IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пленные кастеры, Хоумрулит кто-нибудь такое?
V
Hocc
Oct 9 2009, 15:30
#1


Гость
*

Пользователи
19
19.7.2009




День добрый!

В четвёрке из описаний заклинаний исчезли вербальные и сомматические компоненты. Понятно, что сделано это было в русле общего изгнания малоиспользуемых мелочей из системы. В общем-то, никто не страдает - всё отдано на отыгрыш, и это хорошо. Но! Возникает такое обстоятельство (возможно, есть другие последствия, которые я не заметил): четвёрочного кастера фактически невозможно взять в плен и заточить куда бы то ни было. Если раньше можно было колдуну связать руки и заткнуть рот и он, в большинстве случаев, становился беспомощным, то теперь это не поможет: пленник отдохнёт и всё равно разнесёт свою темницу (клетку, охрану, коробку) энкаунтерным павером или чем-то в этом роде.

Вопрос: кто-нибудь хоумрулил каким-то образом такой редкоиспользуемый момент? Приходит в голову вариант в заявкой при генерации персонажа: игрок указывает, какой копонент (соматический, вербальный etc.) является для его паверов ключевым, и мастер потом, в случе необходимости это учитывает. Но эт не поможет в ситуации, когда партии нужно пленить непися-кастера, мастеру придётся каждый раз выдумывать, какой компонент тот использовал всю предыдущую жизнь.

В общем, понимаю, что не самая насущная проблема, но хотлось бы найти какое-нибудь приемлимое решение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 9 2009, 15:35
#2


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




А с остальными (не кастерами) этой проблемы не возникает?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hocc
Oct 9 2009, 15:58
#3


Гость
*

Пользователи
19
19.7.2009




Ну, мартиальщиков, на мой взгляд, достаточно связать и обезоружить - проблема исчерпана. С дивайнерами прорблема та же, но тех, кто действует молитвами, вообще непонятно как в плен брать, ибо божество, по идее, услышит своего клирика, даже если тот слишком громко думает. Друиды с шаманами ставят те же трудности, согласен. Но я их всех принял за кастеров, объединив с арканниками.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 9 2009, 16:01
#4


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну на самом деле хоть нет теперь больше у заклинаний соматики и вербалики... но кастеров все еще можно взять в плен.
Самый просто способ - это одеть кандалы на ноги чтобы не бегал и не убегал... второе приставить охрану, которая нерадивому магу если захочет поколдовать надет по шеям, в конечном итоге можно вырубить кастера для его транспортировки более спокойной... любой чародей - это что-то вроде особо опасного преступника в наши дни - да убить может голыми руками - бронированная повозка, кандалы, матерые вооруженные охранники, сопровождение соответсвующее уровню колдунца... - чего бы нормальному человеку колдовать? Жить разве надоело?... smile.gif
Для пущей надежности можно его скрутить всего цепями...
Ну а дальше по нарастанию - различные дурманы замутняющие сознание, слабые ослабляющие яды, повязка на глаза и уже БАЦ -5 на атаки и то если он на слух еще определит место положения своих врагов...
А уж разных магических премудростей и прочей алхимической отравы - пруд пруди... - так что так вот все...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeFiler
Oct 9 2009, 16:03
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
934
2.1.2004




Можно ввести простое правило: нельзя кастовать без имплимента.


--------------------
...главное ХВОСТ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Oct 9 2009, 16:15
#6


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




На деле, как я понимаю, эта проблема решается легко, причём минимум двумя способами. Или "сюжетно" - взятый в плен персонаж блокируется (то есть объявляется неспособным применить магию - считается, что важные для колдовства элементы просто не описаны в правилах, так как не значимы, а так они есть и в мире известны, а потому колдун с кляпом во рту ничего не наколдует) или "механически" (это если игра по RAW) - через специальные предметы, они вроде были (вроде оков для кастеров). Но "механически" - это, по-моему, из той же серии что и эладринские гетто, отделенные от остального города бронехрустальной стеной в четыре клетки толщиной, что всплывали рядом. Если в мире царит RAW-подход, то такие предметы должны быть актуальны и быть в мире на каждом углу.

Но я сильно сомневаюсь в жизнеспособность RAW-мира, причины см. в теме про эладринскую колючую проволоку. И, кстати, мне сильно сдается что это не предназначение Четверки и в смысле игры - она должна ощущение сказки создавать, а не просто давать возможность механических трюков... (То есть "отдохнет и разнесет энкаунтерной силой" в Четверке - это как "так как при Ride 15+ персонаж спокойно слезает и садится на лошадь за free, то составив боками пару сотен лошадей он перекрывает скорость звука в пять-шесть раз" в Тройке, то есть нецелевое использование).
P.S. По RAW, кстати, divine персонаж может своему божеству после вхождения в класс показать неприличный жест и дальше заниматься только погромами родных храмов и нарушением всех обетов. Его источник силы связан с божеством чисто flavor-но, RAW-связи нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азъ
Oct 9 2009, 16:56
#7


Гость
*

Пользователи
38
17.10.2008




Лично я захомрулил этот момент именно введением необходимого вербального компонента для успешного каста. То же касается молитвы (после некоторого колебания, решил, что она должна быть произнесена вслух хотя бы шепотом). Основания - мартиальщики жестоко страдают в случае разоружения, а кастеры нет, вот и уровнял в правах. Думаю, это правильно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Oct 9 2009, 20:25
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




все на самом деле очень просто - надо просто не давать магу быть в сознание.
как тока маг очухивается и пытается сообразить кто он?, где он? и зачем он?
сопровождающий твердой но нежно, бьет его по башку рукояться боевой железяку (ну двуручника там к примеру0 и все... сладких снов.
конечно шанс дотащить не мага а хладный труп повышается с каждым новым ударом по кумполу, но... кто не рискует, тот не выигрывает)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 9 2009, 21:49
#9


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Цитата
Ну, мартиальщиков, на мой взгляд, достаточно связать и обезоружить - проблема исчерпана.


А что им мешает голыми руками свои энкаунтер и дейлик паверы использовать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Oct 12 2009, 09:07
#10


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




У меня общий подход с Геометром теней (см "блокируется").
Скажем, когда вражеский НПС сдается в плен - он теряет все свои способности. Если герой сбегает из боя, то чаще всего это означает что он сбегает из модуля вообще - не пережил ужасов героической жизни.
Если, внезапно, возьмут в плен героя кастера, то точно также никаких кастов ему даваться сделать не будет.

И еще - по RAW мариал мало чем отличаются от этих ваших кастеров и также могут применять свои силы. Единственное отличие, что они не дальнобойные обычно.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Oct 12 2009, 09:53
#11


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




а простите что могут кастеры, чего не могут другие?

телепортом им не выбраться из нормальной стены(либо дальности не хватит, либо тупо будет стоять блок типа митредейнского барьера. к тому же для телепортеров тюрьмы наверняка будут охраняться стражами, которые владеют Dimensional Ward'ом(SW Utility6)

без имплемента, да со связанными руками Маг будет иметь очень мизерные шансы попасть...ну а сделать отдых(чтоб восстановить Энки) ни один нормальный Моб не даст... к тому же в большинстве случаев нужен не только LoE, но и LoS... так что навести силу будет проблематично...


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Oct 12 2009, 10:48
#12


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




И нужно еще отметить, что пленить кастера будут не миньоны 1 левела, а адекавтные его уровню НПС.
Поэтому чудестное спасение стремится к нулю...


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 12 2009, 14:05
#13


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




А если вражеский маг сдастся в плен для того чтобы насолить отряду в процессе? У него тоже отберут все его силы?))
А У монаха тоже силы отберут? Например удар ногой, или головой...?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 12 2009, 16:09
#14


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




С одной стороны это даже хорошо, что игрокам дали возможность самим решать подобные проблемы. Я бы сделал так: этвилл и энки - соматический компонент (жесты), дейлики - плюс еще и вербальный (декламация замемненных заклинательных слов). Это самое простое. Можно как у Перумова, жечь особую траву, дым которой препятствует касту


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SerGor82
Oct 12 2009, 23:06
#15


Частый гость
**

Пользователи
201
20.10.2008
Санкт-Петербург




Я сделал проще: маг не может полноценно отдохнуть в тюрьме/в наручниках/связанный. То есть и через день он будет в том же состоянии, как и при сдаче, то есть без сил, хитов, сюрджей.


--------------------
Хороший... Плохой... Главный тот, у кого ружьё!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Oct 13 2009, 09:01
#16


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Ну это как бы само собой разумеющееся O_o
Речь идет об оставшихся силах


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vakhara
Oct 25 2009, 11:28
#17


Частый гость
**

Пользователи
66
19.7.2008
Балашиха




Мой сеттинг основан был не на четверке, но там сути не имеет какая система. Там этот вопрос стоял очень остро под ГУРПС. Ситуацию в итоге мы решили как писал выше Геометр Теней "сюжетно" или мастерским произволом. В мире/мирах придуманы так называемые ошейники (не суть важно что, браслеты, шапочки, пояса - пофиг), одевая который на жертву, вы контролируете понятие манна (арканная, дивайновая и все, что вы можете придумать в рамках вашего мира) вокруг него. Когда кастер в ошейнике или кто-то рядом с ним творит заклинание/паверы на основе ключа, который может улавливать ошейник, - тот срабатывает. И тот, кто носит ошейник - теряет сознание либо умирает вообще. Вариантов масса - расписывать их я не вижу смысла (все равно читать не будет никто). По желанию можно придумать кучу доп условий (например ключи, через которые охрана может принудительно отправить пленного спать) способы обхода, ограничения и т.д., которые на практике порождают множество квестов и вариантов их прохождения. Было бы желание. Из этого рождаются всевозможные вещи для заточения особо опасных преступников. Все это куда лучше, как по мне, чем просто сдавшись в плен ты вдруг перестал кастовать.

Что касается системы, то у меня в партии был случай, когда связанный инвокер пытался скастовать извиняюсь из-под зада нечто наподобии молнии или что-то там. После чего я внимательно перечитала правила и обнаружила совет для мастера в пыхе о том, что если вы хотите - можете считать, что многие или все паверы нельзя творить со связанными руками. Вот и все. В итоге мы остановились на версии - если флавор (описание литературное перед павером) содержит косвенные или прямые упоминания использования в нем рук или сам игрок описывал ранее в своем применении руки для данного павера - то использовать его в связанном состоянии он не может. Остальное - велкам. У военных предостаточно ошейников для содержания в тюрьме заключенных. Не мало и черных рынков, где их можно нелегально прикупить. Как-то так =)


--------------------
Творить - значит убивать смерть (Р.Ролан)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Oct 27 2009, 10:33
#18


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата
Все это куда лучше, как по мне, чем просто сдавшись в плен ты вдруг перестал кастовать.

Это не лучше - просто по-другому.
Ошейники, наручники, тюрьма Алькатрац, магнитное хранилище - это все сюжетные методы и хороши в рамках сюжета.
Ну, а если герой сдался в плен - то он не лишается способности кастовать. Просто считается, что он добровольно передает контроль над персонажем - ведь у него были причины сдаться, враг прижал его и т. д.
И он НЕ РЕШАЕТСЯ кастовать или вообще как-то рыпаться, дрожит от страха.

P.S. Разумеется, это касается только временного пленения. Для более долгого заключения нужны спецтюрьмы.
И разумеется, это и близко не касается ситуаций из "возвращения джедая" когда Люк сдается в плен и приходит в логово врага.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lameterasu
Oct 27 2009, 11:18
#19


Гость
*

Пользователи
8
18.3.2009
Петрозаводск, Карелия




Надеяться лишь на страх как-то глупо. А вдруг он попытается сбежать, да и вообще, какой здравый смысл его допустим просто связывать, зная при это, что не дай бог ты встанешь к пленному спиной и он швырнет в тебя фаерболл.
Как уже говорилось выше, нужно определять, как происходит сотворение заклинания. Приводился пример про мага, но я приведу пример из своей практики. У меня в группе есть жрец, который осуществляет заклинания через татиуровку-глаз на лбу, уж не знаю откуда он такое придумал, но я как-то против не был. Соответственно он скорее всего осуществляет связь и с богом через эту, эммм, чакру что ли. Т.е. чтобы его пленить достаточно отрубить голову, шучу конечно, одеть что-нибудь и закрыть татуировку, прервать связь жреца с богом.
Я вижу в этом определенный потенциал для развития. Во-первых, связывая руки магу, или прерывая подобные связи жрецу, мы все же лишаем их какой-то доли сил, но также дает плененному возможность сбежать, используя другие части тела для других заклинаний. Да.. над этим нужно подумать еще...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Merug
Oct 27 2009, 12:41
#20


Частый гость
**

Пользователи
162
26.11.2007
Пещера




Давно использую - еще кажется до ДнД в Заколдованой Стране была такая же проблема - как пленить мага - решение нашли само собой - даже не одно а несколько -

транспортировать без сознания,

высший маг - временно забирает силу в алмаз (правда камень становится от этого хрупким как хрусталь - не дай бог разбить - вернется сила) (алмаз подходил любой - но объем все же зависели от уровня схваченного),

волшебные кандалы пока на маге лишают того силы (вариант из фильма Чернокнижник слегка переделанный)(до сих пор в ходу - купить легко, использовать просто)

магический контракт - (тут скорее не как средство удержания а как средство заключения сделки) подробно составляется обоими сторонами (не более 200 слов по 100 на человека - что не указанно в контракте то можно - по слухам кто нарушит умрет (за период с 1991 го года игры ни один контракт нарушен до сих пор не был)).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
гоблин Ель
Jan 18 2010, 16:21
#21


Гость
*

Пользователи
10
13.3.2009
Москва




Здравствуйте, хотелось бы высказать свое мнение на эту тему.
По поводу пленных заклинателей – в мире днд маг не является чем то редким и особенным, это просто иная специализация солдата. На странице 222 четвертой пыхи есть таблица снаряжения, там указаны цены на палочки, жезлы, святые символы. Считаю что эти палочки являются оружием магов (как меч у воина) и без них сражаться им будет крайне неудобно. Если воин, с голыми руками бросится на врага, он будет получать атаки по возможности за каждый свой безоружный удар (мое домашнее правило), так и маг который создает огненный шар в ладони, а не на кончике волшебной палочки, получит урон от заклинания вместе с врагом (ладони обожжет). Для верности можно магу еще и руки связать тогда точно ничего не наколдует. Это мое мнение относительно механики, теперь хотел бы коснуться психологического аспекта.

При пленении следует учитывать, что такая роскошь как милосердия удел сильного. Героев не будут брать в плен если не уверенны что смогут их нормально контролировать (добьют или бросят на месте сражения).
На высоких уровнях удержание в плену становиться проще. Мир днд во многом похож на мир средневековья. Когда рыцарь сдавался в плен это накладывало на него и на его пленителя определенные обязательства (нарушение которых вело к снижению авторитета и потере репутации). Герои высокого уровня известны и узнаваемы, их могут взять в плен под слово, даже не забирая оружия. А если герой имеет репутацию предателя, его никто не будет пленить, слишком опасно, проще тупо убить, а если надо оживить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 18 2010, 17:18
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Melhior @ Oct 9 2009, 16:01) *
в конечном итоге можно вырубить кастера для его транспортировки более спокойной...

Цитата(Гримуар @ Oct 9 2009, 20:25) *
все на самом деле очень просто - надо просто не давать магу быть в сознание.
как тока маг очухивается и пытается сообразить кто он?, где он? и зачем он?
сопровождающий твердой но нежно, бьет его по башку рукояться боевой железяку (ну двуручника там к примеру0 и все... сладких снов.
конечно шанс дотащить не мага а хладный труп повышается с каждым новым ударом по кумполу, но... кто не рискует, тот не выигрывает)

Цитата(Merug @ Oct 27 2009, 12:41) *
транспортировать без сознания,

Самый нормальный вариант...

Цитата(SerGor82 @ Oct 12 2009, 23:06) *
Я сделал проще: маг не может полноценно отдохнуть в тюрьме/в наручниках/связанный. То есть и через день он будет в том же состоянии, как и при сдаче, то есть без сил, хитов, сюрджей.

хотя это тоже нечего smile.gif

Цитата(гоблин Ель @ Jan 18 2010, 16:21) *
Здравствуйте, хотелось бы высказать свое мнение на эту тему.
По поводу пленных заклинателей – в мире днд маг не является чем то редким и особенным, это просто иная специализация солдата. На странице 222 четвертой пыхи есть таблица снаряжения, там указаны цены на палочки, жезлы, святые символы. Считаю что эти палочки являются оружием магов (как меч у воина) и без них сражаться им будет крайне неудобно.

Ну это вы загнули. Если есть предметы, без которых заклинание не кастуется, то все как то слишком жестко (тот же пример про специально сдавшивося мага), а если есть предметы, без которых заклинание кастуется плохо, так это же надо для каждого заклинания слабый вариант писать, что долго.
Кстати согласен с кем-то (пост прочитал и потерял), кто писал, что есть еще и монах, у которого оружие не отберешь.



--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 18 2010, 17:21
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Двимеритовые наручники - наше спасение. Это если заниматься прямыми заимствованиями из пана Анджея.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
гоблин Ель
Jan 18 2010, 17:40
#24


Гость
*

Пользователи
10
13.3.2009
Москва




Насчет жесткости штрафов бескомпонентному магу это на откуп каждого мастера.
Поясню некоторые пункты, своего взгляда на эту тему.
Еще раз повторю: маг не сверхчеловек это просто иначе подготовленный солдат, в ДМГ четко написано о артиллерии – магах, санитарах - клериках и снайперах-следопытах на войне. Это обычные люди. (мое мнение, никому его не навязываю). Значит маг без палки как солдат без пики – опасен, но сильно ограничен в средствах. (баланс в возможностях персонажей, сдались в плен значит все в равных условиях, всем одинаково хреново и воину и клерику и магу).

Любой маг имея некоторое количество свободного времени, материалов может сделать палочку сам, как воин может сделать дубину или шест.
Вопрос о тюрьме, где ему негде эти исходные материалы взять.

Да у монаха оружие не отнимешь – факт. Но если бы я видел как человек голыми руками пробивает броню, при взятие его в плен руки бы ему сломал и ноги, на всякий случай.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 18 2010, 18:41
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(гоблин Ель @ Jan 18 2010, 17:40) *
Да у монаха оружие не отнимешь – факт. Но если бы я видел как человек голыми руками пробивает броню, при взятие его в плен руки бы ему сломал и ноги, на всякий случай.

Садюга smile.gif А магу можно сразу руки оторвать, что бы не чем было махать smile.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Skye
Jan 18 2010, 19:50
#26


Гость
*

Пользователи
48
9.1.2006




Если бы мой мастер сказал мне, что оказавшись в тюрьме, я вдруг лишился возможности кастовать, я бы послал его лесом. Можно уж не опускаться до таких кирпичей? Особенно, это касается мультисистемных миров, где по тому же ГУРПСу высокое манное поле, а значит - какие еще имплименты, какое еще "обжег руки"? Обжечь руки может ученик зеленый, не умеющий толком контролировать свое колдовство. Параллель между магами и воинами по их "оружию" меня вообще убивает. А ничего, что у воинов в источнике их силы написано "Martial", что в том числе и включает их зависимость от оружия, а у магов, например "Arcane"? Можно хоть немного на это ориентироваться? В общем, я это с позиции игрока.

Для меня, самым приемлемым способом было бы, если бы меня держали под наркотиками (в любой форме) или посредством маг.шмотки, которая не давала бы мне колдовать в дополнение к тому, что я был бы связан/скован. Это я понять могу, в отличие от "ой, тут очень плохо и страшно и ты не решаешься колдовать" 0_о сказали приключенцу хотя бы 5+ уровня, который уже перевидал столько кровищи и страха, что непонятно, почему раньше его это не останавливало.

То, что в тюрьме невозможно отдохнуть представляется мне сомнительным аргументом. Объясню почему. Приключенцы постоянно спят и существуют в условиях дикой природы, спят в холоде, сырости, без всякого комфорта. Так ли это отличается от тюрьмы? И тем не менее, в первом случае все у них восстанавливается. Так что аргумент натянутый. Более того, если уж говорить совсем конкретно о 4ке, а не о чьих-то личных предпочтениях, то речь идет о героях, которые "больше, чем жизнь" и сломает ли такого мага кратковременное пребывание в тюрьме?... Хмм... что-то как-то слабо вериться. А если у него раскачен тот же endurance, и он не сидит и таращиться в стену, а отжимается, приседает и т.д. думает о плане побега, его мозг постоянно работает и т.д.

Просто не совсем понятна цель: если игрок таким образом отказался от персонажа, самолично отправив его в тюрьму - что-то объяснять, по-моему, не имеет смысла. Пускай генерит нового персонажа, а его старый маг затерялся где-то в катакомбах времени. Если же это реальная ситуация и по ошибке партии/игрока персонаж оказался за решеткой - зачем придумывать ультимативный способ его удержания? Тоже неясно. В общем, только если заточение несет на себе какую-то сюжетную смысловую нагрузку, тогда и стоит над таким задумываться в принципе. Но на это - см. второй абзац.


--------------------
Мне очень нужно выпить кофе...

"...Ибо слишком часто я видел жалость, которая заблуждается, но нас поставили над людьми."
Антуан де Сент-Экзюпери, Цитадель
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
гоблин Ель
Jan 18 2010, 23:35
#27


Гость
*

Пользователи
10
13.3.2009
Москва




Не хочется ввязываться в спор.
В плен игроки попадают, когда проигрывают бой что бы не выгашивать партию, а дать ей второй шанс.
Для меня подобная ситуация повод закрутить приключение с побегом из тюрьмы или с выкупом героев дружественной силой.
Такой тип приключений требует нестандартных условий. Именно с этой целью применяются столь жесткие ограничения, вынуждая игроков искать обходные (не силовые) или странные (маг и воин вороуженные табуретками сбегают из темницы гоблинов) пути.
И еще раз повторюсь, высокоуровневых игроков 8+ ур. будут брать в плен под честное слово.
Если игроку не в кайф подобная ситуация (он хочет назад свои убойные касты) зачем насиловать, постараюсь обойти эту тему, найти повод отпустить персонажа из плена. Всегда можно провернуть нечто подобное, когда этого человека не будет за столом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 18 2010, 23:41
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




ну да, в принципе согласен с гоблином-зачем мешать получению фана от игры?


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cash
Jan 19 2010, 12:24
#29


Частый гость
**

Пользователи
60
24.12.2008
Красноярск




Партию 5го уровня пленили эльфы. happy.gif Мифал (по сути - "Detect Magic" в пределах эльфийских городов) + Луки нацеленные со всех сторон. Никто даже не пытался колдовать. Только бард донимал стражников )).

Сейчас друг (новоиспеченный ДМ) планирует начать партию, где половина игроков - беглые рабы. Очень актуальна тема оказалась "как пленить кастера". thx happy.gif
До определенного уровня пленение проводится под страхом смерти. В общем-то.



--------------------
"В паутине слов живёт печаль.
Список жертв пополнен - очень жаль.
Куклы за обеденным столом
Будут ждать, пока не грянет гром"(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Jan 19 2010, 16:27
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(cash @ Jan 19 2010, 12:24) *
До определенного уровня пленение проводится под страхом смерти. В общем-то.

Имеется в виду не "как пленить", а как пленить, что бы и жив остался, и что бы не сбежал


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:11Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav