IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда выдывать драмадайсы?, Это не так просто, как можно подумать.
V
Mr.Garret
Feb 16 2009, 11:09
#1


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Недавно заметил, что во время игры по 7th Sea окрестные мастера (за исключением Клариссы) не выдают драмадайсы во время игры. Когда я спросил почему так происходит. Мне ответили, что не могут определить момент, когда следует награждать игрока. По этой причине у меня возник вопрос, есть ли некая методика, позволяющая (хотя бы приблизительно) сказать: "Вот здесь драмадайс выдавать следует, а здесь нет!". Или выдыча кубиков драмы исключительно творческий процесс, требующий от мастера внезапной иллюминации.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Araji[MBAW]
Feb 17 2009, 02:08
#2


Частый гость
**

Пользователи
69
18.2.2006
Минск, Беларусь




Я основываюсь на своем собственном впечатлении как от действий игрока, так и персонажа. Если это что-то искрометное, драматическое, эмоциональное или смешное - тогда я выдаю драмадайсы. Ну и, естественно (во всяком случае для меня), я корректирую свое решение в зависимости от реакции сопартийцев на действия их камрада.


--------------------
You do have a friends.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 17 2009, 09:04
#3


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Таким образом, драмадайс есть реакция на неординарное событие любого толка? Хорошо, тогда такой вопрос. Есть ли у вас предел выдачи количества кубиков драмы в течение одной сессии?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Araji[MBAW]
Feb 17 2009, 12:03
#4


Частый гость
**

Пользователи
69
18.2.2006
Минск, Беларусь




Ну лично у меня нет (это же дело вкуса smile.gif ). В среднем за партию я выдаю до 3 (по-моему только один раз такое было, точно уже и не вспомню) драмадайсов на игрока. Естественно, что кто-то и не получает их вообще.



--------------------
You do have a friends.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Feb 19 2009, 11:40
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Я не выдаю драма-дайсы в ходе сессии, но по другой причине.

У меня в одном сюжете играют люди разного склада - есть "искрометчики", выдающие что-то интересное 3-4 раза за сессию, а есть те, кто просто по складу характера предпочитает "второй план", и блещет раз в 2-3 сессии. И те, и другие - игроки хорошие, персонажи у них красивые, мир и сюжет поддерживают и те, и другие; просто разных стиль игры у разных людей.
Если выдавать драма-дайсы в ходе сессии, то игроки второго типа либо вынуждаются играть в некомфортном для них режиме, либо начинают отставать как по возможностям (которые дают драма-дайсы), так и по экспе.

Я не вижу ни смысла, ни необходимости поощрять подобное расслоение.

Собственно, система игромеханического поощрения отыгрыша мне не нравилась никогда, и 7 Море - не исключение. Причина проста: такое поощрение навязывает игроку либо определенные рамки того, "как надо отыгрывать", либо превращают игру в "угадай, как нравиться мастеру - получишь бонус". Мне ни то, ни другое не нужно, ни как мастеру, ни как игроку.

На всякий случай подчеркну: я говорю именно об игроках, а не о персонажах.


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 21 2009, 12:17
#6


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Тогда, как Donna Anna, ты поощряешь креативность у тех, кто не выставляет себя на второй план? Этот вопрос актуален для меня, так как с помощью драмадайсов я и пытаюсь решить означенную проблему.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hans
Feb 21 2009, 12:40
#7


Частый гость
**

Пользователи
104
25.11.2008
Москва




Драмадайсы (фишки/фрирайзы) выдаю в достаточно часто, и с точкой зрения Donna Anna не согласен. Зачастую тот, кто что-то затевает подставляет себя под удар гораздо больше других. Опять же, история по именам помнит лишь тех, кто был лидером, кто решился сделать какой-то шаг - об остальных доподлинно известно лишь их количество =)

Определенной системы выдачи нет - все делаю опираясь на логику. Если игрок заявляет какое-то самоубийственное, непонятно-для-чего-нужное действие, да и не описал-то его толком, то драмадайсов он не получит.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 21 2009, 13:08
#8


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Драма дайсы как раз и сделаны для того, что бы их выдавать во время игры. Это как раз и олицетворяет возможность персонажей совершать драматические действия. Если игрок понимает, что если он сделает что то красиво, драматичное, но при этом не ультра важно и заодно рискованное, то зная, что за это это можно будет впоследствии вернуть драма дайсы, то он скорее всего сделает это, в то же время если игрок знает, что драма дайсы не востанавливаются во время сессии, то он будет беречь их для самых важных моментов, восновном тех, когда будет в опасности жизнь его его персонажа или другая важная цель. То есть игрок не будет так рьяно бросаться осуществлять рискованные и драматичные экшены, а соответственно благодаря этому дух 7 Морей как героики частично теряеться.

Другое дело что Седьмое Море замечательно подходит и для игры в менее героическом антураже, так что это все же вопрос того, что хочет от игры мастер\игроки.

Мнение Анны о том, что нужно приравнивать игроков, которые равными (а точнее одинаковыми) не являються считаю не верным.
Ибо это можно сравнить с таким примером:
Война, поле боя, два игрока, один заправской вояка, второй аккуратный дипломат. Но что бы один игрок не чувствовал себя в тени другого (или не видил разницы) мы приравняем число фрагов обоих персонажей каким нибудь образом.
Пример груб, но сути это не меняет. Баланс (во всяком случае столь радикальный) это не то, что делает игру лучше. Хотя это конечно лишь мое мнение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Feb 21 2009, 18:49
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




Отвечаю снизу вверх smile.gif

Maggot, не приравнивать, а создавать одинаково комфортные условия для игры. Это не одно и то же.
Игроки у меня и так постоянно ведут своих персонажей на риски, но с разной частотой - какая кому удобна. Просто когда они идут на риск, они не рассчитывают еще и на игромеханическую "косточку", вот и вся разница.

В качестве оценки "яркости" тех или иных действий у нас больше в ходу аплодисменты. И это непосредственная реакция от людей человеку, а не опосредованная "от мастера - через бонусы для персонажа - игроку".

Пример твой вообще не поняла, если честно. Можешь объяснить простыми обычными словами?

PS Будь добр, не урезай мой ник, хорошо?

Hans, прежде всего: судя по всему, мы говорим о разном. Ты - о героях и свершениях персонажей, а я - об удобстве игроков. Из твоих слов следует, что если игрок (игрок!) не хочет или не может выступать в роли лидера или затейника - значит, 7 Море не для него. Все правильно, это именно то, почему я не выдаю драма-дайсы в ходе сессии. Есть люди, которые меня устраивают, как игроки - и с ними я играю по чему угодно. Степень треска-блеска, с которой действуют персонажи, в мои критерии "устраивает игрок или не устраивает" не входит.

И второе - известность, о которой ты говоришь, по механике имхо отражается не драма-дайсами, а репутацией (которую, к слову, я раздаю весьма щедро).

Mr.Garret, короткий ответ не получился, так что отвечу немного позже, ладно?


--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 22 2009, 19:01
#10


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ок, жду. Сегодня у меня первая мастерская сессия по 7th Sea. Думаю, отвожусь, во вторник свои мысли по поводу выдачи драмадайсов напишу.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zuzuzu
Feb 28 2009, 10:36
#11


Маньяк-теоретик
***

Пользователи
578
3.6.2005




Мы среди себя слегка поменяли этот момент в правилах, а именно - перевод драма дайсов в экспу был сочтён уродливо омерзительным, и потому решительно отсечён. Драма дайсы нужны для драмы, а не для плюшкинской их аккумуляции. При этом, они, в общем-то, не дают каких-то огромных игроломающих бенефитов, всего лишь один несчастный дайс. Соответственно, нужно создавать условия, при которых драму можно тратить достаточно свободно, для чего была произведена вторая доработка, точнее - заимствование из дарк хереси: драма дайсы обновляются каждую игровую сессию. Выданные дополнительно, понятное дело, сохраняются.


--------------------
Powergaming: Because you can't roleplay when you're dead.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:25Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav