IPB

( | )

6 V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Убивая своих демонов..., The Mountain Witch
V
Hallward
Feb 26 2009, 20:11
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Baron von Juntz @ Feb 26 2009, 19:00) *
Из приведенного фрагмента непонятно, оказывают ли Темные Судьбы какое-то влияние на механику игры или же персонаж их просто отыгрывает и строит свое поведение исходя из них?

Темные Судьбы оказывают непосредственное влияние на происходящее в игре. И, таким образом, являются частью механики, причём частью стержневой.

Возможности игрока по добавлению своего вклада в общую "картинку" ограничены Тёмной Судьбой его персонажа: вне ситуации оформления ставок/описания исхода конфликта игрок может в любой момент добавлять свои элементы к общему повествованию, но только такие, которые связаны с Тёмной Судьбой его персонажа.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Baron von Juntz
Feb 26 2009, 20:39
#32


Частый гость
**

Пользователи
215
23.12.2008




Теперь понятно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zuzuzu
Feb 28 2009, 11:31
#33


Маньяк-теоретик
***

Пользователи
578
3.6.2005




Круто, увлекательно. Слегка пугает настолько серьёзный подход к процессу, но читать всё равно очень интересно. Буду ждать продолжения.

Кстати, по поводу распределения нарративных прав - в TMW это ключевая фишка, понятно. Но что, в принципе, мешает поступать также в других играх?


--------------------
Powergaming: Because you can't roleplay when you're dead.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Feb 28 2009, 22:57
#34


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Hallward, в последнем эпизоде -- мог бы так не нахваливать. Моя заявка про духа, питающегося снами была мягко говоря не очень (тебе спасибо за то, что выправил). И ещё одно уточнение про способность предвидеть будущее. Я использовал её редко, поскольку заявлял, что как бы не я её контролирую, а видения приходят сами.

А вообще -- спасибо! И с нетерпением ждём продолжения!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 2 2009, 10:16
#35


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Zuzuzu @ Feb 28 2009, 11:31) *
Круто, увлекательно. Слегка пугает настолько серьёзный подход к процессу, но читать всё равно очень интересно.
Буду ждать продолжения.

Спасибо на добром слове. Не знаю, чему тут пугаться; по-моему, самое большее, в чём меня можно обвинить - это графо... серьёзный подход к написанию отчёта. А так мы просто сидели и играли. smile.gif

Цитата(Zuzuzu @ Feb 28 2009, 11:31) *
Кстати, по поводу распределения нарративных прав - в TMW это ключевая фишка, понятно. Но что, в принципе, мешает поступать также в других играх?

По-моему, ничего. biggrin.gif (Вообще, по моим наблюдениям, и в играх по вполне "традиционным" наборам правил "дефолтное" распределение "игроки описывают намерения своих персонажей, а мастер - всё остальное" постоянно нарушается. Просто мало кто на это обращает внимание).

Цитата(Dair Targ @ Feb 28 2009, 22:57) *
Hallward, в последнем эпизоде -- мог бы так не нахваливать. Моя заявка про духа, питающегося снами была мягко говоря не очень (тебе спасибо за то, что выправил).

Честно признаться, сейчас, два месяца спустя, я уже очень смутно помню, что я там выправлял. К сожалению. Помню только ощущение того, что в итоге было круто. Ну и *thumb up* тебе от ave.

Цитата(Dair Targ @ Feb 28 2009, 22:57) *
И ещё одно уточнение про способность предвидеть будущее. Я использовал её редко, поскольку заявлял, что как бы не я её контролирую, а видения приходят сами.

Эх ты, шляпа амигаса! biggrin.gif Гото, твой персонаж, да, её не контролировал. Но тебе-то это не мешало её использовать. smile.gif


Я прошу прощения у всех читающих, меня тут совсем заел оффлайн. Надеюсь выложить описание второй главы в среду или четверг.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Mar 2 2009, 12:17
#36


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




От меня ave тоже *thumb up*.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 3 2009, 09:40
#37


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Спасибо! Твои *thumb up*'ы теперь тоже посчитаны и подшиты к делу. smile.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 4 2009, 13:59
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




On we go.

Игра по The Mountain Witch делится на главы (Chapters), которых обычно бывает от 4 до 6. По завершении каждой главы (кроме последней) происходит перераспределение доверия. Я посчитал первый ночлег удачным моментом для того, чтобы провести границу между главами. Во-первых, было видно, что все участники вполне освоились с механикой. Во-вторых, персонажи уже достаточно натворили всякого, в частности, в сцене на поляне, чтобы игроки могли подумать о пересмотре своего доверия. В-третьих, в эпизоде с обгоревшим веером ave довольно явно намекнул на свою Тёмную судьбу.

На начало игры очки доверия определялись знаками Зодиака и, соответственно, были распределены симметрично: Вася (игромеханически) доверял Пете настолько же, насколько Петя доверял Васе. Гото и Сидзи, как представители дружественных знаков, вручили друг другу по 3 очка доверия; больше Гото доверие ни с кем не связывало, поскольку остальные два ронина представляли враждебный его знаку Дракона знак Собаки. В остальных 3 парах персонажи вручили друг другу по 2 очка доверия. Отмечу, что у нас было два персонажа одного знака Зодиака, что, вообще говоря, запрещено правилами. Мы этот момент как-то проглядели.

Как именно было перераспределено доверие после первой главы, я уже в точности не помню (а бумажку потерял sad.gif). Кажется, все 0 были подняты до 1 и никто не опускал доверие ниже стартового.

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 4 2009, 15:01
#39


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




ГЛАВА II. Самое дорогое

Наутро двое из четверых ронинов - Гото и Ханогэ - проснулись невыспавшимися и с головной болью - последствие конфликтов, проигранных или частично проигранных накануне. Игромеханически это отображалось как flesh wound, т.е. -1 к следующему броску.

Хижина старухи Нами...

Свернув лагерь, ронины направились дальше по лесной дороге в сторону Фудзи. Вскоре они увидели возле дороги небольшую хижину, скорее даже лачугу, зачем-то поставленную на сваях. Дверь была чуть приоткрыта, а из дымового отверстия тянулась струйка дыма. Ронины заглянули внутрь и увидели, что в лачуге никого нет, но в очаге разведён огонь, на который поставлен греться котелок. Ханогэ сказал, что не стоит приближаться к огню, поскольку существуют на свете злые демоны, которые умеют притворяться языками пламени, а сами вытягивают всё тепло из путника, подошедшего погреться. Будучи искусен в противостоянии демонам, Ханогэ остался осматривать подозрительную хижину изнутри, а остальные ронины решили обойти её вокруг.

Гото сказал, что ищет вокруг какие-нибудь следы, и я безо всякого конфликта сказал ему, что от хижины в лес тянется цепочка хорошо видимых в глубоком снегу следов. Ронин пошёл по следу.

Тем временем, пока Харикава обходил хижину, кто-то прыгнул сверху (видимо, с крыши) ему на плечи и вонзил когти в шею. На крик подоспел Сидзи, который увидел (это было по-прежнему моё описание), что в Харикаву вцепился сзади маленький тенгу, размером не больше ворона. Завязался бой.

Когда Гото уже готовился углубиться по следам в лес, ему навстречу показалась маленькая бедно одетая старушка, нёсшая за плечами вязанку хвороста. Она очень обрадовалась Гото: "Ты - тот ронин, за которым послала Госпожа? Как хорошо! Пойдём скорее в дом". Однако Гото не разделял её радости и с суровым видом вопрошал о том, кто она такая и что здесь делает. Старушка несколько стушевалась, испуганно спросив "Так ты не тот ронин?". Потом она увидела из-за плеча Гото, как два ронина у хижины убивают демонёнка, вкрикнула от ужаса, бросила на землю свою вязанку и с воплями "Что вы делаете!? Бедный Идзумо!" кинулась к месту действия.

Я точно не помню, как именно оформлялись ставки и падали кубики в течение боя, но за 3 или 4 конфликта маленький тенгу Идзуми был порублен самурайскими мечами в мелкое сасими, успев нанести своим противникам один или два flesh wound'а. В последних конфликтах раненый демонёнок уже не атаковал, а только пытался улететь. При этом вокруг с рыданиями бегала пожилая женщина, умоляя господ самураев пощадить ребёнка, объясняя, что Идзумо - обыкновенный десятилетний мальчик, который не по своей воле был проклят и помещён в обличье тенгу, и т.д.. Реакция ронинов на причитания несчастной старухи более-менее сводились к "Заткнись, ведьмина прислужница!".

...сама развалится!

Покончив с Идзумо, ронины занялись старушкой. Ханогэ сказал, что желает поговорить с ней и приказал ей пройти в хижину. Там они сели для разговора, причём Ханогэ велел никому больше не заходить и внутрь не заглядывать. Сидзи остался дежурить снаружи у дверей. В какой-то момент он заглянул внутрь, но когда ave описал ему увиденное (и почувствованное), ему дальше заглядывать расхотелось.

Внутри Ханогэ устроил плачущей пожилой женщине форменный допрос. Узнал он, впрочем, немного нового: что зовут её Нами, что прислуживает она Ведьме от страха и безысходности, что даймё, посуливший ронинам награду за смерть Горной Ведьмы когда-то приказал убить её, Нами, семью... В общем, после всего случившегося старуха не скрывала, что хотя к Ведьме она питает мало тёплых чувств, когда кара Ведьмы обрушится на этих плохих ронинов, это будет только хорошо и справедливо.

Главное заключалось в том, что допрос старухи Нами мастер муси вёл в полный голос, сразу продемонстрировав ей, на что он способен. С каждой его репликой внутренность хижины - и тело её хозяйки! - всё сильнее покрывались ржавчиной. Под конец беседы большая часть предметов в лачуге рассыпалась в пыль, сама лачуга состояла из одной трухи, а перед Ханогэ на остатках циновки сидело больное, уродливое, неспособное самостоятельно пошевелиться тело.

Ханогэ вышел и сделал знак Сидзи. Тот вошёл внутрь и хладнокровно отрубил старухе голову.

Ронины направились дальше. "Может, стоит всё-таки сжечь хижину?", - спросил Сидзи, оборачиваясь. "Сама развалится!", - усмехнулся Ханогэ.

Не обижайтесь, мои дорогие игроки, но вы со своими улыбками в тот момент были похожи... ну, не знаю, на 15-летних пацанов, только что совместно впервые совершивших какую-то проделку, подразумевающую нарушение законов. Ну, там, колхозный сад обворовали или к гражданке на улице грубо пристали. Такая вот смесь веселья, гордости, лёгкого страха и загнанного куда-то глубоко чувства вины. А что, для игры оно очень даже хорошо. Совместное преступление сближает. smile.gif

Эпизод с хладнокровным убийством Идзумо и Нами был потом отмечен ave, Dair Targ'ом и, кажется, maurezen'ом.

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 4 2009, 15:11
#40


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




В бою с маленьким тенгу был сначала нанесён flash wound Харикаве, потом Сидзе нанёс flash демонёнку, Харикава демонёнка стряхнул, (вместо нанесения ему flash), потом Ханогэ выпрыгнул неудачно в окно к дерущимся и гарантировал что не будет подкрепления своим частичным успехом (но подвернул ногу и был в отдалении от схватки). Потом было ещё два раунда обменами ударов, после которых демонёнок бросился бежать. Старуха как раз кричала что это заколдованный мальчонка, но Сидзи бросился догонять и убивать. Тогда я в первый раз крикнул в голос. "Остановись!", из-за этого проржавела (частично) одежда Харикавы, стоящего рядом, а так же обувь и доспех Сидзи, замедлив его (flash wound), но тот все равно догнал и зарезал тенгу. Потом я услышал что старуха сказал Гото, что её Госпожа - Ведьма и перестал ей помогать. Более того допрашивать взялся Ханоге наполовину из-за этого, а наполовину из-за её глуховатости и неуважения к остальным ронинам в кампании. Потом Ханоге ещё долго сожалел о ненужном убийстве, но "таков был путь, не отъять не добавить".


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 4 2009, 15:33
#41


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Перед вратами

Вскоре ронины вышли из леса и оказались у подножия Фудзи. К своему удивлению, они увидели широкую мощёную дорогу, поднимавшуюся по склону - судя по всему, она взбиралась по спирали, вокруг всей горы. Дорога была вымощена камнем, а вдоль её левого, внешнего края тянулся даже парапет, на котором через равные промежутки были установлены каменные светильники. Сейчас, днём, они не горели. Там, откуда дорога начиналась, по её краям стояли два чёрных вертикальных стяга с изображением белой фарфоровой маски.

Ронины начали подъём по дороге, и та привела их к каменной стене высотой более человеческого роста, пересекавшей склон. Дорога подходила к широким деревянным воротам, защищённым надвратной башенкой. Ворота выглядели незапертыми, но по бокам их стояли два они, один синий, другой красный. Оба людоеда были почти в два раза выше человека, оба одеты в набедренные повязки из тигровых шкур, оба, помимо ужасных клыков и рогов, имели при себе огромные железные палицы-тецубо.

Leer at you сказал, что Сидзи просто молча идёт к воротам, однако я рассказал, что при его приближении демоны одним движением скрестили перед ронином свои тецубо, перегородив ему проход. Ловкость, с которой они управлялись с исполинскими палицами, впечатляла.

Ронины вступили с они в беседу, и те вполне спокойно сообщили, что готовы пропустить пришельцев дальше, но потребуют с них обычную для этого места плату: каждый, проходящий через ворота, должен оставить с этой стороны самое дорогое, что у него есть. Так был реализован второй из задуманных мною bang'ов (см. выше третий пост треда).

Ханогэ с тяжёлым вздохом достал из короба и протянул они тот самый обгоревший веер. Я рассказал, что демон с удовлетворением принял веер, скомкал его в ладони и засунул куда-то в складки своей набедренной повязки. Надо было видеть гримасу, которую скорчил при этом ave!

Гото протянул один из своих мечей. Стражи ворот потребовали "тот меч", намекая на катану, которой Гото пронзил своего господина, но Гото ответил (вполне честно), что этого меча у него с собой не было. Они удовлетворились (хотя с моей, как ведушего, точки зрения, меч - это как-то пресновато для такого эпизода).

Харикава сказал, что самое дорогое для него - его слава как мастера игры в го, и предложил сыграть партию. Демоны сперва препирались-торговались с ронином, а потом все пришли к следующему соглашению: если Харикава выигрывает, он проходит беспрепятственно, а если проигрывает... всё равно проходит, но даёт клятву никогда больше не выигрывать в го. Не "не играть", а именно "не выигрывать". В итоге пока один демон пропускал остальных ронинов и собирал "toll", второй, сидя на парапете, играл с Харикавой в го. Вообще логичнее было просто потребовать, чтобы Харикава сразу дал клятву, тем самым оставив по эту сторону самое дорогое, но, во-первых, мне не хотелось просто так, без конфликта, отбирать у игрока одну из абилок его персонажа, а во-вторых, понравилась инициатива maurezen'а и захотелось её поддержать. Надо сказать, что предложение maurezen'а и партия в го были потом отмечены ave и Dair Targ'ом.

Когда ворота приоткрылись, пропуская внутрь Гото, Сидзи подошёл следом и использовал свой "Прыжок теней". Он выиграл конфликт и беспрепятственно растворился в тенях, чтобы выйти из них на сотню шагов выше по дороге, уже по ту сторону ворот. Они поискал его глазами, хмыкнул и высказался в том духе, что зря ваш товарищ надеется на подобные трюки, всё равно цену придётся заплатить, и лучше здесь, чем потом.

Харикава проиграл свою партию. Произнеся клятву, он собрал свою доску - за которой он впредь будет продолжать играть, но уже никогда не одержит больше ни одной победы, - и направился через ворота вслед за своими спутниками.

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 4 2009, 15:35
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




ave, спасибо огромное! Исключительно к месту.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 4 2009, 15:55
#43


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Мечи и нагинаты

Воссоединившись с Сидзи по ту сторону ворот, отряд ронинов продолжил подъём по дороге. Вскоре им навстречу попался патруль, состоявший из 4-х тенгу и командующего они. Они носили доспехи, а поверх них - чёрные накидки с уже знакомым нашим героям гербом в виде белой маски. Я сказал, что завидев ронинов, слуги Ведьмы тут же ринулись в атаку.

Сперва мы кинули одиночные конфликты - каждый ронин против "своего" тенгу. Однако игроки довольно активно тратили доверие на помощь друг другу, так что в первых же двух конфликтах получились двойные успехи. Все четыре тенгу были зарублены, а никто из ронинов не получил ни царапины. The Mountain Witch - это игра, в которой игроки почти всегда могут закидать мастера кубиками!

Они, задуманный мной как противник более сильной категории, оказался не столь безобиден. На то, чтобы убить его потребовалось четыре конфликта, в ходе которых три ронина получили по chapter wound'у.

Впрочем, жаловаться на раны им пришлось недолго, поскольку после этого мы завершили вторую главу. А с ней - и нашу первую игровую сессию.

ave, ты так же хорошо помнишь, как протекал этот бой, как и в случае разборки с детёнышем-тенгу?

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Mar 4 2009, 16:35
#44


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Замечание:

На мой взгляд, самое неудачное, что может случиться в "Ведьме", это длинная боёвка. Например, как с Идзумо.

"Я точно не помню, как именно оформлялись ставки и падали кубики в течение боя, но за 3 или 4 конфликта маленький тенгу Идзуми был порублен самурайскими мечами в мелкое сасими, успев нанести своим противникам один или два flesh wound'а."

На мой взгляд, такого в "Ведьме" быть не должно. Это позволяет механика, но по-моему, это её извращение.

Конфликт на одного противника должен быть один. Один бросок. Никаких боёвок, так это принято в "системе с разрешением заявок". Персонажи па-любому убивают его. Вопрос только в том, какой он урон нанесёт персонажам, до этого.

Нэ?


--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стеклодув
Mar 4 2009, 17:10
#45


Частый гость
**

Пользователи
236
7.11.2006




Хорошо. Я люблю такие небольшие ответвтления от основного сюжета, вроде случая с избушкой ведьмы, когда персонажи попадают в странноватую ситуацию, являющуюся саму по себе более-менее законченным эпизодом..

Я бы, правда, тему ведьмы развил бы более подробно, добавил бы подробностей, а то как-то быстро закончился эпизод.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 4 2009, 18:08
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Leer at you @ Mar 4 2009, 16:35) *
Нэ?


Мне нравится ход твоих мыслей, но автор игры, кажется, считает, что нэ. См. рулбук, pp. 47-49.

Вообще игра какбэ отчасти выросла из форджевских дискуссий на тему того, какой должна быть система комбата, так что "никаких боёвок" - это слишком круто. Бой в TMW имеет очень мало шансов продлиться больше 3-4 "раундов" и при всём отсутствии тактической "изюминки" бывает довольно увлекательным, особенно если игроки активно используют очки доверия и спецабилки персонажей.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 4 2009, 18:23
#47


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Стеклодув @ Mar 4 2009, 17:10) *
Хорошо. Я люблю такие небольшие ответвтления от основного сюжета, вроде случая с избушкой ведьмы, когда персонажи попадают в странноватую ситуацию, являющуюся саму по себе более-менее законченным эпизодом..

Я бы, правда, тему ведьмы развил бы более подробно, добавил бы подробностей, а то как-то быстро закончился эпизод.


Стеклодув, тут пока до конца игру не доиграешь, нельзя заранее сказать, что является "основным сюжетом", а что - "небольшим ответвлением" от него. biggrin.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 10 2009, 21:20
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Небольшая поправка от ave, высказанная на наших позапозавчерашних посиделках в "Башне мага": в эпизоде с убийством старухи Ханогэ не подавал Сидзи знака отрубить ей голову. Он просто сказал, выйдя из лачуги: "Сама она отсюда уже не выйдет", после чего Сидзи по собственной инициативе пошёл и отрубил ей голову. Ну, а потом уж я на сладкое описал, как отрубленная голова покатилась по полу и по ступенькам крыльца в снег, оставляя за собой кровавый след.

Завершение главы

После сражения с тенгу и они, в котором игроки потратили немало очков доверия, как раз наступила пора заканчивать сессию и расходиться. Так что это был вполне естественный момент дял того, чтобы завершить главу и перераспределить доверие. (Upd: Вообще сейчас, по мере написания отчёта, я думаю о том, что стоило бы делать главы чуть короче (скажем, разбить первую сессию не на 2, а на 3) - с тем, чтобы стимулировать игроков более смело тратить очки доверия).

Если я ничего не путаю, на этот раз единственным изменением стало двустороннее понижения доверия между Гото и Сидзи - сразу до 1. Напомню, эти персонажи представляли дружественные знаки Зодиака и в игру вступили, имея по 3 очка доверия друг от друга. Таким образом, Гото теперь все доверяли на 1 (и он платил всем ровно той же монетой), Сидзи доверял Харикаве и Ханогэ на 2, а они ему и друг другу - на 3.

Дорогие участники, если кто помнит лучше, поправьте меня, пожалуйста.

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 10 2009, 21:46
#49


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




ВТОРАЯ СЕССИЯ

Наша вторая встреча, казалось, с самого начала была проклята Ведьмой.

Так сложилось в силу целого ряда причин, что сессия продлилась совсем недолго. Во-первых, уже в день игры выяснилось, что не все могут в назначенное время, так что мы решили перенести встречу на полтора часа. Во-вторых, один из участников таки поехал на старое место, откуда добираться до нового было добрый час. Наконец, где-то за полчаса до намеченного окончания игры мы дошли до момента, который показался мне идеальным для того, чтобы закончить главу. Ну, а прерываться после первых получаса новой главы казалось не очень целесообразным. В итоге мы ещё и закончили раньше намеченного.Чистого игрового времени на этой сессии было, наверное, меньше трёх часов.

Кроме того, у меня в тот день случились некоторые неприятности, так что я приехал на игру усталый, расстроенный и без особого вдохновения. В итоге участвовал в игре я немного вяло, с некоторым затруднением придумывая новые придумки и как-то медленно реагируя на инициативы игроков. Так что за эти три игровых часа произошло меньше, чем могло бы произойти; а то, что произошло, было, к сожалению, слабо завязано на события предыдущей сессии - хотя возможностей для последнего было хоть отбавляй.

Как я уже говорил, мы играли на новом месте. Если на квартире у ave мы сидели кругом на ковре в большой светлой комнате (очень легко было представить себя японцами, сидящими на татами smile.gif), то теперь мы сидели на тюфяках и на диванах вокруг маленького столика, довольно близко друг к другу. Я большую часть игры полулежал, так что на игроков смотрел немного снизу вверх. В комнате царил полумрак, на паре мониторов крутился скринсейвер с картинками (который, кажется, немного отвлекал); фоном по кругу играла музыка - вот такая. Вообще я, как мастер, до сих пор не использовал музыку на сессиях; как у игрока у меня опыт скорее отрицательный. Тем не менее, я доволен тем, как оно было на этот раз: музыка просто тихонько играла по кругу, создавая нейтральную японскую атмосферу. И никак не мешала. В той же комнате почти постоянно присутствовал ещё один человек, хозяин квартиры, который то следил за игрой, то помогал нам с чаем и плюшками, то занимался своими делами.

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 11 2009, 14:39
#50


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




ГЛАВА III. Не от Судьбы, а к ней

Игра началась с того, что Ханогэ подошёл к Сидзи и начал расспрашивать о том, как тому удалось свободно пройти через ворота, охранявшиеся они. При этом он довольно прозрачно намекал, что готов усмотреть в этом свидетельство сотрудничества Сидзи с Ведьмой. В ответ Сидзи с готовностью рассказал историю о своём проклятии и поведал о приобретённой им способности проходить сквозь тени.

Дальнейшие события игровой сессии во многом вытекали из моего желания побольше расшевелить Dair Targ'а и maurezen'а. К началу III-ей главы ave, наиболее часто бравший на себя инициативу, успел раскрыть историю своего персонажа (эпизоды с телом крестьянина и веером) и приоткрыть свою Тёмную судьбу (эпизод с веером и свадебным кимоно). Leer at you тоже довольно ярко раскрыл историю своего персонажа (эпизод с призраком учителя и рассказ, упомянутый абзацем выше). Dair Targ и maurezen играли активно и отыгрывали красиво, но их персонажи продолжали оставаться тёмными лошадками. Даже жертвы, оставленные ими у ворот они, ничего не говорили об их прошлом и никак не служили раскрытию Тёмных судеб. Харикава, фактически, просто расстался с одной из своих абилок. Гото в качестве самого дорогого отдал один из своих мечей - ну, это почти как если бы в кульминационной сцене главный антагонист сказал бы персонажу: "А теперь загляни хорошенько в самую сокровенную глубь своей души и ответь: кто ты?" - а тот ответил бы: "Я файтер!".

Вестник Императора

ave (опять этот ave!) заявил, что Ханогэ поднялся на парапет, ограждавший дорогу с внешней стороны, чтобы попытаться найти на утреннем небосводе луну и определить местоположение раненого им тенгу. Однако я сказал, что время уже не самое раннее (с подъёма успело произойти много событий), так что луны на небе видно быть не может. Все согласились, и мы ничего не кидали.

ave также спросил меня, можно ли как-нибудь отсюда крикнуть так, чтобы крик накрыл лес внизу, но не повредил стоявшим рядом на дороге товарищам. Ханогэ хотел - ни много ни мало - своим криком заставить весь лес у подножия Фудзи, казавшийся ему "злым", заржаветь и засохнуть. Ну, вы понимаете, длительная игра по Don't Rest Your Head с восемью кубами безумия не проходит бесследно... Мы решили, что крик Ханогэ всё же не настолько хорошо будет слышен внизу, чтобы нанести существенный урон лесу, а вот другим ронинам останется разве что спрятаться с другой стороны горы. Так что от этой затеи Ханогэ отказался.

Я описал, что разглядывая с высоты лес и небо над ним, Ханогэ вдруг увидел какое-то движение - по небу в их сторону летела стрела, хотя непонятно было, кто сумел бы запустить стрелу из лука на такую высоту. Стрела вонзилась в склон горы рядом с ронинами и тут же превратилась в человека, одетого как подобает императорскому посланнику. Тот вручил Гото свиток, скреплённый печатью с моном Императора, и сообщил, что это приказ немедленно явиться ко двору микадо в Киото и держать ответ за смерть своего господина. Гото ответил, что он обязательно явится ко двору, но сначала должен завершить некоторое дело здесь на Фудзи. Императорский вестник не изменился в лице, но заметил, что подобная реакция на приказ Императора - неслыханное дело.

В какой-то момент Харикава попытался вмешаться в разговор. Посланник микадо смерил его взглядом и сказал: "Что касается тебя, то я вообще не понимаю, почему ты до сих пор не умер". На что Харикава ответил: "Я не умер потому, что иду не от своей Судьбы, а к ней".

Передав приказ, вестник превратился в сову и улетел в том направлении, откуда прилетела стрела. Как я подтвердил на вопрос ave, это действительно было направление на Киото.

Разделение отряда

Убедившись, что дорога охватывает всю гору спиралью и поднимается очень полого, Сидзи предложил "срезать" путь, забравшись на следующий ярус по верёвке. Харикава стал возражать, говоря что «Укорачивать свой путь - значит пытаться обмануть Судьбу». После обсуждения ронины разделились; Ханогэ и Сидзи полезли по верёвке наверх, а Харикава и Гото продолжили путь по дороге. Некоторое время я вёл две двойки игроков попеременно, переключаясь между короткими сценками по нескольку минут.

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 11 2009, 19:39
#51


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Договор с Фудзи

Сидзи и Ханогэ залезли по верёвке на следующий "ярус" серпантина, потом ещё на один и ещё на один... Я рассказал, что в какой-то момент они услышали над своими головами чьи-то голоса - "ярусом" выше разговаривали несколько человек. Ронины прижались к стене и затаились.

Тут ave сказал, что Ханогэ пришла в голову идея побеседовать с духом горы Фудзи и заручиться его поддержкой. Учитесь пользоваться абилками, господа. Ханогэ достал из своего короба необходимые принадлежности и едва слышным шёпотом начал церемонию по установлению контакта с духом. Ставка ave состояла в том, что Ханогэ убеждает хозяина горы скрыть ронинов от взора Ведьмы, чтобы они могли добраться до её замка незамеченными. Ставка Ведьмы, соответственно, в том, что дух окажется настроен враждебно по отношению к ронинам.

Мы кинули кубики, у ave выпал смешанный успех. Ханогэ увидел внутренним взором исполинского змея, обвившегося кольцами вокруг Фудзи. Он обратился к нему с просьбой и прочитал в его глазах согласие. В качестве частичного успеха Ведьмы я добавил, что по выражению глаз змея Ханогэ также понял, что во время обратного спуска выжившим победителям Ведьмы придётся дорого заплатить за помощь горы.


Помощь бесчестного самурая

Тем временем Харикава и Гото продолжали путь по дороге. Описанный чуть выше эпизод с императорским вестником был сымпровизирован мною для того, чтобы "подкинуть кость" Dair Targ'у, однако достигнутого в том эпизоде мне показалось недостаточным. Поэтому я решил смыграть ещё одну похожую сцену, тоже направленную на Гото, но уже с более высоким, если можно так выразиться, градусом напряжения.

Я рассказал, что завернув за очередной изгиб горы ронины увидели, как к склону подлетают два больших разноцветных воздушных змея. Под каждым из них висело по человеку. Подлетев к горе, они спрыгнули на дорогу прямо перед ронинами - это оказались два самурая, носившие на доспехах мон (круглый герб) покойного господина Гото. Увидев ронинов, они пришли в ярость и принялись всячески поносить Гото, которого, очевидно, считали убийцей своего господина. При этом они ясно давали понять, что специально выслеживали беглого самурая и проследовали за ним до Фудзи, чтобы совершить месть.

Гото пытался их переубедить, утверждая свою невиновность и указывая на то, что его рукой в момент убийств владели духи (Dair Targ при этом просто отыгрывал разговор in character, не прибегая к конфликту и кубикам), однако самураи не стали долго его слушать и обнажили мечи. Они сказали, что к Харикаве у них дела нет, и он может остаться в стороне; то же самое предложил ему и Гото. Пожилой ронин, однако, пожал плечами со словами «Почему бы одному бесчестному самураю не помочь другому бесчестному самураю против двух честных самураев?» и встал в стойку рядом с Гото.

Вспыхнул бой и бесчестные ронины победили, зарубив одного честного самурая и сбросив с обрыва другого (такой была ставка выигранного броска). Однако Гото по ходу дела был ранен (chapter wound).

После боя Харикава спросил Гото о том, что это были за люди и чего они хотели, и Гото с готовностью поведал Харикаве свою историю. Харикава отметил, что дар предвидения - великий дар, на что Гото принялся возражать и произнёс очень вдохновенную речь, в которой объяснил, что дар видеть будущее подобен острому клинку: самурай считает его частью себя, но крестьяне счастливы, что им не приходится иметь с ним дела.


Неудавшаяся засада

(По)вернувшись к двум другим игрокам, я сказал, что один из голосов сверху знаком одному из ронинов, и ave снова взял инициативу на себя. Ханогэ сказал, что узнал голос настоятеля храма из «той деревни», чему очень удивлён.

Ронины решили незаметно проникнуть на место действия (не то при помощи дара Сидзи, не то при поддержке духа горы Фудзи, уже не помню). Ставка Ведьмы заключалась в том, чтобы герои при этом попали в западню. Кажется, была ничья, которую я почему-то разрулил так, что получилось больше похоже на частичный успех Ведьмы: ронины обнаружили пустую каменную скамью, на которой явно кто-то недавно сидел, судя по сметённому снегу; а пока они её осматривали, сверху на них спрыгнули несколько тенгу, которых они, впрочем, почуяли заранее.

По лицам игроков (всех четверых) я довольно ясно прочитал, что ещё одна схватка с тенгу, типовая, одна штука, - это совсем не то, что им было в тот момент нужно для интересной игры. ave заявил, что дух горы приходит им на помощь и тенгу, спрыгнув, приземляются не на них, а на один из нижних ярусов. Идея мне очень понравилась, и Ведьма не стала противиться: мы приняли ставку ave в качестве описания произошедшего безо всякого броска.

Когда ave сказал, что Ханогэ заглядывает вниз, я ответил, что он не видит никаких следов тенгу ярусом ниже. Видимо, дух Фудзи как-то так подстроил, что тенгу приземлились совсем не в том месте, в котором упали. Сделал я так, разумеется, потому, что у меня было вполне определённая идея по поводу того, куда лучше всего было уронить тенгу...


Продолжение приключений тенгу

Я рассказал, что тенгу рухнули кучей-малой прямо под ноги Харикаве и Гото и, увидев последних, принялись спорить между собой, те ли это ронины, на которых они прыгали, или не те. Последнюю деталь я ввёл в игру по двум соображениям. Во-первых, понятно было, что устроить просто ещё одну боёвку будет попросту скучновато. Во-вторых, мне хотелось вставить в действие нечто глупое и смешное, что обеспечило бы то, что в англоязычной литературе называется comic relief (а по-русски, кажется, "разрядка смехом"). Вообще в том пласте японского фольклора, которым вдохновлялся Кляйнерт при создании The Mountain Witch, довольно большое место занимают такие вот комичные до полной глупости эпизоды и персонажи, контрастирующие с основным сюжетом, трагичным и кровавым.

В итоге Харикава перебил перепалку демонов ("Это те!" - "Да говорю тебе, не те!") и сообщил им, что он и его товарищ только что убили двух самураев: возможно, именно их ищут уважаемые тенгу? Часть демонов прыгнули вниз, на предыдущий ярус дороги, где лежал труп слуги бывшего господина Гото (второго самурая, согласно описанию maurezen’а, Харикава и Гото своим натиском заставили свалиться с обрыва).

Двое тенгу остались и принялись приставать к ронинам с расспросами на тему, а кто они-то такие. Однако ронины были не слишком настроены на беседу, а тенгу, чувствуя, что перевес в силе не на их стороне, быстро отстали.

В это время кто-то их их товарищей снизи крикнул: «Не, это точно не из тех, те были без герба!».

Оставив тенгу разбираться со своими делами самостоятельно, Гото и Харикава продолжили подъём по дороге. Вскоре они встретились с Ханогэ и Сидзи. Обе двойки вкратце рассказали о том, что с ними произошло.

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 12 2009, 22:08
#52


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




На подступах к замку Ведьмы

Я рассказал, что вскоре ронины увидели впереди ещё одну стену, опоясывавшую вершину вулкана. Дорога подходила к воротам - примерно таким же, как те, через которые отряд прошёл в конце предыдущей сессии. Эти ворота тоже охраняли двое они, но если прежние были один красного, а другой - синего цвета, то эти двое выглядели сделанными из льда. Игроки задумались, но maurezen сказал, что Харикава спокойно идёт через ворота, и я ответил, что он проходит беспрепятственно, согласившись с тем, что ронины скрыты от взоров ледяных они силой духа Фудзи. Вслед за Харикавой остальные ронины тоже прошли невидимыми через ворота.

Дальше я рассказал, что за воротами дорога внезапно оборвалась и от кромки кратера, на которой стоит замок, теперь хорошо обозримый, ронинов отделяет несколько сот шагов подъёма по целине. Тут я вставил, красоты ради, ту картинку, о которой говорил выше в посте про доигровую подготовку: обернувшись назад, ронины вдруг увидели, что пейзаж внизу удаляется от них, становясь едва различимым, как будто гора вдруг принялась стремительно расти в высоту. Одновременно склоны на глазах начали становиться круче. Всё это описание никак не влияло на прочие игровые события и добавлено было исключительно для антуража, чтобы подчеркнуть изоляцию героев от мира и прежней жизни и ту высоту, на которую они поднялись. Чистый случай Color, если использовать Forge Jargon from Hell.


Метель

Ронины продолжили подъём. Ворота замка были открыты, и из них вырвалось облако метели, которое понеслось в сторону ронинов, вызывая по пути снежную лавину. Leer at you заявил, что Сидзи, а точнее - сидящий внутри него демон, пожирает духов метели, тем самым прекращая снежную бурю. Мы кинули кубики (ставка Ведьмы была на то, что лавина сметает ронинов, нанося им игромеханический damage), и выпала ничья, которую мы разрулили как ай-ути. Сидзи пожрал духов бури, и метель прекратилась, однако спущенная духами лавина всё-таки откинула ронинов назад к стене с воротами, больно ударив их о скалу. Все получили по chapter wound (т.е., -1 ко всем броскам до конца главы). У Гото это было уже второе такое ранение.


Загляни в глаза страху

Дальше я рассказал, что в какой-то момент склон Фудзи стал таким крутым, что самураям приходится уже не столько идти, сколько лезть наверх, используя три опоры. Сошедшая лавина обнажила большие участки ровного льда, гладкие, как зеркала. В какой-то момент каждый из ронинов увидел в ледяном зеркале перед собой то, чего больше всего боялся. Это был ещё один "трюк Горной Ведьмы", упомянутый в посте про доигровую подготовку. Я попросил каждого из игроков описать то, что увидел его персонаж.

Leer at you описал лишь реакцию Сидзи (страх и ярость, последней как будто побольше), но так ничего и не рассказал про картинку. Поскольку его персонаж, как мне казалось, уже был достаточно раскрыт, я не стал нажимать, чтобы, так сказать, не нарушать темп и течение игры. Upd: См. постом ниже, как всё было на самом деле.

Dair Targ сказал, что Гото снова увидел пустоту и небытиё, как в давешнем своём сне, напугавшем баку, только на этот раз всё было ещё беспросветней и страшнее.

maurezen описал могилу во дворе какого-то замка, на которой белыми камнями было выложено слово «бесчестье». Очевидно, это была его собственная могила.

Ханогэ принялся яростно долбить камнем зеркало, пытаясь добраться до чего-то внутри, после чего упал духом и прошептал, что ему больше незачем идти наверх. Как пояснил ave, он увидел свою деревню, полностью превращённую в мёртвую пустыню ржавчины, вместе со своими злополучными обитателями. Однако через несколько мгновений минут он собрался с духом и решительно полез дальше.

つずく...(to be continued...)



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Mar 12 2009, 22:48
#53


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(Hallward @ Mar 12 2009, 22:08) *
Leer at you описал лишь реакцию Сидзи (страх и ярость, последней как будто побольше), но так ничего и не рассказал про картинку. Поскольку его персонаж, как мне казалось, уже был достаточно раскрыт, я не стал нажимать, чтобы, так сказать, не нарушать темп и течение игры.

つずく...(to be continued...)


А вот и нет (= Это ты про Ханоге говоришь...

Я описал, что Сидзи... видит в отражении Сидзи. И как он ползёт по ледяной скале.
Описание было без страха и ярости. Практически без эмоций.

Просто Сизди видел Сидзи.



--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Mar 13 2009, 00:27
#54


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




*technical comment mode on*
Халлвард, закрой тег ссылки.


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 13 2009, 00:57
#55


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Ханогэ принялся яростно долбить камнем зеркало, пытаясь добраться до чего-то внутри, после чего упал духом и прошептал, что ему больше незачем идти наверх. Как пояснил ave, он увидел свою деревню, полностью превращённую в мёртвую пустыню ржавчины, вместе со своими злополучными обитателями. Однако через несколько мгновений он собрался с духом и решительно полез дальше.


Не несколько мгновений - это было минуты 3-4 игрового (и внутри-игрового) времени, когда остальные меня ободряли и уговаривали. wink.gif
И ЛирЭт точно вспомнил, да.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 13 2009, 19:47
#56


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Leer at you @ Mar 12 2009, 22:48) *
Просто Сизди видел Сидзи.


Чёрт, "просто Сизди видел Сидзи" - это круто. Особенно post factum, когда мы знаем, чем всё закончилось. Кандзэон-босацу, сколько ж я забыл с тех пор! Что же будет с третьей сессией - на ней ведь было особо не до записей.

ave, Leer at you, спасибо!

maurezen, спасибо, закрыл.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nergal
Mar 13 2009, 23:17
#57


Частый гость
**

Пользователи
74
23.8.2008




С оргомнейшим удовольствием читаю. Жду продолжения с нетерпением. Пошел читать рулбук.
Пост малосодержательный, но не высказаться не мог.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 15 2009, 12:23
#58


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Nergal, спасибо на добром слове. Стало быть, продолжаем. Я прошу прощение за то, что сейчас всё выкладываю вот так - мелкими перебежками. Во-первых, у меня сейчас мало времени (и много неприятностей) irl; во-вторых, практика показала, что память у меня дырявая, а записи по второй сессии крайне отрывочные, так что стоит делать паузы, чтобы другие участники могли меня поправить.


Plaisirs de la neige

Когда ронины подошли к воротам замка, Ханогэ попросил других чуть повременить и сказал, что собирается слепить снежок и вселить в него духа-проводника, который кратчайшим путём доведёт отряд прямо к местонахождению Ведьмы. Это, конечно же, был уже полный абьюз умения "Разговаривать с духами" (будьте осторожны, садясь за игровой стол с ветеранами игр по DRYH в стиле "мало усталости, много безумия"), но хорошо вписывалось в общую картинку, так что я не стал возражать против такой ставки. В чём заключалась ставка Ведьмы, я уже не помню.

ave не сумел перекинуть мой кубик, но тут вмешался maurezen, который потратил очко доверия, чтобы помочь Ханогэ. Вдвоём они закидали меня кубиками. Когда я спросил maurezen'а, что именно делает Харикава, чтобы помочь Ханогэ, тот ответил, что Харикава своими руками лепит снежок, чтобы Ханогэ потом вселил в него духа. А дальше последовал рассказ in character о том, как Харикава, ещё при прежнем своём господине, должен был играть с его малолетним наследником, будущим своим господином, разделять его мальчишеские забавы, показывать ему, как правильно лепить снежки... Это сейчас в отчёте это занимает две строчки, а на сессии монолог старого вояки продолжался несколько минут. Остальные слушали развесив уши.


Встреча в замке

В итоге одухотворённый (в буквальнмо смысле) комок снега покатился впереди ронинов, указывая им путь. Ронины прошли вслед за снежком через открытые замковые ворота, пересекли первый двор и миновав ещё одни ворота, проследовали во второй. Никто им не препятствовал; в первом дворе вообще не видно было ни одной живой (или не-живой) души.

Тут я подумал, что неплохо бы населить замок какими-нибудь запоминающимися обитателями, с которыми ронины могли бы вступить в разговоры, и сказал, что посреди двора (в стороне от того пути, по которому снежок вёл воинов) сидит женщина в простом платье и шьёт тряпичных кукол.

ave опять проявил инициативу: Ханогэ узнал женщину, подошёл и заговорил с ней, называя её "Хоно". Я, естественно, подыграл ему, и на протяжении разговора Хоно обращалась к Ханогэ со словами "мой господин". Она подтвердила, что в замке есть и другие жители из "той деревни", совершенно не помнила, как они сюда попали, а на вопрос, что она тут делает, отвечала, что просто мастерит кукол.

Остальные ронины, видя, что Ханогэ застрял всерьёз, свернули с дорожки и подошли к разговаривавшей паре. Тут я сказал, что все заметили, что некоторым куклам женщина пришивает... отрубленные человеческие головы. (Ещё один образ, наряду с душой крестьянина Танори, возникший в голове спонтанно, но навеянный мультфильмом Nikojiri Sou; "Сестра! Рука отпала"). Изумлённые ронины принялись расспрашивать, что это она такое делает, но Хоно продолжала отвечать, что просто мастерит кукол: "Тут так хорошо работается, господин! Получаются такие прекрасные куклы!".

Ханогэ приказал женщине следовать за собой, и та с готовностью последовала, прихватив с собой все свои причандалы: кукол, тряпки, нитки, отрубленные человеческие головы и кисти рук. Leer at you сказал, что Сидзи вдруг увидел среди изделий Хоно куклу со злым лицом, одетую в кимоно мастера кендо. Ронин выхватил у женщины куклу и принялся остервенело рвать её на куски. Хоно сперва заплакала, но потом успокоилась и сказала, что сделает новую куклу, лучше прежней. А если господину будет угодно, она может сделать куклу, похожую на господина. Я постарался, чтобы последнее предложение прозвучало двусмысленно и зловеще, учитывая пришивание куклам человеческих голов. Однако Сидзи согласился и, кажется, был доволен предложением Хоно.

Надо сказать, что введя в эпизод человеческие головы, я планировал как-то прикрутить к происходящему голову старухи Нами, отрубленную Сидзи в начале II-й главы. Это было бы, на мой взгляд, очень правильно в контексте игры. Однако так это у меня и не срослось в той сцене: повторюсь, я был усталый и расстроенный, мысли в голове шевелились как-то туго, и идеи и образы придумывались с некоторым скрипом.


Несостоявшаяся свадьба

Сопровождаемые Хоно, ронины прошли вслед за снежком в третий двор. Я рассказал, что войдя они увидели собравшуюся посреди двора толпу народу. Чуть поодаль, в стороне от остальных, стояли и беседовали два буддийских священника. Чтобы повысить накал происходящего, я решил использовать "трюк Горной Ведьмы" адресно и сказал, что Ханогэ узнал одного из священников, Харикава - другого, а Dair Targ расскажет нам, чем заняты собравшиеся во дворе люди.

Dair Targ сказал, чуть поколебавшись, что судя по одеждам и ритуальным принадлежностям, люди собрались вроде бы для свадебной церемонии, однако никак не могли начать, поскольку, видимо, чего-то не хватало.

Харикава подошёл к "своему" священнику и обратился к нему. Вполне ожидаемо, maurezen идентифицировал его как настоятеля того монастыря, который он когда-то разрушил. Он приветствовал служителя Будды и сказал, что явился сюда, на Фудзи, чтобы выполнить миссию, награда за которую пойдёт на восстановление монастырского комплекса. Я не стал инициировать никаких конфликтов: настоятель, сперва глядевший на ронина настороженно и практически враждебно, принял его слова и был полностью удовлетворён. Так что на этом энкаунтер оказался исчерпан.

Ханогэ приветствовал "своего" священника (настоятель храма из "той" деревни, голос которого Ханогэ и Сидзи уже слышали на склоне Фудзи, прежде чем встретиться с засадой тенгу). Ронин расспросил его о том, как его люди попали сюда, в замок (что-то вроде того, что в деревне всё совсем плохо, а Ведьма из непонятных побуждений предложила покровительство); спросил о том, чего ждали собравшиеся - и услышал в ответ, что всё готово для свадьбы, но у Хоно нет свадебного кимоно. Не помню, как точно отыгрывался этот разговор, но все ответы священника были фактически придуманы ave.

В итоге Ханогэ приказал священнику собрать всех людей и вывести их из замка, добавив, что присоединится к ним позже. Он объяснил священнику то, что уже говорил Хоно: что это дурное место и из него нужно как можно скорее уходить. Священник вернулся к толпе, построил всех, включая Хоно, и повёл к выходу из замка. Кажется, Ханогэ даже дал им какого-то духа в провожатые, уже не помню.

После того, как селяне покинули двор Ханогэ сказал, что его миссия выполнена и ему нет смысла идти дальше. Однако из чувства долга перед своими спутниками он продолжит путь и примет участие в сражении с Горной Ведьмой.

つずく...(to be continued...)


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Mar 15 2009, 12:34
#59


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Прежде чем продолжать дальше (собственно, до конца главы и сессии нам остался один маленький эпизод), у меня вопрос к участникам, вызванный, опять же, моим склерозом.

У меня на листочке - после пометок о свадебной церемонии и двух разговорах со священниками и перед пометкой об эпизоде с зеркалом - написана следующая строчка:

Leer: фигурка женщины в тёмном

Кто-нибудь помнит/догадывается о чём может идти речь? Leer at you - ?


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Mar 15 2009, 23:40
#60


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Plaisirs de la neige
Я вобщем-то не абузил... там был момент что я _найду_ мелкого духа и сговорюсь о том что он проведёт в обмен на несколько капель моей крови. В итоге своей крови добавили все, а монолог Хорикавы о снежке "отличающемся от глыбы льда лишь названием" был восхитителен. Помогали там вообще все с этим снежком.

Несостоявшаяся свадьба
Разговор со священником был очень сложным и притянуть ответы на благоприятную мне сторону было очень сложно, вообще-то... А какого-то духа - это того самого снежка вроде и дал...

Фигурки не помню.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th March 2024 - 11:46Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav