IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Tropico 3: Рецензия, El Presidente! Hola!
V
Dorian
Feb 24 2010, 11:35
#1


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Есть такая совершенно бесподобная игра. Милая, добрая, и на удивление многогранная. Вчера я наконец смог оторваться от третьей части, и теперь готов рассказать о впечатлениях, полученных мною от игры в один из самых оригинальных представителей градостроительных стратегий. El Presidente! Hola!

Вообще странно, но я предпочел играть в Xbox 360-версию игры. Не то, чтобы мой компьютер не тянул ее, но в такие игры действительно приятней играть сидя на диване. Общая неторопливость, расслабленность игры только способствует этому. Тем более уникальный случай: на консолях это единственная серьезная стратегия такого уровня. Составить ей конкуренцию может разве что Civilization Revolution, но она находится совсем в иной категории.

Для тех, кто не сталкивался с предыдущими частями игры, небольшой экскурс. В Tropico вам предстоит занять пост президента маленького острова, расположенного в Карибском бассейне. На этом посту игроку придется приложить немало усилий, чтобы в итоге привести к процветанию эту маленькую республику, а заодно наполнить свой личный банковский счет хрустящей зеленью – на будущую тихую и обеспеченную старость. Вы будете отстраивать и обустраивать остров, развивая промышленность и туризм, сферу услуг и образование, здравоохранение, вооруженные силы. Уникальность этой игры в том, что каждый житель острова – не просто статист. Нет, каждый житель – это личность, которая где-то живет, кем-то работает, чего-то желает и к чему-то стремится. В любой момент времени вы можете узнать, что думает о своей жизни любой тропиканец, и часто эти мысли дают вам куда больше информации о ситуации на острове, чем разнообразные графики и схемы.

В третьей части игры остров приобрел отличную трехмерную графику и свободную камеру. Любоваться островом можно с любого ракурса, а любоваться здесь есть чем. Острова поражают прекрасными видами живой природы, здания проработаны до мельчайших деталей и обладают «карибским» колоритом. Внешний вид жителей зависит от занятости и уровня доходов, а маршрут их передвижения напрямую зависит от потребностей.

Жители перемещаются в четко определенном направлении. Каждый тропиканец где-то живет, где-то работает, где-то предпочитает развлекаться. Просыпаясь, он выходит из дома, по дороге на работу забегает на рынок купить продуктов, едет на работу. По окончанию смены он отправляется пропустить стаканчик в ближайший бар или поглазеет на девиц из местного кабаре. Туристы глазеют на местные достопримечательности или валяются на пляже, грузчики развозят товары, полицаи патрулируют улицы. Остров действительно производит впечатление живого, это отнюдь не абстрактный полигон для размещения зданий.

Одно из ключевых нововведений третьей части – дороги. Проведя дорогу до ближайшего гаража, вы обеспечите тропиканцев транспортом, и вот уже по вашим улицам заколесят грузовички грузчиков и строителей, кунги с солдатами, полицейские машины и такси с туристами. Они будут встревать в пробки, гудеть клаксонами и наполнять остров ароматами города. У вас, кстати, тоже будет собственный лимузин.

Второе ключевое отличие третьей части от предыдущих – ваше личное присутствие на острове. Раньше вы были всего лишь наблюдателем, но теперь вы можете создать собственного аватарчика и вживую побродить по улицам. Загляните на стройку и промотивируйте строителей, навестите фабрику и обратитесь с речью к рабочим, выйдите на балкон дворца и обратитесь к гражданам (собрав немаленькую толпу). Но вот незадача – повстанцы, недовольные вашим режимом, а также шпионы капиталистических США или коммунистического СССР (в зависимости от того, с кем вы быстрее поссоритесь) вполне могут организовать на вас покушение, так что о собственной безопасности тоже забывать не стоит.

Вообще, слишком рассорившись с одной из сверхдержав, можно нарваться и на вооруженное вторжение. Особенно это дело любят демократические США – только вы введете очередной закон, направленный на повышение безопасности вашего законного правящего режима, и вот уже американцы обвиняют вас в тоталитаризме и их крейсера начинают ненавязчиво маячить у берегов острова. А там ведь и до вторжения недалеко.

Вот и приходится президенту крутиться как белка в колесе: поставил очередной арсенал – интеллигенция стонет от отсутствия свобод. Построил интеллигенции новый колледж – религиозная фракция начала гудеть от распущенности нравов студентов, требующих, представьте себе, легализации однополых браков (а вам этот указ еще подписывать или отклонять, кстати). Заткнул церковников новым кафедральным собором и сожжением крамольных книг – капиталисты капают на мозги резко возросшими расходами и плачевным состоянием отечественной промышленности. Отгрохал крутую высокотехнологическую фабрику по производству сигар – пролетарии начали грозить революцией, требуя уровнять доходы населения. И вот так постоянно, а ведь собственный рейтинг популярности – залог победы на предстоящих выборах президента.

Вот так и работает президент от зари до зари: то военное положение введет и поголовной мобилизацией, то карнавал, то налоги срежет, то лидера подполья на публичный расстрел отправит. Не зря же я в начале обзора говорил, что Tropico – на удивление многогранная игра. Куда уж там всяким SimCity и Caesar'ям.

Если вы любите сложные и многоуровневые стратегии, обязательно поиграйте в Tropico 3. На Xbox 360 это вообще единственная игра в своем роде, но и на PC из достойных аналогов разве что некоторые части Settlers, да и все. В общем – я рекомендую.

(с) PHB Games


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
melfis
Feb 24 2010, 12:23
#2


Гость
*

Пользователи
30
9.5.2009
Штормовая башня




оууу... я уже это хочу. По крайней мере из желания побродить по острову самолично. Честно говоря - когда впервые поиграл в тропико (я начал со второй части) и увидал сотню бегущих человечков у которых были реальные ДЕЛА, с тех пор и влюбился в серию (и в кошек, черт, никогда бы не подумал, что кошки ТАК думают smile.gif ). Только на счет дорог... ну они вроде и всегда были основой поселения, единственно, что конечно не автомобилей, ни даже лошадок не было.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Feb 24 2010, 12:40
#3


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Ну, в первой части дороги слегка ускоряли перемещение человечков. Во второй они стали обязательны для перемещения. В третьей дороги не обязательны для перемещения (человечки ходят как удобно), но вместе с гаражами в сотни раз ускоряют перемещение человечков.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Feb 24 2010, 12:50
#4


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




offtopic.gif
А цивилизация на приставке - как?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Feb 24 2010, 14:50
#5


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




offtopic.gif
Сложный вопрос. Как самостоятельная игра - супер. Она ведь заточена под 4 - 5 часовые онлайн партии, и заточка эта шикарно исполнена. То есть все, что нужно для такого формата - присутствует, и ничего лишнего.

А вот если сравнивать с оригиналом - то тут, конечно, не очень. Мало всего: мало юнитов, технологий, чудес, стратегий мало.

Но онлайн в ней действительно зачетный.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 24 2010, 15:58
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




По описанию игруха интересная. Но что-то смущает название и Карибы... несколько не труЪ.

Не слышал о такой, но геймплей любопытный. А можно хотя бы отдаленно сравнить с Settlers 6, если ты играл?


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Feb 24 2010, 17:38
#7


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




egalor, можно. Но в Тропико всего больше, плюс activities у "поселенцев" на порядок больше, чем в Сеттлерах 6. Там, насколько я помню, они только за товарами да жратвой ходили, а тут кто по телочкам в кабаре, кто по пивасику в баре, а кто и просто по горам с калашом пошлятся.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 26 2010, 13:15
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Вот ведь - уже несколько дней думаю об этой игрухе.

Кстати, из-за одного названия никогда не обратил бы на нее внимания... Вообще странно, об этом проекте я вообще никогда в жизни слыхом не слыхивал.

Надо будет попробовать на днях. Если геймплей реально похож на Сеттлеров - то Дориану мое почтение smile.gif



--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 26 2010, 14:06
#9


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ближайший аналог Тропико - Caesar. Любите Цезаря, тропико придется вам по душе. Я в первый долго играл, но вот вторые, про пиратов и ром меня несколько смутили.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 26 2010, 14:11
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цезарь - уже имею представление. Тады глянем...


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Feb 26 2010, 14:50
#11


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Tropico - совершенно не клон Цезаря. Это скорее совмещение Цезаря, Сеттлеров 6 и чуточку Sims ( в плане удовлетворения потребностей жителей). Но вообще это колоритная и во многом уникальная стратегия. И ржачная местами.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pigmeich
Feb 27 2010, 22:33
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
952
4.9.2007




egalor, молодость, значит. smile.gif

Вторая часть давно была и не выстрелила, первая -- самое начало 2000-ых. А серия действительно забавная.


--------------------
(Пигмеич)
Aha! Just so. A-a-a-a-ahowooh! A-a-a-a-ahowooh! Victory! Victory! [He throws himself on the divan, folding his arms, and spraddling arrogantly] (prof. Higgins)
Карточка на ru.rpg.wikia (шворцепопугаемер включен).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Mar 1 2010, 13:12
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Pigmeich @ Feb 27 2010, 22:33) *
egalor, молодость, значит. smile.gif

Вторая часть давно была и не выстрелила, первая -- самое начало 2000-ых. А серия действительно забавная.


Хренассе, "молодость", с 1988 г. играю на компе smile.gif)))

Реально, марка "Тропико" у меня ни разу в голове не отпечаталась, это меня и удивляет. Видимо, у меня в голове уже надежный фильтр на названия игр стоит, а описаний игры, кроме как от Дориана, нигде не видел. Мне казалось, что игра с таким названием не может быть не casual. Значит, был неправ!


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Злобный Ы
Mar 1 2010, 17:52
#14


Частый гость
**

Пользователи
120
7.1.2004
Иллитид-хауз на Москов-Майдане




Занятно случайно наткнуться на рецензию игры, локализации которой посвятил несколько недель smile.gif



--------------------
You say you can't stand it, you can't take it anymore.
Do not surrender - it's yourself you're fighting for...
Broken and wounded in the grip of agony
Stand up - and make a change - or is this what you wanna be?!
© Iron Savior, "Touching the rainbow"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 2 2010, 00:57
#15


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Только что эдд-он анонсировали.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:51Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav