IPB

( | )

4 V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Наши лучшие?, разумеется в оружие
V
Является ли наше оружие лучшим
Является ли наше оружие лучшим
КОНЕЧНО ЛУЧШЕЕ (а ты если спрашиваешь значит идиот) [ 15 ] ** [32.61%]
ЗАБЛУЖДЕНИЕ (молодец что спросил) [ 8 ] ** [17.39%]
КОЕ ЧТО И ЛУЧШЕЕ, НО В ОСНОВНОМ ТАК СЕБЕ [ 11 ] ** [23.91%]
В ОСНОВНОМ ЛУЧШЕЕ [ 12 ] ** [26.09%]
: 46
  
Ликан Порт
Jul 24 2004, 06:00
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Модератарам просьба ни чего не менять в вопросах и возможностях ответа.

Остальным. Этот вопрос помещен потому как данное мнение является исторически сложившимся (возможно вы меня переубидите).

Лично я считаю что оружие у нас действительно самое лучшее в мире, но это мнение во первых основано на чувстве патриотизма, хочется хоть чем-то гордится (другие области меня мало интересуют кроме психологии, психоатрии, космических технологий).

Кстати ДЕДДЕМ спасибо за информацию по БУРАНУ.

Хотелось бы, что бы были факты.

И еще ДЕДДЕМ просьба ответь мне (можешь прямо здесь).

Правдали, что перед самой войной Советская армия получила танки превосходящая немецкие, просто не успела их обкатать? (у меня уже есть кое-что по этому вопросу, но хотелось бы узнать и ваше мнение. Кстати этот вопрос тоже можно озвучить (ведь танк это оружие)


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Jul 24 2004, 06:01
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Прошу Вас удалить эту тему

нет, другую. Здесь просмотров больше


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Jul 26 2004, 09:23
#3


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Только КВ-1, поскольку Т-34 в целом была равноценна "четверке", уступая в одном и превосходя в другом. Правда, КВ-1 страдал массой детских болезней с трансмиссией. Улучшенные же образцы либо не успели поступить в производство (КВ-3 собрали две штуки, Т-34М/Т и А-44 - ни одной), либо "не пошли" в условиях, когда надо "давать вал" (Т-50).


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkPaladin
Jul 26 2004, 22:49
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
276
14.3.2004
Москва




а можно уточнить :в какой период?


--------------------
За честь и верность!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Jul 27 2004, 05:35
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Двадцатый век


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zelder
Sep 9 2004, 23:44
#6


Battle Hamster
****

Пользователи
1309
18.2.2004
Москва, центр




По-большей части да.


--------------------
Уважаемые пассажиры! Во избежания случаев травматизма в наземном городском общественном транспорте, убедительная просьба уступайте места инвалидам, лицам пожилого возраста и пассажирам с детьми.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maf
Jan 17 2005, 23:22
#7


Гость
*

Пользователи
10
17.1.2005




Цитата(deddem @ Jul 26 2004, 09:23)
Только КВ-1, поскольку Т-34 в целом была равноценна "четверке", уступая в одном и превосходя в другом. Правда, КВ-1 страдал массой детских болезней с трансмиссией. Улучшенные же образцы либо не успели поступить в производство (КВ-3 собрали две штуки, Т-34М/Т и А-44 - ни одной), либо "не пошли" в условиях, когда надо "давать вал" (Т-50).
*

интересная статейка
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/PzIV_4.html


--------------------
У Мафии длинные руки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Jan 18 2005, 10:11
#8


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Все верно. Я бы правда, добавил еще к "убер-четверке" подвеску типа Порше - она современне листовых рессор, при этом схожа по компоновке и уж куда более удобна для обслуживания, чем подвеска типа Книпкампа.


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Jan 18 2005, 12:32
#9


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Цитата(Maf @ Jan 17 2005, 23:22)
интересная статейка
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/PzIV_4.html
*


А что касается еффективности снарядов... Т-34-85. То в той таблице были приведены данные ПОДКАЛИБЕРНОГО снаряда для 85мм пушки и БРОНЕБОЙНОГО для 75мм от Т-4Г...

http://www.battlefield.ru/armaments/s50_r.html (85мм пушка)
http://www.battlefield.ru/guns/defin_5.html (немецкие танковые пушки)

Так что Т-34 имеет 10мм преймущества в броне над Т-4Г в броне башни. Уступает на 35мм в броне лба корпуса. Уступает Т-4 в качестве приборов наблюдения, рации, скорострельности. Превосходит Т-4Г в действии против "мягких" целей за счёт мощного 85мм ОФ снаряда.

В бой против танка я бы шёл на Т-4Г.


Ну допустим сейчас то что наши делают особым качеством не блистает:
АК-74 фигня, в основном за счёт слишком слабого патрона.
Наши ПЛ ни в какое сравнение не идут с классами Лос Анджелес Блок 2 и Си Вулф.
Наши танки... Ну короче с Леопардом 2А5, Челленджером, Леклерком и Абрашкой вряд ли сравнятся.
Авионика на наших самолётах не на высоте.
Ничего подобного ПТУРСу Джавелин у нас сейчас нет.

А во второй мировой... Отставали по качеству авиадвигателей (ничего в масс производстве сильнее 1700 для V-образных у нас не было, кстати наши радиалы были немногим мощнее, а вот у Бриттов, Амеров и немцев.... Отставали по качеству батарей на ПЛ. Радары вообще были отстойные. А что касается Т-34-85 то 45мм лобовой брони в 1944 году это вообще малоэффективно.

Вообще наши всегда предпочитали использовать количество в качестве качества. Правда это отражалось на потерях наших же воиск. Ну не умеют в России солдат беречь и ценить... да и окромя А.В. Суворова никогда не умели.


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Jan 18 2005, 13:46
#10


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
В бой против танка я бы шёл на Т-4Г.


А я - на Хетцере [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:

Цитата
АК-74 фигня, в основном за счёт слишком слабого патрона.


В целом да, превосходство только за счет цены, живучести и простоты конструкции.

Цитата
Наши ПЛ ни в какое сравнение не идут с классами Лос Анджелес Блок 2 и Си Вулф.


А вот тут не надо. Проект Барс уже приближается к уровню 688i, а последние три из этой серии уже чуть превзошли его. Проект же 855, если его построят, будет в целом равноценен Виргиниям. Свой Си Вулф мы не построим, если даже у США денег на полноценную серию не хватило.


Цитата
Наши танки... Ну короче с Леопардом 2А5, Челленджером, Леклерком и Абрашкой вряд ли сравнятся.


С Леопардом 2А5 - да, с Челленджером и Абрашкой уже можем побороться, если не давать им использовать преимущество в дальности обнаружения, Что касается же Леклерка - он дорогой и ломучий. Недаром его никто, кроме ОАЭ, не купил.

Цитата
Ничего подобного ПТУРСу Джавелин у нас сейчас нет.


Денег нет. У турок всяких, сирийцев и прочих индуев - есть, а у нас - нет.


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dargot
Jan 18 2005, 21:32
#11


Частый гость
**

Пользователи
145
9.7.2004
Москва




Приветствую!

Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
Ну допустим сейчас то что наши делают особым качеством не блистает:
*

Пошла миллиметрометрия...

Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
АК-74 фигня, в основном за счёт слишком слабого патрона.
*

С чего это он фигня? И с чего 5.45х39мм патрон стал слабым? Особенно с учетом того, что вероятный противник использует 5.56х45 - что, в сущности, то же самое?
Дальность прямого выстрела у 5.45х39 больше, чем у 7.62х39, масса меньше, отдача меньше. Бронепробиваемости не хватает? Возьмите новый патрон 7Н24 - бронепробиваемость 5мм брони на дистанции 250м. То, что он не идет в войска - следствие бедности.

Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
Наши танки... Ну короче с Леопардом 2А5, Челленджером, Леклерком и Абрашкой вряд ли сравнятся.
*

Почему вряд ли сравнятся? Они воевали?
Взяв лидеров - Леопарда 2А6 (раз уж мы берем новые танки) и М1А2, и сравнивая их с нашими Т-80У и Т-90 видим:

Преимущества танков противника:
Наличие тепловизоров - С моей точки зрения, наиболее значимое.
Больший уровень защиты, даваемый пассивной броней.
БОльшая бронепробиваемость БПС.

Преимущества наших танков:
Значительно меньшая масса (и вытекающий из этого больший уровень подвижности).
Меньший силуэт - как с лобовых, так и с боковых ракурсов (попасть тяжелее).
Наличие автомата заряжания.
Наличие встроенной динамической защиты.
Наличие комплекса управляемого вооружения.
Возможность установки комплекса помех "Штора" и комплекса активной защиты "Арена".
Традиционную неприхотливость.

Да,еще. The last but not least, так сказать. Наличие в боекомплекте НОРМАЛЬНОГО ОФС.
Домой доберусь - еще посмотрю.

Что-то не вижу я фактов, которые позволили бы говорить о явном преимуществе танков противника...

Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
Авионика на наших самолётах не на высоте.
*

Какие фаши токазателства?(с)"Красная жара"? Авионика какого конкретно нашего самолета "не на высоте" по сравнению с каким американским? И почему она "не на высоте"?

Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
Ничего подобного ПТУРСу Джавелин у нас сейчас нет.
*

Ага. Fire-and-forget комплексы - "Джавелин", TRIGAT, что-то израильское, конечно, отличная вещь для показа на полигонах "подавляющего технологического преимущества" и т.д. и т.п.
Вот только они обладают следующими недостатками:
Инфракрасные ГСН требуют для захвата цели ненулевого времени (которое, ЕМНИП, составляет от 10 до 30 секунд).
Инфракрасные ГСН наводятся только на что-нибудь очень теплое - например, танк. Или бронетранспортер. Или грузовик. Положить ракету в амбразуру ДЗОТ-а, или уничтожить огневую точку в окне Вы не сможете.
Они дороги. Даже не так: ОНИ ДОРОГИ.
Так что пока нет причин говорить о том, что, например, "Джавелин", кроет, скажем, "Метис-М" по всем показателям.

Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
Вообще наши всегда предпочитали использовать количество в качестве качества. Правда это отражалось на потерях наших же воиск. Ну не умеют в России солдат беречь и ценить...
*

Видимо, в Германии очень ценили. Доценились до того, что войну проиграли...

Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
да и окромя А.В. Суворова никогда не умели.
*

С моей точки зрения, умение полководца заключается в создании своим войскам таких условий, когда им "воевать умением" не приходится - т.е. обеспечивать превосходство в силах в нужное время в нужном месте.


--------------------
С уважением, Dargot.
---------------------------------------------------
Ведь было - о стену ломался таран,
И гений-скрипач побеждал океан,
И перед монахом склонялся король –
Вот это и был поединок двух воль,
Когда побеждает не тот, кто сильней,
А тот, кто упорство заняв у камней,
Стоит, понимая, что сдаться – трудней…
(с)Беркана
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dargot
Jan 18 2005, 21:44
#12


Частый гость
**

Пользователи
145
9.7.2004
Москва




Приветствую!

Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
Так что Т-34 имеет 10мм преймущества в броне над Т-4Г в броне башни. Уступает на 35мм в броне лба корпуса. Уступает Т-4 в качестве приборов наблюдения, рации, скорострельности. Превосходит Т-4Г в действии против "мягких" целей за счёт мощного 85мм ОФ снаряда.

В бой против танка я бы шёл на Т-4Г.
*

Я так понимаю, тот факт, что Т-34(-85) превосходит соответствующие модификации Pz.IV в скорости, маневренности и запасе хода Вы обходите лихим кавалерийским маневром?

Далее. При сравнивании толщины брони, необходимо учитывать следующее:
Как видно отсюда:
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzIV/
,угол наклона брони лба корпуса (верхней ее части - наиболее подверженной попаданиям) и башни на PzIV весьма мал- она практически вертикальна.
На Т-34:
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T34/
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T34_85/
броневой лист лба корпуса имеет достаточно большой угол отклонения от вертикали (хотя, конечно, ослаблен наличием люка механика-водителя...), броня башни также несколько наклонена.


--------------------
С уважением, Dargot.
---------------------------------------------------
Ведь было - о стену ломался таран,
И гений-скрипач побеждал океан,
И перед монахом склонялся король –
Вот это и был поединок двух воль,
Когда побеждает не тот, кто сильней,
А тот, кто упорство заняв у камней,
Стоит, понимая, что сдаться – трудней…
(с)Беркана
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Disder
Jan 19 2005, 18:24
#13


Гость
*

Пользователи
28
26.11.2004
Москва




Да что вы спорите, полюбому наши лучше!!!!!!! Это даже не обсуждается!
Вот америкосы понимают что наш калаш лучше их м16, но все равно считают ее лучше потому что она их, так же и с танками и остальной фигней..
К тому же наша ракета Сатана всем их америкосовским ПРО надерет задницу и пол страны разнесет!
Что вы за люди такие! Надо знать своих героев! Неужели кроме Суворова больше не было полководцев нормальных? А Кутузов, Багратион, Александр Невский какой-нибудь, а Рокосовский и Жуков?
А то что у нас солдада не жалеют, так это можно сказать национальный стиль военных действий...хехе [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Негр ловит такси. Останавливается машина.
-В аэропорт, брат.
-Носорог тебе брат!
-Сто долларов, брат.
-Садись, брат!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Jan 21 2005, 09:43
#14


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Р-36УТТХ "Воевода". Учите матчасть, вашу мать


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томас Торквемада
Jan 21 2005, 17:07
#15


Добродушный Инквизитор
***

Пользователи
363
8.10.2004
Тюмень




Хмм... Я считаю, что наши в основном лучше. И никому не сравниться с нашими танкостроителями в полёте фантазии. "Полёте" в буквальном смысле. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Вот...



--------------------
Libri sunt legendi non comburendi ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Damned Demon of ...
Mar 26 2005, 19:50
#16


Частый гость
**

Пользователи
121
8.1.2005
Москва, Россия




Цитата(Томас Торквемада @ Jan 21 2005, 18:07)
Хмм... Я считаю, что наши в основном лучше. И никому не сравниться с нашими танкостроителями в полёте фантазии. "Полёте" в буквальном смысле. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Вот...


При всем уважении, падре... ЭТО - мертвый проект. Заведомая душегубка и выброс на свалку 7 тонн металла...


--------------------
Вот оно, хамство человеческое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Reinado
Apr 10 2005, 22:49
#17


Гость
*

Пользователи
32
11.1.2005




Цитата(Tigerclaw @ Jan 18 2005, 12:32)
Так что Т-34 имеет 10мм преймущества в броне над Т-4Г в броне башни. Уступает на 35мм в броне лба корпуса. Уступает Т-4 в качестве приборов наблюдения, рации, скорострельности. Превосходит Т-4Г в действии против "мягких" целей за счёт мощного 85мм ОФ снаряда.

В бой против танка я бы шёл на Т-4Г.
Ну допустим сейчас то что наши делают особым качеством не блистает:
АК-74 фигня, в основном за счёт слишком слабого патрона.
Наши ПЛ ни в какое сравнение не идут с классами Лос Анджелес Блок 2 и Си Вулф.
Наши танки... Ну короче с Леопардом 2А5, Челленджером, Леклерком и Абрашкой вряд ли сравнятся.
Авионика на наших самолётах не на высоте.
Ничего подобного ПТУРСу Джавелин у нас сейчас нет.

А во второй мировой... Отставали по качеству авиадвигателей (ничего в масс производстве сильнее 1700 для V-образных у нас не было, кстати наши радиалы были немногим мощнее, а вот у Бриттов, Амеров и немцев.... Отставали по качеству батарей на ПЛ. Радары вообще были отстойные. А что касается Т-34-85 то 45мм лобовой брони в 1944 году это вообще малоэффективно.

Вообще наши всегда предпочитали использовать количество в качестве качества. Правда это отражалось на потерях наших же воиск. Ну не умеют в России солдат беречь и ценить... да и окромя А.В. Суворова никогда не умели.
*

По первому пункту---Сколько было у немцев Т-4 на начало войны?И сколько было у нас Т-34 и КВ?Это не считая БТ-7, Т-28,Т-35( пятипушечный, между прочим!)---довольно неплохих танков по сравнению с Т-3, основным танком вермахта.
По поводу современных танков уже много писали, добавлю немного:Ни один ИХ танк не сравнится с нашим Т-80(и с Т-72,90 тоже) по эксплутационным возможностям! Наши танки обладают просто колоссальной живучестью!А у них даже гусеницы с катков слетают даже на выставках в Абу-Даби!

И поинтересуйтесь ради интереса, чем сербы сбили хваленый Стелс, оказавшийся потом, кстати, у нас?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 11 2005, 01:20
#18


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Просто добавлю про современные танки.
Наши имеют закругленную броню, западные - более резкопрофильную, что упрощает прямое попадение - снаряд реже "скользит" по башне. Это раз.
Инфракрасные визоры уже в Т-64ках ставили.
Калибр больше НАТОвского - это закономерность нормальная - они нарастили броню - мы вооружение. Они вооружение - мы броню.
Уже в Т-64 стоял механизм заряжания, который до сих пор на западных танках не спешит поясвляться. Преимущества настолько велики что их сложно недооценить - экипаж 3 человека - меньше кадров готовить надо. Больше людей можно на танки посадить можно. Если учесть что в Украине (не знаю про Россию) Т-64к больше чем всех европейских танков вместе взятых - становится страшно.
Броня динамическая устанавливается и на Т-64 - то есть реально на ВСЕХ танках.
Водить танк может любой тракторист - это просто один черт, как говорится. Стральба даже из Т-64 - 98% результативных выстрелов с первого попадения. Если же взять Т-84У - то там 99,9999% - именно так - с 4мя девятками после запятой.
Незначительно отставая по максимальной скорости передвижения танки имеют большую проходимость и живучесть. Ремонт тоже более чем прост - в Т-64 двигатель, и трансмисия меняются цельными броками - без калибровки и балансировки - просто достал и вставил. Все. В том же Т-64 двигатель настолько гениально прост что будет работать даже если сохранится хотя бы 1 рабочий цилиндр. В Т-80 установлен уже вообще почти вертолетный движок - рабочие температуры от -50 до +50.
Простая как дубинка система охлаждения Т-64 отлично зарекомендовала себя в условиях пустынь - за что и ценится.
Опять же, даже в Т-64 уже есть комплекс управляемого вооружения.
Три человека экипажа - три люка, и запасной - в днище. В западных - заряжающему шанса нет.
Вся настройка в наших танках проводится без отзыва в рембат. За исключением движка (если совсем сдох) весь ремонт тоже проводится своими силами - при наличии запчастей. Если движок сдох - то он достается, на его место, не отходя от кассы, ставится новый. Все. Такие "приколы", если не ошибаюсь - только в немецком Леопарде проходят, но там потом требуется балансировка.
Уже в Т-64 есть комплекс защиты от оружия массового поражения - сидя в такой машине отлично понимаешь выражение "мне пофиг, я в танке".

Я не говорю что наши танки прям совсем круче, но даже старый морально Т-64 все еще способен конкурировать, и вполне уверенно, с современными танками, т.к. основным современным требованиям соответствует. Обращаю внимание что говоря про Т-64 я говорю о его модификациях - которые сейчас стоят на вооружении, а не о первородном варианте имевшим кучу недостатков.
Более современные модели - так вообще.
Посмотрите вот эту статейку - взгляд на наши танки глазами запада:
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/from64to80.htm



--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 11 2005, 01:22
#19


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Вы только посмотрите на этого красавчика: Т-80У

И сравните с этой пакостью: М1 "Абрамс"

Обратите внимание на профиль брони - наличие углов. Хотя наклон брони очень хороший. Пушка - 105 мм, против 125 на наших Тэшках. В М1А1 - уже 120 мм.
Более мощный движок (уже газотурбинный, как на 80ке. Кстати сказать очень чувствительный к пыли и т.п. - поэтому в Т-64 и Т-84 его не устанавливали), но и больший вес, хотя ужельная мощность выше - лошадок на тонну все же больше. Наличие отсутствия механизма заряжания не позволяет достигнуть тех самых, максимальных для Т-64 10 выс/мин, зато у заряжающего есть свой 7,62 мм пулемет - то есть на один больше чем у Т-64.
Хотя именно тепловизоры и пассивные ИК-приборы - это действительно то чего не зватает даже Т-80, но Т-84 уже имеет и то и другое.
Цитата
Как отмечалось в иностранной прессе, снарядом М829А1 удалось даже поразить башню танка Т-72М1

Вот ведь повод для радости! Т-72 это даже не Т-64, не говоря уже о более новых моделях.
Взято отсюда: http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Abrams/

Или вот эта лялечка: Т-84-"Оплот" (модификация под НАТОвские 120мм )

И эта дура: Леопард-2

Обратите внимание на высоту танка - Т-84 куда ниже - следовательно - куда более неудобная мишень.
Снова-таки все еще наличие заряжающего - 4го члена экипажа. Массе - 46 (!!!) тонн для Т-84, против 55 для Леопарда.
Несмотря на то что Леопардик по-кошачьи форсирует стенки и рвы (3 метра рва для Леопарда, против 2,85 у Т-84), Тэшка плавает как рыба - Без подготовки - на 1,8м, с подготовкой - 5 метров. Немец соответственно - 1,2 и 4.
Обратите внимание на отвесную боковую броню - просто-таки отличная мишень и очень обльшое удобство для снарядов.

Еще один красавчик: Т-90

Российское продолжение ветки Т-72. Практически идентичен Т-84, если я не ошибаюсь - то незначительно превосходит 84ку в защите, незначительно проигрывает в проходимости и скорости передвижения. Самый существенный недостаток - на удивление слабый двигатель - менее 1000 лошадей (У Абрамса - 1500, газотурбина). Даже не понятно с чем это связано. У Т-84 в базовой гомплектации обычный дизель на 1200, а последних модификациях - 1800.
Статья про Т-90:
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/T90/t90_1.php
Калечно написаная каким-то тупицей, чесслово, ибо акцентируется внимание в основном не на нововведениях а на тех вещах что уже и в Т-64м были. ПТУР у Т-90 стреляет на 4-5 км! Радости-то сколько! У Т-64 - тоже. Написал бы лучше характеристики брони получше и системы управления огнем - это же ключевые отличия. В общем, если кто найдет нормальную статью - с меня спасибо.



--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Apr 11 2005, 08:23
#20


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Цитата(Reinado @ Apr 10 2005, 22:49)
По первому пункту---Сколько было у немцев Т-4 на начало войны?И сколько было у нас Т-34 и КВ?Это не считая БТ-7, Т-28,Т-35( пятипушечный, между прочим!)---довольно неплохих танков по сравнению с Т-3, основным танком вермахта.


Главное - не количество, а всякие "мелочи". Любая танковая армада быстро выйдет из игры, если у нее мало бензовозов, мало техничек и совсем нет инженерных машин.

Что касается стелса - его сбили, наводясь визуально, погубила же шаблонность действий - несколько раз летал строго одним и тем же маршрутом.


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Apr 11 2005, 08:32
#21


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Цитата(Woozrael @ Apr 11 2005, 01:20)
Калибр больше НАТОвского - это закономерность нормальная - они нарастили броню - мы вооружение. Они вооружение - мы броню.


Однако их рейнметалловская 120 имеет лучшую бронепробиваемость, чем наша 125.

Цитата
Уже в Т-64 стоял механизм заряжания, который до сих пор на западных танках не спешит поясвляться. Преимущества настолько велики что их сложно недооценить - экипаж 3 человека - меньше кадров готовить надо. Больше людей можно на танки посадить можно.


Во-первых, автоматы заряжания уже есть на: Меркаве-5, Леклерке, корейском 88, японском 90 плюс проработывается для Леопарда.
Во-вторых, негра на заряжающего готовить особо не нужно. Кроме того, он имеет два преимущества перед автоматом: реже ломается [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: плюс более быстро достает нужный снаряд.

Цитата
В том же Т-64 двигатель настолько гениально прост что будет работать даже если сохранится хотя бы 1 рабочий цилиндр.


Э, вот про турбопоршневое чудо - не надо так громко. Да, он очень компактен, но требует очень высокой культуры обслуживания. Не спроста ведь его заменили в Т-72 менее совершенным, но более простым обычным V-образным дизелем?

Кстати, основной недостаток наших танков - малый угол склонения пушки вниз, отчего труднее стрелять из засад за гребнем склона. И наши понимали это, каждый раз пытаясь ввести в танках гидравлику на передних и задних катках, чтобы можно было "качать" весь корпус, но каждый раз это зарубали из-за цены.


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Apr 11 2005, 08:36
#22


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Цитата(Woozrael @ Apr 11 2005, 01:22)
И эта дура: Леопард-2


Это старая фотка.
Сейчас основная модификация - эта:



--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 11 2005, 12:46
#23


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Однако их рейнметалловская 120 имеет лучшую бронепробиваемость, чем наша 125.

Уточни какой именно снаряд - бронебойно-подкалиберный или кумулятивный? Я посмотрю и отвечу поточнее - я про большую бронепробиваемость не слышал.
Цитата
Во-первых, автоматы заряжания уже есть на: Меркаве-5, Леклерке, корейском 88, японском 90 плюс проработывается для Леопарда.

Ура! Они нас догнали! Ура! Про Леклерк - это отдельная история вообще, потому что танк считается переходного поколения между 3м и 4м - то есть сработан на принципиально ином принципе относительно Т-84 и Т-90.
Цитата
Во-вторых, негра на заряжающего готовить особо не нужно. Кроме того, он имеет два преимущества перед автоматом: реже ломается  плюс более быстро достает нужный снаряд.

Вообще, даже из Т-64, научиться стрелять - дело, ну максимум дня. Так что тут дело не во времени подготовки, а именно в количестве людей.
Цитата
а, он очень компактен, но требует очень высокой культуры обслуживания. Не спроста ведь его заменили в Т-72 менее совершенным, но более простым обычным V-образным дизелем?

Я, кажется про это писал - что капремонт двигателя производится рембатом и только. А Т-72 хотя и разрабатывался на базе Т-64, тем не менее куда более прост и дешев 64ки - возможно поэтому и поставили этот дурацкий движок туда. Как видишь - он в Т-90 сильно аукнулся - потолком оказались жалкие 840 лошадей, тогда как апгрейдженый движок 64ки ушел куда дальше.
По современным меркам удельная мощность в 18 лошадей на тонну (840/46 - Т-90) - это не показатель. Не даром указывается и в той статье что я приводил в пример о сложностях в подъеме в горку. Норма сейчас 26-28 лошадей на тонну, что при минимальной комплектации получил Т-84 (1200/46).
Цитата
Кстати, основной недостаток наших танков - малый угол склонения пушки вниз, отчего труднее стрелять из засад за гребнем склона.

Да, кстати, совершенно с тобой согласен - всего 6 градусов для Т-64. Т.К. система наведения с его времен менялась, но только улучшением старой - то думаю и в современных та же проблема, хотя данных и не видел.
Если уж сравнивать с Леклерком - то разве что российский "Черный Орел":

Леклерк:

В ЧО поставили газотурбину в 1500 лошадей, что дало 48-тонной махине удельную мощность в 30 лошадок на тонну, против Леклерковских 26 лошадок на тонну - при массе в 56 тонн.
Пушка на ЧО - 135-140мм - то есть реально самая мощная танковая пушка в мире - как раз то что я говорил - они броню, а мы стволы, и наоборот.
Про устройство заряжания точных сведений я не нашел, увидел лишь упоминание что она "подобна той что на Леклерке" - то есть уже не с Т-64ки - а комбинирована для стрельбы унитарными и раздельными снарядами, и имеет большую скорострельность.
Хотя про ЧО еще данных очень мало - но уже по картинке видно что он имеет значительный угол наклона брони - что усложняет его атаку бронебойными снарядами. Опять же - встроеная динамическая защита, от которой на Леклерке отказались - понадеявшись на возросшую степень пассивной брони.
Боекомплект что для ЧО что для Леклерка - при их максимальном темпе стрельбы - маловат - всего 18 снарядов. В ЧО снаряды уложены подобно тому как они уложены в Абрамсе - сзади башни за броневой перегородкой - для большей безопасности экипажа.
Леклерк уже откатан и стоит на вооружении - поэтому данных про него все же больше. Из недостатков отмечают насыщенность малонадежной электроникой, которая во время длительной эксплуатации часто ломается - что отмечается многими специалистами. Впрочем, электроника Леклерка его же достоинство - танк чрезвычайно хорошо управляем, мобилен, показывает превосходные показатели в стрельбе - за минуту француз способен поразить 6 бронированых целей - максимальный показатель в мире!
Неизвестно сколько будет стоить ЧО, но Леклерк сейчас - самый дорогой танк в мире, его чена из-за той самой электроники доходит до 10 млн зеленых тугриков, тогда как Т-80У или Леопард-2 - до 3х лимонов.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Apr 11 2005, 14:50
#24


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Цитата(Woozrael @ Apr 11 2005, 12:46)
Уточни какой именно снаряд - бронебойно-подкалиберный или кумулятивный? Я посмотрю и отвечу поточнее - я про большую бронепробиваемость не слышал.


Удлиненный подкалиберник. На бронепробиваемость кумой калибр/баллистика особо не влияет, главное - конфигурация и вещество заряда.

Цитата
Я, кажется про это писал - что капремонт двигателя производится рембатом и только.


Вот рембат претензии и имеет [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D Ну и, в холодном климате надо выдерживать технологию обслуги системы терморегуляции движка - не бодяжить тосол и т.п. Он тепло любит. А вообще - история, как с СВТ - это был бы отличный движок для немецкого танка...

Цитата
Если уж сравнивать с Леклерком - то разве что российский "Черный Орел"


Иих, когда его еще в серию запустят...

Цитата
Из недостатков отмечают насыщенность малонадежной электроникой, которая во время длительной эксплуатации часто ломается ... его чена из-за той самой электроники доходит до 10 млн зеленых тугриков


Это связано с тем, что танку не повезло попасть на переходный период. То есть подоспела электроника нового поколения, которая, будучи новинкой, была еще дорогой и необкатанной. Если электронику Леклерка сейчас делать на нынешней элементной базе, то все получится компактнее, дешевле и лучше. Но - соответствующая программа, насколько мне известно, пока заморожена из-за недостатка финансов.


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 11 2005, 15:08
#25


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Удлиненный подкалиберник.

Посмотрю - и позже отвечу. Пока просто нет данных на руках.
Цитата
Ну и, в холодном климате надо выдерживать технологию обслуги системы терморегуляции движка - не бодяжить тосол и т.п.

Смешной ты... Это газотурбинники только в холоде без проблем работают. А у Т-64ки все равно допустимый температурный режим от -30. Если не бодяжить тосол, конечно [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D
Цитата
Иих, когда его еще в серию запустят...

Ну, это уже, как говорится, не в моей компетенции. Насколько мне известно - пока дальше чем 1-2 демо-версии не создавали - то есть реально он еще даже не до конца создан.
Цитата
Это связано с тем, что танку не повезло попасть на переходный период.

Не спорю - как раз конец 80х - начало 90х.
Цитата
Если электронику Леклерка сейчас делать на нынешней элементной базе, то все получится компактнее, дешевле и лучше. Но - соответствующая программа, насколько мне известно, пока заморожена из-за недостатка финансов.

Их обкатывали и улучшали изничтожая прблемы с электроникой долгих 10 лет - если не ошибаюсь впервые во Франции он показался на параде в 97м году. И его все еще доводят до ума - все еще признают что у него слишком низкий ресурс из-за электроники которая не выдерживает режимов эксплуатации. Так что, я думаю, они все-таки справятся с этим - так просто столько труда и денег выкинут - попросту глупо.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adrogon
Apr 11 2005, 16:26
#26


Гость
*

Пользователи
20
2.3.2005




Проголосовал за первый вариант а потом увидел что тема о 20 веке, скажу несмотря ни на что - лучшие сейчас те у кого ядерного оружия больше а ещё лучше те кто не будет долго думать когда его пртменить. Да и актуален этот вопрос если Россия продаёт калашников всем кто хочет купить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Apr 11 2005, 16:55
#27


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




2 deddem
Цитата
Однако их рейнметалловская 120 имеет лучшую бронепробиваемость, чем наша 125.

Да, ты прав. Причем отставание очень значительно:
http://nvo.ng.ru/armament/2000-09-29/6_bronia.html
2 Adrogon
Цитата
лучшие сейчас те у кого ядерного оружия больше а ещё лучше те кто не будет долго думать когда его пртменить.

Это первые кандидаты в трупы. Ядерное оружие практически гарантировано обозначает третью мировую по принципу: "все на применившего", тоже используя свои ядрёные запасы.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adrogon
Apr 11 2005, 17:09
#28


Гость
*

Пользователи
20
2.3.2005




Но ведь слава богу оно есть не у всех, а те кто его применят неоставят шансов применить его противнику. Говорят что его так много что можно 20 раз уничтожить планету, почему нельзя запустить всё сразу ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Reinado
Apr 11 2005, 18:15
#29


Гость
*

Пользователи
32
11.1.2005




Цитата(deddem @ Apr 11 2005, 08:23)
Главное - не количество, а всякие "мелочи". Любая танковая армада быстро выйдет из игры, если у нее мало бензовозов, мало техничек и совсем нет инженерных машин.

Что касается стелса - его сбили, наводясь визуально, погубила же шаблонность действий - несколько раз летал строго одним и тем же маршрутом.
*

Хочу напомнить о том, что самым большим танковым сражением ВОВ была не Прохоровка в 43, а Луцк в 41! И взяли там немцы, тривиально выражаясь количеством и тем, что наши мехкорпуса атаковали без должной взаимокоординации своих действий.Но уже там было понятно, что немцам необходимо разрабатывать новый танк.А горючего на границе было ну просто очень много!

А по поводу Стелса: 100% данных нет, но сбили его либо"Печорой"( и даже не второй, а первой!) либо "Кубом".А уж как там наводили, это не очень интересно:факт, что он был сбит советской техникой 60-х годов!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Apr 11 2005, 18:28
#30


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата(Reinado @ Apr 11 2005, 18:15)
Хочу напомнить о том, что самым большим танковым сражением ВОВ была не Прохоровка в 43, а Луцк в 41! И взяли там немцы, тривиально выражаясь количеством и тем, что наши мехкорпуса атаковали без должной взаимокоординации своих действий.Но уже там было понятно, что немцам необходимо разрабатывать новый танк.А горючего на границе было ну просто очень много!

А по поводу Стелса: 100% данных нет, но сбили его либо"Печорой"( и даже не второй, а первой!) либо "Кубом".А уж как там наводили, это не очень интересно:факт, что он был сбит советской техникой 60-х годов!
*

потому что на ней стояли дециметровые радары - а на новой сантиметровые.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 11:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav