IPB

( | )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Кощ и прочие моральные регуляторы в Беловодье, Почти статья ;)
V
Ордос
Oct 25 2004, 21:52
#1


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Итак, небольшая ТЕСТОВАЯ альтернативка Алигментам.
ИМХО моё таково – не абстрактное мировоззрение, а конкретные поступки должны определять отношение к данному персонажу окружающих НПС.
Система идущая ниже частично спёрта с понятия кармы из Fallout`а, но я постарался пересмотреть её. В нынешнем варианте это называется Кощ (есть такое славянское слово, обозначающее примерно «судьба»).

Значение Кощи_______________Статус_______________Отношение к Персу:
0____________________Абсолют. Нейтрал (Явий)_______________0

от +1 до +100_________________Нейтрал_____________________1
от +101 до +500_______________Добряк______________________2
от +501 до +1000______________Праведник___________________3
от +1001 до +5000_____________Святой______________________4
от +5001 до +10000____________Правий______________________5

от -1 до -100___________________ Нейтрал____________________1
от -101 до -500__________________Злодей____________________6
от -501 до -1000________________Грешник____________________7
от -1001 до -5000_______________Поганый____________________8
от -5001 до -10000________________Навий____________________9

А теперь пояснения Статусов и Отношения к персу. Прошу заметить, что поскольку Бело является всё-ж таки сказкой, имеются некоторые шаблонные условности в понимании понятий добра и зла. Короче – идут именно сказочные стандарты данных штучек. Добро – сверкающее и доброе, зло – хитрое и жёсткое.
Вначале о положительном значении Кощи:

1 - Нейтрал. Означает, что персонаж совершил столь мало добрых/злых дел, что слава о нём не успела распространиться, соответственно большинство НПС (те, что не умеют считывать Кощ) о нём просто не знают, и в реакции на данного Перса ориентируются исключительно на его Харизму. Ну а те, кто умеет считывать Кощ, относятся к нему либо снисходительно (добрые), либо рассматривают, как возможный инструмент в своих деяниях (злые). Также возможен вариант резкого скачка/падения Кощи. Тогда отношение настороженное - "ты, конечно, много добрых/злых дел совершил, но сейчас... Хм, проверим, может быть, ты изменился?" После смерти такие перерождаются (это, естественно, относится только к людям). Возможные аналоги из D&D - LE, LN, NG, TN. Примеры подобных персонажей: торговцы, начинающие манчкины, большинство мирного населения, тати, служивые люди. Большинство сваржичей - именно Нейтралы. Также Нейтралами являются мары и практически вся нежить.

2 - Добряк. Персонаж твёрдо встал на путь тихого бытового добра, либо в целом имеет тенденцию к добру, но периодически не сдерживается, и его внезапные непродуманные прорывы наносят зло окружающим. Большинство окружающих к нему относятся уважительно - де, "хороший человек". Также считают и добрые считывальщики Кощи, ну а для злых Добряки - главный объект неприязни, и с ними они как минимум не будут сотрудничать (на равноправных условиях). Такие тоже перерождаются (но с лучшими условиями). Возможные аналоги из D&D - LG/NG, LN ->LG, CG, CN ->CG. Примеры подобных персонажей: домохозяйки, деревенские знахари и волхвы, добрые богатыри. Из рас Добряками являются большинство полканов (в мирном состоянии).

3 - Праведник. Персонаж окончательно укоренился на пути добра. Подобное значение Кощи имеют большинство жрецов Добрых Богов. Про персонажа идёт устойчивая слава носителя света и защитника обездоленных. Соответственно, большинство народа встречает его с радостью, Злые же считают его своим врагом, причём не наивным лохом (как они иногда относятся к Добрякам и Нейтралам), а более-менее серьёзным противником. И такие также перерождаются (но с ещё более лучшими условиями). Возможные аналоги из D&D - LG, LN ->LG, NG, CG ->NG. Примеры подобных персонажей: жрецы добрых Богов, былинные защитники народа.

4 - Святой. Начиная со значения Кощи +1001 количество добрых дел, совершённых персонажем, настолько велико, что он после смерти точно попадёт в сияющие долины Прави. Более того, этот процесс начинается уже при жизни - отныне персонаж некоторой своей частью находится в Прави, и чем дальше он идёт по стезе Добра, тем большая его часть перемещается из Яви в Правь. Я даже чёткое число скажу - 10% за каждые +1000 значения Кощи выше значения +1001. Т.е., например при значении Кощи 4253 персонаж находится уже на 40% в Прави, соответственно, на 60% ещё в Яви. От Святого излучается свет, естественно, яркость этого света также зависит от того, на сколько процентов он уже в Прави (формулу для расчёта интенсивности света приводить не буду [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: ), так что все видят - что это Святой, и слава о нём гремит. Большинство народа считает его примером для подражания и бежит к нему со своими проблемами (включая добрых считывателей Кощи). Типа, "сегодня у нас сеанс лечения искалеченных вместо меня будет проводить Святой Траволюб Волховский!" Злые к нему безразличны (если он не нарушает их интересов), ну а совсем злые мечтают использовать его в качестве подставки для ног, удачно комбинированной с мишенью и ковриком в прихожей. Возможные аналоги из AD&D - LG, NG ->LG. После смерти такие скромно попадают в Правь. Примеры подобных персонажей: это уже уникальные личности.
На этой стадии у персонажей появляются некие Правьи абилки, которые с каждой тысячей +Кощи усиливаются. Вот тут я и хочу посоветоваться с другими Ведунами: а какие это ваще абилки? Что-то банально-паладинское (лечение наложением рук, аура защиты от зла и т.д.) или у кого-нюдь есть ещё какие-либо идеи?

5 - Правий. Начиная со значения Кощи +5001 Святой оказывается в Прави более, чем наполовину, и становится таким образом Правием. Внутренний свет, исходящий от Правия уже сравним по интенсивности со средним навигационным маяком, четырьмя 300-ватными лампочками или 3251 светлячком. И большинство народу встречают его, как снеговик в сорокоградусную жару встретил бы чувака с портативным холодильником. Добрые считыватели Кощи хотели бы у него чему-нюдь научиться, а для злых он подобен будильнику, мешающему продолжать сладкий сон (именно поэтому таких чуваков А. Асов называет Побудами [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P ). Что станет с ними после смерти (которой, возможно, очень захотят поспособствовать злые, распять там как-нюдь - злые в этом деле полагаются не на оригинальность, а скорее на надёжность и испытанность) - и так понятно. Тоже, что и по достижении значения Кощи +10000, скажу я вам по секрету. А вот что конкретно произойдёт по достижении значения Кощи +10000, я и сам толком не знаю - в каждом конкретном случае происходит что-то своё и оригинальное. Иисус просто взошёл на небо, за Мухаммедом приходил архангел (Джабраил, если не ошибаюсь) с пегасом с человеческим лицом, Падмасабхава вошёл в махасамадхи и радужно дематериализовался, а Бус Белояр взошёл с Эльбруса прямиком в Ирий. Короче, Правий резко переходит в Правь. Возможные аналоги из D&D - отсутствуют. LG`шный LG.
Примеры подобных персонажей: приведены чуть выше.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Oct 25 2004, 22:10
#2


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Теперь про злодеев.

1 - Нейтрал. То же самое, что и у добрых Нейтралов.

6 - Злодей. Перс встал на путь тихого бытового зла, или производственного (саботажа и "несунства"), или взяточничества и коррупции, а может быть просто не успел натворить ничего серьёзного. А может быть, имея незлую натуру, совсем не сдерживает своих порывов, которые наносят зло окружающим. И уединённые депрессивные люди, тихо ненавидящие всех окружающих тоже входят в эту категорию. Относятся к такому персонажу люди с боязнью. Т.е. с ним будут иметь дело, но аккуратно. Тогда как добрые считыватели Кощи могут его и прогнать, а злые, возможно, захотят с ним посотрудничать (но с оговорками: см. чуть ниже). Возможные аналоги из D&D - LE, LN ->LE, LE ->NE, NE ->LE, NE, CN, TN ->CN, TN ->NE. Примеры подобных персонажей: коррумпированный чиновник/казнокрад, базарный торговец, казак, пардон, э-э-э представитель Вольных Степных Ратей, эгоистичный тать, доморощенный поклонник Змиуланова Круга, воин-захватчик, пузатый эксплуататор-акула капитализма ну и т.п. Эти после смерти также перерождаются, правда в менее благоприятных условиях. Холодные безэмоциональные Чудины в большинстве своём Злодеи, равно как и трусливые злобненькие колтоки.

7 - Грешник. Принципиальный злодей. Единственное, что для него дорого - личные интересы (или личные желания). Ему абсолютно наплевать на всё вокруг. Подобное значение Кощи наблюдаются у большинства Песиглавцев, почти у всех ушкуйников и у многих жрецов злых Богов. Такого персонажа боятся - вспомните хотя бы стандартное отношение к песиглавцем и злым жрецам в деревнях, городах и прочих населённых пунктах. Добрые считыватели Кощи будут его гнать (сгинь, диавол! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;) ) а злые относиться с уважением (но только в том случае, если они Грешники, Злодеи или Нейтралы; Поганый и Навий на такое чмо и не посмотрит. Это относится ваще ко всем злым: Грешник тоже не посмотрит на Злодея, а Злодей на злого Нейтрала). Возможные аналоги из D&D - NE, CN, NE ->CE, CN ->CE, CE ->NE. Примеры подобных персонажей: злой жрец, ушкуйник, воин Стаи, садист-извращенец и т.п. Такие после смерти перерождаются в отвратительнейших условиях.

8 - Поганый. Также как и на Пути Добра, по достижении значения Кощи -1001 начинается переход перса в Навь, с такой же скоростью (на 10% за каждые -1000 Кощи меньше -1001). У него тоже появляются Навьи абилки (вот тут у меня совсем проблемы: что-то блэкушное, но славянское? Не могу придумать...) которые также усиливаются с каждыми новыми 10% попадания в Навь. Стоит упомянуть, что чувак обязан иметь как минимум -1001 Кощи, чтобы стать Навьем Воем (и то, не на руководящие должности, а просто рядовым). Довольно много Поганок и среди злых жрецов - тут дорасти до высоких значений легче чем на пути Добра, что и говорить. Отношение к подобному персонажу - кхе, промолчу, и так понятно - охотятся на него. После смерти Поганый попадёт прямиком в Навь. Возможные аналоги из D&D - NE ->CE, CE ->NE, CE.

9 - Навий. Вот это уже командное звено Навьих Воев. У них Кощь -5001 и меньше, а по набору -10000 они направятся в Навь, произведя при этом взрыв, способный по силе уничтожить средних размеров город, или наблюдателей ждёт другое эффектное но не менее разрушительное зрелище (вспомните, например, судьбу Арвеста в "Рождении мага" Перумова – не в тему, но аналогично). По смерти Навия со значением Кощи до -10000 тоже произойдёт нечто БА-БАХное, но гораздо меньшее по масштабу, после чего он попадёт в Навь, а оставшиеся в живых окружающие - в психушку. Возможные аналоги из D&D - !CE!. Примеры подобных персонажей - излишни. Так же, как и описание отношения к нему людей (его боятся ВСЕ, даже Поганые, хотя, наверное, кроме Явиев).


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Oct 25 2004, 22:17
#3


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




0 - Абсолютный Нейтрал (Явий). Как вы думаете, какое значение Кощи легче набрать: +10000 или -10000? Правильно, -10000. Но может ли быть что-либо более сложное, чем набор +10000? Да, может - вечно оставаться в нуле. Вспомним Великого Орлангура, хе-хе. Ну так вот, если персонаж оставался в нуле (и самое главное, при этом вёл более-менее активную жизнь, а не лежал парализованный) в течение какого-то срока (может быть чистое время, например 100 лет, но скорее это будет время, пока он не наберёт, скажем, уровень под 20).
Ну ладно, вобщем Явий становиться бессмертным - Мерот оставляет его в покое (он и сам в некотором роде Явий), т.е. получается из перса такой новоявленный полубог-хранитель Мира-Яви. Он по-прежнему уязвим к оружию (хотя уже только к магическому), и не очень уязвим к магии (где-нюдь +10 к сопротивлению). выбирается Богом, чьим Явием он теперь является (а может и не избрать, тогда он будет Свободным Явием) и получает от него разные дары. У каждого Бога может быть только по одному Явию (а смещение предыдущего есть нехорошо -> Кощ вылетает в минуса -> хрен вместо пребывания Явием; точно известно, что свои Явии есть у Велеса и Карны). Стоит добавить, что это единственный путь для нелюди обрести бессмертие. Отношение к нему мира - такое же нейтральное.

Так. Что ещё не хватает в правилах Кощи? – Правильно, таблицы деяний, изменяющих эту самую Кощь.

Деяние____________________________Изменение Кощи
воровство_______________________________-1
убийство преднамеренное_________________-3
_____в целях самообороны________________0
_____непреднамеренное__________________-1
_____садистское, с пытками_______________-10
_____защита кого-л.______________________+1
_____защита чего-л. (чести etc.)____________0
_____для утоления голода________________-1 или 0, если охотник извинялся перед жертвой (лесичская традиция)
_____каннибализм_______________________-25
Выполнение просьбы _____________________+3
Невыполнение ("да пошёл ты!..")___________-2
Невыполнение по уважительной причине_____0
Выполнение приказа ______________________0
Невыполнение приказа____________________0

Ну вот что-то вроде.

Короче, можете теперь всё это резать, кромсать и закидывать тухлыми-тухлыми помидорками. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;) :FUU: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Nov 13 2004, 09:17
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Не че прикольно, вот только у меня вопрос. Я конечно понимаю. Добрых всегда легче прорабатывать, они изначально очень ограничены, а вот Навий и Погань (если я неошибся) они вроде как тоже могут лечить? Хотя может быть в ущерб кому-нибудь?
Хотя сдесь наверняка многое придумывать не надо, достаточно взять фольклер. Хотя я говорю со своей колокольни, а она у меня низенькая.

Что касается таблицы. Мне кажется, что выполнение приказа правильно оценина 0. Но не выполнение. Ведь это его обязанность. Всю ответственность по преступности приказа несет отдавший его, но не выполнение это уже так сказать ответственность исполнителя.

Еще можно было бы добавить клевету, ведь иногда она приводит к скажем так не вполне хорошим поступкам. Но пока все.


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Nov 14 2004, 01:12
#5


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Еще можно было бы добавить клевету, ведь иногда она приводит к скажем так не вполне хорошим поступкам.


Да запросто.

Цитата
Всю ответственность по преступности приказа несет отдавший его, но не выполнение это уже так сказать ответственность исполнителя.


А так и есть.

Цитата
Добрых всегда легче прорабатывать, они изначально очень ограничены, а вот Навий и Погань (если я неошибся) они вроде как тоже могут лечить? Хотя может быть в ущерб кому-нибудь?


Ну видимо могут... Но скорее всего будут делать исключительно из корыстных соображений.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рада
Dec 8 2004, 11:30
#6


Частый гость
**

Пользователи
159
9.1.2004




А как быть с деяниями типа "хотел как лучше, а получилось как всегда" (или "хотел все испортить, а вышло всем большое счастье")? Например, персонаж неуклюж, но очень хочет угостить другого персонажа горячим чаем, в итоге горячий чай оказывается на угощаемом, в следствие чего угощаемый получает ожог, т.е. наносится вред его здоровью.

Вариант лечения злыми жрецами может быть следующим: восстановление единиц здоровья, но при этом минусовка Кощи по числу воостановленных единиц. А чтобы избежать частых самоистязаний среди злых, поправка: минусовка Кощи при ее положительном балансе или 0 и добавление при отрицательном, опять же по числу восстановленных единиц здоровья.

Только вот что мне не совсем ясно, так это кто будет вести подсчет Кощи в игре? Мастер? Игрок? Оба? Если бы это была компьютерная игра, тогда все гораздо проще, но ведь подразумевается, что это настолка, по крайней мере пока...


--------------------
...не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них...
А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:23Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav