IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен трезвый взгляд на Яд, Страннsй DC яда
V
Warcha
Dec 2 2009, 02:46
#1


Гость
*

Пользователи
37
28.11.2009
Магадан




Соратники, недавно столкнулся с ядом Colossal Scorpion poison DC 54!(BVD книга ужасной тьмы) 2d8 str и секондари дамаг тоже 2d8 str стоит это счастье всего 9000 золотом. Хотел бы что-бы отцы корифеи помогли найти правила крафта животных ядов (конкретно увеличение DC я имею ввиду). Я посчитал, и у меня никак не получается DC 54 Максимально он до 60ти дайсов растет это +30 к DC яда консты у книжного 16, даже если учесть что все дайсы будут кинуты в консту, мы получим +5 консты это +3 DC еще и того его родной яд DC 33+10+3 получим 46, ну возьмем еще мастера ядоварения и "Луну в созвездии единорога" еще +2 DC. Откуда взять остальное и почему такой маленький ценник. Надеюсь соощество прольет свет на это дело.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Dec 2 2009, 04:48
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Тоже замечал это, но вполне успешно использовал, и я, и еще пара знакомых игроков.


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Warcha
Dec 2 2009, 05:35
#3


Гость
*

Пользователи
37
28.11.2009
Магадан




Использовать то можно, но мне кажеться ценник на яд сильно уж мал. Слишком большое DC, шанс всегда 5% что-бы отсейвиться. 5 5тидайсовых гоблинов одетых на 3 рубля но с таким ядом, нагнут любого файтера хоть с 15тью дайсами и нормально закупленного. Я в такой шмот не верю, ибо все то что я видел до этого говорит об обратном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Progenitor
Dec 2 2009, 08:12
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




BDV - это третья редакция, там модификатор размера к DC яда vermin прибавлялся вроде бы.


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 2 2009, 10:40
#5


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Люди открывают для себя, что сингл-юз вещи оверпавер?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Dec 2 2009, 11:41
#6


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
5 5тидайсовых гоблинов одетых на 3 рубля но с таким ядом, нагнут любого файтера хоть с 15тью дайсами и нормально закупленного.

Любой друид или архивист 5го уровня с фитом Brew Potion сварит зелье Neutralize Poison рыночной стоимостью 750 монет. Зелье Delay Poison, которое отсрочит эффект яда на несколько часов и позволит выиграть бой и добраться до безопасного места (яд бьет по силе, то есть не убивает) стоит еще дешевле.
Если мастер дает лоулевел гоблинам такие яды, то это проблема в мастере, а не в яде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 2 2009, 11:55
#7


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Ну, мы оставим за кадром вопрос о том, как 5тидайсово гобло попадёт по 15левельному файтеру.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voland
Dec 2 2009, 16:42
#8


Гость
*

Пользователи
27
7.6.2006




Скажите, а в каких книгах вообще описаны правила по крафту ядов?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 2 2009, 18:02
#9


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Craft (poisonmaking) описывается в Complete Adventurer. Или имеются ввиду рекомендации мастеру по созданию новых типов ядов?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voland
Dec 2 2009, 19:29
#10


Гость
*

Пользователи
27
7.6.2006




Геометр теней
Да нет, искал именно правила по крафту. И почему то думал, что используется крафт (алхимия).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Warcha
Dec 3 2009, 03:57
#11


Гость
*

Пользователи
37
28.11.2009
Магадан




Вопрос как раз таки в крафте ядов заключался, а не в том откуда у 5тидайсовых гоблинов этот яд появится=) Бутылки с антидотами хранятся на поясе или в рюкзаке за спиной. во время боя рюкзак скидывается. по сумке на поясе попасть раскалыванием(сандером) никто не мешает и куда после этого ВСЕ ваши поясные бутылки пойдут? А до остальных надо идти и в рюкзак лезть. На крайний случай я шатером долбану и все поты уйдут в прекрасное завтра. Насчет синг юза яда.... кто-то отменил стрелы и болты арбалетные?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 3 2009, 04:29
#12


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Амулет защиты от яда стоит 27000. Всего в три раза больше, а не одноразового использования. Учитывая уровень заклинаний защищающих от яда, его использование почти так же эффективно как death эффекты. А 9000 это дороже Candle of Invocation и scroll gate.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Warcha
Dec 3 2009, 05:27
#13


Гость
*

Пользователи
37
28.11.2009
Магадан




Вот это другой разговор, амулета этого как ни странно не заметил. Большое спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 3 2009, 05:41
#14


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Не за что.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 3 2009, 11:01
#15


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Warcha @ Dec 3 2009, 03:57) *
Вопрос как раз таки в крафте ядов заключался, а не в том откуда у 5тидайсовых гоблинов этот яд появится=) Бутылки с антидотами хранятся на поясе или в рюкзаке за спиной. во время боя рюкзак скидывается. по сумке на поясе попасть раскалыванием(сандером) никто не мешает и куда после этого ВСЕ ваши поясные бутылки пойдут? А до остальных надо идти и в рюкзак лезть. На крайний случай я шатером долбану и все поты уйдут в прекрасное завтра. Насчет синг юза яда.... кто-то отменил стрелы и болты арбалетные?

У танка 15 уровня АС должно быть выше 40. Ваш гоблин точно попадёт?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 3 2009, 12:03
#16


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Особенность системы D&D заключается в том, что при любом AC цели шанс попадания по ней - не менее 5%. Потому по воину 15 уровня имеет шансы попасть даже самый ММ-ный гоблин. wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 3 2009, 13:24
#17


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Геометр Теней @ Dec 3 2009, 12:03) *
Особенность системы D&D заключается в том, что при любом AC цели шанс попадания по ней - не менее 5%. Потому по воину 15 уровня имеет шансы попасть даже самый ММ-ный гоблин. wink.gif

Неверно. Даю шанс исправиться biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 3 2009, 13:48
#18


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Я-то думал, это я зануда. Если ты говоришь про miss chance и прочее - это уже другой вопрос, тут опять гонка вооружений. Если я буду описывать тут всю систему с исключениями и подслучаями - это же кошмар будет. smile.gif

Тем не менее в рамках системы "attack vs AC" natural 20 - это always hit, как ни крути. И это так же верно, как то. что воинов 15 уровня с амулетом защиты от яда вместо других полезных вещей в этот "слот" - заведомое меньшинство. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Dec 3 2009, 13:55
#19


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




Цитата
воинов 15 уровня с амулетом защиты от яда вместо других полезных вещей в этот "слот" - заведомое меньшинство. smile.gif

Даже в партиях, где у каждого гоблина 5ХД есть отравленный ножик с ДЦ54? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 3 2009, 15:01
#20


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Чёрт его знает, я ни разу пока что не видел миров, где у каждой нищей гоблинской шайки в загашнике есть колоссальный скорпион (напоминаю, это такая зверюшка весом в 125 тонн минимум и с размахом клешней около 10 метров, при длине от хелицер до "хвоста" где-то в 20), или, как вариант, регулярный доступ к его яду. Мир, где такое водится под каждым камнем, несомненно сильно отличается от привычных мне миров, потому ответить что там носят воители не могу. Сдаётся мне это, однако, должно быть не единственное отличие от привычных реалий... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Dec 3 2009, 15:42
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Цитата(Warcha @ Dec 2 2009, 03:46) *
Соратники, недавно столкнулся с ядом Colossal Scorpion poison DC 54!(BVD книга ужасной тьмы) 2d8 str и секондари дамаг тоже 2d8 str стоит это счастье всего 9000 золотом.


Цена определённо доставляет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 3 2009, 17:07
#22


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Геометр Теней @ Dec 3 2009, 13:48) *
Я-то думал, это я зануда. Если ты говоришь про miss chance и прочее - это уже другой вопрос, тут опять гонка вооружений. Если я буду описывать тут всю систему с исключениями и подслучаями - это же кошмар будет. smile.gif

Ну не 5% же.
Цитата(Геометр Теней @ Dec 3 2009, 13:48) *
Тем не менее в рамках системы "attack vs AC" natural 20 - это always hit, как ни крути. И это так же верно, как то. что воинов 15 уровня с амулетом защиты от яда вместо других полезных вещей в этот "слот" - заведомое меньшинство. smile.gif

Это конечно. Другой вопрос, что даже если 20ка и провал по мисс шансу, то мимо. А 20% консилмента любой лох может отожрать к 15 уровню. И мы получим всего 4% попадания biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 3 2009, 17:50
#23


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Беда в том, что и 50% можно получить, и DR, который остановит атаку с ядом. Беда в том, что мы скатываемся в ловушку рассмотрения воина, хоть немного, но заточенного под спрецифическую задачу, а не "сферического в вакууме". smile.gif (Хотя я понимаю, что явная несферичность гоблина с предметом за 9000 этому способствует).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 3 2009, 18:18
#24


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Да ладно, вон в Схеме почти все имели консилмент уже к 9 уровню, хотя гобла такого не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Warcha
Dec 4 2009, 02:27
#25


Гость
*

Пользователи
37
28.11.2009
Магадан




5ти дайсовые гоблины-образное сравнение=) Все сложнее, если партия 10 ур в среднем 5 человек. Есть убер враг 15го, набрать на толпу 27к, для них не проблема, 3 пузыря такого яда анигилируют кого угодно(при такой цене) С магом в поддержке , у бедного Матерого воина шансов против этого яда нет. Если мне как игроку нужно применить яд на кого-то хрен этот кто-то достанет антидот или что-то подобное, размыкание мордеркайна еще никто не отменял или сферу антимагии. Я не считаю своих игроков глупее себя, поэтому такие яды меня просто пугают. Я не смог найти математического обоснования DC такого яда. Я привык что D&D может немного размытые но вполне понятные законы имеет, а тут бред полный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blind Guardian
Dec 4 2009, 06:50
#26


Частый гость
**

Пользователи
194
19.10.2008




1. В BoVD черным по белому написано - эта книга НЕ ДЛЯ ИГРОКОВ.
2. Экономикой мира в любом случае рулит мастер. Скажет, что за последниие сто лет гиганских скорпионов из-за их яда всех забраконьерили.
И что вот этот последний пузырек яда встанет не в 9 тысяч, а в пять раз дороже - и все. Или просто что нет яда в продаже.

Вообще если бездумно пускать все подряд, то полный развал игры легко достижим гораздо проще чем в случае с ядом.
Тот же BoVD содержит фит Dark Speech и правила по Hivemind, превращающие варлока 6го уровня в эпического сорсерера.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 4 2009, 13:39
#27


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Warcha, вы, помимо уже сказанного совершаете достаточно стандартную ошибку, считая что цена указывает на "ценность в честном противостоянии". На самом деле цена предмета в D&D 3.5 указывает на ценность предмета при длительной игре на стороне игроков. Обе части важны.

Второе проще всего показать на примере CR и LA. Вы же знаете, что один и тот же монстр с одними и теми же способностями имеет разный "вес" в бою на стороне партии (где у него будет учитываться ECL, c "грузом" LA) и против (там играет роль CR). Это связано с тем, например, что способность применять... скажем, aid at-will не очень важна для противника (во-первых, он будет жить считанные раунды - не столь важно, способность эта у него раз в день или постоянно, во-вторых у него есть и другие способности, возможно, он вообще предпочтет их и эта не будет задействована). С другой стороны, союзник с этим свойством будет означать, что партия может встречать любой бой в aid, сколько бы их не было, да и у священника освобождаются слоты на втором уровне под что-то другое. Это ценнее. Таким образом ценность яда в руках партии и в руках её врагов будет различна.

Первое же связано с тем, что цена указывает не на то, сколько денег надо заплатить за яд в лавке. Это даже не совсем мера труднодоступности - это мера силы в том смысле, что в итоге по полезности этот предмет примерно равен предметам из той же ценовой категории. Скажем, за те же 9000 есть... ну, положим, Necklace of adaptation, которое позволяет дышать в любых условиях и спасает от дымов, газов и проч. Или Pearl of power, 3rd-level spell - эта штука будет работать раз за разом, в то время как яд сработает (или не сработает) раз. Цена в 9000 указывает, что авторы считают - при длительной игре (не выносе одного конкретного энкаунтера, а при кампании на несколько уровней как минимум) ожерелье или жемчужина приносят сравнимую пользу, просто "размазанную" по времени.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 4 2009, 14:38
#28


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Warcha @ Dec 4 2009, 02:27) *
5ти дайсовые гоблины-образное сравнение=) Все сложнее, если партия 10 ур в среднем 5 человек. Есть убер враг 15го, набрать на толпу 27к, для них не проблема, 3 пузыря такого яда анигилируют кого угодно(при такой цене) С магом в поддержке , у бедного Матерого воина шансов против этого яда нет. Если мне как игроку нужно применить яд на кого-то хрен этот кто-то достанет антидот или что-то подобное, размыкание мордеркайна еще никто не отменял или сферу антимагии. Я не считаю своих игроков глупее себя, поэтому такие яды меня просто пугают. Я не смог найти математического обоснования DC такого яда. Я привык что D&D может немного размытые но вполне понятные законы имеет, а тут бред полный.

3 дозы такого яда. Яд применяется на одно оружие/стрелу. Это раз. Два, если вы пускаете всё подряд - дешевле купить свечку и устроить апокалипсис отдельно взятому боссу.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 4 2009, 17:40
#29


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




К слову, не знаю, насколько существенно.
Цитата
Все сложнее, если партия 10 ур в среднем 5 человек.
Механизм оценки энкаунтеров D&D 3.5 "пляшет" от партии в 4 человека.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Warcha
Dec 5 2009, 04:42
#30


Гость
*

Пользователи
37
28.11.2009
Магадан




На счет ценников целиком согласен. Но... актуальность жемчужины с 3м слотом на допустим 12 ур сильно меньше чем такого яда. И главный вопрос. не нашел НИГДЕ упоминания о том что яд наносится на 1ну стрелу, с мили все понятно. а вот со стрелами.... У меня есть ад(алхимия как ни крути) и есть зелье посеребрения(та же алхимия) но зелье работает на много стрел, а яд на одну? та же бутылка. тот же обьем. есть двуручник намазанный ядом и есть наконечник стрелы в 10тки раз меньше. Дозы разные. Далее.... у дроу разведчика тул с болтами намазанными ядом по 75 зол за бутылку. он мелионер ёпт. Пока для меня это кажеться полной чушью, НО готов прислушаться и почитать моменты в книгах в которых написанно про 1ну стрелу с бутылки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th April 2024 - 19:57Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav