IPB

( | )

5 V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самая Сложная Игра
V
Геометр Теней
Jan 17 2009, 19:45
#31


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Если хочется обсуждать УФО - запросто можем (может тогда всё-таки в личке или в ICQ?). Но вот при грамотном тактическом планировании бойцы практически не попадают под опасный обстрел - в УФО есть особенности, которые можно грамотно использовать. Например, что стрельба зажигательными зарядами не провоцирует ответный обстрел. Что уход с границы видимости врага в невидимую область первым же действием после его обнаружения, имеет нулевой шанс перехвата хода. И так далее.

Повторю - гибель бойцов почти неизбежно происходит в начале, когда пришельцы заметно сильнее, и есть два всплеска в середине игры - когда получаешь броню и порой начинаешь наглеть (не создавать двух-трехкратное преимущество на опасных участках, не учитывать показатель реакции у своих бойцов) и когда массово идут псионики, если у тебя плохо с пси-раскладом у ветеранов.
В остальном гибель бойцов в УФО при осторожной и вдумчивой игре - не такое уж частое событие. Тем более, если использовать танки (которые обычно не жалко, так как они-то опыт не набирают).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 18 2009, 02:10
#32


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Полностью согласен с Геометром, на самом деле. Iron Man не делал, но сэйвы у меня только между тактик боями.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 18 2009, 16:40
#33


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
УФО есть особенности, которые можно грамотно использовать. Например, что стрельба зажигательными зарядами не провоцирует ответный обстрел. Что уход с границы видимости врага в невидимую область первым же действием после его обнаружения, имеет нулевой шанс перехвата хода. И так далее.

Обычно такое называют не "особенности", а "баги".
И на приставке оба бага не работают - только что проверял.


Added:
Цитата
В остальном гибель бойцов в УФО при осторожной и вдумчивой игре - не такое уж частое событие.

Пришельцы видят всю карту. Как вы проходили ночные миссии?
У меня много раз были такиу случаи - ночью пришелец стреляет через всю карту, и спокойно убивает солдата в любой броне или танк.
Кстати, и броня и танки дорого стоят. Ховертанк стоит 900к, и как уже заметил "Дэвид Блейн" может быть убит с одного попадания. Я их использовал только на крисалидов (да и то до появления летающей брони)



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 19 2009, 00:55
#34


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Kraken @ Jan 18 2009, 16:40) *
Пришельцы видят всю карту. Как вы проходили ночные миссии?

Motion Detector + Cover ? Всю карту они не палят. Просто видят дальше. Особенно сектоиды.
Цитата(Kraken @ Jan 18 2009, 16:40) *
У меня много раз были такиу случаи - ночью пришелец стреляет через всю карту, и спокойно убивает солдата в любой броне или танк.

Специфируйте пришельца, броню, оружие, местонахождение бойца. Одно дело, если он присел за забором в кустах в темноте, другое - стоит в полный рост на освещённой местности.
Цитата(Kraken @ Jan 18 2009, 16:40) *
Кстати, и броня и танки дорого стоят. Ховертанк стоит 900к, и как уже заметил "Дэвид Блейн" может быть убит с одного попадания. Я их использовал только на крисалидов (да и то до появления летающей брони)

Так не теряйте их.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Jan 19 2009, 02:26
#35


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Они даже не видят дальше. Просто там есть весьма неплохая система запоминания положений бойцов и выводов на основе этого. Обсуждалось еще в фидо. Уже, получается, полтора десятка лет назад.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 19 2009, 11:54
#36


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Важно не количество сбитых тарелок, а их качество. Уничтожение одной единственной крупной тарелки концерны оценивают выше чем десяток сбитых скаутов. Кроме того, хорошее финансовое влияние обеспечивает продажа технологического оружия (собранного в лабораториях), а также торговля 115-эм элементом.

Что касается невозможности пройти миссии с крисалидами, то данная проблема решается массовым использованием взрывчатки, а также покупкой ракетных танков во время первых часов игры. Естественно, в данном случае первый десантный корабль будет использоваться до самых последних игровых миссий. На "файершторме" танки не повозишь. Грамотный подбор оружия также влияет на трудность миссии. Тот же самый тяжелый лазер решает большую часть проблем с крупными террор-монстрами.

Помниться один раз я специально перестал выдывать людям продвинутое оружие и решил пройти игру с автоматическими штурмовыми винтовками. Проблемы начались сразу, как только исчезли сектоиды. Для уничтожения одного мутона требовалось 5-6 попаданий, а уж остальных тварей просто было невозможно застрелить.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Jan 19 2009, 13:23
#37


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Вообще-то мутоны - самые крепкие. Да и вместо винтовок хотя бы что-то поприличнее взял - те же автопушки. Переименовываем тему в Х-СOM? smile.gif

P.S. а я пошел качать первый, голдовый.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 19 2009, 15:06
#38


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Кстати, такой вопрос. Может кто знает.
У алиенов есть такая маленькая ховер-танкетка, детонирующая при гибели. Я точно помню, что один из товарищей ее живой изловил о чем была соответстующая запись в уфопедии. Кто знает, как это сделать можно, она у меня всегда взрывалась?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arlon
Jan 19 2009, 16:42
#39


Частый гость
**

Пользователи
141
3.10.2006




Цитата(Mr.Garret @ Jan 19 2009, 17:06) *
Кстати, такой вопрос. Может кто знает.
У алиенов есть такая маленькая ховер-танкетка, детонирующая при гибели. Я точно помню, что один из товарищей ее живой изловил о чем была соответстующая запись в уфопедии. Кто знает, как это сделать можно, она у меня всегда взрывалась?

Это кибердиск. Живым ни разу не захватывал (он по-моему и с 1 ХП летает). Описание и картинку живого в Уфопедии можно получить исследуя медиков.
UFO 1 проходил с земным оружием на Superman'е (только одного Avenger'а строил для финальной битвы) - сейвы-лоады при определенном подходе не нужны (умер и хрен с ним). Когда появляются псионики, то проблема решается сама собой.
Совет: большие тарелки, в которой есть сектоиды лидеры (несколько штук появляются почти сразу) захватываешь сектоидов живьем с какой-то попытки получаешь исследование Пси лабов. Вопрос со сложностью снят сразу - танки летают/ездят палят дальше понятно. АР качаются.
По теме - самая сложная игра в которую играл - ADOM (вряд ли кто-то помнит, еще текстовая РПГ), сколько не маялся так и не прошел :-(


--------------------
Шел проливной дождь. По дороге шел одинокий путник, зябко кутаясь в плащ, пытаясь укрыться от шквального ветра, шел и думал: "Зачем это все, зачем я оставил дом с его теплом, сытой и спокойной жизнью?". Вдруг его взгляд посветлел, на лице его появилась улыбка - он понял: потому, что ветер в лицо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Jan 19 2009, 16:48
#40


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




ааааааа! adom не напоминайте мне этот кошмар... съеденные трупы орков... двери пущенные на стрелы... жуть!


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 19 2009, 16:52
#41


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




ADOM это где орк помечался буковкой "o"? Тогда да, замечательная игра! Постоянно убивали.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jan 19 2009, 16:53
#42


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




а я прошел адом....в чем его сложость-то? там же все тривиально....


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arlon
Jan 19 2009, 17:53
#43


Частый гость
**

Пользователи
141
3.10.2006




OFF-TOP
Прохождение в отдельной теме плз :-)


--------------------
Шел проливной дождь. По дороге шел одинокий путник, зябко кутаясь в плащ, пытаясь укрыться от шквального ветра, шел и думал: "Зачем это все, зачем я оставил дом с его теплом, сытой и спокойной жизнью?". Вдруг его взгляд посветлел, на лице его появилась улыбка - он понял: потому, что ветер в лицо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Djingle
Jan 19 2009, 18:26
#44


Завсегдатай
***

Пользователи
481
14.10.2008




dwarf fortress & neverhood
Ещеб назвал торибаш в онлайновом варианте.


--------------------
Like, oh my god, is that Djingle Bellz?!

А почем нынче стоит снять 67% предупреждений полугодичной давности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Jan 20 2009, 01:17
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
У алиенов есть такая маленькая ховер-танкетка, детонирующая при гибели. Я точно помню, что один из товарищей ее живой изловил о чем была соответстующая запись в уфопедии. Кто знает, как это сделать можно, она у меня всегда взрывалась?

По-моему при помощи ракетницы, стреляющей парализующими гранатами.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 20 2009, 15:36
#46


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Таким образом она тоже взрывается. Похоже правда за Arlonom - алиенов надо пытать.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 20 2009, 16:18
#47


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




По УФО - если танкетка "маленькая", то это био-дрон из второго.
В первом есть кибердиски, и вот они вовсе не взрываются при парализации. Со смертью - да. Забавный момент - очки парализации начисляются им обычным образом, потому их можно захватить живьем и обычным оружием - либо если у них будут fatal wounds (редко, но реально - иногда они просто падают даже от обычного оружия, надо только не лупить со всей дури, а стараться нанести как можно больше слабых ударов), либо если они долго простоят в дыму, и после этого получат удар, который не превысит их хиты, но число набранных очков парализации (напоминаю, что это та самая белая полоска на красной шкале здоровья у наших бойцов - 2 очка за раунд в дыму) будет выше текущих хитов.
Я захватывал живых кибердисков не раз...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Jan 20 2009, 16:38
#48


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Robinson requiem первый.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 20 2009, 16:40
#49


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Еще можно вспомнить первый Eye Of Beholder, где самому надо было чертить карту на миллиметровой бумаге.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fred
Jan 21 2009, 12:35
#50


Частый гость
**

Пользователи
159
12.4.2005




Цитата(Mr.Garret @ Jan 20 2009, 14:40) *
Еще можно вспомнить первый Eye Of Beholder, где самому надо было чертить карту на миллиметровой бумаге.
Во втором и третьем тоже. Где то даже общая тетрадь в клеточку была разрисованная. Кстати это было достаточно просто, там уровни начиная с 4-го были 32х32 блока. А после копания в сейвах так и вообще всё стало тривиально. smile.gif
А вообще соглашусь с диаблой: во многом дело личных предпочтений. У меня например не идут файтинги. Что поделать: тяжелое псишнае прошлое. biggrin.gif

Хм, если так дальше продолжать offtopic.gif то тему надо будет переименовать в "ностальгию" cray.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jan 24 2009, 18:12
#51


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
Хм, если так дальше продолжать, то тему надо будет переименовать в "ностальгию"

Это вполне логично, потому как понятия "сложная игра" и "современная игра" несовместимы. Честно сказать, не припомню игру, вышедшую за последние лет пять, которая заставила бы меня хоть немного напрячься. Что поделать - рынок диктует свои законы. Клиент должен хэвать фан, а не обливаться потом и скрипеть зубами.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Djingle
Jan 24 2009, 23:23
#52


Завсегдатай
***

Пользователи
481
14.10.2008




Цитата(Coronel @ Jan 24 2009, 18:12) *
Это вполне логично, потому как понятия "сложная игра" и "современная игра" несовместимы. Честно сказать, не припомню игру, вышедшую за последние лет пять, которая заставила бы меня хоть немного напрячься. Что поделать - рынок диктует свои законы. Клиент должен хэвать фан, а не обливаться потом и скрипеть зубами.

Я вам назвал чуть выше.
Просто хорошие игры, как и хорошее кино, весьма часто не имеет столь мощного пиара из-за недостатка финансирования, которое почти целиком уходит именно на разработку игры, а не на рекламу.


--------------------
Like, oh my god, is that Djingle Bellz?!

А почем нынче стоит снять 67% предупреждений полугодичной давности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Entail
Jan 25 2009, 11:59
#53


Гость
*

Пользователи
34
25.3.2007




Neverhood не современная игра. По поводу Toribash'а то он файтинг, и потому собственно он может показать тяжеловат для новичков. Но это равносильно, что играть в Tekken против людей участвующий на турнирах. А dwarf fortress скорее непривычна из-за своего ASCII интерфейса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 25 2009, 20:44
#54


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




"когда получаешь броню"
Примерно в это время начинают идти первые враги с фьюжен-ракетницами.
Так что смертность не падает, а только возрастает.

По поводу Eye Of Beholder скажу вот что - через 15 мин. игры понял,что заблудился и что слишком привык к аутомапу.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Araji[MBAW]
Jan 25 2009, 21:13
#55


Частый гость
**

Пользователи
69
18.2.2006
Минск, Беларусь




Для меня самой сложной игрой оказался Wizardry VII - сколько я не начинал, так и не смог пройти до конца. По сравнению с Eye of Beholder (и не только первой частью серии wink.gif ) Wizardry VII нереально сложно проходить.
А вот насчет рогаликов (ADOM таки всплыл в этой теме) несогласен - это очень простые и развлекательные игры. Особенно клоны Angband. Единственная, ИМХО, игра в этом жанре которая по-настоящему непроходима это Rogue - еда все равно рано или поздно кончается и персонаж умирает. Такая вот фишка создателей smile.gif


--------------------
You do have a friends.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 26 2009, 11:15
#56


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




2 Araji[MBAW]
Ты единственный на моей памяти человек, поставивший перед собой цель пройти Wizardry VII до конца. smile.gif


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 26 2009, 13:50
#57


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Coronel @ Jan 24 2009, 18:12) *
Это вполне логично, потому как понятия "сложная игра" и "современная игра" несовместимы. Честно сказать, не припомню игру, вышедшую за последние лет пять, которая заставила бы меня хоть немного напрячься. Что поделать - рынок диктует свои законы. Клиент должен хэвать фан, а не обливаться потом и скрипеть зубами.

Зевая.

Civilization IV, Galactic Civilization II, Red Alert 3.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 26 2009, 16:36
#58


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




"Civilization IV, Galactic Civilization II, Red Alert 3."
Автор темы (в посте номер 1) говорил о них.
Но скажите - много вы видели игроков в Civilization IV?
На сколько их меньше, чем казуалов любителей примитивных игр?



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 26 2009, 16:56
#59


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(DavidBlane @ Jan 26 2009, 16:36) *
Но скажите - много вы видели игроков в Civilization IV?

Достаточно для того, чтобы игры были коммерчески успешными, постоянно развивались и выпускали новые версии.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fred
Jan 26 2009, 19:15
#60


Частый гость
**

Пользователи
159
12.4.2005




Цитата(DavidBlane @ Jan 26 2009, 14:36) *
Но скажите - много вы видели игроков в Civilization IV?
Больше чем в Европу Универсалис I/II/III biggrin.gif
Цитата(Aen Sidhe @ Jan 26 2009, 14:56) *
Достаточно для того, чтобы игры были коммерчески успешными, постоянно развивались и выпускали новые версии.
Похоже на то. Я до сих пор в шоке что Парадокс столько версий сделал (и не только Европы, pun intended tongue.gif )
Кстати "казуальную" версию для Цивилизауии для приставок сделали, для денег. Оно и правильно, так можно хорошие игры (и деньги) делать. Это как Шптльберг: два фильма для денег, один для "души" cool.gif

P.S. Ещё по теме: А как вам акселератор в Синдикате на быстром DX2-66/пентиум компе? Помню осилил только с полным шилдом и огнемётами, а приятель на 386SXе из миниганов отстреливал, ещё успевая вещи подбирать. gun_smilie.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 16:36Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav