведьма кивнула, ещё раз хлопнула в ладоши, и голос Ханогэ зазвучал нормально, не вызывая более ржавения окружающих людей и предметов.


Про Гото Микато расскажу завтра, с ним история получилась более долгая и занимательная.

つずく...(to be continued...)


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 27 2009, 01:28
#74


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Нормально? Скажем так, Ханоге попросил чтобы он "мог хранить свою деревню от духов и в мире с ними, так, чтобы его голос не навредил никому" и тогда Ведьма, хлопнув в ладоши, лишила его голоса совсем. Важно, что это случилось уже после окончания разговора с Гото Микато.
Более того Ханоге молча пил предложенный Ведьмой чай, наблюдая за происходящим, постоянно колеблясь - вступить в схватку с нечистью или уважить более сильного мастера Муси. В итоге он склонился ко второму варианту, но когда уже было всё понятно с происходящим (для него).


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 27 2009, 18:51
#75


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Горе мне! Виноват, писал, уже немножко засыпая, я тут переквалифицировался в "жаворонки". Как-то в моём сонном мозгу немота Ханогэ "уехала" в сторону заключительной виньетки.

P.S.: Кстати, я в тот же вечер ещё и maurezen'а в метро встретил. smile.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 29 2009, 19:54
#76


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Бесконечное предательство

Гото пожелал узнать у Ведьмы, кто же всё-таки убил его господина, на что та ответила в духе того, что ты де сам и убил. Гото отказался верить и потребовал доказательств, и в ход пошло волшебное зеркало, поверхность которого была образована множеством мельчайших духов (кажется, то же самое, в котором Ханогэ были продемонстрированы его селяне).

Кто-то (Leer at you или ave) сказал, что чтобы увидеть в зеркале не просто картинку того, как выглядела сцена убийства, но и незримые составляющие сцены, нужно поднести приношения духам зеркала. Dair Targ спросил у меня, что из имеющегося у Гото могло бы послужить для приношения (ох уж мне это "тёмное дыныдышное прошлое"!), на что я спросил "А что ты готов отдать?", про себя несколько недовольный очередным отказом Dair Targ'а взять на себя инициативу. Однако тут снова вмешался ave: Ханогэ протянул Гото мешочек с волшебным порошком, который использовал в ритуалах мастера муси.

Dair Targ и Leer at you оформили ставки конфликта. Ставка Ведьмы заключалась в том, что зеркало покажет, как Гото по собственной воле убил своего господина, не направляемый никакими демонами. Dair Targ же ставил на то, что в зеркале будет видно, что рукой Гото в момент убийства управляла Ведьма.

И тут, как всегда, вмешался ave, который сказал, что хочет использовать очки доверия Ханогэ, чтобы помочь... Ведьме! Разумеется, никаких очков доверия Ведьмы и Ханогэ быть не могло (Ведьма никому не доверяет, а Ведущему никто не никогда помогает, и в этом фишка), - но очки доверия Сидзи у него были! Возник любопытный процедурный вопрос, который мы конечно же разрешили в сторону "можно".

И у Ведьмы (и Ханогэ) выпал смешанный успех: полный успех Ведьмы против частичного успеха Гото. Народ несколько выпал в осадок по поводу того, как бы это разрулить, и я (я всё-таки тоже немножко Горная Ведьма, разве нет?) немножко вмешался. Я предложил считать, что зеркало показывает Гото, руки и ноги которого на манер марионетки висят на струнах, которые держит стоящая за его спиной Горная Ведьма. Как так получается, что струны уходят от Гото вверх и заканчиваются в руках Ведьмы, которая одного с ним роста и стоит сзади, понять невозможно, но это зеркало способно было изобразить ещё и не такие издевательства над стариком Эвклидом рисовальщиками сангаку. Ведьма дёргала за струны, управляя Гото, точно куклой, и тот послушно занёс меч, чтобы поразить своего господина. Однако в последний момент струны лопнули, и Гото, способный остановить уже начатый удар, всё таки позволил клинку продолжить движение и поразить грудь даймё.

Однако ave, всё-таки входивший в выигравшую партию, решил добавить свой элемент к описанию, и сказал, что в зеркале отразился также ещё один смутно различимый силуэт, стоявший за спиной Ведьмы и точно также направлявший её движения с помощью ниточек. И в этой паре произошла та же история: в последний момент струны порвались, но освобождённая кукла предпочла довершить то, чего добивался от неё кукловод.

Получилось, что и Гото не без греха, и Ведьма виновата, но есть и ещё некий таинственный злоумышленник, с которого всё началось. Гото сказал, что желает отомстить за смерть своего господина, но считает сообразным сперва разобраться с этим таинственным злоумышленником, а уже потом свести счёты с Ведьмой. Ведьма с готовностью вызвалась помочь Гото найти и убить этого демона, сказав, что ей самой в некоторым смысле неприятно, когда её вот так вот контролируют, пусть даже конечная цель кукловода совпадает с её собственной. "А если там за его спиной стоял ещё один?", - спросил вдруг Гото-Dair Targ. "Непременно стоял!", - тут же ответила Ведьма-Leer at you со злорадной улыбкой.

На том и договорились.

つずく...(to be continued...)


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 29 2009, 20:25
#77


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Чем же всё кончилось для наших героев?

Для Сидзи Кайдзо, собственно, ничего и не начиналось: он погиб задолго до начала игровых событий. Его бренной оболочкой завладела Горная Ведьма, которая использовала тело самурая, чтобы подняться на вершину Фудзи и вернуть себе свой замок и своё подлинное тело, захваченные коварным демоном Хикимару.

Харикава Кэндзабуро так и сидит в замке на вершине Фудзи, размышляя над тем, следует ли ему пытаться убить Ведьму. Обещание, данное настоятелю, так и остаётся невыполненным, и на месте монастыря продолжают красоваться обугленные руины. Кто-то пошутил, что посетители замка О-Янмы до сих пор удивляются, видя в одном из покоев неподвижно сидящего над чашкой холодного чая древнего старика, снежно-белая борода которого достигает в длину десяток сяку. Возможно, в наказание за его нерешительность, Ведьма просто остановила для ронина время.

Гото Микато отправился мстить неизвестному демону, направлявшему руку Ведьмы, направлявшую его собственную руку... Естественно, отыскался демон, направлявший руку того демона, а за ним ещё один, и ещё один... Так Гото убивал одного опасного противника за другим, так и не зная, действительно ли он мстит виновникам гибели своего господина или же превратился в инструмент в руках Ведьмы, которая обманом направляет его устранять своих недругов. Как бы то ни было, из одной такой миссии Гото не вернулся.

Ханогэ Мусиси, лишившийся дара речи в самом буквальном смысле, спокойно вернулся в свою деревню. Он забросил дайсё и короб, женился на Хоно и принялся жить спокойной крестьянской жизнью, лишь изредка прибегая к своим способностям, чтобы охранить деревню от какой-нибудь напасти.

А Горная Ведьма по-прежнему творит свои проделки, восседая в высоком замке на самой вершине сященной горы Фудзи.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 29 2009, 21:11
#78


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Скажу честно, не понравилось. Неровно, много эклектики и всяких внезапных роялей из кустов, смазанный и не очень удачный финал, причем чем ближе к финалу, тем больше неровностей. Такое часто поучается при импровизации, когда автор(ы) сами не знают, что будет дальше.

Кстати, рекомендую ознакомиться с аниме-сериалом "Kurozuka", там (где-то в последней трети, до этого сильно про другое), там есть некоторые идеи на ту же тему, может пригодятся в будущем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Mar 29 2009, 21:53
#79


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




А по моему блестящая игра и очень шикарный финал. Очень захотелось опробовать эту систему и подобный стиль игры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 29 2009, 22:21
#80


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Тогда, Барон, для неголословности приведите игру (описание партии):

- Ровную, однообразную.
- Неэклектичную, полностью целостную в стиле и теме.
- Без неожиданных поворотов.
- Когда игроки и ведущий 100% знают что будет дальше.

(Список сформирован из ваших претензий)

И скажите будет ли это интересно wink.gif

Кстати, изначальная цель:
Цитата(Hallward)
Гаррет тогда заявил, что свобода выбора игроков есть иллюзия и "рельсы" неизбежно присутствуют в любой игре, а я обещал написать отчёт по ближайшей из моих игр, чтобы он показал мне, где же там рельсы.
тоже любопытна.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 29 2009, 22:24
#81


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




А отражение незримых составляющих - это была просьба Гото к Ханоге. На которую тот сказал, что ему нужно дать дары муси зеркала.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 29 2009, 22:44
#82


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




ave, не поддерживай экосистему Троллиных Пустошей. biggrin.gif Хотя я понимаю соблазн раскрутить Барона на хоть раз поделиться конкретным игровым опытом. wink.gif

Цитата(Baron von Juntz @ Mar 29 2009, 22:11) *
Скажу честно, не понравилось. Неровно, много эклектики и всяких внезапных роялей из кустов, смазанный и не очень удачный финал, причем чем ближе к финалу, тем больше неровностей. Такое часто поучается при импровизации, когда автор(ы) сами не знают, что будет дальше.

Что не понравилось - это вполне нормально и естественно. Всё-таки игра - она на то, чтобы нравиться непосредственным участникам, и эта цель была достигнута в полной мере. (Мне вообще кажется, что идеальная ролевая игра - это такая, после которой читатели отчёта недоумевают "И отчего они прутся?", в то время как участники продолжают переться от чего-то, близкого и понятного только им. Но это так, side note).

Безусловно, в этой игре было много такого, что мне самому не очень нравится. Не в смысле "было плохо", а в смысле "теперь, задним числом я вижу, что могло быть лучше". Что-то я упоминал по ходу текста, о чём-то надеюсь написать в отдельном посте про видимые мною недостатки.

Тем не менее, мне (и я думаю, не только мне) было бы интересно прочитать конкретные указания на "неровности" и "рояли в кустах". Где и что именно было с Вашей точки зрения плохо, и что было бы лучше на этом месте?


За наводку на "Куродзуку" спасибо. Постараюсь посмотреть. smile.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 29 2009, 23:11
#83


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Ну вот, началось. Требование каких-то примеров и призывы высидеть яйцо, чтобы спорить о вкусе яичницы. Я вообще мало читаю отчеты по вождениям и я не сравниваю это вождение с более другим.

Цитата
- Ровную, однообразную.


Сразу же начинаются передергивания. Раз ровная, значит днообразная. Узнаю школу БМ.

Цитата
- Неэклектичную, полностью целостную в стиле и теме.


Совершенство недостижимо. Но те игры, где нарративные права сконцентрированы у ведущего, почти всегда более ровные и менее эклетичные.

Цитата
- Без неожиданных поворотов.


Это уже вы придумали. В моем сообщении не было ни слова про неожиданные повороты, было про внезапные рояли из кустов. Это разные вещи знаете ли.

Цитата
- Когда игроки и ведущий 100% знают что будет дальше.


Опять передергиваете. Если ведущий знает на 100% что будет дальше, то это униние и чугуневые рельсы, когда ведущий знает на 0% что будет дальше, получается уныние и мешанина. Не надо ударяться в крайности.

Цитата
И скажите будет ли это интересно


Не вижу почему ровная, неэклетичная, целостная игра без роялей в кустах (или с умеренным их количеством), в которой ведущий знает в общих чертах, что будет дальше не может быть интересной.

Если вы так реагируете на любые криические отзывы в адрес вашей любимой игры, то вам следовала вывешивать отчет в подзамочной записи в дневнике.

Цитата
Кстати, изначальная цель:
Цитата(Hallward)
Гаррет тогда заявил, что свобода выбора игроков есть иллюзия и "рельсы" неизбежно присутствуют в любой игре, а я обещал написать отчёт по ближайшей из моих игр, чтобы он показал мне, где же там рельсы.
тоже любопытна.


Я не Гаррет и для меня было очевидно, что есть игры без рельс, достаточно вспомнить любую фристайл-игру про четких героев из таверны, которые ходят по окрестностям в поисках приключений. Также как для меня очевидно, что в игре, в которой герои, которые по сюжету должны подняться на вершину горы и встретиться с Ведьмой, гарантированно на эту гору поднимаются и так же гарантированно с этой Ведьмой встречаются (также, как и в любой игре, в которой story goes first), рельсы определенно присутствуют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 29 2009, 23:48
#84


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Baron von Juntz, окей, ваша правота очевидна. Хотя я просил несколько другое, а пункты и были утрированы.

Насчёт БМ - это интересно, что меня туда запихали в адепты. О_о
Дневники на ГФ не веду, а Ведьма - это не любимая игра, а просто та, в которой я участвовал. Мне, кстати, очень понравилось wink.gif.

Можно пояснить тогда где рояли и неровности? Просто для опыта.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 29 2009, 23:49
#85


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Хотя я понимаю соблазн раскрутить Барона на хоть раз поделиться конкретным игровым опытом.


Зачем?

Цитата
Что не понравилось - это вполне нормально и естественно. Всё-таки игра - она на то, чтобы нравиться непосредственным участникам, и эта цель была достигнута в полной мере. (Мне вообще кажется, что идеальная ролевая игра - это такая, после которой читатели отчёта недоумевают "И отчего они прутся?", в то время как участники продолжают переться от чего-то, близкого и понятного только им. Но это так, side note).


Вот это нормальная реакця на критику в отличие от. Безусловно я понимаю, что многие важные составляющие ролевой игры невозможно передать в отчете. Именно поэтому и не вижу особого смысла в том, чтобы делиться конкретным игровым опытом.

Цитата
Тем не менее, мне (и я думаю, не только мне) было бы интересно прочитать конкретные указания на "неровности" и "рояли в кустах". Где и что именно было с Вашей точки зрения плохо, и что было бы лучше на этом месте?


Я сейчас все уже не упомню, так что не обессудь, укажу только то, что наиболее портило впеатление.
1. Появление эмиссара имератора с его превращениями в стрелу и всем прочим. Помимо того, что это очевидный рояль в кустах, непонятно с какой целью размещенный это также было слишком "волшебно" для этой игры, так как все остальное было заметно менее фентезевым.
2. Внезапные сеансы черной магии с разоблачениями истинной личности Ведьмы. Очень банально и плохо вписывалось в общую канву игры.
3. Добавление детали про то, что за Ведьмой стоял кто-то другой. Очень слабый сюжетный ход, уводящий игру совсем не в ту степь и фактически полностью убивающий всю концовку.

Это, повторюсь то, что больше всего не понравилось, может потом что-то еще вспомню.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 29 2009, 23:51
#86


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Спасибо, только можно про чёрную магию конкретней - это какой эпизод?

Про стрелу - возможно действительно слишко магично... %)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Mar 29 2009, 23:57
#87


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Цитата
Насчёт БМ - это интересно, что меня туда запихали в адепты. О_о


Просто приверженцы БМ часто любят умышленно утрировать и доводить до абсурда доводы оппонентов.

Цитата
Можно пояснить тогда где рояли и неровности? Просто для опыта.


Выше написал Халлварду.

Цитата
Спасибо, только можно про чёрную магию конкретней - это какой эпизод?


Это когда оказалось, что один из самураев на самом деле Ведьма, а Ведьма на самом деле не Ведьма. Очень банально, правда.

Насчет магичности, хорошо было бы определиться, что собой представляет сеттинг игры. Классический синтоизм? Мастер Муси? Наркманская сказка наподобие хххГолика? Суровый мистический трэш на тему самураев на подобие той же Курозуки? А так получилось как-то эклетично.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анакхи
Mar 30 2009, 07:54
#88


Гость
*

Пользователи
39
23.6.2007




Следил за темой, подключившись к моменту выкладывания второй главы, т.е. довольно давно. Сразу хочу сказать спасибо Hallward'у и его игрокам за рассказанную историю. Вышло очень красиво, и сказать, что мне понравилось - значит ничего не сказать. Нет, я не спорю с тем, что могло быть лучше - но и так вышло совсем неплохо. Последнюю главу стоит, наверное, рассматривать в динамике, а не в отрыве от неё, чтобы сумела сложиться целостная картина финала - тогда многие "нелогичности" и "банальности" сразу уходят.
Не знаю, кому как, а мне захотелось поучаствовать в такого рода игре.

Baron von Juntz,
касательно рельс - мне всё же кажется, что описание горы и Ведьмы - это такие же "рельсы", как описание Фаэруна в Фаэруне, т.е. - просто деталь сеттинга (одна из главных). Насколько я понял из прочитанного, весь сеттинг ограничивается предысториями героев, их тёмными судьбами, их способностями и этой горой с Ведьмой - и что-то мне подсказывает, что игроки могли в любой момент развернуться и уйти восвояси, описав при этом, как же сильно кручинились их подопечные от осознания невыполненного долга - а то и не описывая всего этого. ИМХО, игра от горы с Ведьмой ничуть в плане "рельсовости" не страдает, а влияние истории героев на сеттинг вылилось в те самые сценки с жителями деревни либо самураями, пришедшими покарать убийцу хозяина. Да, такие сцены весьма похожи на "рояли в кустах", но - не будь их, игроки не смогли бы полностью раскрыться без каких-либо "рельсовых" сцен. Тем более - если я всё правильно понял, отчасти эти сцены были навязаны поведением и описанием самих игроков. Они упомянули что-то, и Мастер решил, что он вполне может этим воспользоваться - а может не воспользоваться (вспоминаем про талант одного из игроков к игре в го. Захоти Мастер раскрыть как его, так и запрет, наложенный на самурая демоном, он мог бы пойти по классическому сюжету "игра с дьяволом" и устроить заведомо проигрышный матч с Ведьмой. Однако перетасовались сами карты с Ведьмой, и даже такие "рельсы" не прошли бы).
Наверное, это - тот самый случай, когда не только ДМ ограничивает игроков, но и игроки - ДМа. Скажем, перестань Hallward в какой-то момент подавать сцены-полуфлешбеки, интереса к игре поубавилось бы, а Мастеру пришлось бы прибегнуть к чему-то ещё.

Замечу, что всё вышесказанное - целиком и полностью моё ИМХО, и это ИМХО может не совпадать с мнением самого Hallward'а/его игроков.

Хотя сцена с посланником императора действительно слегка выбивается из общей картины.
Ну и - жалко, что в отчёт нельзя включить фотоснимки мимики игроков в отдельно взятые моменты smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Mar 30 2009, 08:02
#89


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(Baron von Juntz @ Mar 30 2009, 00:57) *
А так получилось как-то эклетично.


Не получилось, а получается. И будет впредь. Пока за игрой не соберутся, настоящие самураи, которые ходили к настоящей Горной Ведьме.

Потому как информационное наполнение каждого человека различно и все знания субъективны. В игре с переходом наративных прав так будет всегда, даже если играть будут преподаватели и прочие эксперты по истории средневековой Японии. Каждый да представляет что-нибудь по-своему.

Эпизод со стрелой-посланником был в духе остальных похождений, ибо изначально меня и Ханоге не порезали в абилках. Уже этим был задан общий почти-анимешный стиль игры.


--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 30 2009, 14:04
#90


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




2 ave:
Цитата
Ну вот, началось. Требование каких-то примеров и призывы высидеть яйцо, чтобы спорить о вкусе яичницы. Я вообще мало читаю отчеты по вождениям и я не сравниваю это вождение с более другим.

Цитата
Сразу же начинаются передергивания. Раз ровная, значит днообразная. Узнаю школу БМ.

Цитата
Совершенство недостижимо. Но те игры, где нарративные права сконцентрированы у ведущего, почти всегда более ровные и менее эклетичные.

Цитата
Это уже вы придумали. В моем сообщении не было ни слова про неожиданные повороты, было про внезапные рояли из кустов. Это разные вещи знаете ли.

Цитата
Опять передергиваете. Если ведущий знает на 100% что будет дальше, то это униние и чугуневые рельсы, когда ведущий знает на 0% что будет дальше, получается уныние и мешанина. Не надо ударяться в крайности.

Цитата
Не вижу почему ровная, неэклетичная, целостная игра без роялей в кустах (или с умеренным их количеством), в которой ведущий знает в общих чертах, что будет дальше не может быть интересной.

Цитата
Если вы так реагируете на любые криические отзывы в адрес вашей любимой игры, то вам следовала вывешивать отчет в подзамочной записи в дневнике.

Ну, ты понял, почему я тебя предупреждал.

Цитата(ave @ Mar 29 2009, 23:24) *
А отражение незримых составляющих - это была просьба Гото к Ханоге. На которую тот сказал, что ему нужно дать дары муси зеркала.

О, спасибо, очень ценная деталь. Да, именно так всё и было.
Вообще я как раз хотел продемонстрировать в отчёте как можно больше вот таких подробностей, раскрывающих то, как общая картинка происходящего в игре создаётся общими усилиями участников. Когда не ведущий вываливает на стол свою заранее припасённую придумку, которую игроки должны правильно понять и представить, а каждый участник добавляет от себя какую-то подробность, взаимодействующую со вкладом остальных, и в результате складывается нечто, отличное от того, что придумал бы каждый по отдельности.

Отчасти в связи с этим ещё два маленьких вопроса к участникам, связанные опять-таки с моим склерозом.

1. В какой-то момент у нас имел место выкуп нарративных прав за очко доверия. Кажется, выкупал maurezen. Никто не помнит, когда и как это происходило?

2. На второй сессии после броска кубиков я в какой-то момент сказал, что вот-де пример того, как не надо формулировать ставки конфликта в этой игре. Кто-нибудь помнит, в каком эпизоде это было? Кажется, в связи со следами у хижины Нами, но точно я не уверен.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 12:24Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav