IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оценка Идей
V
Монах Кит
Aug 23 2008, 18:46
#1


Частый гость
**

Пользователи
59
4.6.2008
Новосибирск




Решил попробовать создать свою ролевую систему. Захотелось узнать ваше мнение насчет скиллов, приведу пример умения "взлом"

Я совместил несколько настольных систем, взял одну идею из ком. игры и вот что получилось:

Любое умение можно развить до 100%
Проверка взлома замка: я взял идею из готики, там взлом замка осуществлялся поворотом отмычки влево и вправо, так и тут. В игре несколько разных замков, у каждого своя сложность.

простой: от 2 до 5 поворотов, шанс поломки отмычки -10%
средний: от 6 до 9 поворотов, шанс поломки отмычки -30%
сложный: от 10 до 13 поворотов, шанс поломки отмычки -50%
замок, сделаный мастером от 13 и больше поворотов, шанс поломки отмычки -70%

можно заранее записать повороты, а можно придумать по ходу игры, например: <<<>< - влево, влево, влево, вправо, влево.
В случае поворота не в ту сторону отмычка может сломаться, шанс равен: (твое умение взлома - сложность замка), т.е. если у тебя знание взлома 67, ты взламываешь средний замок, то шанс того, что отмычка не сломается 67-30=37%

Дополнительно: когда ты достиг 25% в умении взлома то получаешь способность: 25% шанс что отмычка не сломается, на 50% умения взлома получаешь способность: при первом провале, отмычка не ломается, при 75, получаешь умение: 50% шанс что отмычка не сломается, при 100% получаешь умение: ты можешь сделать проверку мудрости, чтобы определить верное направление поворота отмычки.

Вот такой скилл, в игре взлом отнимает минуту или 2, но процесс довольно интересный biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BigShot
Aug 23 2008, 19:10
#2


Частый гость
**

Пользователи
77
20.9.2005




морровинд...
но разве вор с уровнем начинает не телько не ломать отмычки, но еще и начинает помнить типы замков наизусть? то есть не при 100% должны быть броски на память по замку, а раньше... даи вообще наличие 100% сомнительно - нет предела совершенству



--------------------
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами
предложат и сами все дадут!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 23 2008, 19:26
#3


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Говно-система.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Монах Кит
Aug 23 2008, 19:30
#4


Частый гость
**

Пользователи
59
4.6.2008
Новосибирск




BigShot не мудрость при 100 дает интуитивное чувство, тип замка он может определить просто не дописал, а так отмычка всеравно может сломаться и у мастера, покудка дорогих отмычек понижает шанс того, что она сломается.

Maggot говно говоришь придумай получше умник.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BigShot
Aug 23 2008, 19:55
#5


Частый гость
**

Пользователи
77
20.9.2005




а надо ли так зацикливаться на отмычках? вот в чем вопрос...
и такая система с угадыванием направления кручения надоест очень быстро... в crpg она хоть как-то оправдана, хотя в oblivion я, например, жал на автоподбор всегда... в общем, думается, для настолки - это перебор.


--------------------
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами
предложат и сами все дадут!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Монах Кит
Aug 23 2008, 19:57
#6


Частый гость
**

Пользователи
59
4.6.2008
Новосибирск




Навряд ли, у меня игрок вор, так ему очень понравилось, да и не особо нудно. Хотя каждому свое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BigShot
Aug 23 2008, 21:07
#7


Частый гость
**

Пользователи
77
20.9.2005




раза с 10 надоест )


--------------------
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами
предложат и сами все дадут!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Монах Кит
Aug 23 2008, 21:14
#8


Частый гость
**

Пользователи
59
4.6.2008
Новосибирск




А как часто за сессию вор ломает замки? Не так уж и часто.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 23 2008, 21:40
#9


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Зачем мне изобретать велосипед? А вот то что твоя "система" нежизнеспособна - это ответ на твой вопрос насчет мнения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Монах Кит
Aug 23 2008, 21:50
#10


Частый гость
**

Пользователи
59
4.6.2008
Новосибирск




Ты даже системы не видел я показал скилл., ну а если тебе не интересно изобретать твое дело, мне интересно и не вижу ничего ужасного в этом скилле.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 24 2008, 00:11
#11


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Кхе, твоя цитата:
Цитата
Захотелось узнать ваше мнение насчет скиллов, приведу пример умения "взлом"

Ватс проблем в таком случае? Так бы и написал - "запостил тред просто так чтоб не слышать ваши скудные и бесполезные для меня мысли, не считая восхвалений и преклонений моему креативному таланту." Яб тогда и не сунулся. Но коли захотел услышать мнение то слушай уж. happy.gif Да и по одному скиллу уже можно понять всю систему. То есть для эстетов\извращенцев это может быть конечно круто и оригинально...
Но все же помимо убогой и длгой просчетной части ибо бросков много, тут еще ну просто сам процес тупой до безобразия:
- Мастер..ммм...влево...ммм...вправо...ммм...влево...ммм...и так где нить под раз 30+ на сложном замке. Афигеть система.

Я кстати могу подсказать дальнейший путь твоих креативов. Идею значит берешь из БК или АоС. Значить каждый раунд персонажи сначала заявляют (тайно) какие зоны они защищают, а потом говорят уже в открытую куды бьют. Если удар попадает в защищенную зону дамаг халвится или навроде. Во фан то, играть в отгадайку! И как на западе тупые амеры до этого не додумались? Этж гениально.

Я все же предупрежу что абзац выше является сарказмом, а то вдруг не так поймут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mhvost
Aug 24 2008, 14:04
#12


Гость
*

Пользователи
27
6.5.2007
подмосковье




Неиграбельно.
Игровой процесс вырождается в череду однообразных и нудных повторяющихся действий.
Не рекомендую создавать игру настольную с оглядкой на игры компьютерные. У меня был опыт создания как одного, так и другого, и я могу вполне уверенно заявить, что цели игрового процесса в одном и другом случае заметно различаются. Непонимание этого и влечёт за собой ошибки в игростроении. В настольной игре нет возможности свалить всю нудятину на компьютер, который будет выдавать результат моментально с точки зрения игрока, в ней, чем меньше сложных формул, подсчётов и повторяющихся действий - тем лучше.
Так, например, писать про каждое умение, какой бонус получает персонаж в зависимости от уровня умения приводит к заметному разбуханию правил игры. Игрокам приходится держать в голове ворох малополезной, сложной, а зачастую - ещё и косноязычно изложенной информации. Оно им надо? Тратить две минуты игрового времени только на взлом замка? Да остальные игроки со скуки сдохнут, пока кто-то один играет в эту "угадайку". А если замок не один? А если он потом по тем же правилам комнату обшаривает, в поисках, что там есть, попадает там в ловушку и по тем же правилам из неё выбирается? Четверть часа скуки и нудятины.
И чем больше интерес игроков уходит от игры - тем больше вероятность, что она из развлечения (каким должна быть) превратится в утомительную обязанность и её забросят.
Не пытайся реализовать интересную настольную игру копированием игротехнических решений компьютерных игр. Возьми что-то простое и легко настраиваемое, вроде, например, Fuzion, заточи её под свои цели, а потом в ходе игр устрани всё, что мешает играть. За несколько лет игр получишь вполне удобную домашнюю систему.


--------------------
По команде "гхыр лабарр!" наступает полный мамырц!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Millenium
Aug 24 2008, 21:20
#13


Архивариус
***

Пользователи
355
3.8.2005
Санкт-Петербург




Вполне согласен с Mhvost.

От себя добавлю разве, что:
Задумка вполне забавная. Попробуйте её применить в 5-10 игровых сессиях. И если у вас и ваших игроков не будут тяготить данные правила. Благословление Императора с вами, играйте.

Просто но мой взгляд, данные правила прилично замедлят игровой процесс.
Мастеру сначала придётся подсчитать процент слома отмычки применимо к новому замку.
После, игрок должен заявить в какую сторону он хочешь «повернть отмычку».
Мастер, так же кидает процент после каждого неудачного поворота.

В общем, это уйма времени. В течении которого остальные игроки просто напросто скучают.

Если есть, желаете уважаемый Монах Кит, выкладывайте всю систему. Кто знает, может ваша базовая механика окажется целесообразней.


--------------------
Если хочешь стать хорошим Мастером, притворись им.
Как только ты в это поверишь, станешь плохим Мастером. © Миллениум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Aug 29 2008, 10:07
#14


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Мне кажется вся система ограничивалась скиллом... biggrin.gif


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dzarabr
Sep 1 2008, 08:46
#15


Частый гость
**

Пользователи
120
12.10.2004
Самара




На мой взгляд, тут главный минус в том, что мастеру тоже придется какое-то время вместе с игроком "открывать замок".

В свою очередь, предложу свой вариант:
Взять обычный кодовый замок и открывать его. Это будет символизировать взлом. Простой замок - угадать надо одну цифру, сложный - две, и т.д. Средний - тоже 2, но известно, что первая, допустим, это 1, 2 или 3.
Опять же, в зависимости от скила и от броска, можно дать подсказку, в стиле "вторая цифра меньше 5", ну, тут много вариантов. Можно и к ловушкам прикрутить, и к конструированию заклинаний и много еще куда.

Перенастраивается такой замок в течении полминуты.
Пока игрок-медвежатник работает, мастер свободен, другие игроки могут чем-нибудь заняться (тут даже положительное влияние на отыгрыш, а то вечно все воры будто одномоментно делают).

Надоест, конечно, в итоге.. ну, завязать никогда не поздно.


--------------------
Есть профессионалы - должны быть и профессиоралы... (с)вое
Есть интимный уход - должен быть интимный приход... (с)вое
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Sep 1 2008, 16:24
#16


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




И что получается? Угадывать таким образом кто будет, игрок или персонаж?


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Sep 1 2008, 16:32
#17


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Вопрос - а если следовать логике системы, боевые эпизоды тоже с привлечением подручных средств отыгрывать? Фехтование в квартире?

Насчет оригинальной идеи - той, что в первом посте:
Я тоже с таких самоделок начинал в далеком 94 году. Потом вырос - чего и автору желаю.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 17:53Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav